А как это - не общаться со свекровью?

carte
Екатеринбург
просто посетитель
Aleksiya:
ей хочется, чтобы её любили на максимум
Так и моей хотелось, я взбрыкнула, она перестала со мной здороваться) Я перекрестилась левой пяткой и перестала тоже) Умерла, так умерла (с)
Aleksiya автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
carte,
И сыну не жаловалась на вас?
nastua84
Екатеринбург
мама
Aleksiya
,
Это не всегда так. Может кому мамы не хватило, те и ищут. Но моя мама и бабушка (со стороны отца) тоже вообще не похожи. Я просто даже не собираюсь свекрови что то доказывать, спорить, смысл? На детей у нас очень разные взгляды, но я родила для себя и делаю, как считаю нужным.
Aleksiya автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
nastua84,
Это правильно, спасибо
carte
Екатеринбург
просто посетитель
Aleksiya,
Может, и жаловалась, не знаю. Он пытался меня к ней затянуть первые пару лет, потом угомонился. Сейчас мы о ней не говорим вообще и я очень редко слышу, что бы они созванивались, видимо, без меня общается.
Ullla
Сочи
мама
Господи, спасибо тебе за мою золотую свекровь! И дай не выжить из ума настолько, что не смочь нормально общаться с невестками.
Трое могут сохранить секрет, только если двое из них мертвы.
Aleksiya автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
carte,
Поняла, спасибо)))
Aleksiya автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Ullla,
Это точно! Вот по доброму завидую тем, у кого всё гуд со свекровью, сама мечтала о таком, но видимо не судьба :mir:
Aleksiya автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Pushistiki,
Ясно, главное, что все счастливы)))
мамаrf
Екатеринбург
мама
У меня похожая ситуация. Сын у неё один и нашему браку она была совсем не рада. С ней мы жить не смогли, поскольку было миллион претензий, она будила меня в 5 утра, чтоб я шла рубашки в тазике стирать. Вообщем было интересно! я свела общения к минимуму, от неё мы с’езали, но претензии ко мне не проходили, истерики регулярные, даже в колдовстве меня обвиняли. Мы 10 лет как женаты, 2 детей, а она все ему невесту искала. Это продолжалось 9 лет и вот чудо, мужа это тоже достало. Они не разговаривали 3 года!!!! Она пыталась через родственников его обвинять, рассказывала все разный бред, но он молчал и не реагировал. Через 3 года тишина, она приехала и тактично попросила возобновить общение. Сейчас мы нормально, ровно общаемся. Она стала вполне адекватной, нет этих придирок, ровное общение. Я конечно в любви ей не признаюсь, но мы общаемся, созваниваемся, ходим в гости. Жизнь все расставит на свои места, нужно сохранять спокойствие. Если не знаешь как поступить - поступи по человечески! Общайтесь в официальной форме и только в присутствии мужа, ни какой инициативы не проявляйте.
nastua84
Екатеринбург
мама
Когда она не сможет от вас получать Ответ, реакцию, вы станете ей не интересны. Улыбайтесь, коротко и не зло отстраняйтесь и все. А вообще, главное не в открытую игнорировать, а грамотно, без вражды и не подавая вида. Не разговаривать, не равно молчать. Общие темы, погода итд можно перекинуться парой фраз в стиле да, да, да.. Ревнует наверно она. И не оправдываться, если не виноваты.
Aleksiya автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
мамаrf,
Спасибо, может и моего достанет так, что саму потом отпустит и заживём :ok:
Aleksiya автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
nastua84,
Благодарю!
марыська
Екатеринбург
просто посетитель
Aleksiya:
начала строить из себя жертву, как я её когда-то обидела и что за её спиной обсуждаю с родней.

Т.е. в ее обидели и обсуждали с родней?
Так сплетни это вообще плохо. Или не обсуждайте совсем, или знайте, кто точно вас не сдаст.
Во всех психологических книжках рекомендуют идти на открытый конфликт, говорить, что именно вас бесит и совместно находить решения.
Фигня.
Не надо ничего выяснять. И вообще "помнить" ссоры. Ведите себя как ни в чем не бывало.
Вы вышли замуж за своего мужа. У него есть родственники, нравятся вам они или нет.
Это как коллеги. Всем мил не будешь. Здрасте, до свидания, на корпоративе (читай на домашних посиделках) садиться подальше и душевных разговоров не вести и вообще делать вид, что все у вас отлично.
Да, марьиванна, погоды нынче стоят замечательные. У нас все хорошо. Ваш сын молодец, старается, а внучка вся в него.
Ну и , конечно, не обсуждать мамО ни с кем.
Aleksiya автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
марыська,
Под обсуждением человек имел ввиду ответы на вопрос про неё, например один родственник спросил часто ли она к нам в гости ходит видеться с внучкой, я честно сказала, что иногда ходит. Вот этот родственник ей потом сказал чтоб она почаще к внучке ходила бы, и всё, а ей показалось, что я на неё жалуюсь.
Кампанулла
Екатеринбург
марыська:
Да, марьиванна, погоды нынче стоят замечательные. У нас все хорошо. Ваш сын молодец, старается, а внучка вся в него.
Отличная тактика, у меня примерно такая же.
Aleksiya:
Под обсуждением человек имел ввиду ответы на вопрос про неё, например один родственник спросил часто ли она к нам в гости ходит видеться с внучкой, я честно сказала, что иногда ходит. Вот этот родственник ей потом сказал чтоб она почаще к внучке ходила бы, и всё, а ей показалось, что я на неё жалуюсь.
Ну а потом вы и она стали обсуждать, кто что сказал. Это ужасно на мой взгляд. Эти женские пересуды "а она сказала, а я ответила, а ты подумала" брррр. Да, скорее всего свекровь не умная женщина, но и вы не А. Коллонтай.
Aleksiya автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Кампанулла,
С ней я это не обсуждала, то, что сказал другой родственник это его слова, не мои. Ей я никогда не предъявляла претензии по этому поводу
ряженка
Екатеринбург
мама
Aleksiya:
А как это - не общаться со свекровью?

