Накипело. Уход за тяжело больным родственником.

Аноним 211

Вот читаю иногда сообщения в Вашей теме, автор (потому что тоже был у нас и думаю, что будет ещё недееспособный родственник) и никак не могу понять - зачем Вам это надо? Эти мучения психологические, физические, траты материальные огромные, время своё драгоценное... Как в топку всё кидаете... Ведь наверняка своя семья нуждается во всем этом, в Вас. А Вы всю себя туда, в этот мрак отдаете... Никогда Вы ничего своей матери не докажете и от неё признания не получите. У меня история похожая, только мать моя пока ещё сама себя может обслуживать, но здоровье у нее тоже сдаёт и всё время она говорит, что будет лежать. Она уже всех к этому морально готовит. А я точно для себя решила, что сама с ней кувыркаться не буду. Не было её никогда со мной, даже в самые тяжёлые мои времена её не было. И теперь моего ресурса для неё нет. Конечно на улицу не выброшу, но дома держать не буду точно. Пансионаты нам в помощь. С пансионатом уже сталкивались. Спасибо огромное этим людям за их труд. Да, это не дёшево совсем, но оно того стоит. Простите, автор, обидеть совсем не хотела Вас.

Аноним 405
автор

Аноним 211,
Предлагаете ей поставить укол и увезти ничего не понимающую в пансионат? Почему вы думаете, что когда я буду приходить в пансионат она не будет реветь и всех обвинять в своём состоянии.??? Я уже сама там не появляюсь, кроме как закинуть продуктов, от мессенджера ее отключила, и последнее время наконец окунулась в свои заботы и дела. Но тем не менее с сиделками я все равно эпизодически общаюсь. Одна то явно, похоже как врачи выражаются, попала под психотическое влияние своей подопечной. Понаблюдаю за ней, если гнать не перестанет уволю. Кстати у меня сейчас у приятельницы бабушку в пансионат отвезли, что вы думаете пансионат просит забрать ее "в зад". Не справляются.... я полагаю, что в моем случае все омрачается моими комплексами, в плане излишней ответственности, чувства вины и так далее. С чем собственно и работаю с психологом. Плюс, реально, невыносимый характер матери, даже когда она была здорова, отяжеленный псих расстройством. Вы думаете вы свою отвезёте и забудете? Не факт. Я вообще не представляю как ещё люди выживают когда вместе живут, как почитаю соседние темы...там точно крыша уедет ведь. Если конечно больной не спокойный одуванчик.

Аноним 405
автор

Я для себя, если честно вижу выход один. Максимально эмоционально отключатся от ситуации. Но я ведь не робот. У меня нет волшебной кнопки. Есть свой характер, свои комплексы, свои особенности. Чтобы уменьшить эмоциональную включённость,я потихоньку отключаюсь от взаимодействия, внешнего, начиная от варки супчиков, заканчивая поездками, так как оно реально пагубно сказывается. Не забываем, что там над ней клокочут ее родители, подтирают слюнки и сопельки. Так что мне вообще как то теперь даже спокойно от мысли что я не варюсь в этом как раньше, год назад. Думаю со временем я за "матерею" и буду совсем спокойно относиться к "за-ам".

Аноним 842

Добрый день, автор !

А на каком основании отказали в кровати? Есть ли письменный отказ?
Кто изначально инициировал процесс ее получения и тоже почему ? Вроде вы писали, что невролог.
Может поднять все документы и в миздрав с этим ?

Аноним 405
автор

Аноним 842,
Я подниму документы. Там же есть распоряжение о выдаче средств реабилитации, ещё раз прочту и буду тыкать. Самое интересное мне, если ей понадобиться кислородный концентратор или как он там называется. Это очень дорогое удовольствие. Его они тоже обязаны предоставить получается? Невролог осмотрел, спросил двигаетесь с помощью? Получил утвердительный ответ и сделал вывод что больной ещё нележачий. Зачем ей кровать? С с массажерами. Но я честно скажу. Я конечно их тыкну. Но нервы с Минздравами мотать не буду. Был бы у неё муж, вот он бы и побегал, а мне это зачем...."я все равно плохая и хочу от неё избавиться".

