Так ли плохо жить одним днём? Или я что-то не понимаю...

мама
Екатеринбург

Аноним 563: Она пусть живет и откладывает, вы живете по-другому.

Она могла бы работать на простенькой удобной работе - для самореализации, ходить в театры, на концерты, ходить в поликлинику - а она попала в бесплатное рабство - это кому то не понятно? Когда будучи на пенсии НЕ можешь поступать свободно и зависишь полностью от детей, живущих одним днем. Сидеть с внуком она вышла, чтобы помочь материально своей дочери, а теперь у нее вопросы, почему вдруг помощь оказалась обязанностью, учитывая, что ситуация не изменилась.

Аноним 931

Ситуация такая же. Трое детей. Я в декрете. Мама постоянно приходит ко мне помогает. Но и выслушивать приходится очень много. Терплю блин. Хотя очень надоело. Но я её не прошу приходить. Она сама идёт и помогает. Живёт рядом. Она не работает давно. Своей жизни нет у ней. Вот моей и живёт видимо.

мама
Екатеринбург

Аноним 931: Своей жизни нет у ней. Вот моей и живёт видимо.

Вооот.

Некоторым вот этого и не надо

sheveleva82: Она могла бы работать на простенькой удобной работе - для самореализации, ходить в театры, на концерты, ходить в поликлинику - а она попала в бесплатное рабство - это кому то не понятно?

Таким бабушкам надо жить жизнью детей.

Аноним 654: Автор, вы хотите и рыбку съесть (мамину помощь. И на лодке покататься( чтобы она не отсвечивала). А так не будет.

Ну почему же? Так бывает.
Мне мама очень помогала с детьми. Дочка оставалась у нее каждые выходные, начиная с 5 месяцев !!
Сын практически жил у нее год, когда я тоже вышла на работу, а садика не было. Мы и отдыхать ездили, детей ей оставляли.
Никогда слова не сказала, НИ РАЗУ не поучала, как надо жить и деньги тратить. При этом была красавица, всегда с прической-макияжем, в свое время занимала высокую должность, т.е. не клуша домашняя.
Просто для этого надо быть адекватным цельным человеком. А таких мало, судя по тому, что я читаю на ю-маме.

мама
Екатеринбург

Lav@nda: Таким бабушкам надо жить жизнью детей.

Может и надо, а может и нет. Если у нее есть потребность в благополучии детей - логично же, она вышла помочь дочери, так как имеется кредит. Вместо того чтобы закрыть кредит, планируется отпуск и деньги улетают в трубу, по идее обесценивая работу бабушки.

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Ну почему же? Так бывает.
Мне мама очень помогала с детьми. Дочка оставалась у нее каждые выходные, начиная с 5 месяцев !!
Сын практически жил у нее год, когда я тоже вышла на работу, а садика не было. Мы и отдыхать ездили, детей ей оставляли.
Никогда слова не сказала, НИ РАЗУ не поучала, как надо жить и деньги тратить. Просто для этого надо быть адекватным цельным человеком. А таких мало, судя по тому, что я читаю на ю-маме.

Если автор зарабатывает 200 тыс в мес, думаю у мамы вопросов бы не возникло. Ну и вы сами готовитесь на пенсии воспитывать внуков, или предпочтете помочь деньгами?

Аноним 457

Аноним 693: Купили вчера детям по игрушке, цена каждой в районе полутора тысяч, кое-каких вкусняшек из продуктов..

Лихо

Аноним 654

Игрушки по полторашке просто так, итого 3000, на два носа это очень неплохо. Учитывая, что это не праздник. Если автор у вас такой доход наймите няню и будете ее поучать. А то реально и маму хотите "доить" и чтобы мамо по вашему делала. Зажрались вы мать одним словом. Ну не та у вас мама как бывают у других, тактичные и "правильные", ну вот такую вам выдали.

мама
Москва

Аноним 693: Для неё заказать пиццу и роллы на дом, это из разряда деликатесы. Она сразу начинает считать сколько пицц и другой еды она бы могла приготовить сама

Откуда у неё это? Это же ненормально.

мама
Москва

Аноним 654: Если автор у вас такой доход

Да какой доход? 3000 руб на игрушки малым детям раз а месяц? Ну не смешите, а?

Аноним 693
автор

Лилит_Es ,
У нее было тяжёлое детство и молодость. Жила в поселке, самая старшая из шести детей, причем последние четыре от отчима. С младшего возраста помощница во всем, хочешь не хочешь. Я у нее одна.

мама
Москва

Аноним 693 ,
Автор, ну объясняйте маме, что жизнь сейчас другая и подход к деньгам и их тратам у людей другой. И это нормально и не надо переживать по этому поводу.

Шмель: для большинства российских пенсионерок - нормально, к сожалению. Средняя пенсия по России 15тыс.

Ой, ну ладно вам, у меня родители уже давно пенсионеры, бабушки с дедушками были - ни у кого не было такого поведения и мировоззрения.

Аноним 632

Аноним 693 ,
По теме да, для меня лично жить одним днем плохо. Потому что завтра может заболеть муж или вы, и вы не сможете кормить и содержать своих же детей. Кроме того, дети растут.. Я сторонник того, чтобы детям дать мин жилье отдельное.
Ну и пенсию впереди никто не отменял. При отсутствии подушки на пенсию только выживать, а не жить.

