Мама стала часто обижаться. Что я делаю не так?

мама
Екатеринбург

Аноним 73: У подруги мама много лет жила одна и не жаловалась, активная была женщина...но вдруг случился инфаркт, чудом успели в больницу, поставили стент, сейчас живет с ними...постоянно кто-то должен быть дома, ни в отпуск, ни в сад, все вместе уехать не могут.. у нее постоянно панические атаки, очень страшно ей одной...вот так бывает ...кто не испытал тот не поймет...

Это другое. Болезнь, а не фанаберии и капризы. И пока этого нет, зачем напрягать друг друга?

мама
Астрахань

Аноним 73,
Давайте я еще раз спрошу.
У вас есть интересы помимо дочери и внука? И когда дочь вам звонит, о чем разговариваете?

Аноним 73

Муся: Мне кажется, вот это внимание, которого уже не жалко, снисходительность, неизменное добродушие и выдача плюшек со стороны детей как раз-таки являются сигналом родителям, что они уже практически ничего для детей не значат. Перестали быть сильными значимыми фигурами, от которых многое зависит. Так. Кошечки домашние они теперь, полностью зависимые от расположения хозяев...

какие страшные вещи вы пишите...а вы знаете сколько стариков погибает раньше времени в таком равнодушии и одиночестве? подумайте об этом...

мама
Екатеринбург

Муся ,
Знаете, вы обычно пишете вещи, мне созвучные. Но тут полностью с вами не согласна. Может вы так думаете, потому что вы только в роли дочери? В роли мамы взрослых детей еще не были? Посмотрела, да, вы еще не в материале :) Мамина дочка.
И если вы так действительно относитесь к своей маме - она несчастный человек. Очень грустно от этого.

мама
Екатеринбург

Аноним 73: а вы знаете сколько стариков погибает раньше времени в таком равнодушии и одиночестве? подумайте об этом...

Не о том вы... Старики считают, что могут заставить взрослых детей делать то, что хочется родителям. Вот они скажут, а дети буду слушаться. Или ещё на какое чувство надавят: вины, например. Не так это. Нет у них больше рычагов влияния.
Если всё было правильно, дети сами уже хотят делать то, что делают для родителей, давать то, что дают. И никак их не заставить.

Если о ситуации автора, то мама там с ума сходит, как мне кажется, именно от невозможности заставить дочь прискакивать на задних лапках по свистку и выдавать ровно то, что приказано. И дёргает за ниточки, чтобы проверить управляемость, а не по необходимости. А дочь больше не собачка дрессированная. Сама может определить, что, когда и сколько может и хочет дать маме. Так и будет дальше, а не по-маминому. И маме трудно с этим смириться. Что не она больше главная.

мама
Екатеринбург

EВА: И если вы так действительно относитесь к своей маме - она несчастный человек. Очень грустно от этого

Не думаю, что моя мама несчастный человек. Я, наконец, осознала, что я теперь сильная, а не мама. Что манипуляциями меня больше ничего не заставить сделать. И именно поэтому маме теперь достаётся больше моего внимания и времени. Потому что я сама решаю, а не из меня выбивают.
Я позвонила - маме приятно. Я принесла ей что-то - она обрадовалась. Мне самой это радостно.

Аноним 73

Муся: Это другое. Болезнь, а не фанаберии и капризы. И пока этого нет, зачем напрягать друг друга?

инфаркт и инсульт случаются внезапно...и очень помолодели

Сиpин: У вас есть интересы помимо дочери и внука? И когда дочь вам звонит, о чем разговариваете?

они -моя семья, только живем в разных квартирах, но внучка часто у меня бывает, я ее из сада забираю, вожу по занятиям, гуляем и по выходным, когда мама работает тоже...обсуждаем текущие дела и проблемы...но бывает 2-3 дня без них и вечером никто не позвонил...
сейчас поняла, чего хочется-чтоб просто позвонили и спросили как у меня дела или все ли в порядке ?

