Взрослая дочь. Финансовая помощь. Как у вас?

мама
Bologna

Аноним,
Так я у Вас спрашиваю, это же Вы на шее сидели.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А как у вас взрослые дети живут? Даёте ли вы им деньги и на каких условиях?

Вот мой пример:
дочери 29, учили платно, свадьбу делали, год с внучкой ( пока универ очно заканчивала ) сидела я, в замуже 2 года пожила ( т.к.оба студенты - подкармливали\одевали ее и внучку ). 5 лет живут с дочкой с нами, работает ( сколько получает не знаю, не говорит ), коммуналку не платит, продукты 1-2 раза в месяц банку кофе или вкусную рыбку может купить.
Просила. хоть чисто символически, 2 тыс. в мес нам давать - раз вспомнит, два забудет. Напоминать как-то неудобно.
Основной кормилец мой муж, её папа. Ему через 2 года на пенсию. Вот как тогда будем жить...думать не хочется.
В долг берет редко и небольшие суммы ( 2-5 тыс ) иногда быстро отдает, иногда по 1-2 месяцу.
У нас ещё сын-студент-платник, 1 курс.

Аноним 506

tra-ta-ta,
Сидела пока училась, дальше дали мне волшебный пендаль и велели шевелить лапками. Если что-то очень серьезное, сказали помогут, как смогут, за мелкими кредитами приходить не разрешили. Жила отдельно в квартире купленной родителями и ни в жись не попрекнувшими меня этим. Низкий им поклон за помощь без упреков и высчитывания, кто кому чего переплатил. Я помогала вкусняшками, большего не принимали

Аноним 885
автор

Orenka: мой пример:

Выходит у меня ещё не всё запущено с дочерью

мама
Bologna

Orenka,
С ума сойти. Прекращайте кормить.

Anonim

Дочери долго помогали, она рано вышла замуж и родила. Когда ребенку было 2 года сказали, что все - дальше сами. Год после этого не общались, обиделась смертельно. Сейчас потихоньку начинаем общаться, в долг ей больше не даю, могу купить что-нибудь ребенку. Есть еще сын- подросток

мама
Екатеринбург

tra-ta-ta,
Да она мало ест. Как прекращать? Продукты не покупать? так сын-внучка-муж-я мы же есть хотим. Мыться не давать ?
На незначительные намёки " А не пожить ли вам отдельно?" - обижается " Из дома гоните?"
Тем более она на 1\5 собственник.
Аноним ,
Пусть ваша дочка попробует напрячься и месяц ( а лучше два ) записывать ВСЕ её траты. Увидит куда теряются её 10-15 тыс.
Мне в своё время помогло.

Аноним 506

Orenka,
Ну вот вы тоже ссзб, мямлите да сопли на кулак мотаете. Кого стыдились, жениха поди? Подошли да озвучили сумму, но нет.... Будем дальше кактус поедать

мама
Тюмень

Аноним: попросит -дам. но просто так. обратно не попрошу, если сам не заикнется.
мои дети, мои затраты. дети и во взрослом виде мои. помогу чем могу .+++
Аноним автор темы: Она сама говорит что отдаст, но не получается у нее. Взяла 10, отдала 5, через какое то время надо платить за аренду, денег не хватает, просит в долг ещё 10, отдаст через неделю 3, потом ещё 5, а потом снова просит. И так уже 2й год, как стала одна жить. Ей 24

Ну вот это только напрягает, что не умеет жить по средствам дочь, получается.

мама

У меня дети маленькие, но когда подрастут буду помогать чем смогу.
Я когда только становилась на ноги, моя мама мне очень помогала деньгами, но деньги я отдавала всегда

мама
Екатеринбург

Аноним: . Кого стыдились, жениха поди?

Да кого там стыдиться, тоже ребёнок 20-22 лет был , на тот момент. Хоть заозвучивайся, не работал, делал вид что учится, папа\мама на карман давали.
Да. ССЗБ. Но худой мир лучше доброй ссоры на глазах у ребёнка.

