Про нелюбовь в день матери

Аноним 846

Аноним 0,
Автор, а откуда у вас такая тяга к родственникам? У нас вот скорее наоборот, мы едем потому что надо, иначе мамы обидятся. А если бы они нас не ждали, и были заняты своими делами, то мы бы наверно не раньше чем через полгода только соскучились.
Мне кажется вы сами себя накручиваете, и лелеете в себе эти детские обиды, ищете им новые подтверждения.
Отпустите их. Вот прям найдите в себе силы простить, найти им оправдание и всё! Представьте что они куда то уехали, и проводите выходные и праздники по своему.

Аноним 794

urtica,
Я 10 раз на дню звоню маме не каждый день и не с работы, и мама не на работе,,, никому не мешаем, и не цвет носков выясняю, можете успокоиться, все по делу. Человек болеет и я его контролирую. Либо если еду за покупками для них, то да, могу из Ашана много раз набрать уточнить, брать то или это, если вдруг что то по акции,,,

Аноним 801

автор.я думала ВАС дети не поздравили с праздник.а оказывается вон оно че Забейте ! у нас в семье все тоже самое . Старшие дочки\наши сестры\ любимые,мы -нет . Я так уже к этому привыкла . Там и растили их детей.нашу дочку-не помогали . Сами справились .А теперь удивляются,что внучка редко к ним заходит .Муж поздравил свою маму. Я И НЕ СОБИРАЛАСЬ . Она про меня вспоминает,когда ей что то нужно . Всё .
Живу своей семьей ,другие мне параллельно . МОЙ ребенок меня поздравил-и это главное!

бабушка
Екатеринбург

Аноним 794: Человек болеет и я его контролирую.

И к чему ваш пост? Странно было бы, если бы вы не помогали больной родственнице. Так то разговор о другом шел, не утрируйте, уж, до такой то степени.

мама
Екатеринбург

Аноним 0,
Я наоборот сама бетонную стену вокруг своей семьи, люблю родителей, но проводить с ними все праздники? Уде все на что раз обсудили, нравоучений вообще не приемлю, советов тоже, в итоге все заняты отлично своими делами и заботами. Иногда застолья-это прямой путь к конфликтам, упрекам, нравоучениям

Аноним 488

Аноним 620: Со временем понимаешь, что:
1) родственники могут быть хуже врагов (вы сейчас это и испытываете);
2) совершенно посторонние люди могут стать самыми близкими; создаешь свой круг уже осознанно;
3) со временем можешь позволить себе не иметь не только родственников, но и друзей; нужда такая отпадает. (Это когда окончательно поймешь, что самая лучшая поддержка, это внутри).
Пункт 3 прорисовывается после лет 50ти.

Согласна полностью. Пришла к этому в свои 36 лет. Поддержка и опора только внутри!

бабушка
Екатеринбург

МамаДома: Иногда застолья-это прямой путь к конфликтам, упрекам, нравоучениям

У нас железное правило, что все собираемся у нашей мамы (она уже сильно прабабушка ) - два раза в год, перед новым годом, потому что еще и ДР у нее и 8 марта. Всей "толпой" и то она иногда "отлынивает" 8 марта, потому что ей интересны ее подруги, а два раза уже не охота собираться.
А в течении года все забегают как хотят и когда она позволит (у нее "сто дел" обычно ). Я захожу на "пять минут" почти каждый день в последнюю вечернюю прогулку с собакой, дальше прихожей не прохожу, чтоб не мешать и не раздражать.
Когда она уезжает в санаторий, или еще куда - делаем с дочерью генеральную уборку, но у нее всегда ОЧЕНЬ чисто.
Мама у нас всегда была самодостаточна и не сентиментальна, нас такими же вырастила.
Как только увижу, что ей одной сложно, заберу к себе, но она пока очень не хочет, я не настаиваю.

Аноним 515

Аноним 0: Как жить без роду без племени, как будто мы ничьи, одиночки, первые люди в роду. Понятно, что заведите друзей и все такое. Но люди, что все так спокойно могут не общаться с родственниками?
Впереди ещё новый год, опять это чувство ненужности и зависти, что они там все вместе...

