История из жизни мамы. А вы бы поступили так?

Екатеринбург

Одуванchik: с почти 8-ми лет сидела все лето с сестрой,годовалой. Родилась сестра в июле, мама в 3 месяца на работу вышла, мы с бабушкой с сестрой сидели,а в июне бабушка с дедом на дачу на целый день, мама на работе,а я с сестрой.
Когда средние двойняшки родились,мне 11 было,тут уже по полной сидела,после школы и все каникулы и выходные.
Итог сей басни-1 ребенок и не любовь и очень предвзятое отношение к многодетным.

Ну вот у меня сложилось по-другому - люблю и понимаю детей до 15 лет)) взрослых - нууу....

Своих детей двое, просто здоровья не хватило. А то б не менее шести.
Многодетных довольно много в друзьях.

Друзей и подруг всегда вагон, никогда не было чтоб я одна.
Все добры ко мне как родные.
К друзьям мягка, тоже как к родным.

не сестренки бы - все было б иначе , изначально я язвительный интроверт.

мама
Екатеринбург

Мамзель: ребенок не был под только ее присмотром сутками. Все жили вместе.

ну жили вместе, ночью, положим, ребенок под присмотром родителей. Но достаточно внятно сказано про день -

Аноним автор темы: мама сидела с ним одна, даже из квартиры не выходила

что тут додумывать еще? С утра до вечера получается младенец на подростке. Которому даже выйти времени не было. Что тут искать какие-то обстоятельства, что девчонке было все норм. только нервная она какая-то. Подумаешь полтора месяца с утра до вечера за ребенком следить должна, причем непростым. И это на минуточку не ее ребенок, следовательно помогающих гормонов материнства не вырабатывается нифига. Можно понять, что вот обстоятельства так сложились, можно просто посочувствовать, но вот считать, что нормально и не тяжело это и вообще в порядке вещей, а мама автора просто инфантилка обидчивая... ну не знаю...

мама
Екатеринбург

Næturylur: я о своем опыте не жалею) характер оно мне смягчило, судьбу тоже..

во, у каждого получается свой опыт

Екатеринбург

Свой.

мама
Екатеринбург

НачХать: У нас не принято

Дак сейчас много чего не принято, что было принято в семьях, растивших детей в 60-70 е годы.
Сейчас вот не принято детям на улице гулять, а я с 4 лет на улице. Сейчас сотовые у всех, мамы постоянно контролируют детей (ну понятно, что мама спокойнее. А раньше не было.
У меня вот до сих пор свекры вообще не беспокоятся, когда сыновья или внуки в лес или на речку уходят. Там нет сотовой связи, звонить некому и некуда. А мужики могут и сутки, и двое в лесу быть. И там не наш лес-там диких зверей много. Я вот с ума схожу там без мобильной связи. А они привыкшие.

бабушка
Екатеринбург

Я всё не читала, может уже писали...
в 60е годы отправляли 14-15летних из деревни в город, чтобы дети в свои 16 лет получали паспорт. Иначе им было не вырваться из деревни. В этом смысле колхозники были бесправными, без паспортов.
Поэтому родители благое дело делали, отправляя дочерей в няньки к родственникам.

мама
Екатеринбург

Раньше многие так делали. Время другое было, неправильно сейчас сравнивать. Со мной маленькой одно время тетя нянчилась, т.к. в вуз не поступила

мама
Санкт-Петербург

svetlonec: что тут додумывать еще

А там все уже додумано до нас. Маме, судя по всему, около 70, свидетелей не осталось. Все мои родственники такого возраста уже сформировали свою версию прошлого, даже того, которое я помню. И каждый в своей истории герой и жертва. Имхо надо делить на два. Если не полтора месяца, а 2-3 недели сессии и не круглосуточно, а часа 4-6, пока мать ребенка учит и сдает, то история становится понятной.
Но по ощущению подростка это все равно дофига. Срыв и несправедливый наезд - вполне реален, современные мамы так же орут на старших детей и бабушек.
Непонятно - полтора месяца, если смысл - сессия и в другой город по заслуженной путевке девочку сразу отпустили. Возможно, у ее мамы были свои соображения: лишний рот кормить трудно или кавалер на деревне нежелательный, отвадить надо..

мама

Рина Ч.: что было принято в семьях, растивших детей в 60-70 е годы. у нас это все с довоенных времён еще идет
Рина Ч.: с 4 лет на улице. меня не пускали, начала гулять лет с 10 и то только под окном, что б мать выглянула и я на виду
Рина Ч.: свекры вообще не беспокоятся, когда сыновья или внуки в лес или на речку уходят

Вот!!! Вот об этом я и говорю, что это как изначально заведено в семье, так и будет идти.

мама
Екатеринбург

svetlonec: Можно понять, что вот обстоятельства так сложились, можно просто посочувствовать, но вот считать, что нормально и не тяжело это и вообще в порядке вещей, а мама автора просто инфантилка обидчивая

вроде я и не писала ничего про автора
я написала, что в первом посте была выложена вся информация

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что мама автора...мягко говоря...слегка преувеличивает свои тогдашние заслуги.

мама
Санкт-Петербург

Irma007: почему девочка сидела с ребенком сутками? Где шлялась ночами молодая мать?

