Кого-нибудь лишали наследства?

Аноним 855

Werewolf: У кого то чувства к родителям и братьям / сёстрам формируются в соответствии с родительским наследством. Мне этого не понять. Как вам, наверное, меня.

Да, наверное. Потому что есть просто НЕЛЮБОВЬ. Она не меряется наследством и прижизненной помощью.
Спорим, у вас отношения с сестрой иные. Я писала здесь, как у свекрови из трех детей, имелся любимчик. Но, отношения между детьми теплые, и все попытки стравить, рассорить ( то ли скудоумие, то ли возрастные изменения) никак не повлияли на них. После смерти обделили двух. Очень обделили. Но они сложили все вместе разделили ровно на 3 части, по количеству детей.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: о они сложили все вместе разделили ровно на 3 части, по количеству детей

А технически это как? Вот родители мамы оставили дачу дочке, квартиру сыну, а старшей, живущей в другом городе с обеспеченным мужем - символические всякие фамильные вещи и небольшой вклад. Семья сына живёт в квартире, дочка с мужем пользовалась дачей.. а как сложить и поделить-то? Лишиться семейного гнезда и все перевести в деньги?
Да, недовольные были и это дочка с дачей, но имхо неправа, т.к. при ее отношениях с родителями и того много. Если что, это как раз моя линия, мне бы потом досталось, так что не личный интерес в оценке. А дачу я любила в детстве. Но потом не пользовалась, потому что у мужа и сына там тяжёлая аллергия. И всё-таки не хотела бы, чтоб все в деньги сразу. Так квартира всстаром доме с лепниной все ещё у семьи двоюродной сестры.

Аноним 855

NewPiter: А технически это как?

Квартиру продали, разделили на 3 части, банковский счет тоже разделили сразу после вступления в наследство.
Если бы кто оставался в квартире, то выплатили бы остальным наследникам в денежном эквиваленте, тем более все дети на момент смерти матери достигли определенного мат. достатка, который позволил бы поступить по совести.

Аноним 207

снег*,
Какая вы все таки злобная женщина....

мама
Екатеринбург

Папа_школьника: Так Вы не понимаете.

Да все я понимаю. Взрослый мужик, считает родительские деньги. Считает что пожилые родители что то ему должны. Сравнивает сколько дали и завидует своему брату. Считает что ему недодали, любовью в денежном эквиваленте обделили. И потому тоже взаимно не будет теперь любить родителей, И брата злодея - в его ж пользу «недолюбили»
Это воспитание. И ничего такого человека не изменит. И обсуждать тут что либо бессмысленно.
Эта тема ценна лишь тем, что даёт возможность увидеть что может быть при определенном воспитании своих детей.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: тем более все дети на момент смерти матери достигли определенного мат. достатка

Важное условие. Нищие выплатить за доли квартиры не смогут. А продавать квартиру, где живёт та семья, что родителей дохаживала, и все делить.. имхо это не справедливость, а жлобство. Моя мама непрочь была поделить бабушкину квартиру, слава богу, по закону это невозможно. Хотя лично мне было бы выгодно, она бы на эти средства мне жилье устроила смолоду.

Аноним 183

Автор, можно в вашей теме спрошу?! Два брата и мать. Мать всю жизнь старается ради младшенького, квартиру ему помогла купить трешку, машину вторую купила на днях, дом, который записала на него, а пока сама там огородничество развела. Он рукожоп, ничем никогда не помогал матери, появляется редко и как за зарплатой, постоянно типо "нет денег дай взаймы", достоверно знаю, что ни разу не возвращал. Старший при этом вечно пропадает у матери, то ремонт ей, то картошку вскопать, то тепличку поправить и вообще привези/увези/купи и т.д. При этом ни разу в долг не попросил за всю жизнь, если заболела мать, то рядом не младший и его жена, а старший со своей семьей ну и все в таком духе. Братья между собой не общаются, дежурная поздравиловка с днем рождения по телефону и все, ну может общий сбор на др матери. Мать пока сообщает, что никакого завещания нет и делите все поровну... Интерес вот в чем. Если один из сыновей покинет этот мир раньше своей матери, могут ли претендовать на что либо дети и жена ушедшего?

Екатеринбург

АнонимЫЧ: Если один из сыновей покинет этот мир раньше своей матери, могут ли претендовать на что либо дети и жена ушедшего?

при отсутствии завещания наследуют только наследники первой очереди, т.е. родители, переживший супруг и дети. Внуки идут во вторую очередь, а невестка вообще никто в этом случае.

Аноним 855

NewPiter: Важное условие. Нищие выплатить за доли квартиры не смогут.

Согласна, хотя сыновья и дочь были и есть отнюдь не богатые--обычные работающие люди, не владельцы бизнеса, простые работяги, достигшие мат. благополучия упорным трудом.

Аноним 184

АнонимЫЧ: нет и делите все поровну... Интерес вот в чем. Если один из сыновей покинет этот мир раньше своей матери, могут ли претендовать на что либо дети и жена ушедшего?

