Так ли плохо жить одним днём? Или я что-то не понимаю...

просто посетитель
Екатеринбург

Лилит_Es: Это же ненормально.

Разве? При маминых пенсиях 15-18 начнете и не то считать...

Анонимайзер: Бабушка своей помощью покупает себе право жить вашей жизнью. Ну вот такой человек, не как самодостаточная мама-руководитель у высказавшегося выше Анонима.

Я не аноним так-то.
А вообще, это полный идиотизм, вы так не считаете? Думаете, у всех между мамой и дочерью товарно-денежные отношения?
Я думаю, что ничего она не покупает, просто старой советской закалки, когда люди на всем экономили и откладывали на черный день и по морям не разъезжали за бешеные деньги. Так делали все! И моя мама тоже. Просто у кого-то хватает ума перестроиться или как минимум не лезть со воими советами, а у кого-то нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 693: Что нужно откладывать каждую лишнюю копейку. Не тратить на всякую дрянь.

Так по всем каналам с утра до вечера , и в инете страшилки про светлое будущее .. Откладывайте , откладывайте , откладывайте... «гос-во никому ничего не должно и не просило»

jjane1: Это как мне мама сказала, правда не моя, мужа- что так и собираетесь всю жизнь в удовольствие жить притом ни разу нм с детьми ни сидела ни рублем ни помогала, всё сами, ипотеки моря спорт детей и тп и тп
А сказать надо))) ну так ответила, да, собираемся ,а что?

А это элементарная зависть. Сами так не жили и другим нечего выпендриваться

Аноним 944

Анонимка: какие обиды, если мама не берет денег, но очень хочет сидеть с внуком??

Бабушка не берет деньги, потому что хочет жизнь дочери сделать лучше, хочет ей помочь. Но это лучше в понимании бабушки, отложить или потратить на нужное.

мама
Москва

EЖик: Разве? При маминых пенсиях 15-18 начнете и не то считать...

Свои, а не чужие. Вообще, считаю недопустимым диктовать взрослым людям как и на что им тратить ими же заработанные деньги.

Аноним 944

svetlonec: что если в будущем вы хоть что-то сделаете для своих взрослых детей и посидите с внуками. то

Чуть - чуть отличается от ежедневно.

мама
Екатеринбург

Анонимка: мама добровольно с дедом помогают, автор их не просит, садик для сына нашла, бабушка сама хочет с внуком сидеть
откуда обиды и за что??

Так святые люди получается, их в дверь, они в окно

мама
Екатеринбург

svetlonec:
я вот читаю некоторых и так и хочется спросить - то есть вы вот планируете сейчас и считаете для себя нормальным, что если в будущем вы хоть что-то сделаете для своих взрослых детей и посидите с внуками. то обязательно получите право и собираетесь всерьез выносить мозг поучениями и указаниями. как им правильно надо потратить деньги? Запросто так не сделаете, только за право ткнуть носом и указать что надо делать?

Все бы ничего, если бы не запрос автора - на жить сегодняшним днем))) С таким запросом она в старости должна ни в чем себе не отказывать, тем более не ущемляя свои интересы на алтаре с внуками.

мама
Екатеринбург

Аноним 944: Чуть - чуть отличается от ежедневно

а если ежедневно - уже можно. да? Не удержитесь от поучений?

мама
Екатеринбург

Анонимка: какие обиды, если мама не берет денег, но очень хочет сидеть с внуком??
выгнать? нет. в карман деньги толкать? нет
Вот и дарят нужности всякие

Я по моему выше написала - 350 тысяч за няню, это не телевизор и не удочки)

мама
Екатеринбург

sheveleva82: С таким запросом она в старости должна ни в чем себе не отказывать, тем более не ущемляя свои интересы на алтаре с внуками.

с таким подходом она в старости может будет приносить любимому внуку дорогую игрушку. потому как ей сегодня захотелось его порадовать. Не думая о завтрашнем дне. Вот это скорее укладывается в концепцию

мама
Екатеринбург

svetlonec: с таким подходом она в старости может будет приносить любимому внуку дорогую игрушку. потому как ей сегодня захотелось его порадовать. Не думая о завтрашнем дне. Вот это скорее укладывается в концепцию

Не соглашусь.

Аноним 944

Лилит_Es: Вообще, считаю недопустимым диктовать взрослым людям как и на что им тратить ими же заработанные деньги.

Согласна.
Только здесь автор смогла зарабатывать деньги только при помощи своей матери. Пока ребёнок на бабушке ни о каких самостоятельно заработанных деньгах речи идти не может.

Верхняя Пышма

sheveleva82,
Странно, у вас бабушки совсем не помогали да?
Ну действительно некоторые сидят с внуками по своей воле, им нравится, они любят внуков. При чем тут сколько автор отбила на няне, пока с детьми сидит бабушка.
И действительно как она ей запретит это делать?
Это брюзжание стариковское что на все надо откладывать, просто как способ общения с дочерью может быть и никак не связан с внуками

Аноним 527

ПрипевочкаХ: просто старой советской закалки, когда люди на всем экономили и откладывали на черный день и по морям не разъезжали за бешеные деньги. Так делали все!