Аноним 516

Аноним 73: У подруги мама много лет жила одна и не жаловалась, активная была женщина...но вдруг случился инфаркт, чудом успели в больницу, поставили стент, сейчас живет с ними...постоянно кто-то должен быть дома, ни в отпуск, ни в сад, все вместе уехать не могут.. у нее постоянно панические атаки, очень страшно ей одной...вот так бывает ...кто не испытал тот не поймет...

А если нет никого, кто постоянно будет дома? Нет и всё? Ну вот есть дочь, а ей работать надо круглый день? Надо, чтобы себя прокормить и детей своих?

Аноним 73

Аноним 516 ,
ну так отправьте в дом престарелых...
порядочные люди всегда найдут выход...

мама
Астрахань

Аноним 73,
А своя жизнь у вас есть? Без участия дочери и внучки?
Я понимаю, что семья и вы друг друга любите. Но это ведь не значит, что вы должны быть всегда вместе, как Маркс и Энгельс на портрете.

мама
Екатеринбург

Аноним 73: чтоб просто позвонили и спросили как у меня дела или все ли в порядке ?

О! Моя мама так же говорит :)
А я звоню не потому, что беспокоюсь, что с ней что-то не в порядке, и меня очень волнуют её дела, а потому, что она этого хочет. Ну и пусть она будет в хорошем настроении, это же мне приятно :)

Аноним 73: инфаркт и инсульт случаются внезапно...и очень помолодели

Знаете... Прошлым летом мою маму на велике сбила фура. И мне позвонили на работу часов в 11 утра из скорой. Что бы изменилось, если бы я ей позвонила узнать, всё ли в порядке? Ответила бы она, что всё в порядке, а через 5 минут это бы случилось. Или это бы случилось, я ей позвонила бы, а она мне не ответила. Я бы не стала беспокоиться - мало ли, почему не берёт трубку. И позже искать не знала бы где.
А так я скоренько в больницу приехала, провезла по всем обследованиям и процедурам и с загипсованной рукой домой забрала. Потом, конечно, звонила каждый день по несколько раз, потому что действительно был смысл: надо что-то купить, сделать, внезапно стало плохо.
А в чём смысл этих пустых звонков? Что случится - сообщат.

мама
Екатеринбург

Аноним 73: .во-вторых, то что они дома ( бывает приходят поздно) все здоровы и ложатся спать- этого достаточно...

у вас невроз и тяга контроля дикая. Ну я могу понять - как контроллер контроллера Ну зайдите в вк, посмотрите когда там были в сети да успокойтесь, что они живы и у них все хорошо. Но это же немыслимо - каждый день отчитаться, что все живы-здоровы, ложимся спать. вы со стороны посмотрите на это. Это напрягает другую сторону и она... отключает телефон или не подходит к нему

мама
Екатеринбург

Настя1993: если мы есть - ее не устраивает! И если нас нет - ее тоже не устраивает!

Ой как мужа напоминает.... Ему почти 60. Внуков ждет в гости, но если они пришли - лучше в другой комнате пусть будут, ему надо ТВ смотреть

Аноним 516

Аноним 73: ну так отправьте в дом престарелых...
порядочные люди всегда найдут выход.

А какой? Из- за страхов матери не ездить в отпуск, не отдыхать, не ездить к родственникам мужа? Разводиться сразу и переезжать к маме жить?

Аноним 73

Сиpин , когда были живы родители , был муж, была работа, было много забот - была другая жизнь... а сейчас этого нет, круг сузился...своя жизнь- это быт, собаки, подруги, интернет...ходить на праздники, мероприятия и тусовки, в кино, театр и т.п. одной неинтересно и даже неприятно...

мама
Астрахань

Аноним 73: .ходить на праздники, мероприятия и тусовки, в кино, театр и т.п. одной неинтересно и даже неприятно...

Почему? Вы настолько скучный человек, что неинтересны самой себе?
Вам бы с этим поработать, вам же самой плохо от такого состояния. И еще дочь пытаетесь делать в нем виноватой, не знаю уж, насколько осознанно.

И потом, неприятно в театр одной ходить? Найдите себе подругу по интересам, в интернете же общаетесь. Даже здесь на форуме. Будет у вас приятельница для театра или там филармонии. Сходили, отдохнули, впечатлениями поделились. Вечером позвонили дочке - рассказали.

