Квартирный вопрос и нашу семью разрушает

Аноним 103

татьяна752: квартира - чужая, родителей.

Допустим. Но дочь, уже сейчас помогая матери и расхлёбывающая ее закиданы, рассчитывает на наследство. Это естественно совершенно. И почему то только у нас считается чем-то предосудительным и ставится в зависимость от "ты не заработал". А наследство это не про заработал вообще, это форма передачи имущественных прав по родству, имеющая изначально цель сохранить имущество в семье. Глупо профукать все нажитое, и расчитывать, что каждое следующее поколение начнёт все сначала. Это бег по кругу, а не развитие по спирали.
Так что автора вполне понимаю и сочувствую.
Автор, проконсультируйтесь с юристов ещё. Два мнения лучше одного, а три ещё лучше.
Узнайте там, где требуют ваш отказ, на основании чего они выдвигают такое требование.
Даже если мать может без отказа обойтись, молчите, пусть думают, что не могут.
Я бы писать отказ не стала. Может, это не изменит ход событий, но пассивно сдаваться и принимать роль терпилы тоже как-то глупо.
Какое бы решение вы не приняли, удачи, и терпения!

Аноним 189

Лалака: Сначала мама лишила меня наследной части отца

Лалака: Общаемся прекрасно

Ну и зря, с такой чудесной мамой ждите новую подножку, люди не меняются.

просто посетитель
Санкт-Петербург

АнониМ: Почувствуйте разницу

Да нет разницы. Кто-то корячился на тяжелой работе, зарабатывая жилье, кто-то профессором был и получал большую квартиру, кто-то в коммуналке теснился и не дергался.
Любое жилье - это заслуга родителей.
Семья автора по гарнизонам моталась довольно долго - это заслуга автора, что отец большую кв-ру получил-таки?

Аноним 158

аноним автор темы: Есть у меня мама, живёт одна после смерти отца в трехкомнатной квартире, выданной много лет назад Министерством Обороны отцу.

аноним автор темы: Сейчас мама хочет приватизировать и продать квартиру

Всю тему не читала.
Если дублирующий вопрос, прошу не ругать ногами.
А где можно приватизировать жилье, выданное министерством обороны? 32 в/г?

просто посетитель
Санкт-Петербург

АнониМ: Ну и зря, с такой чудесной мамой ждите новую подножку, люди не меняются.

Какую подножку? От человека, которому исполнилось на днях 80 лет?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним: А где можно приватизировать жилье, выданное министерством обороны? 32 в/г?

У моего мужа отец полковник в отставке был. Получили 3-х комн на 2-х разнополых.
Она приватизированная уже давно.
Родители мужа умерли уже. Муж выписался и отказался от своей доли в пользу сестры.
Мы вполне состоятельные, сестра нет. Чо уж там делить.
(Еще один пример, что не все обязательно забирают свое кровноепоправузаконное) :)

Аноним 103

Лалака: за взятку нотариус написал мой отказ).

Уголовка так то.
Мама, видимо, была уверена, что все проглотите. Но нотариус сильно рисковал.

Лалака: Ну и что? Варианты действий какие?

А чего хотите то?!

Аноним 730

Вам с мамой нужно как то договориться. Приватизировать вместе. Продаете квартиру паралелльно покупаете однушку для мамы и сестры(остаток себе). Либо вместе приватизируете и она продаёт свою долю. С ценой заранее договоритесь.

Аноним 103

Аноним: Вам с мамой нужно как то договориться.

Было бы это возможно, и темы бы не было в автор неоднократно вроде мамину позицию озвучивала.

Аноним 189

Лалака: Да нет разницы. Кто-то корячился на тяжелой работе, зарабатывая жилье, кто-то профессором был и получал большую квартиру, кто-то в коммуналке теснился и не дергался.

Ну вот смотрите, сейчас ведь тоже выдают жилье по различным программам и там сразу собственники дети тоже, раз с их учетом выдается. Заметьте, все члены семьи собственники. А ранее право собственности равно прописка. Дали с учетом детей, значит дети имеют право на долю, хоть сейчас хоть тогда.
У меня в соседнем подъезде семья многодетная жила, квартира 5 комнат, давали еще при СССР на всю ораву. Дети стали взрослые и мать эту квартиру продала, деньги поделила на всех в равных долях. Кто комнатку купил, кто на взнос на ипотеку потратил, вообщем всем досталось, никаких обид. А следуя вашей логике, матери надо было детей под зад и самой в 5 комнатах балдеть? Ну ей же с мужем давали.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним: А чего хотите то?!

Ничего. Просто рассказала.

Аноним 189

Лалака: Какую подножку? От человека, которому исполнилось на днях 80 лет?

Подло обделять одного ребенка, обкрадывать в том на что имеет права. Какую подножку это жизнь еще покажет. У знакомых мамочка жила с дочкой, дочка ухаживала, все для мамочки делала. А мамочка померла и завещание оставила, что все имущество завещает сыночку, уголовничку несчастному. Жаль видимо сыночку маме было, а дочку то неет, дочка как нибудь сама сама. Вот такая подножка от старухи.

просто посетитель
Санкт-Петербург

АнониМ: А следуя вашей логике, матери надо было детей под зад и самой в 5 комнатах балдеть? Ну ей же с мужем давали.