Когда такое читаешь, всегда хочется послушать другую сторону.
А по наследству, в данной ситуации вы и ваши дети будете в пролете. Они вторая очередь.

Аноним 183

Аноним,
Не поверите! Я не супруга старшего сына) А брошенная дочь младшего! Просто нежно люблю семью своего дяди и да, сама конечно не претендую. Да и дядя не претендует. Кстати бабушка со мной не общается с тех пор как отец оставил маму и меня. Ну и отец естественно тоже, лет 30 не виделись даже. Зато дядя и его дети для меня самые близкие люди, после собственных детей.

просто посетитель
Екатеринбург

В ходе понимания темы становится ясно, что остается смириться, потому что только заявишь о несправедливости - "сам виноват", "никто ничо не должен", "завидуешь" и вообще
Это ради того, как я понимаю, чтоб всегда были такие люди в семье, на которых можно отыграться, и, человеческое понимание любви матери нивелируется, но при этом мать, как бы, не виновата, она, де, "так чувствует", ну не любит, что тут сделать (хотя на голубом глазу может заявлять, что любит одинаково ) И ответственности раз и нету, вернее, нелюбимый снова "сам виноват". Но бывают дети с такой душой, что даже понимая всю эту кухню, любят матерей таких и братьев, которые в любимчиках и всю семью просто любят. Так вот именно против таких детей - это моральное преступление. Целиком на совести матери.

Автор, тема печальная, но хочу поблагодарить, я сама испытала некий разворот в сторону всё же всепрощающей любви

мама
Санкт-Петербург

От темы один вывод. Работать надо, чтоб не считать наследство при живых родителях.
И отвечать за свои решения. Чтоб не было "я не родила, потому что родители не гарантировали денежку, а брат рискнул и родил"

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Да я даже немного оправдала такую мать, весьма реальную, чувства ведь не всегда разумом контролировать можно

Аноним 184

АнонимЫЧ: . Да и дядя не претендует. Кстати бабушка со мной не общается с тех пор как отец оставил маму и меня. Ну и отец естественно тоже, лет 30 не виделись даже. Зато дядя и его дети для меня самые близкие люди, после собственных детей.

Так думаете папашка просто так таким стал? Маманя постаралась. Плюньте на них и живите счастливо. Рано или поздно, часть их имущества, станет вашим.

мама
Екатеринбург

Bouvreuil: В ходе понимания темы становится ясно, что остается смириться, потому что только заявишь о несправедливости - "сам виноват", "никто ничо не должен", "завидуешь" и вообще
Это ради того, как я понимаю, чтоб всегда были такие люди в семье, на которых можно отыграться, и, человеческое понимание любви матери нивелируется, но при этом мать, как бы, не виновата, она, де, "так чувствует", ну не любит, что тут сделать (хотя на голубом глазу может заявлять, что любит одинаково ) И ответственности раз и нету, вернее, нелюбимый снова "сам виноват". Но бывают дети с такой душой, что даже понимая всю эту кухню, любят матерей таких и братьев, которые в любимчиках и всю семью просто любят. Так вот именно против таких детей - это моральное преступление. Целиком на совести матери

100%-е попадание в точку. Я из тех, кто был послан. Когда об этом было объявлено, просто перестала общаться. Нет ни ненависти, ни зависти. Я просто не хочу больше их видеть, мне противен обман в течении 35 лет.

просто посетитель
Екатеринбург

Бибочка,
О той части этой проблемы, где выясняется вся правда.
Вы как думаете, лучше понять узнать и жить в новых обстоятельствах или же пребывать в неведении, не пытаться понимать, что происходит и нести всю вину не задумываясь о справедливости?

мама
Санкт-Петербург

Бибочка: Когда об этом было объявлено, просто перестала общаться

Или все-таки не особо общались и потом узнали, что достанется более близким? :)

Аноним 183

Аноним,

Спасибо! Мне то уж точно ничего не светит, у отца новая семья, я с моей мамой были "ошибкой его молодости", чему я с недавних пор рада. Страшно представить себя воспитанную отцом.

мама
Екатеринбург

Bouvreuil: Вы как думаете, лучше понять узнать и жить в новых обстоятельствах или же пребывать в неведении

Бибочка: Лучше ужасный конец, чем ужас без конца

Это относится и к

NewPiter: Или все-таки не особо общались и потом узнали, что достанется более близким

Созвоны каждый день не по разу и визиты пару раз в неделю это "особо" или нет?
Мне всю жизнь заливали , что " вы с братом равны". На третий крупный обман я задала вопрос и была послана. А абсолютно дикое количество мелких обманов? Тоже забыть?

мама
Екатеринбург

АнонимЫЧ,
Если брат умрет первый, а потом только бабушка, то половина бабушкиного имещества поделится между детьми умершего брата. Инфа 100% недавно в семье была такая ситуацию.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";