История из жизни мамы. А вы бы поступили так?

мама
Екатеринбург

svetlonec: несколько месяцев сутками следить за новорожденным

где вы это прочитали?

мама
Санкт-Петербург

svetlonec: при этом все эти в белом пальто сами -то в свои 14 были отправлены несколько месяцев сутками

Да не были бы мы отправлены и наши дети не будут.
Просто даже брежневская реальность нашего детства уже сильно отличалась от довоенной реальности детства наших мам.
Тогда в 16 лет работать нянькой было нормой, чтоб кто-то из родни "в люди выбился", вуз закончил.

мама
Санкт-Петербург

Но что-то мне посказывает, что ночи все-таким были не на ней. И школа не пострадала, племяш родился в мае, девочку-отличницу чуть досрочно попросили из не-выпускного класса. Скорей всего альтернативой было впахивание в огороде все каникулы. Но лишать ее заслуженной бесплатной поездки никто не стал, конечно.

мама
Екатеринбург

Дочь бы не отпустила, глупость какую то придумали. Пусть бы отец на работе брал отпуск заранее и мать переводилась бы на заочку или брала академический. Решать свои проблемы за счёт других это мерзость

Екатеринбург

Какой раньше? Какие бабушки?
Мне 31 с почти 8-ми лет сидела все лето с сестрой,годовалой. Родилась сестра в июле, мама в 3 месяца на работу вышла, мы с бабушкой с сестрой сидели,а в июне бабушка с дедом на дачу на целый день, мама на работе,а я с сестрой.
Когда средние двойняшки родились,мне 11 было,тут уже по полной сидела,после школы и все каникулы и выходные.
Итог сей басни-1 ребенок и не любовь и очень предвзятое отношение к многодетным.
Ну и это все преподносилось под соусом что надо помогать и это твои самые близкие люди.
Обиды до сих пор. С братьями-сестрами общаюсь только когда к бабушке прилетаю,никакой близостью не пахнет и вообще пофиг на них.

мама
Екатеринбург

Аноним: Мне интересно как из того "правильного" поколения. что все друг другу помогать должны выросли наши родители, которые вообще с внуками водиться не хотят. Вокруг очень мало примеров, где бабушки-дедушки помогают с внуками. (Если что я рожала себе, и сама занимаюсь своим ребенком) Просто интересно

Да да да.

мама
Екатеринбург

мисюсь,

true Кобра: от довоенной реальности детства наших мам

ну если история 50 летней давности, то послевоенная. И очень сильно послевоенная. 60-е годы. И тогда уже реальность, она разная была, особенно в городах.

Хатхор: где вы это прочитали?

Аноним автор темы: Брат с женой постоянно заняты, мама сидела с ним одна, даже из квартиры не выходила.

если это не сутками, то даже уж не знаю, где прочитала. А вот насчет сколько там месяцев - тут неясно. Отправили-то по словам топикастера жить. Значит не на пару недель точно. А уж как там потом повернулось благодаря тому, что удалось вырваться из-за путевки, которую дали - это уже просто стечение обстоятельств благоприятное. А так - исключительно по цитатам автора сужу.

мама
Екатеринбург

true Кобра: И школа не пострадала, племяш родился в мае, девочку-отличницу чуть досрочно попросили из не-выпускного класса.

тогда весь этот цирк зачем? Летом в институте не учатся, каникулы тоже. Сессия в июне. Соответственно отправили в помощь на июнь только, я так понимаю? Тогда автор просто невнятно выразилась в посте своем об обстоятельствах.

мама
Екатеринбург

аноним: потому что не должна. Сами родили - сами разбирайтесь

Почему не послала? Да и судить с позиции "сейчас" тех, кто вырос и воспитывался тогда несколько странно. Сейчас жизнь совсем другая.

svetlonec: И тогда уже реальность, она разная была, особенно в городах.

речь идет про райцентр и облцентр.

svetlonec: если это не сутками, то даже уж не знаю, где прочитала.

Простите, но я не увидела круглосуточного пребывания с младенцем.
И вторая сторона тоже уже ничего не расскажет, как была организована жизнь подростка в облцентре у брата...

Web
мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Что это семейная взаимопомощь, или наплевательское отношение к интересам дочери?

По-человечески в этой истории напрягает то, что девочку не спрашивали хочет она или нет (тут мол она ребенок..что спрашивать то-отправили, заставили и ладно! ) и сделали как бы где "выгодно" было семье брата, ее ответственной за "чужого" младенца: сутками сиди, нянчись, ухаживай, не замахивайся и др.

А девятиклассница по сути тоже ребенок- ей нужен и отдых и прогулки и т.п.
То есть если б это обговорили- девочка приедет, и будет помогать часов по 5 в день...вот и готовься к учебе это время, вполне хватит...
А так, выходит раба бесплатного нашли

Аноним автор темы: даже из квартиры не выходила

Аноним автор темы: Брат с женой постоянно заняты

хорошо устроились

мама
Екатеринбург

Хатхор: райцентр и облцентр

так это города - районный и областной. Свердловск тот же - это облцентр и есть, А Каменск - райцентр. Ну там возможно речь про село, не знаю уж, конечно.