Аноним 506

Orenka: Но худой мир лучше доброй ссоры на глазах у ребёнка.

Да и не надо ссор. Утром встали -"доня к вечеру надо ...и по списку, на ужин будет то-то". А что б не забыла смской напомнить. Будет ныть, что денег нет, предложите помощь в составлении бюджета. Ну и объясните дословно, что пора копить на первоначальный хотя бы.
Вы же родные люди, общий язык найдёте обязательно, по крайней мере я вам этого желаю

мама
Bologna

Orenka,
Я дочь разбаловала, так что сама виновата. Но потом решила, что всё, хватит, пусть экономить учится. Сейчас все долги возвращает. С чего это я должна её содержать?

мама
Bologna

Orenka: Да она мало ест. Как прекращать? Продукты не покупать? так сын-внучка-муж-я мы же есть хотим. Мыться не давать ?

Скажите, что деньги Вам на голову не падают. Хочет кушать, пусть покупает продукты.

Аноним 784

какие все семьи разные....
я взрослая дочь и единственная, живу отдельно, но долго жила с родителями. У на не принято считать кто сколько и на что потратил, мы одна семья, хотя и живем уже отдельно. Если я что-то покупаю родителям или они мне, то это насовсем, не в долг. Это может быть и небольшие покупки - продукты и крупные покупки и оплата квитанций и т.п.. Но у нас никто не борзеет и не транжирит. Так то нам пока своих зарплат/пенсий хватает, в долг нет необходимости просить, но были времена, когда денег было в обрез, тогда платил тот, у кого они были. Если в отпуск вместе едем, то расходы делим, но не так чтобы поровну прям, просто кто-то отель оплачивает, кто-то билеты. Жилищные вопросы вместе решаем, квартиры меняли поочереди и мне и им, вкладывали все накопления и их и мои каждый раз.
Хотелось бы верить, что с сыном когда вырастет у нас будут похожие отношения

Аноним 765

Мне родители не помогали никогда, училась бесплатно, жила в общаге, а ну продукты привозил отец. Работала всегда, ведь так охото было красиво одеваться, гулять и т п. Но это было давно, да может у них и денег особо не было, чтобы помогать... Но сейчас и я не помогают им, всё трачу на свою семью, ребёнок, квартира, отдых, красота, здоровье. Когда еду в гости покупаю вкусняшки, дарю подарки на праздники, больше давать нет возможности да и не считаю нужным.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Она сама говорит что отдаст, но не получается у нее. Взяла 10, отдала 5, через какое то время надо платить за аренду, денег не хватает, просит в долг ещё 10, отдаст через неделю 3, потом ещё 5, а потом снова просит. И так уже 2й год, как стала одна жить. Ей 24

Порочный круг. Надо учиться жить по средствам. Не умеет рассчитывать, или рассчитывает всегда на вас.
ничего такого в этом нет конечно, есть возможность давайте, но вряд ли тогда ситуация изменится, а она вас не устраивает.
Не беру у мамы, не прошу и не жалуюсь. Она деньги тоже берет у меня крайне редко, ей покупками помогаю - белье, сумки, иногда из одежды и обуви что то, косметика, т.к. знаю что ей нравится.

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: И это... моих родителей уже, как 6 лет нет в живых, всё сама сама ...

А почему смайлики смеющиеся?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Меня одну напрягла зарплата автора в 24 тысячи?
Сейчас даже при наличии минимального среднего образования в какой нибудь затрапезной бюджетной конторишке можно получать без напряга тридцадчик
Интересно, кем работает автор

Аноним 506

Dew,
Сейчас перечитала и вправду неудачно вышло . Смайлы над тем, что Вы пытались обвинить меня в объедании родителей, а не тут-то было. Над Вашим промахом, короче, посмеялась.

Аноним 712

Родители моего первого мужа- самые крутые.
Они мне на свадьбе презентовали тетрадочку с затратами на взращивание сыночки с момента рождения.
Сумма была внушительной, несмотря на предыдущую гиперинфляцию.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";