Чувствую себя тварью. Бабушка не хочет сидеть с внуками

Екатеринбург

Муся: Марину Цветаеву возьмём, к примеру.

почитаем мемуары, стихи , . вспомним. что она повесилась , и может быть подумаем - не в себе была женщина - чего ее судить? .

мама
Красноярск

Муся: Не правда ли, почти идеал свободной самодостаточной женщины? Марину все знают, гений она, а кому интересны лялички? Она в детях не растворялась, не обабилась, не оклушилась, ни на кого их не вешала.

А еще Мария Монтессори. Кстати, хотела бы узнать ее историю лучше. Может, кто литературу подскажет?

Но, кстати, я этих великих женщин могу оправдать, как оправдываю свою маму. Она врач, когда я была маленькая, сутками дежурила в роддоме. Она спасла столько детей, а я была принесена в жертву. В итоге у меня в анамнезе такие заболевания, по которым можно запросто получить инвалидность. С 20 лет я бесконечно хожу по врачам. Но мои болячки, кстати, благодаря маме находятся в ремиссии. Она и меня вылечила, она отличный врач!

Она меня любит, я в этом уверена. Она и внука любит. Но ее на нас просто не хватает))) она может уже не работать, но она работает))) я понимаю, работа ее вдохновляет, окрыляет, а я помню, как ждала ее у бабушки в деревни на дороге, пока не стемнеет. И когда уже темнело, мне все казалось - вот она, но нет((((( я ее не виню, но я также не сделаю.

мама
Красноярск

я бяка: так возьмите - под опеку дадут с удовольствием адекватному человеку. Обездоленных детей много, не обязательно же самой рожать. Или хотя бы поиграть-поняньчиться сходите. Тут есть группа женщин-нянь, волонтеров, которые ходят в больницы водиться и гулять с детьми-отказниками.

Я сомневаюсь, что мой муж мои чувства разделит. По крайней мере у него с сыном моей подруги вообще не сложились отношения. Так складывается, что почти всегда рядом оказывается ребенок, которому я нужна, чужой, которого родила чужая тетка. Вот сейчас мальчик с психиатрией рядом, если у меня будет капля свободного времени, я ему все отдам, потому что мне кажется, я могу его вытянуть. Возможно ошибаюсь, конечно, но надо обязательно попробовать!

просто посетитель

Аноним ,
автор, как вы?

Аноним 910

Отличная статья на е1 от детского психолога. Советую всем почитать.

мама
Екатеринбург

Автор, вы идете в сторону большой ошибки, стараясь увидеть в маме кого-то другого, кого вам бы хотелось видеть. Бабушку ли с блинами, еще кого...если вы постаратетесь принять вариант реальности, и из этого варианта взять лучшее для вас что возможно, то можно и сохранить отношения и обида уменьшится и польза будет.
По поводу что бабушки должны не должны все есть у Петрановской, разные поколения, разная история, по разному сформированы семейные завязки, поэтому тема " а чё они вот такие, а не такие как их родители"... и мы не такие, сильно не такие, что теперь.
У нас с мамой сложно складывалось, и я вообще поначалу думала что к своим детям только по праздникам пропускать буду. Но она им неплохая бабушка, они ее любят, поэтому у нас ченч, она дважды в неделю по полдня с ними пока я на учебе и на подхвате, если уходим с мужем в ночное)) я материально решаю ее коммунальные и медицинские вопросы . Иногда я задаюсь вопросом,была бы она столь отзывчива если б я не могла исполнять свою часть договора, но то что есть , возможный максимум для нас обеих с учетом жесткого бекграунда, поэтому я не царапаю лишний раз свои болячки

просто посетитель
Екатеринбург

Ведьма,
А почему психолог с еодина не начертал что руки надо мыть перед едой, а волга впадает в каспий? Его умозаключения стоят в одном ряду с этими давно известными фактами.

Погулять вышла

Vivienne W: не все есть в наличие.

Vivienne W: Выростили....... Вам бы грамотность подтянуть, а уж потом и с умным видом вещать, а то как вам верить то?

В своем глазу бревна не видите, как обычно. Вам как верить прикажете?))

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
А я разве оправдываюсь?

Аноним 910

Астра,
Нет, не она.

Аноним 951

аноним: У меня как то дочь мне заявила. что у нее будет 6(!!!) детей

))) переезжайте сразу подальше, чтоб не повадно было привозить всех

Лоя: Вы задали вопрос из серии....мы с мужем родили для себя, а виноваты наши родители что нянькаться не хотят...
А зачем? два половозрелых (= как вы выразились не нуждающихся и дееспособных))) человека завели потомство, причем тут их родители которые в процессе не участвовали?