Автор, у меня такая же мама всю жизнь.
Но не то, чтобы она брата больше любит (хотя это так), просто она считает, что разговоры разговаривать, сидеть за столами - преступная трата времени, а она занята всегда - у нее куча дел ( свой дом и еще работает). Поэтому максимуму - 3 минуты по телефону, дальше орет, что ее все от работы отвлекают.
Но я даже не обижаюсь.
Смысл?
Она любит, просто по-другому.
Не надо ей общения и трепа пустого.
Скучно ей.

Но спасибо вам за тему : я грешным делом подумала, что я одна такая "недоделанная" в плане семьи. Ан нет - не одна. Это радует.

Аноним 515

Аноним 488: Пришла к этому в свои 36 лет. Поддержка и опора только внутри!

В смысле "внутри"?
Внутри семьи - с мужем и детьми. Или внутри себя, в душе?
Заинтересовалась.

Аноним 794

urtica,
А ваш к чему? Что по 10 раз на дню только по идиотским поводам можно звонить? Даже если никто не болеет , то звонить родителям ежедневно, это норма! Естессно не по 10 раз) по мере необходимости!

Анонимно

Читаю тему и понимаю, что у нас обратная ситуация. Родители, наверное думают, что нелюбимые. Ну нет у меня потребности каждый день звонить и праздники вместе праздновать. Мама позвонит, я поговорю, если время есть. Но часто его нет, так как звонит в самое неподходящее время. Сама звоню не потому, что есть потребность что-рассказать, спросить, а так, убедиться, что все в порядке. При этом родителей люблю, ценю, но по телефону не люблю разговаривать. В гости тоже ходить не люблю и у себя принимать гостей не люблю особо. Для меня оптимальный вариант- в кафе посидеть пару часиков пообщаться и разойтись. Но с родителями такой формат не вариант. Хотя ДР последнее время так и празднуем.

Аноним 233

Автор, если хотите большую дружную семью, начните с себя...накройте стол и пригласите всех родственников отметить Новый год к себе домой...что вам мешает? пусть хоть дети подружатся...

Клава Монитор

Аноним 515: Внутри семьи - с мужем и детьми. Или внутри себя, в душе?

Только в душЕ!

Мне 46,у меня много детей,сестра,подруги,казалось бы,всё есть для счастья.
До недавнего времени печалило,что нет хорошего мужа,так получилось,что мы расстались.
Но приходит понимание,что и дети разлетятся,да и не со всеми детьми мы совпадаем характерами,нет той близости,что люди вокруг тебя не вечны,даже самые-самые близкие,они могут увлечься другими людьми или идеями,могут просто покинуть этот мир,а опора должна оставаться.
Опора в себе,в своей душе,в своей жизни.

Да,человек может быть слаб,религии таким людям предлагают найти опору в Боге.Это тоже путь.Не самый плохой,как мне кажется.

Аноним 927

Аноним 656: Я в ночнухе за полчаса пол помыла, потом оделась и в магазин побежала. Короче еле с мужем успели собрать какой-то стол, прибраться, одеться.

а зачем? мне не понять. люди если решили в такую рань пригнать - ну их проблемы. встали бы, привели себя в порядок и кофеку сварили всем. сказали бы еще - тортик прихватите, раз не предупредили заранее.
люди сами себе проблемы создают и жалуются потом.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 794: А ваш к чему?

Да, так...старческие измышления. Не читайте.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 0: Мы оба с мужем нелюбимые дети.

а вырасти не предлагать???

что должны взрослым детям родители? НИЧЕГО
и любить вас они не обязаны
вся любовь родительская ДО 18 лет, а потом отношения взрослого человек со взрослым человеком - принципы те же - общаются с теми, с кем приятно, интересно, весело, душевно и тыпы
если взрослых детей не любят родители, то может быть дело не в родителях
все ответы в вас самих

то, что свекровь между сыном и дочерью выбрали семью дочери - это нормально, доча к маме всегда ближе
и очень странно, что ваши родители не выбрали дочу, а выбрали семью сына, там же невестка, а не дочь
вот у вас и ревность и обида

я вам подскажу, ревность и обида вам мешает ЛЮБИТЬ своих родителей, просто любить
вы же не любите, вы с ними считаетесь - с семьей брата, с семьей золовки

ищите любовь не в других, ищите ее в себе, а другие ответят вам тем же

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 0: А у меня мама почему тогда любит брата и ту "бабу" и их детей?

может быть потому что и брат и невестка любят ее и учат своих детей любить бабушку????