Это прекрасно))
Aleksiya:
Человек же будет приходить в гости, есть всякие праздники и другие поводы для контакта.

просто не общайтесь и все, муж пусть один к ней ходит, она к вам нет. Всякие праздники, это какие? Где должна присутствовать свекровь? И других поводов для контакта тоже нет.
Совет свой, себе посоветуй
Мама Lisichki
Екатеринбург
мама
Я тоже решила, что общение нам не нужно. К себе не зову, сама не хожу. Ездит муж с ребенком. Так у нас теперь другая ситуация - свекровь звонит и говорит: "еду к вам". Вот что делать......
Милашка Грю
Екатеринбург
просто посетитель
Aleksiya:
где бы другая послала, я тактично промолчу
вот это и плохо
есть люди, которые не понимают намеки и не обладают чувством такта
Aleksiya:
Мы ехали в машине, она знала, что я рядом и распекала меня по телефону тут же.
а муж слушал? тоже чувством такта обладает?
ситаю что тут важна позиция мужа. Самое лучшее что может сделать муж, это не слушать. Просто класть трубку. Маму предупредить, что он выпады в твою сторону слушать не собирается, принимать чью либо сторону в ваших конфликтах не собирается, вообще знать об этом ничего не хочет и трубки будет класть всякий раз.
Aleksiya:
она не рвется к внучке от слова совсем.
в сложившейся ситуации это обстоятельство просто подарок

Моя отец всю жизнь слушал до конца свою мать, никогда не прерывал и не затыкал. Отец маму боготворил. НО. Именно это молчание мама не могла ему простить всю жизнь и умерла в 55. Его молчание и нам испоганило все детство - мы не знали что кому и когда говорить, что маме, что бабушке.

А была еще история с первым мужем. Свекровь лишь однажды со мной разругалась. Я причину не поняла. Она на меня бросалась с полотенцем и выгоняла из дома))) Сын ей сказал твердо: она моя жена и будет приходит со мной туда, куда я ее привожу. Если ты ее не хочешь видеть то ты и меня не увидишь. - Не общались полгода. Она потом мне сама сказала: Ссорится с тобой - сына потерять. - Сейчас любимая сноха, но бывшая))
Myrza
Екатеринбург
мама
Aleksiya,
Мучает... Я даже к психологу ходила давно, когда первая стычка серьезная была и полгода не разговаривали... Он сказал, что таких людей "учить" надо- оборонять свои границы личностные. Я бы сейчас перефразировала, что такие люди они как временные эмигранты- вторгаются на твою территорию( дом, семья, квартира, душа) творят что хотят, но при этом являются гражданами другого государства.
Моя свекровь мне вообще напоминала всегда ребенка у которого отняли чужую игрушку. Она мне так и сказала(Ты украла у меня сына!!!) в последнюю нашу встречу, после которой меня отрезало и я поняла, что С МЕНЯ ХВАТИТ. Ага, сама на свадьбе была, сама свататься приезжала. Просто она живет в области, а мы в Екб.
Милашка Грю
Екатеринбург
просто посетитель
nastua84:
А вообще, главное не в открытую игнорировать, а грамотно, без вражды и не подавая вида. Не разговаривать, не равно молчать. Общие темы, погода итд можно перекинуться парой фраз в стиле да, да, да.. Ревнует наверно она. И не оправдываться, если не виноваты.
был бы хорош совет, если бы свекровь не искала поводов для ссоры. Да и разница в опыте и возрасте не позволит автору так себя вести. Тут в помощь только полный игнор, причем вместе с мужем. Временный
mamaAlex
Екатеринбург
мама
Колубара:
Вы же должны понимать, что проблема в вашем наличии, а не в вашем поведении
золотые слова :clapping:
Myrza
Екатеринбург
мама
Милашка Грю,
Бедная Ваша мама! Мне ее искренне жаль...
мамаrf,
Вашему мужу РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ... Мой так не может...
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).