Так ли плохо жить одним днём? Или я что-то не понимаю...

Верхняя Пышма

sheveleva82: бабушка не довольна потребительским отношением ее дочери.

Ну я может между строк не уловила.

Аноним 693,
Автор вы как бабушка придёт в следующий раз скажите что больше совесть вам не позволяет ее использовать бесплатно бессовестным образом. И отправьте домой

мама
Екатеринбург

svetlonec: А что нет-то... сводить взаимоотношения в семье к потребительским отношениям можно при весьма кривых взаимоотношениях между людьми в семье. И сели помощь кому-то воспринимаешь как потребление себя - то не оказывай ее. Все просто. Если это воспринимается просто как взаимообмен энергиями и добрые чувства- то обычно не говорят о том. что тебя припахали и сколько стоят на рынке твои услуги. Все просто и опять-таки сводится к одному - не хочешь - не делай. Если делаешь - то делаешь это потому что тебе это надо и хочется по тем или иным причинам.

Очень хорошо так рассуждать в идеальной картине мира. Не хочешь - не делай. На практике получается так, что помощь перерастает в обязанность. Как ранее здесь написали - желание быть хорошей, закупоривает ответ НЕТ. В таких ситуациях и вылазят обиды между близкими родственниками. Юмать доказывает каждый день сведение всех проблем к товарно-денежным отношениям.

Аноним 339

Аноним 632: Я сторонник того, чтобы детям дать мин жилье отдельное.

Это в случае, если и вам помогли, и семья полная то да. Я лично после развода ни копейки от БМ не получила, и на жилье зарабатывать самой приходится, я не собираюсь после покупки угла себе ещё и на угол ребенка пахать. Хочется и для себя пожить.
И насчёт помощь и, если бабушка сама своих детей подкидывала на воспитание и на лето бабушкам, то как-то не логично ждать, что дети ей платить за то же самое будут.
А вообще я любым более менее адекватным бабушкам завидую, наша живёт в одной квартире с нами, но внука даже на словах с ДР не поздравляет. Никогда не помогала с ним.

мама
Екатеринбург

Ласковый май: Ну я может между строк не уловила.

Какие междустрочия, если бабушка прямо говорит дочери об излишней расточительности. Значит она не довольна результатом помощи, оказываемой ребенку, значит были надежды, ожидания. Ожидания не оправданы, у мамы обида.

Аноним 693
автор

Мама даже тогда, когда сама работала
И с детьми не занималась, часто подобным образом высказывалась. Например. Зачем ты купила шампунь за пятьсот рублей, если есть за что. Почему ты в обед на работе ходишь в кафе, а не берешь с собой. Зачем тебе новые сапоги, старые же ещё ничего. Зачем дочке купили новый костюм на зиму, пришила бы ей трикотажные манжеты. Зачем вы покупаете макароны за восемьдесят рублей за пачку х, есть такие же за тридцать..... и тпА деньги нужно экономить и откладывать.

Аноним 693
автор

И постоянно приводит мне в пример приводит дядю своего. У него дети разве что не босые ходят и жена в одной куртке пять лет все сезоны ходит. Но зато дом построил.

Верхняя Пышма

Аноним 693: Мама даже тогда, когда сама работала
И с детьми не занималась, часто подобным образом высказывалась. Например. Зачем ты купила шампунь за пятьсот рублей, если есть за что. Почему ты в обед на работе ходишь в кафе, а не берешь с собой.

Ну вот! Не связано это с внуками, она просто с вами так общается.
Я думаю вам смягчать надо, переводить разговоры в другое русло.
Все таки видите как вам повезло, выше вон внуков даже с др не поздравляют бабушки((

Верхняя Пышма

Аноним 693: постоянно приводит мне в пример приводит дядю своего. У него дети разве что не босые ходят и жена в одной куртке пять лет все сезоны ходит. Но зато дом построил.

Ну и скажите ей на радость - Вот молодец дядька то, а мы что то пока так не можем...транжиры даааа

мама
Екатеринбург

sheveleva82: Как ранее здесь написали - желание быть хорошей, закупоривает ответ НЕТ.

тогда не читай нотаций и не лезь с поучениями. Просто же - признаешь. что хочешь быть хорошей сама для себя. И все. Ну и изначально я другой вопрос задавала - вы признаете за собой право поучать и диктовать в ответ за оказание помощи? То есть получается помощь не бескорыстна, а оплачивается уже

мама
Екатеринбург

Аноним 944: Как её ещё токсичной не обозвали, удивляюсь.