а вы почему не любите брата???
дайте угадаю... потому что с детства брата любили больше - старо как мир

просто вы стали матерью, но так и не поняли, что мать любит детей одинаково, но вот общаться с одним приятно, а с другим не очень, другой будет смотреть в глаза и просить: скажи, что ты меня больше любишь....

когда это спрашивает ребенок, это как то легче воспринимается, но когда взрослый ребенок не понимает, что вопрос вообще не уместен - это печаль печаль, это проблемы у взрослого ребенка

идите к психологу, а о вы упускаете что-то важное в жизни - любовь

Аноним 488

Аноним 515: В смысле "внутри"?
Внутри семьи - с мужем и детьми. Или внутри себя, в душе?
Заинтересовалась.

Внутри себя, в душе. С детьми сложно порой очень, муж тоже не всегда понимает и я его.
Должно быть интересно не с кем то, а интересно с САМОЙ СОБОЙ. Когда понимаешь свои потребности и интересы, начинаешь себя ценить, то не нужны эти поздравления и встречи, просто не нужны.
В радости все готовы за стол прибежать, а в трудностях часто один на один. Поэтому надо учиться не искать и не ждать опоры в других (муж, родня, друзья). Надо быть опорой себе.

Аноним 560

Аноним 0 ,
Взгляните на это с другой стороны - сейчас вам не дают любви и участия в вашей жизни? Прекрасно! Значит вы с мужем ни чем не будете обязаны таким родственничкам и менять памперсы у поехавших стариков с деменцией будете не вы, а "любимые" детки! Вы же с чистой совестью пошлете и будете жить своей счастливой жизнью.

Да, хреново жить, осозновая, что те кто априори тебя должны любить и принимать, этого не делают. Но у вас уже своя семья - любите друг друга в кругу своей семьи!

Екатеринбург

Милашка Грю: может быть потому что и брат и невестка любят ее и учат своих детей любить бабушку????

немного не согласна..что значит учат любить бабушку..Вот моя мама не звонит, не пишет, не интересуется - как там внуки мои? хотя других у нее нет. Да, мы ездим иногда в гости, но старший уже понимает, что общение и интерес обычно обоюдные и задает вопросы

Аноним 233

Милашка Грю: если взрослых детей не любят родители, то может быть дело не в родителях
все ответы в вас самих ++++++++++++
Милашка Грю: ищите любовь не в других, ищите ее в себе, а другие ответят вам тем же

да, дело уже не в родителях и смешно это все лелеять как детскую обиду...

просто посетитель
Екатеринбург

Лучистая звезда: старший уже понимает, что общение и интерес обычно обоюдные и задает вопросы

да, есть такие люди, которых очень тяжело любить - вполне мб, что это вариант автора, ей тяжело любить мать не потому, что та ее не любит (как считает автор), а потому что мама тяжелый человек
да и когда у родителя нет в сердце любви к матери, тяжело научить любви ребенка,
да и любовь ребенка сильно зависит от количества и качества общения с бабушкой

  • тут вы совершенно правы
    научить не любви, а чувству долга по отношению к родителям
    любви может и не быть, а долг есть всегда, даже тогда, когда взрослый ребенок считат, что н ничего не должен, что как они ко мне так и я к ним
    что посеешь, то и пожнешь

у мой подруги есть такая история
родители умерли не дождавшись внуков, а свекровь суровая, не стремилась общаться, внучек брать, свекр всю дорогу болел
у подруги было чувство долга
на все праздники звали, на концерты где девочки танцевали - всегда, сам на все праздники подарки, потом родители на пенсию пошли - каждый месяц с дочерьми ехали за продуктами и бабушке отвезти
внучки сейчас по первому зову бегут бабушке с дедушкой помочь - не из любви, из долга

заметили, автор ни разу не написала, что мы зовем родителей, а они к нам не едут на застолье..... печаль у автора, что родня собирается без них то у брата, о у сестры..... я так думаю, что брат и сестра сами зовут, а автора видеть не хотят, потому что автор никогда и не собирает...

как-то так

мама
Екатеринбург

urtica,
Ну примерно так же, все эти 'мы едем всей семьей-готовь поляну' ну на самом деле сложно, пожилых понимаю. Я уже дни рождения родителей у себя дома провожу, мне так легче, у меня посуда чище, еда вкуснее, да и они отдохнут

Екатеринбург

Милашка Грю: как-то так

теперь поняла, что вы хотели сказать, спасибо. Думаю посыл у вас очень правильный

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";