Аноним 405
автор

Кстати она стала жаловаться на боли в тазобедренных суставах. Мотивирует тем что слишком толи мягко ей на матрасе то до твёрдо. Я вот помню у неё очень на руках болели суставы, а потом как то прошло. Но и руки поднимать перестала и даже с едой ложку не может в рот положить. Вот думаю не к этому ли суставы в тазу то у неё заболели. А то поди как ноги откажут. Паника такая начнётся

Аноним 842

Аноним 405: Его они тоже обязаны предоставить получается?

Вот тут я склоняюсь к тому , что возможно и нет ((( Ужас, конечно (((
Медицина в Рф это же та еще ...
В соцсетях есть группы специальные, люди там опытные по этой теме и они наверняка все расскажут, подскажут, по крайней мере, как действовать дальше и на что можно рассчитывать.
Но судя по тому, что там периодически пишут объявления и продают какие то аппараты, я поняла что спасают себя сами (((

У нас близких родственников тяжело больных когда скорая увозила, даже носилки не предоставляли. Еле выходили из подъезда или воовбще не ехали никуда (((
Я потом смотрела сериал "Скорая помощь", а там врачи (актеры, ясное дело) как грузчики туда сюда больных таскали. Я очень удивилась и таки и не поняла, это выдумки киношников или так и должно быть?

Аноним 405: Кстати она стала жаловаться на боли в тазобедренных суставах.

Кошмар ( Ну за что такие мучения людям((( Все отказывает, а болеть не перестает (

Аноним 405
автор

Аноним 842,
Может там артрит какой у неё. А может атрофируются суставы, кто знает. Аевит и нейромедин ей выписал невролог. Насчёт носилок не могу ничего сказать. Я из больницы ее вывозила платно и на обследование возила платн. 5000 приезжают грузят и привозят выгружают. На 5 этаж пешком. В пледе. С кровати до кровати. Тут недавно вроде за 2500 видела. А кстати да, сейчас вспоминаю. У неё когда приступ был, ее соседка скорую то вызывала. Дак они ее под мышки брали и по ступенькам волокли. Это точно. Ни каких носилок не было.

Аноним 842

Аноним 405: Дак они ее под мышки брали и по ступенькам волокли. Это точно. Ни каких носилок не было.


Ппц ((
Самый ужас, когда мама умерла, с носилками приехали. И я смотрела такая в прострации и думала, что ведь и в квартиру носилки завезли и как то вот так. А скорая за полдня до этого предлагала как то "спуститься тихонько и проехать до больницы"... (((

И вы возите платно значит ? Разве это нормально? Но наши имели серьезные диагнозы, но не обездвижены до конца были...хотя тоже не дело

Аноним 405
автор

Аноним 842,
Ну а куда деваться было. 5000 как с куста. Но хорошо что мсэ домой приходило. Иначе треш. И это мне ещё везло,что у неё вес маленький. А за тучных людей могут ещё и доплату попросить. Ну у вас за телом то служба похоронная наверное приезжала. Не скорая.

Аноним 842

Аноним 405: Ну у вас за телом то служба похоронная наверное приезжала. Не скорая.

да (((
а когда спрашивала скорую мол можно как то ... говорили "сами ножками..." Именно этот случай был в области, там бы вряд ли такую услугу нашли.

Но вам сейчас бы узнать, вот представьте ситуацию - понадобится ей срочная медицинская помощь и что вам еще дополнительно вызывать тех, кто перенесет человека в машину скорой ? Они ... что под окнами же не стоят ((( Даже если отбросить вопрос денег.