Да не зависит это от возраста и советской закалки. У меня у свёкра со свекровью во все времена, советские и нынешние, не было денег. Всю жизнь в долгах как в шелках. Транжиры, живут не по средствам. В результате, когда несколько лет назад у свёкра умерла мать, даже хоронить не на что было, всей роднёй скидывались на похороны. Это при том, что бабушка долго болела и исход был ожидаем. Мне свекровь недавно открыто сказала, что деньги она не откладывает, "хоронить меня за свой счёт будете". Просто люди такие. Пока есть деньги в кармане - они их тратят. А когда заканчиваются - бегают по родственникам, занимают.

мама
Москва

Аноним 944: Только здесь автор смогла зарабатывать деньги только при помощи своей матери.

У автора есть муж. Они вполне могут «шиковать» на его деньги. Ну и куда бабушка свой нос суёт, простите?

мама
Екатеринбург

и да - всегда хочется сказать - под дулом пистолета никого не заставляют сидеть с внуками. не хочешь - не делай. Делаешь - не попрекай. Такое простое правило, которое ко всему относится в жизни и здорово облегчает отношения. Но людям нужны больные создавать - делать, когда тебя не просят, помогать, когда не хочешь и считать, что имеешь право поэтому поучать. читать нотации, обвинять. Вот мое мнение -
sheveleva82,
не хотите помогать - не помогайте. Никто не неволит. если типа совесть не позволяет - так это все вранье. Каждый человек делает то, что ему глобально выгодно - мы всегда и все делаем для себя. Заворачивая в обертку бескорыстия и совести. В своих глазах выглядеть хорошим и востребованным хочется. Так ради бога - призная, что сам хочешь и сиди. Не хочешь - возьми на себя смелость и скажи - нет

мама
Екатеринбург

Ласковый май: Ну действительно некоторые сидят с внуками по своей воле, им нравится, они любят внуков. При чем тут сколько автор отбила на няне, пока с детьми сидит бабушка.
И действительно как она ей запретит это делать?
Это брюзжание стариковское что на все надо откладывать, просто как способ общения с дочерью может быть и никак не связан с внуками

Наша бабушка как раз вела активный образ жизни - концерты, творчество. А еще занималась своим здоровьем.
Помогала летом, на даче.
С первым ребенком была няня. Со вторым мини садик. Поэтому я знаю, о чем говорю.
ПС:сила любви в потребительстве не выражается. Наша бабушка для нас самая лучшая останется на всю жизнь. В последние годы жизни - я ей помогала, отвезти, увезти. Теплицу поставить на даче. Хотя после смерти она оставила накопления, была супер экономной.

Верхняя Пышма

Автор то пропала, а мы тут разошлись

мама
Екатеринбург

svetlonec: не хотите помогать - не помогайте. Никто не неволит. если типа совесть не позволяет - так это все вранье. Каждый человек делает то, что ему глобально выгодно - мы всегда и все делаем для себя. Заворачивая в обертку бескорыстия и совести. В своих глазах выглядеть хорошим и востребованным хочется. Так ради бога - призная, что сам хочешь и сиди. Не хочешь - возьми на себя смелость и скажи - нет

Вы сейчас это мне говорите?) По моему тут речь о потребительской модели поведения, ничего лишнего.

Верхняя Пышма

sheveleva82: Поэтому я знаю, о чем говорю.

То есть думаете, мама автора все считает сколько она им сэкономила? И думает, чем бы занималась , если бы не внуки?
Как вы можете знать о чем говорите , все семьи разные, все бабушки разные.
Эта конкретная бабушка может не пойдет ни на концерты , ни на творчество.
Моя вот сто процентов не пойдет. Помогала с внуком не только летом на даче)

мама
Екатеринбург

Ласковый май: То есть думаете, мама автора все считает сколько она им сэкономила? И думает, чем бы занималась , если бы не внуки?
Как вы можете знать о чем говорите , все семьи разные, все бабушки разные.
Эта конкретная бабушка может не пойдет ни на концерты , ни на творчество.
Моя вот сто процентов не пойдет. Помогала с внуком не только летом на даче)

Это не я говорю, а тема автора рассказывает о том, что бабушка не довольна потребительским отношением ее дочери.

мама
Екатеринбург

sheveleva82: ) По моему тут речь о потребительской модели поведения, ничего лишнего

ну не я тут считала, сколько стоят услуги няни за год. Давайте еще начнем считать, сколько стоит услуга послушать друг друга за год. А что нет-то... сводить взаимоотношения в семье к потребительским отношениям можно при весьма кривых взаимоотношениях между людьми в семье. И сели помощь кому-то воспринимаешь как потребление себя - то не оказывай ее. Все просто. Если это воспринимается просто как взаимообмен энергиями и добрые чувства- то обычно не говорят о том. что тебя припахали и сколько стоят на рынке твои услуги. Все просто и опять-таки сводится к одному - не хочешь - не делай. Если делаешь - то делаешь это потому что тебе это надо и хочется по тем или иным причинам.

Аноним 944

svetlonec: да - всегда хочется сказать - под дулом пистолета никого не заставляют сидеть с внуками. не хочешь - не делай. Делаешь - не попрекай.

Бабушка не попрекает своей помощью и сидеть с внуками не отказывается.
Она своей помощью помогает автору заработать деньги, которые по мнению бабушки утекают в помойное ведро.
Бабушка хочет дочери лучшей жизни.
Но оказывается у неё нет даже права высказать свое мнение.
Ей телевизор подарили, пусть счастлива будет и нос свой не сует. В ответ молчать, включать в голове водопад. Отсутствие уважание полное, потребительское.
Делай бабуля свое дело и молчи в тряпочку.
Как её ещё токсичной не обозвали, удивляюсь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";