А как это - не общаться со свекровью?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

carte,
И сыну не жаловалась на вас?

мама
Екатеринбург

Aleksiya ,
Это не всегда так. Может кому мамы не хватило, те и ищут. Но моя мама и бабушка (со стороны отца) тоже вообще не похожи. Я просто даже не собираюсь свекрови что то доказывать, спорить, смысл? На детей у нас очень разные взгляды, но я родила для себя и делаю, как считаю нужным.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

nastua84,
Это правильно, спасибо

мама
Сочи

Господи, спасибо тебе за мою золотую свекровь! И дай не выжить из ума настолько, что не смочь нормально общаться с невестками.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

carte,
Поняла, спасибо)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ullla,
Это точно! Вот по доброму завидую тем, у кого всё гуд со свекровью, сама мечтала о таком, но видимо не судьба

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Pushistiki,
Ясно, главное, что все счастливы)))

мама
Екатеринбург

У меня похожая ситуация. Сын у неё один и нашему браку она была совсем не рада. С ней мы жить не смогли, поскольку было миллион претензий, она будила меня в 5 утра, чтоб я шла рубашки в тазике стирать. Вообщем было интересно! я свела общения к минимуму, от неё мы с’езали, но претензии ко мне не проходили, истерики регулярные, даже в колдовстве меня обвиняли. Мы 10 лет как женаты, 2 детей, а она все ему невесту искала. Это продолжалось 9 лет и вот чудо, мужа это тоже достало. Они не разговаривали 3 года!!!! Она пыталась через родственников его обвинять, рассказывала все разный бред, но он молчал и не реагировал. Через 3 года тишина, она приехала и тактично попросила возобновить общение. Сейчас мы нормально, ровно общаемся. Она стала вполне адекватной, нет этих придирок, ровное общение. Я конечно в любви ей не признаюсь, но мы общаемся, созваниваемся, ходим в гости. Жизнь все расставит на свои места, нужно сохранять спокойствие. Если не знаешь как поступить - поступи по человечески! Общайтесь в официальной форме и только в присутствии мужа, ни какой инициативы не проявляйте.

мама
Екатеринбург

Когда она не сможет от вас получать Ответ, реакцию, вы станете ей не интересны. Улыбайтесь, коротко и не зло отстраняйтесь и все. А вообще, главное не в открытую игнорировать, а грамотно, без вражды и не подавая вида. Не разговаривать, не равно молчать. Общие темы, погода итд можно перекинуться парой фраз в стиле да, да, да.. Ревнует наверно она. И не оправдываться, если не виноваты.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

мамаrf,
Спасибо, может и моего достанет так, что саму потом отпустит и заживём

автор
просто посетитель
Екатеринбург

nastua84,
Благодарю!

просто посетитель
Екатеринбург

Aleksiya: начала строить из себя жертву, как я её когда-то обидела и что за её спиной обсуждаю с родней.

Т.е. в ее обидели и обсуждали с родней?
Так сплетни это вообще плохо. Или не обсуждайте совсем, или знайте, кто точно вас не сдаст.
Во всех психологических книжках рекомендуют идти на открытый конфликт, говорить, что именно вас бесит и совместно находить решения.
Фигня.
Не надо ничего выяснять. И вообще "помнить" ссоры. Ведите себя как ни в чем не бывало.
Вы вышли замуж за своего мужа. У него есть родственники, нравятся вам они или нет.
Это как коллеги. Всем мил не будешь. Здрасте, до свидания, на корпоративе (читай на домашних посиделках) садиться подальше и душевных разговоров не вести и вообще делать вид, что все у вас отлично.
Да, марьиванна, погоды нынче стоят замечательные. У нас все хорошо. Ваш сын молодец, старается, а внучка вся в него.
Ну и , конечно, не обсуждать мамО ни с кем.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

марыська,
Под обсуждением человек имел ввиду ответы на вопрос про неё, например один родственник спросил часто ли она к нам в гости ходит видеться с внучкой, я честно сказала, что иногда ходит. Вот этот родственник ей потом сказал чтоб она почаще к внучке ходила бы, и всё, а ей показалось, что я на неё жалуюсь.

Екатеринбург

марыська: Да, марьиванна, погоды нынче стоят замечательные. У нас все хорошо. Ваш сын молодец, старается, а внучка вся в него.

Отличная тактика, у меня примерно такая же.