Аноним 73

Аноним 516 ,
да представьте себе, семья большая , всегда кто-то рядом с бабушкой и это не обсуждается...

Аноним 516

Аноним 73: да представьте себе, семья большая , всегда кто-то рядом с бабушкой и это не обсуждается...

Хорошо, когда семья большая. Я единственная дочь у мамы, постараюсь обеспечить максимум комфорта конечно. Но постоянно жить не смогу, да, наверное вариант сиделки, хотя она явно будет против.

Аноним 73

Сиpин: Почему? Вы настолько скучный человек, что неинтересны самой себе?

сами то понимаете что написали? вы кто новомодный психолог? БРРРРРРР...

Сиpин: И потом, неприятно в театр одной ходить? Найдите себе подругу по интересам, в интернете же общаетесь.

да неприятно и тем более с чужим человеком...раньше с супругом везде ходила, а сейчас с внучкой, нам с ней не скучно...
подруги тоже имеются, но встречаемся все реже, у всех свои заботы...ничего то вы не поняли...

Аноним 73

Муся: А в чём смысл этих пустых звонков? Что случится - сообщат.

а моя мама умерла в одиночестве, в закрытой квартире...и у подруги также...поражают ваши выводы

Анонимно

Аноним 73: да ничего особо не хочу, ну может чтоб звонила каждый вечер...всего лишь

Сиpин: Звоните ей сама.

+++
Я реально прибегаю домой поздно вечером, я тупо могу лежать, какие звонки. Поэтому моя мама мне просто в том же вацапе пишет днем, пока я могу отвлечься на работе. Я всегда стараюсь ей отвечать. И никто не в обиде.

Аноним 516: Дети, секции, муж, фитнес...работа. когда?

Вот-вот. Я пока прибегу с работы, детей отведу туда-сюда, ужин сделаю, на тренировку свою схожу, уже глубокая ночь

мама
Астрахань

Аноним 73: сами то понимаете что написали?

Да. А вы даже не пытаетесь понять.

Аноним 73: раньше с супругом везде ходила, а сейчас с внучкой, нам с ней не скучно...

Ваша дочь не сможет заменить вам мужа. И внучка тоже. Еще несколько лет, и у нее тоже начнется своя жизнь, где вы будете занимать намного меньше места, чем сейчас. И это нормально.

Впрочем, вам, похоже, хорошо в вашем страдании.

Аноним 516

Аноним 73: а моя мама умерла в одиночестве, в закрытой квартире...и у подруги также...поражают ваши выводы

Моя бабушка умерла в одиночестве в закрытой квартире. Хотя мама с сестрой ходили каждый день 2 года по очереди проверять её. Ну вот как- то так.

мама
Екатеринбург

Аноним 73,
Вот ведь...
Ну вот представьте. Дочь хочет сходить куда-то, куда вы категорически не хотите. Ну вот на кружок вязания, или на концерт Стаса Михайлова, или на байдарочный сплав, или в гости к её свекрови, сами выбирайте, что вам не нравится :) И хочет она сходить непременно с вами. А у вас на это время запланировано что-то интересное своё. Или просто вы смертельно устали, у вас болит голова, и вы хотите выспаться.
И тут дочь начинает ныть, как ей хотелось сходить с мамой. Без мамы она не сможет получить от мероприятия никакого удовольствия. Ни с кем другим так интересно ей не будет. И вообще, если вы не хотите с ней идти, то вы её недостаточно любите. Любящие мамы всегда поддерживают дочерей и везде с ними ходят. И вы мало того, что должны пойти, вы ещё должны выказывать несомненный интерес к этому делу. А иначе она ужасно расстроится и у неё будет мигрень а ещё давление повысится. Из-за вас она может раньше умереть, и её дочь, ваша внучка останется одна. Потому что вы и внучку, видимо, недостаточно любите, если не хотите порадовать её мать.
Вкусно?

Аноним 909

Настя1993: А мне краснеть и придумывать приходится, почему я к свекрови без мамы приехала, почему мама отказалась.

не придумывайте. зачем. говорите правду.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";