А нет тут логики. Все по-разному у всех. Если мать вырастила 5-х детей и дети вполне самостоятельны, то пусть уже пенсионерка живет достойно. Детям отказаться бы от своих 1/7 части квартиры (так ведь? 5 детей + 2 родителя), это не состояние, это фигня. И сказать: мама, живите и радуйтесь.
Конечно, если кто-то из детей инвалид или совсем малообеспеченный, то оставшимся можно пересмотреть и выделить долю в пользу бедных родственников.
Получена квартира при социализме, так и распорядитесь ею, как настоящие социалисты! ;)

просто посетитель
Санкт-Петербург

АнониМ: Подло обделять одного ребенка, обкрадывать в том на что имеет права

И не уговаривайте, не хочу соглашаться. Сестра долго была матерью-одиночкой, все ей помогали, я племянника помогала растить. Так и привыкли. :)
Давно все изменилось. Она замужем и не бедствует.
Но что же, я судиться начну, да обиду копить?...
Нет, я эту ситуацию отпустила и не хочу портить прекрасные отношения.

Аноним 189

Лалака: Детям отказаться бы от своих 1/7 части квартиры (так ведь? 5 детей + 2 родителя), это не состояние, это фигня. И сказать: мама, живите и радуйтесь.

Маму забрал с собой жить старший сын, у него дом был где то в пригороде, с удобствами, там огород, природа, вообщем красота. Остальных детей не обделила, правильно считаю. Муж к моменту продажи уже умер, пахал всю жизнь как раб на галерах и умер рано. Детей было у них человек 7 вроде. Я со старшими общалась хорошо, а мелких как то не помню уже. Но суть в том, что никаких обид у детей не было, все справедливо и все счастливы были, что продают и разъезжаются.

Аноним 189

Лалака: И не уговаривайте, не хочу соглашаться. Сестра долго была матерью-одиночкой, все ей помогали, я племянника помогала растить. Так и привыкли.
Давно все изменилось. Она замужем и не бедствует.
Но что же, я судиться начну, да обиду копить?...
Нет, я эту ситуацию отпустила и не хочу портить прекрасные отношения.

Да о чем разговор, ваша жизнь, какие уговоры могут быть. Я бы так не смогла. Сама со своими детьми так не поступлю и с собой такого обращения не потерплю. Наверное обостренное чувство справедливости. Но вы молодец, конечно. Я из другого теста.

Аноним 98
автор

К вопросу, где квартира находится: в В-Пышме, военный городок.
Сестра моя инвалид 3 рабочей группы замужем 12 лет за бывшим заключенным( 10 лет отсидел, туберкулёз, увезла в тёплый климат его), пьют вместе они, нигде не работают оба, детей нет. Муж её тоже пенсию получает по туберкулёзу ( инв 3 группы).
Вот такая семья...
Я в 17 лет поступила в медколледж, работала по ночам в ОММ, уехала из этой семьи. Их застолья никогда не поддерживала, поэтому неугодна стала семье

Аноним 98
автор

Папе выдали квартиру в его 39 лет, при увольнении в запас. Был офицером, особо не урабатывался, в горячих точках не бывал, тяжелее стакана не поднимал. Всё моё детство родители гоняли самогон, собирались компаниями...
А насчёт , гоняли их по гарнизонам, как сказать: Польша, Германия ( это в советские времена)

Аноним 98
автор

А обидно мне, что мне не положено ничего с продажи родительской квартиры, а сестра своё максимально высосет. И когда у мамы заканчиваются деньги ( как у всех пьющих резко), то обращается за помощью ко мне, что таблетки купить надо, еду. А я должна помогать ей, отрывать кусок у моих детей, мужа.
Мама не думает ни обо мне, ни о внуках вообще, только себя любит...

просто посетитель
Санкт-Петербург

аноним автор темы: Папе выдали квартиру в его 39 лет, при увольнении в запас. Был офицером, особо не урабатывался, в горячих точках не бывал, тяжелее стакана не поднимал. Всё моё детство родители гоняли самогон, собирались компаниями...
А насчёт , гоняли их по гарнизонам, как сказать: Польша, Германия ( это в советские времена)

Сейчас прочитала мужу, сыну военного (безотносительно всей темы, не знает подробности)
Сказал: чушь полная.
В Польше, Германии - гоняли самогон? Ну, вы, автор, даете. Какой самогон?! Себе дороже, там стукачей было полно.
Так вы и ВВП в самогонщики запишете... ;)

Хорошо вы папу своего приложили... :( тяжелее стакана не поднимал...

Аноним 730

Автор, вам лучше проконсультироваться с грамотным юристом. Он может найти какой-то компромисс(возможно) может и с мамой найдёт контакт. А вообще ситуация "патовая".

Аноним 98
автор

В Польше, Германии пиво- водка были, самогон в моём детстве сознательном 1990-2000 годы

roza-mimoza

Аноним: Две дочери и трёшка? Где брат? Там же по половым признакам детей колличество комнат было, не?

я в семье единственный ребёнок, папа, получая квартиру, носил звание полковника - ему положен был кабинет. Поэтому папа тоже 3-к квартиру получил

просто посетитель
Санкт-Петербург

аноним автор темы: В Польше, Германии пиво- водка были, самогон в моём детстве сознательном 1990-2000 годы

Короче, папа "тяжелее стакана не поднимал", квартиру не заслужил.

Аноним 971

Лалака: Ну и что? Варианты действий какие?

Какие действиЯ?
Вопрос почему так мать поступила с вами?
И какова роль сестры в этом.
По моему она поступила мягко говоря не корректно по отношению к вам. И ваша сестра тоже не права, что согласилась на эту схему.
Мне бы было не приятно, узнав, что родные люди грубо говоря меня обманули

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";