Aleksiya: Под обсуждением человек имел ввиду ответы на вопрос про неё, например один родственник спросил часто ли она к нам в гости ходит видеться с внучкой, я честно сказала, что иногда ходит. Вот этот родственник ей потом сказал чтоб она почаще к внучке ходила бы, и всё, а ей показалось, что я на неё жалуюсь.

Ну а потом вы и она стали обсуждать, кто что сказал. Это ужасно на мой взгляд. Эти женские пересуды "а она сказала, а я ответила, а ты подумала" брррр. Да, скорее всего свекровь не умная женщина, но и вы не А. Коллонтай.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Кампанулла,
С ней я это не обсуждала, то, что сказал другой родственник это его слова, не мои. Ей я никогда не предъявляла претензии по этому поводу

мама
Екатеринбург

Aleksiya: А как это - не общаться со свекровью?

Это прекрасно))

Aleksiya: Человек же будет приходить в гости, есть всякие праздники и другие поводы для контакта.

просто не общайтесь и все, муж пусть один к ней ходит, она к вам нет. Всякие праздники, это какие? Где должна присутствовать свекровь? И других поводов для контакта тоже нет.

Екатеринбург

Я тоже решила, что общение нам не нужно. К себе не зову, сама не хожу. Ездит муж с ребенком. Так у нас теперь другая ситуация - свекровь звонит и говорит: "еду к вам". Вот что делать......

просто посетитель
Екатеринбург

Aleksiya: где бы другая послала, я тактично промолчу вот это и плохо
есть люди, которые не понимают намеки и не обладают чувством такта
Aleksiya: Мы ехали в машине, она знала, что я рядом и распекала меня по телефону тут же. а муж слушал? тоже чувством такта обладает?
ситаю что тут важна позиция мужа. Самое лучшее что может сделать муж, это не слушать. Просто класть трубку. Маму предупредить, что он выпады в твою сторону слушать не собирается, принимать чью либо сторону в ваших конфликтах не собирается, вообще знать об этом ничего не хочет и трубки будет класть всякий раз.
Aleksiya: она не рвется к внучке от слова совсем.

в сложившейся ситуации это обстоятельство просто подарок

Моя отец всю жизнь слушал до конца свою мать, никогда не прерывал и не затыкал. Отец маму боготворил. НО. Именно это молчание мама не могла ему простить всю жизнь и умерла в 55. Его молчание и нам испоганило все детство - мы не знали что кому и когда говорить, что маме, что бабушке.

А была еще история с первым мужем. Свекровь лишь однажды со мной разругалась. Я причину не поняла. Она на меня бросалась с полотенцем и выгоняла из дома))) Сын ей сказал твердо: она моя жена и будет приходит со мной туда, куда я ее привожу. Если ты ее не хочешь видеть то ты и меня не увидишь. - Не общались полгода. Она потом мне сама сказала: Ссорится с тобой - сына потерять. - Сейчас любимая сноха, но бывшая))

мама
Екатеринбург

Aleksiya,
Мучает... Я даже к психологу ходила давно, когда первая стычка серьезная была и полгода не разговаривали... Он сказал, что таких людей "учить" надо- оборонять свои границы личностные. Я бы сейчас перефразировала, что такие люди они как временные эмигранты- вторгаются на твою территорию( дом, семья, квартира, душа) творят что хотят, но при этом являются гражданами другого государства.
Моя свекровь мне вообще напоминала всегда ребенка у которого отняли чужую игрушку. Она мне так и сказала(Ты украла у меня сына!!!) в последнюю нашу встречу, после которой меня отрезало и я поняла, что С МЕНЯ ХВАТИТ. Ага, сама на свадьбе была, сама свататься приезжала. Просто она живет в области, а мы в Екб.

просто посетитель
Екатеринбург

nastua84: А вообще, главное не в открытую игнорировать, а грамотно, без вражды и не подавая вида. Не разговаривать, не равно молчать. Общие темы, погода итд можно перекинуться парой фраз в стиле да, да, да.. Ревнует наверно она. И не оправдываться, если не виноваты.

был бы хорош совет, если бы свекровь не искала поводов для ссоры. Да и разница в опыте и возрасте не позволит автору так себя вести. Тут в помощь только полный игнор, причем вместе с мужем. Временный

мама
Екатеринбург

Колубара: Вы же должны понимать, что проблема в вашем наличии, а не в вашем поведении

золотые слова

мама
Екатеринбург

Милашка Грю,
Бедная Ваша мама! Мне ее искренне жаль...
мамаrf,
Вашему мужу РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ... Мой так не может...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";