Скорее всего, такая версия возникла в мозгу уже постаревшей 70-летней девочки :)
Ваши чтоли таких сказок не рассказывают? И про мать, и про братьев-сестер, про вас, и про ваших детей :)

мама
Екатеринбург

НачХать: меня не пускали

и меня до 7 лет не пускали на улицу одну. Садик. Посл садика с папой гулять или дома сидеть, никаких шляний по улицам мне нельзя было. И про злых дядей меня пугали..

true Кобра: там все уже додумано до нас

ой, а вот тут соглашусь. Все может совсем и не так было-то насчет "круглосуточного пригляда"

мама
Екатеринбург

true Кобра: Видимо, в семье впервые кто-то в люди выбивался с образовпнием и это было ценно.

да, образование было ценно, и как правило, кто первый образовывался, потом мог помогать остальной своей родне

svetlonec: А ей в школе учиться не надо было - вот этот вопрос никого тут не заинтересовал? Потом профессию получать ей тоже не надо было? С какого перепуга теоретически ломать жизнь и ухудшать перспективы можно подростку,

Яблоко: тебя из дома выслали к младенцу, вместо школы. (с)

да с чего вместо школы? в летние каникулы на 1,5 месяца. С чего тут жизнь-то радикально испортится-то? да и то, многие школьники в деревнях , да и в городе тоже, летом старались подработать, чтобы семье помочь

аноним: Я бы не стала водиться ни с какими детьми, даже за деньги. Детство существует не для всяких помощей взрослым людям

да какое же детство-то? в те годы подростки в 14-15 лет уже почти взрослыми считались

Анонимно

То же мама рассказывала, поженились с отцом родился старший брат,им в кино охота отдали его племяннице, она устала пеленки менять и положила его в мешок целофановый,благо до пояса, брату на тот момент 8 мес,няньке 12 лет

мама
Екатеринбург

НачХать: меня не пускали, начала гулять лет с 10 и то только под окном, что б мать выглянула и я на виду

ну правильно, это было характерно для 90-х годов, а я на 20-25 лет раньше в 10 лет самостоятельно ездила с пивзавода (сейчас Ботаника) в бассейн Юность, и в час пик в том числе. И не только в бассейн. И не только я, у нас все так ездили, и из разных районов города. И метро тогда не было.
Моей сестре было 1,5 - 2 года, а мне 8-9 и я с ней дома сидела. А в ее 3 забирала из д/сада.
А тут тоже не посторонний ребенок был, племянник (-ца).
НИкто не спорит, ей могло быть трудно, но не так, что прям ужас-ужас, бедный ребенок

мама
Екатеринбург

Пионерка: ну правильно, это было характерно для 90-х годов

меня в 75 году не пускали гулять до 7 лет. Мне не доверяли младенца мои тети и дяди - только в коляске покатать давали вместо них на улице в мои 8 лет. И еще играть с малышами мне было надо. Ну в садик сходить забрать. Но все остальное - делали взрослые. Но я росла не на Урале и не в деревне, конечно....

мама
Екатеринбург

Рина Ч.: Мне кажется, что мама автора...мягко говоря...слегка преувеличивает свои тогдашние заслуги

тоже сдается, что все было слегка не так. Не сутками, а несколько часов. Ну и насчет из дома не выходила тоже сомнения берут. Если уж сутками, то точняк должна была гулять с ребенком с коляской

мама
Екатеринбург

svetlonec: меня в 75 году не пускали гулять до 7 лет.

моя сестра в 75 году в 6 лет одна во дворе гуляла, иногда со мной (мне 14), но редко, у нас все же разные интересы были. Но у нас не было рядом теть/дядь/бабушек/дедушек. Я думаю, это не только от места жительства зависит, но еще и от семейного уклада.И время было более суровое, чем сейчас, по отношению к детям. И бесполезно сравниваться.

мама

Пионерка: для 90-х годов

А для 80х? Сестра двоюродная старше на 10 лет, ее тоже не пускали и со мной сидеть не просили.

мама
Екатеринбург

Пионерка: в 75 году в 6 лет

Я в 78-м или 79-м, в 4 года, одна на Шарташ с подружками ушла с Пионерского. Ну да, это было не нормой, но это было. Факт в том, что я, 4-летняя, гуляла во дворе с такими же малышами, старшей из которых было тогда всего 8 лет.
И что самое для меня до сих пор непонятное...КАК я оттуда добралась одна домой...(подружки сбежали от меня по приколу...)
Добавлю. У меня была на тот момент бабушка, которая жила с нами.

Anonim

Ситуации бывают разные. У меня есть знакомая семья. В семье три девочки: две совершеннолетние, третьей 14 лет. Мама ещё вполне рабочего возраста. Одна из старших сестёр летом родила. И через неделю после родов загремела в больницу на 3 недели. Куда ребёнка? Все по очереди: отец ребёнка, бабушка, обе сестры сидели круглосуточно по очереди. Больше всех досталось девочке 14 лет: остальные то работают, а она на каникулах.

Аноним 619

А вы книжки не читаете? Выписать родственницу из деревни, особенно молодую, в город сидеть с ребёнком - было нормально. Абсолютно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";