История из жизни мамы. А вы бы поступили так?

мама
Екатеринбург

Хатхор: мне сложно представить студентов медицинского института с младенцем на занятиях или в интернатуре, которые по очереди на работу ходят и с младенцем сидят.
И выше написали, что академический отпуск в медицинском можно взять не на любом курсе.

возможно, я училась в другом вузе. Опять-таки рождение ребенка -выбор, который принимают сами . И с какого перепуга расплачиваться за него должна школьница. А ей в школе учиться не надо было - вот этот вопрос никого тут не заинтересовал? Потом профессию получать ей тоже не надо было? С какого перепуга теоретически ломать жизнь и ухудшать перспективы можно подростку, а не тому, кто так-то сознательно забеременел и родил в институте? Если мне не надо было иметь детей в университете 30 лет назад - я их и не имела. И мама моя тоже в институте их не заимела по тем же причинам. А если бы родила - то уж точно бы не спихала свою обязанность на девчонку из деревни. Типа - она ж деревня, ей учиться не надо и так сойдет коровам хвосты крутить? Явот считаю - нечего инфантильность и эгоизм спихивать на "время было такое" и "обстоятельства". У все было время и обстоятельства у многих. А вот такие идеи бредовые не все исполняли

автор
мама
Тюмень

svetlonec,
И истории не 30 лет а 50

мама
Екатеринбург

svetlonec: . Типа - она ж деревня, ей учиться не надо и так сойдет коровам хвосты крутить? Явот считаю - нечего инфантильность и эгоизм спихивать на "время было такое" и "обстоятельства". У все было время и обстоятельства у многих. А вот такие идеи бредовые не все исполняли

Вопрос лишь в том, что там все участники истории "деревня".
И мама и ее дети все вышли из одного райцентра.
О помощи попросил брат. Мама устроила такую помощь.
Ребенок, котрого прислали мог быть обижен на мать, на брата, на его жену и на их ребенка. Поэтому такая история и осталась.
Что было помимо ребенка в жизни подростка никому не известно. Поэтому осудить всех я не могу и не хочу. Только на основании того, что говорит и помнит только один участник событий.

Екатеринбург

Раньше у многих так было.
Моя бабушка рассказывала, что они сидели целый день одни в доме. Родители на работе.
Старшему 7-8 младший меньше года ему.
Потом подросла бабуля , лет в 11-12 к тетке поехала жить в городишко небольшой, помогать с детьми, там самому старшему всего 3 года было и еще двое меньше- двойняшки родились. Все делала, абсолютно.
А уж лет в 15-16 взрослая девка считалась, можно взамуж отдавть скоро.

Екатеринбург

В семье мужа подобное было, вспомнила.
Сестра свекрови, тетка, Соня, присматривала за 3 детьми пока свекровь на работе.
Сама к тому времени едва школу закончила.
Но дети росли здоровые и послушные, может лишку шустрые))
Отношения между сестрами самые нежные до сих пор.
Потом сестра доучилась, техникум торговли.

Аноним 472

undefined

Хатхор: мне сложно представить студентов медицинского института с младенцем на занятиях или в интернатуре, которые по очереди на работу ходят и с младенцем сидят.

а мне сложно представить студентов медицинского не знающих о контрацепции. Сначала выучись - потом плодись. А школьнице помогать двум взрослым дееспособным людям - дикость. Что там у бабушки в голове было - неясно. Я бы не стала водиться ни с какими детьми, даже за деньги. Детство существует не для всяких помощей взрослым людям

Медуза

я тоже с сестрой младшей сидела
приходилось пропускать занятия и в школе, и потом в колледже
раньше время другое было
а сейчас мне никто ничего не должен

Аноним 539

Мне интересно как из того "правильного" поколения. что все друг другу помогать должны выросли наши родители, которые вообще с внуками водиться не хотят. Вокруг очень мало примеров, где бабушки-дедушки помогают с внуками. (Если что я рожала себе, и сама занимаюсь своим ребенком) Просто интересно.

Екатеринбург

аноним,
Жили бы в то время, лет 50-60 назад, а то и больше, сидели бы с детьми. Особенно в деревнях так было и маленьких городках рабочих.)

мама
Екатеринбург

аноним: а мне сложно представить студентов медицинского не знающих о контрацепции.

контрацепция 50 лет назад.
Ну да, конечно. Она в те времена была безупречна а аборты были не просто безопасны, но они даже были очень полезны для женского организма, как витаминки.

мама
Екатеринбург

svetlonec: ей в школе учиться не надо было - вот этот вопрос никого тут не заинтересовал?

Аноним автор темы: Бабушка договорилась в школе, что бы оценки годовые поставили пораньше

Вы читали топик стартер?

svetlonec: ломать жизнь

ну уж..Понянчиться с племяшом-сломать жизнь?

мама
Екатеринбург

Næturylur,
ох, вот я легко могу понять, когда после школы следишь за детьми... ну это было в порядке вещей, у кого были младшие сестры-братья. Но вот когда вместо школы, тогда уже на мой взгляд немного другой коленкор получается. Хотя, конечно, может я немного смешиваю слои и рассуждаю с позиции. вбитой родителями об обязательности высшего образования и прочей городской лабудени. А если в общем-то оно не упиралось все равно никому, тогда возможно и нормально, на завод не опоздаешь же. Хотя вот если участник событий обижен и десятилетиями помнит, то в том конкретном случае все же ненормально получается.