При этом жизнь ваша, как хотите, так и живёте. Беспокойство вашей мамы понимаю. Вы все равно не послушаете. Я выросла с родителями, которые также жили здесь и сейчас, и потом в очень серьёзном кризисе без денег почти. Поэтому....

Екатеринбург

У нас с взрослой дочерью наоборот. Я транжира, никаких накоплений. Она наоборот экономная и практичная.
Обожаю её.

мама
Москва

Шмель: У меня тетушка с пенсией в 30+ тоже не прочь иногда готовую еду заказать на дом и за чужие расходы не переживает

У меня родители на дом еду не заказывают, дедушки с бабушками тоже, но, когда это делают их дети/внуки - вот вообще не переживают, что на последнее заказывают. Так же с отпуском. Моя бабушка мне наоборот говорила, что больше путешествовать надо. Не от возраста это, совсем другая причина

Верхняя Пышма

Да это склад характера такой.
И я думаю, это не зависит от помощи с внуками.
Тут многие почему то подумали, что бабушка сразу все в денежные отношения перевела.
Вряд-ли.
Она привыкла так жить и так бы говорила и не помогая с внуками.

мама
Екатеринбург

я вот читаю некоторых и так и хочется спросить - то есть вы вот планируете сейчас и считаете для себя нормальным, что если в будущем вы хоть что-то сделаете для своих взрослых детей и посидите с внуками. то обязательно получите право и собираетесь всерьез выносить мозг поучениями и указаниями. как им правильно надо потратить деньги? Запросто так не сделаете, только за право ткнуть носом и указать что надо делать?

Аноним 902

Бабушка своей помощью покупает себе право жить вашей жизнью. Ну вот такой человек, не как самодостаточная мама-руководитель у высказавшегося выше Анонима.
Успокойте маму, скажите, что у вас стоооолько уже накоплено, ей и не снилось. Вот недвижимость в Испании планируете прикупить. А эти игрушки - тьху, купили бы дороже, да не нашли подходящих. Кстати, мамочка, тебе всё ещё денег не надо?

Аноним 470

Аноним 693: Для неё заказать пиццу и роллы на дом, это из разряда деликатесы. Она сразу начинает считать сколько пицц и другой еды она бы могла приготовить сама

Зачем? вот смысл какой. вы не хотите готовить пиццу, вы хотите ее купить и вы хотите роллов, а не минтай с макаронами. Это определенные маленькие радости))
Себе дома и пусть готовит. вы же не на ее деньги покупаете

Lav@nda: Вы знаете, есть бабушки, которые не считают за труд с внуками сидеть. Для них это в порядке вещей.

+++

Аноним 944: Так это не бесплатно, а за взаимные услуги и подарки.

так автор тоже благодарит родителей приличными подарками

sheveleva82: Автор, как мать двоих, могу сказать, у мамы обида именно денежная и ваш телевизор не стоит временных и ден затрат вашей мамы)))

какие обиды, если мама не берет денег, но очень хочет сидеть с внуком??
выгнать? нет. в карман деньги толкать? нет
Вот и дарят нужности всякие

sheveleva82: Отказываться от личной жизни, вы сами то готовы?

мама добровольно с дедом помогают, автор их не просит, садик для сына нашла, бабушка сама хочет с внуком сидеть
откуда обиды и за что??

Астра: типа,я сижу,так хоть бы деньги не транжирили

ну как это связано?? типа сэкономили на няне 20тр в мес, отложите их? на что? зачем? куда? для чего? вот мне правда не понятно.
Автор спокойно может садик оплачивать, мама не хочет чтобы внук в садик ходил. почему они сэкономленные на садик/няню деньги должны откладывать?
Они тратят эти 15-20тр в свое удовольствие

Астра: Автор,не Ваши.

а чьи?

Аноним 693: Я вот не понимаю, нет чтобы порадоваться за детей и внуков, что могут себе позволить и игрушки и отпуск и т.п. но на подкормке что ли сидит, что от жизни ждут только худшего

++++ всяко поддерживаю

Мама Июнь: Осподи, да отдайте вы ребенка в миник!! Скажите, что вам так удобнее. Или прямо скажите, что устали от вот этих ее разговоров, эти разговоры вам не нужны. Не настолько вы ей обязаны, чтоб каждый раз выслушивать ее мнение.
Прекрасно найдут с дедом чем еще заняться

+++++

sheveleva82: Если автор зарабатывает 200 тыс в мес, думаю у мамы вопросов бы не возникло. Ну и вы сами готовитесь на пенсии воспитывать внуков, или предпочтете помочь деньгами?

Я так далеко не загадываю, но хочу также помогать, как моя мама, если будет здоровье.
Я думаю, что буду любить внуков еще больше, чем детей (это логично), у меня сестра собаку завела, так я и то скучаю по нему и бегаю частенько его "навестить". А как можно быть равнодушным к своим внукам, не понимаю.... Надеюсь и не пойму никогда.

*.
мама
Екатеринбург

Это как мне мама сказала, правда не моя, мужа- что так и собираетесь всю жизнь в удовольствие жить притом ни разу нм с детьми ни сидела ни рублем ни помогала, всё сами, ипотеки моря спорт детей и тп и тп
А сказать надо))) ну так ответила, да, собираемся ,а что?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";