И вот что я нашла в итоге
"Приказ Министерства здравоохранения №100 от 26 марта 1999 г." (в редакции 2010 года эти пункты остались)

  1. Обязанности фельдшера

Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи обязан:

2.7. Обеспечивать переноску больного на носилках, в случае необходимости принять в ней участие (в условиях работы бригады переноска больного на носилках расценивается как вид медицинской помощи в комплексе лечебных мероприятий).

  1. Обязанности водителя

2.5. Обеспечивает, вместе с фельдшером (фельдшерами), переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при иммобилизации конечностей пострадавших и наложении жгутов и повязок, переносит и подключает медицинскую аппаратуру. Оказывает помощь медицинскому персоналу в сопровождении психически больных.

Но вот, может быть сразу оператору звонить, сли вдруг понадобится (т..т..т..,но мало ли) и предупреждать что больной сам не может выйти и нужно обеспечить доставку. Чтоб присылали не девушек 40 кг. медиков .
Ну и оснащение скорой носилками обязательно (но это, наверное и так по закону).

Врядли оператор скажет "у нас такого нет", разговоры записываются.

Аноним 687

Аноним 842: Но вот, может быть сразу оператору звонить, сли вдруг понадобится (т..т..т..,но мало ли) и предупреждать что больной сам не может выйти и нужно обеспечить доставку. Чтоб присылали не девушек 40 кг. медиков .

сочувствую, но по теме долго ждать будете вызов. Они будут передавать друг другу и отказываться ехать.
Грузчиков может нанять? Обычных? По объявлению в газете? И на плед/одеяло? Пусть грузчики едут с вами, оплата почасовая, скажете племянники...

Аноним 842

АнонимкА: Пусть грузчики едут с вами, оплата почасовая, скажете племянники...

Но когда привезли у нас родственника в больницу, там уже каталку выкатили. А вот из квартиры было тяжело выйти с 5 этажа.
А от вызова имеют права отказаться ?

Аноним 405
автор

Аноним 842,
Ой я вообще не знаю. Ей скорая может понадобиться если задыхаться начнёт. Но я не знаю, они поедут к такому больному то или нет. И скорая там ведь очень быстро нужна. Хотя я незнаю. Тут с женщиной разговорилась у неё мама тоже таким больна, но они сами из почти деревни. Дак вот она задыхаться начала, местного врача вызвали, он пока пришёл пока посмотрел и сказал оставьте ее, умирает она так. ......но это почти деревня....в екб то поди будут спасать, я незнаю какие у них инструкции. Слышала что в Европе с этим заболеванием не забирают.меня первое время это все так нахлобучило помню. Мне невролог сказал. " решай проблемы по мере поступления".Так и живу в отношении неё. Спасибо, скрин вашего приказа сделала.

Екатеринбург

Аноним 842: понадобится ей срочная медицинская помощь и что вам еще дополнительно вызывать тех, кто перенесет человека в машину скорой ?

Мою мать в скорую с 5 этажа несли на носилках. Мягкие носилки, в рулон скрученные принес водитель скорой, ещё трёх мужиков по подъезду собирали, соседей будили.

Аноним 405: Ей скорая может понадобиться если задыхаться начнёт. Но я не знаю, они поедут к такому больному то или не

Дак поедут конечно. И носилки у них найдутся. Просто носильщиков не будет, врачи сами не потащат, попросят найти кого-то из соседей. У нас когда свекровь увозили на скорой, пока врачи занимались с ней, сразу сказали идти по соседям. Несли муж и сосед неизвестный даже, встретился подъезде, и водитель тоже вроде. Мой муж тоже пару раз помогал кому-то нести больного до скорой. Ну и спускать носилки по лестнице не непросто, можно и уронить неумеючи, поэтому, конечно, если мало-мальски передвигает ногами, то проще "сама-сама ножками" с поддержкой.

Аноним 842

Аноним 405: решай проблемы по мере поступления

да, так они и есть
Даже в Европе не забирают скорые ? В соцсетях москвичи писали, их забирают.