Екатеринбург

Другая была жизнь. И это было тогда нормально.
Раньше трудолюбивые были и не избалованные.
Раньше 5-7 детей в семье было и без стиралок мультиварок.
Нам это не понять щаз в 2019 году
;)))

мама

Ториль-ор-Твайн: другое поколение по-другому рассуждало,

Моя бабушка дохаживала свою мама, парализованную 10 лет, сама. Она не разрешала 4!!! своим детям мыть ее и стирать ее грязное белье. Хотя дочери ее постоянно пытались помочь, но бабушка всегда говорила, что если ни дай бог, вы ещё за мной намоетесь, а это моя мама и я буду нести свой крест сама. Это не разница поколений, это совсем другое.

Аноним автор темы: Вот вы бы дочку отпустили вот так?

Нет, нет и ещё раз нет. Нужна сильно помощь, переезжай ко мне поближе и помогу чем смогу, но одного ребенка вешать на другого категорически против.

мама
Екатеринбург

Одуванchik,
да... отожгла ваша мама. Это значит уже во вполне нормальном периоде всего-то 20 лет назад было же? Понятно, что вы в обидах. У меня дочке 24, реально такое в голову не приходило сделать, младенца на ребенка

мама
Екатеринбург

млечный путь: Раньше трудолюбивые были и не избалованные

может забитые здесь больше подойдет, а?

мама
Екатеринбург

НачХать,
Что касается бабушки, то моя мама тоже нас не подпускала к парализованой бабушке. А вот с племянницей я сидела. Это разные вещи-ухаживать за старым больным человеком и за младенцем.

мама

Рина Ч.: Это разные вещи-ухаживать за старым больным человеком и за младенцем.

Это разные отношения в семьях. У нас не принято вешать на детей других детей.

мама
Екатеринбург

svetlonec: так это города - районный и областной.

Это города. Но дело было 50 лет тому назад.
Там и сейчас совсем другое восприятие жизни, не как в Екатеринбурге, Тюмени, Перьми, Челябинске.
В тех же райцентрах даже сейчас намного проще относятся к личным границам, к семейственности и прочим вещам.

Клава Монитор

млечный путь: Если бы в те годы ребенок послал старых в зад, то его бы зад горел огнем. Выпороли бы. Раньше слово старших закон.
Сидели за столом , ели, что не так ложкой по лбу.
Боялись как огня, послушные были.
Эт щаз родителей в опу 10 летка пошлет, а его еще и к психологу и айфон

Ага.Тут с сестрой впоминали,а почему это мы с родителями не то что так не разговаривали как наши дети с нами,а даже,если и что не нравилось,мысли не возникало,что можно просто озвучить недовольство? При этом родители у нас были молодые,весёлые,не помню,чтоб особо нас ругали как то.

То же самое в школе.

Если классу к 7-му какой то школьный хулиган вдруг при всём классе осмеливался возразить учителю,это было целое событие! все на него смотрели как на что то уникальное,невообразимое. Я лично за все свои школьные годы помню 3-4 таких случая,прямо вот дословно))) Училась в 80-е.

Аноним 472

svetlonec: может забитые здесь больше подойдет, а?

да, забитые, запуганные и зашуганные.

мама
Екатеринбург

Аноним: как из того "правильного" поколения. что все друг другу помогать должны выросли наши родители, которые вообще с внуками водиться не хотят.

В каждом поколении есть разные люди
Мои родители выросли у "правильных", как Вы говорите, родителей.
И они очень много водятся с внуками.
И у нас очень дружная большая семья: от нуля до 80 с лишним лет, от внучатых племянников до троюродных дедушек и бабушек.
При этом мы рожаем "для себя", но члены семьи могут и хотят предлагать помощь.

мама
Санкт-Петербург

svetlonec: ну если история 50 летней давности, то послевоенная

Автор, можно вас попросить вычесть из возраста мамы 16 и уточнить календарный год?

мама
Екатеринбург

svetlonec: если это не сутками, то даже уж не знаю, где прочитала. А вот насчет сколько там месяцев - тут неясно.

Там написано - 1.5 месяца
В первом посте
И сказано, что жила с братом и его женой.
Они не переехали в другую квартиру
Она сутками находилась в той же квартире, что и орущий ребёнок ( как бывает у старших детей). Но ребенок не был под только ее присмотром сутками. Все жили вместе.
Заняты не вне дома они были сутками.

мама
Санкт-Петербург

svetlonec: Летом в институте не учатся, каникулы тоже. Сессия в июне.

Речь шла именно про сессию - подготовку и сдачу. Видимо, в семье впервые кто-то в люди выбивался с образовпнием и это было ценно. А предохраняться было нечем и аборты до трёх детей не делали.

Екатеринбург

svetlonec:
а мне вот интересно стало - куча тут осудила мать топикастера причем анонимная такая куча.
Кстати , я о своем опыте не жалею) характер оно мне смягчило, судьбу тоже...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";