Либо Вы меня не поняли, либо я Вас. Совсем. Несколько человек высказались, что родителям надо помогать (дети родителям), чтобы они потом взамен тебе помогли с твоим ребенком. Я и спрашиваю, а чем им помогать, если они все имеют и все сами могут и не нуждаются?
Просто знакомые некоторые мне говорили: может, ты им ничем не помогаешь, поэтому и они тебе не хотят

НЕШОКОЛАДКА: И зачем тогда ей навяливать своего ребенка?

В контексте речь не об этом шла. Автор поста писала, что ее мама сплавила на воспитание бабушке и отношения с такой мамой у нее никакие и ей всегда ее не хватало. О "сплавить" потом своего ребенка такой бабушке речи не шло, потому что бабушке пофиг )

Вы что так много пишете, я не успеваю за темой

Муреха: Дочку шпиняла и дочка говрит, что каждая поездка к бабушке было испытанием - та ее гнобила перед своими подругами. Были очень странные поступки взрослой женщины по отношению к подростку ребенку. После чего дочка и вовсе закрылась

Ужас какой

мама
Екатеринбург

Næturylur,
пугаешь А вообще слышала выражение, что внуков любят больше детей. Пока лично проверить не довелось. Но на примере мамы уже поржала, когда она на полном серьезе мне выговаривала, что я недостаточно забочусь о дочери и как можно отпускать девочку в другой город. Ага, а меня значит в другой город отпускать было можно. а внучку уже нельзя

Милашка Грю: от не умения и не желания общаться

не, они умеют общаться и даже любят. Но в определенных дозах, а дальше в нору. И в отличие от экстравертов им с собой ничуть не скучно

Анонимно: все ваши горизонты - это шоры на глазах

да так можно о любых мировоззрениях сказать, смотря с какого угла смотреть.

Zухра: , я всегда была этакой мамкой.

ну да. У вас врожденная любовь к детям. кстати, не всем дано.

Аноним: жалко поколение бабушек, которым тут все восхищаются, которые выростили своих детей и еще и внуков.
что они в жизни видели

а мне не жалко нисколько. Потому что на самом деле каждый выбирает то, что ему нужно и нравится. Кому было не нужно - те скакали без внуков и были бабушкой праздник или вообще формально значились таковой. Во все времена. Никого не приковывают наручниками к их жизни. Каждый сам свой сценарий пишет. И если женщина вся во внуках - значит это ее понятие счастья. И ей ваши путешествия и мир повидать в вашем понимании - даром не надо. А постонать про жизнь не видели - это русская национальная забава такая. А хотели? Кто хотел реально - тот видел.

Vivienne W: Вешала. И на свекровь вешала. И даже в отпуск без ребенка летала. О, ужас Мне, женщина, крупно повезло с родными людьми. Им со мной, кстати, тоже. Это называется взаимовыручка, доброта, уважение, поддержка.

Меня вообще бесят слова вешала и скинула. Потому что в семье люди друг другу просто помогают да и общение с детьми и внуками и времяпрепровождением с ними - от любви к ним и друг другу. Ну в нормальной семье, без исковерканности отношений

Zухра: создадим добрую и позитивную тему, гле расскажем о бабушках

о, могу про свою любимую бабушку сказать. Я за всю жизнь видела ее раза 4-5 в отпуске по полмесяца. В остальное время она мне письма писала. Я ее любила и считала, что похожа на нее внутренне. До сих пор так считаю

аноним®: Вот когда навесили на бабушку внуков

да не навесить на человека ничего если он сам на себя не навешает. А уж по каким причинам он это делает - это его личные проблемы.

просто посетитель

Муся,
Цветаева к этой теме ну вообще не имеет отношения.
Автора вбросила не про вопрос жизни и смерти.
На здраве!,
Плюсанусь. Спорь, не спорь, не изменится ничего.

Аноним 654

svetlonec: Никого не приковывают наручниками к их жизни. Каждый сам свой сценарий пишет.

об этом и весь спор.
мама автора хочет свой сценарий, а ей дочь обижается на это, желает что бы она сидела с внуков.

мама
Екатеринбург

Аноним: мама автора хочет свой сценарий, а ей дочь обижается на это, желает что бы она сидела с внуков.

ну вот пообижается и найдут либо компромисс и общий взгляд, осознав, что помощи надо радоваться любой, либо будет и дальше отравлять себя нытьем по жизни, что все козлы, а она Д Артаньян, которому сразу весь Париж надо Ну либо сделает вывод и станет сама самой лучшей бабушкой в своем понимании.

Екатеринбург

Zухра: Но ее на нас просто не хватает))) она может уже не работать, но она работает))) я понимаю, работа ее вдохновляет, окрыляет, а я помню, как ждала ее у бабушки в деревни на дороге, пока не стемнеет. И когда уже темнело, мне все казалось - вот она, но нет((((( я ее не виню, но я также не сделаю.