Извините, что я вот так про носилки и прочее (
Но вот так вспомнилось и надо знать, наверное что и как.
Понятно, что и соседи помогут. Я б и сама всегда помогла в такой ситуации.

А у ее родителей тоже высокий этаж? Но и она сама туда не поедет ни за что. Это я уже поняла из вашей темы.

Аноним 405
автор

Спрошу тут может кто сможет ответить на такой вопрос. Сейчас на мою сестру, двоюродную, оформили какое то опекунство. Она официально не работает, и теперь нашей больной положена прибавка там примерно 1000 р. А у опекуна идёт стаж как рабочий. Оформляли мне ничего не сказав. Но сейчас вопрос возник у сестры, а какую то юридическую ответсвенность за больного она несёт или нет? Я честно говоря сама только узнала о таком оформлении. И даже не смогла ей ответить на такие вопросы.я просто не знаю.

Аноним 902

Аноним 405 ,
Это пособие по уходу . 1300 с чем-то, приходит вместе с пенсией. А тому, кто оформлен ухаживающим, идет трудовой стаж. Это оформляется через Пенсионный фонд. Оформляется на дееспособных, это не опекунство в полном смысле этого слова, но если опекаемый умирает, а вы не сообщаете об этом в Пенсионный, то Пенсионный взыскивает с вас деньги через суд. Оформить так можно до 6 человек одновременно, знаю, что многие врачи своих детей с 14 лет оформляют на бабушек со своих участков. Хорошо и тем, и тем. Бабушкам- дополнительно к пенсии 1000, детям- трудовой стаж и 300 рублей на мороженки. Причем, по факту подростки этих бабушек в глаза не видят, не то что, не ухаживают...

Аноним 405
автор

К сожалению в итоге кровать ей не положена. Звонила в органы, которые занимаются выдачей реабилитационных средств. Мне сказали что за всю свою работу даже и не помнят чтобы кому то прописали выдачу кровати. Тоесть в решении комиссии оказывается нужно именно перечислять какие средства положены. Для государства видимо это слишком дорогое удовольствие. Так что будем покупать с рук. Из Москвы тащить не охота, дорого. Надеюсь наша больная не закрутит носом, что до неё на кровати кто то лежал. Она у нас кстати даже немного набрала в весе. Перестала совершенно попёрхиваться. Но ходит плохо, совсем.....я уже думаю может врачи с диагнозом ошиблись. Раньше иногда кислородный баллон нюхала, сейчас он ей вообще не нужен.

Аноним 405
автор

У меня проблема такого характера в связи с короновирусом. Если запрети передвижения по городу. Как будут ходит сиделки? Что делать? У меня паника сегодня весь день.

Аноним 142

АнонимкА: И на плед/одеяло?

Мы вот на таких носилках переносим в сидячем положении. Справляется два человека. Я сына подростка на таких переношу, вдвоем с мужем или кого то на улице прошу помочь. Очень удобные носилки!

Аноним 405
автор

Сегодня позвонила в несколько пансионатов. Объяснила ситуацию. Сказали что сейчас карантин и никого новеньких не хотят принимать. Но, в паре мест сказали, что в случае чего звоните, может что и решим. Очень меня беспокоит ситуация, если в городе ограничат передвижение. Наша больная, вряд ли согласиться куда отъехать. Что тогда буду делать ума не приложу. Вот сейчас пришло сообщение от Роспотребнадзора, в случае если у вас на карантине возникают какие либо проблемы, звоните на тель указанный на сайте муниципального образования. Это про какой сайт они имеют ввиду, если что думаю туда звонить буду, что то может посоветуют, бригаду может какую посоветуют из диспансера вышлют.

Екатеринбург

Аноним 405: если что

Это если что?

Аноним 405
автор

Ольха Уральская,
Ну как.... вот представте вводят ограничения на передвижения по месту регистрации, например. К ней кто тогда ходить то будет и главное как? Пусть вывозят тогда в учреждение соответсвующее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";