Екатеринбург

Аноним,
Сейчас все эгоисты

мама
Санкт-Петербург

svetlonec: рассуждаю с позиции. вбитой родителями об обязательности высшего образования и прочей городской лабудени

Насколько я поняла, образование не пострадало. Пострадали каникулы после 9-ого класса. А оценки и сейчас могут пораньше выставить в не-выпускном классе, если, например, на соревнования едешь.
Как раз мать исходила из офигенной ценности образования жены брата. Тогда, видимо, нельзя было в академку?
Так-то по нашим временам труд не для подростка. Но для селян полвека назад - норма. Ничего особенного не случилось.

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: полтора месяца сидела там. Сидела бы дольше

настораживает. Сессия столько не идет. Молодая мама чуть принаглела.

Аноним 472

Хатхор: Ребенок, котрого прислали мог быть обижен на мать, на брата, на его жену и на их ребенка. Поэтому такая история и осталась.

странно, что ребенок сразу не послал всю эту компанию в конский зад. Наверное в деревне знали эти слова.

мама
Екатеринбург

Аноним: интересно как из того "привольного" поколения. что все друг другу помогать должны выросли наши родители, которые вообще с внуками водиться не хотят. Вокруг очень мало примеров, где бабушки-дедушки помогают с внуками. (Если что я рожала себе, и сама занимаюсь своим ребенком) Просто интересно.

потому что напомогались видимо в детстве

Рина Ч.: ну уж..Понянчиться с племяшом-сломать жизнь

понянчиться - это приходить и посидеть пару часиков время от времени. А не исполнять материнские обязанности за кого-то ежедневно на постоянной основе. топикастера прочла - написано - поехала туда жить и сутками возилась. Это не понянчиться. И в 9 классе надо не куда-то ехать жить и нянчиться с племянниками, а в школе учиться. Ну и вопрос стоял - вы бы сделали так со своими детьми. Вот я и отвечаю - вы можете своих детей нянчиться отправлять школьников с кем угодно, а я бы никогда так не сделала. И мои родственники так не делали. Все нянчили своих детей. И 30, и 50 лет назад. Меня никто не приехал нянчить 50 лет назад. Мама с папой сами по очереди - один сидит, другой уроки ведет, прибежали - поменялись. В сельской школе. А тоже наверное надо было им своих братьев-сестер навыписывать, благо оба из многодетных и младших завались. Пусть бы проявляли себя в любви к племяннице. Но родители у меня отчего-то так не сделали. Может совесть была, не знаю...

мама
Санкт-Петербург

svetlonec: И в 9 классе надо не куда-то ехать жить и нянчиться с племянниками, а в школе учиться

летом дело было

мама
Екатеринбург

svetlonec: понянчиться - это приходить и посидеть пару часиков время от времени. А не исполнять материнские обязанности за кого-то ежедневно на постоянной основе

+++
А то начали опять "понянчиться сложно"
Дак канеш сложно. Когда тебе 14-15, тебя из дома выслали к младенцу, вместо школы.

Екатеринбург

Мама у меня всё детство в няньках, за деньги, провела (на фото тех лет она только с подопечными, других нет). Бабушка её в 43 года родила, зарабатывала копейки. С 16-ти маминых на полном её содержании.
Я в 6 лет стала старшей и вынянчила сестру практически самостоятельно. Родни не было вообще никакой: я и с коляской, и на молочную кухню, и песни-колыбельные. Только что не стирала. В 6(!) лет.
Помню, лет в 12 принесли на несколько часов внука двухмесячного маминой подруги. Все на свадьбу ушли, а мы с сестрой с младенцем
Потом ещё с внуком другой маминой подруги постоянно гуляли (мамашку того ребенка я вообще не помню - гуляла постоянно).

мама
Екатеринбург

аноним: странно, что ребенок сразу не послал всю эту компанию в конский зад. Наверное в деревне знали эти слова.

Интересно почему?

мама
Екатеринбург

а мне вот интересно стало - куча тут осудила мать топикастера - типа подумаешь обиделась, цаца, трудно что-ли посидеть было с РОДНЫМ племянником все лето (хотя я не нашла, что прям речь про лето), и вообще нормально это в 14-15. И при этом все эти в белом пальто сами -то в свои 14 были отправлены несколько месяцев сутками следить за новорожденным? Сами прошли через это и опытом своим делятся? Вот только в этом случае можно говорить - а четакова, ничего трудного, не переломилась же обижаться. А если сами в свои 14-15 во дворе гоняли, книжки читали да часа 2-3 иногда за младшими смотрели, то это такое лицемерие...

Аноним 472

Хатхор: Интересно почему?

потому что не должна. Сами родили - сами разбирайтесь

Екатеринбург

аноним,
Если бы в те годы ребенок послал старых в зад, то его бы зад горел огнем. Выпороли бы. Раньше слово старших закон.
Сидели за столом , ели, что не так ложкой по лбу.
Боялись как огня, послушные были.
Эт щаз родителей в опу 10 летка пошлет, а его еще и к психологу и айфон

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";