Понятно, что вы нашли оправдание для своей матери. А по делу то, ей просто работа важнее. Она у нее есть а 1 месте. А дети, внуки на дцатых местах. Вот и все.
Родить ребенка и не заниматься им, или отправить на проживание бабке с дедом, особой доблести или героизма тут не вижу.

Екатеринбург

svetlonec: А вообще слышала выражение, что внуков любят больше детей. Пока лично проверить не довелось.

На внуков, может, времени больше. Ну и бабушка не 24/7 с внуками, потому проще.
Мама тут конфеты детям давала чуть больше, чем дома родители. Когда Вика очередную конфету попросила, мама сказала: "Мама ведь столько не разрешает, неправильно это, что потакаю." А мелочь ответила: "На то ты и бабушка, баловать".
Нас не баловали. Но не было особо ни денег, ни времени. Мои крутились во всем городе одни, родни никого. Сказать, что нас мало любили, язык не повернется. Но времени на нас много не тратили. Сейчас у бабушки время появилось, она, по желанию, может проводить его с детьми.

Аноним 760

Zухра: Но вы-то точно помните))) Vенера

А я Вас тоже помню...в 2009-10 году Вы на еке были, да?)
По-моему, на журфаке учились, еще студенткой были...ошибаюсь?)

Аноним 760

Муся: Марину Цветаеву возьмём, к примеру. Почему-то она мне пришла в голову Детишек рожала, будучи весьма обеспеченной дамой. А потом революция, голод. А она гордая. С чего это она будет просить помощи и напрягать сестёр, желающих ей помочь, своими детьми. Вдохновение и счастье к тому же вовсе не в детях. Не наступать же на горло собственному достоинству, гордости и таланту ради ляличек. Вот и сдала их в детдом, где одна из дочерей померла. Могла бы иначе, но она не зашоренная клуша, чтобы хоть чем-то своим жертвовать ради такого пустяка как дети.
Да, кстати, она же личностью была, свободной. Имела право выбирать, кого из детей ей больше любить. Свобода чувств, сердцу не прикажешь... Поэтому одну дочь, навещая детей в детдоме, она подкармливала на глазах у другой, а другой не давала ничего. Ну и умерла от голода эта, нелюбимая. Зато потом Марина Цветаева писала удивительно трогательные стихотворения о потере ребёнка.
Не правда ли, почти идеал свободной самодостаточной женщины? Марину все знают, гений она, а кому интересны лялички? Она в детях не растворялась, не обабилась, не оклушилась, ни на кого их не вешала.

++++++ я помню, как в 8 классе читала ее стихи о смерти Ирины.
"Мной еще совсем не понято, что дитя мое в земле..."
Как я рыдала - взахлеб просто.
А потом, уже взрослая и сама мать двоих детей прочитала - о реакции Цветаевой на то, как она реагировала на новости, что ее двухлетняя дочь кричит от голода "узнаю ее гнусность"...

мама
Красноярск

svetlonec: о, могу про свою любимую бабушку сказать. Я за всю жизнь видела ее раза 4-5 в отпуске по полмесяца. В остальное время она мне письма писала. Я ее любила и считала, что похожа на нее внутренне. До сих пор так считаю

Создавайте тему! Пусть эта пятница будет розовой и сопливой! Врубим немного ностальгии в этом уголке осуждения и порицания)))

Аноним: А я Вас тоже помню...в 2009-10 году Вы на еке были, да?)
По-моему, на журфаке учились, еще студенткой были...ошибаюсь?

Не, вы что-то путаете))) а что-то нет. Года были с 2010 и до конца.

мама
Красноярск

Витамин: Понятно, что вы нашли оправдание для своей матери. А по делу то, ей просто работа важнее. Она у нее есть а 1 месте. А дети, внуки на дцатых местах. Вот и все.
Родить ребенка и не заниматься им, или отправить на проживание бабке с дедом, особой доблести или героизма тут не вижу.

Ну, вы не видите, а я вижу))) из-за моей болячки я не могла поднимать ребенка. Практически не брала его на руки, пока он не сел. Она уволилась с работы, но постарела за это время, разболелась. В общем, не хочу, чтобы она страдала. Она зато так помогает: никогда не отказывает никому в помощи, всем подскажет, всем объяснит, направит. У нее свое величие. Я могу ее понять, я не понимаю тех, у кого и душа, и тело ленивые. Чем они живут? Склоками на мамском форуме?

Аноним 760

Zухра,
Ну, пусть 2010...я как раз в этом году с еки и ушла)
Но девушку с ником Veнera помню...почему-то у меня ассоциация, что Вы очень молоденькая тогда были))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";