но вот это все и есть токсичность так-то. Увы. В нашей ментальности не поучать и уважать границы никак не приживается. Просто признавать право взрослых детей на иное видение жизни и расходов - никак. Привычка контролировать детей выливается в то, что родитель не останавливается никогда уже. пытаясь диктовать как правильно. И уж что самое любимое - это считать, как правильно должны дети тратить деньги. Сначала - указывать. как им распоряжаться карманными. А потом уже - и своими заработанными. Ведь маме всегда виднее ПРосто помогать или просто общаться - ну никак. Надо ведь обязательно обменять это на право не высказать свое мнение. а на диктат. Высказать мнение - это один раз. А не постоянно одно и то же. И уважать чужое мнение - это не значит поступать согласно этому мнению. Не подменяйте понятие

Аноним 470

sheveleva82: это кому то не понятно? Когда будучи на пенсии НЕ можешь поступать свободно и зависишь полностью от детей, живущих одним днем.

ЕЕ никто не просил. Вернее, может, и просил, но до определенного возраста, пока ребенка не отдадут в садик. Автор к садику готова, бабушка-нет

sheveleva82: Сидеть с внуком она вышла, чтобы помочь материально своей дочери,

дочь жаловалась на проблемы денежные? вроде бы, нет. бабушка сидит с внуком, потому что оНА ХОЧЕТ

sheveleva82: почему вдруг помощь оказалась обязанностью, учитывая, что ситуация не изменилась.

вы будто из- другой темы какой-то. автор ни разу не написала, что они обязывают бабушку сидеть с внуком

sheveleva82: так как имеется кредит

авто сумму озвучила? нет
там может тыщ 5 и они легко справлялись

sheveleva82: Вместо того чтобы закрыть кредит, планируется отпуск и деньги улетают в трубу, по идее обесценивая работу бабушки.

это вообще не мамины проблемы. если автор с семьей едут в отпуск, значит они могут себе это позволить. и кредит заплатить вовремя, и в отпуск поехать

Аноним 654: Игрушки по полторашке просто так, итого 3000, на два носа это очень неплохо

может, они раз в год покупают такие игрушки, почему нет

Аноним 632: о теме да, для меня лично жить одним днем плохо. Потому что завтра может заболеть муж или вы, и вы не сможете кормить и содержать своих же детей

Аноним 632: о теме да, для меня лично жить одним днем плохо. Потому что завтра может заболеть муж или вы, и вы не сможете кормить и содержать своих же детей

у автора есть подушка, на которую они в случае чего могут прожить 3 мес. это не плохо
а если готовиться к катастрофам и болезням, они и придут

Ласковый май: Да это склад характера такой.
И я думаю, это не зависит от помощи с внуками.
Тут многие почему то подумали, что бабушка сразу все в денежные отношения перевела.
Вряд-ли.
Она привыкла так жить и так бы говорила и не помогая с внуками.

Полностью согласна!
тем более автор написала, что детство и юность у мамы тяжелые были. Она просто переживает, не хочет, чтоб дочка испытывала такие сложности, как она

svetlonec: сделаете для своих взрослых детей и посидите с внуками. то обязательно получите право и собираетесь всерьез выносить мозг поучениями и указаниями

++
тоже такого не понимаю: помогает-сиди выслушивай
где логика. т.е. если бабушка помогает, то она имеет право носом тыкать, как котенка?

jjane1: ну так ответила, да, собираемся ,а что?

все правильно! а как?? ходить как унылое гамно и копить деньги? а в старости нечего вспомнить будет

Аноним 470

Аноним 944: на нужное.

ну вот им нужен отпуск, а детям игрушки. У каждого свои нужды

sheveleva82: Так святые люди получается, их в дверь, они в окно

типа того

sheveleva82: Я по моему выше написала - 350 тысяч за няню, это не телевизор и не удочки)

зачем няня? автор уже садик нашла. мама в позу встала-буду сама сидеть
Автору-то что делать?? выгнать ее?

Ласковый май: Ну действительно некоторые сидят с внуками по своей воле, им нравится, они любят внуков. При чем тут сколько автор отбила на няне, пока с детьми сидит бабушка.

+++ тоже не понимаю, о чем речь
в первую очередь бабушка сидит с внуком, потому что она хочет, она любит, им с дедом нравится. а уже потом-как помощь дочке, чтоб та работала

Лилит_Es: У автора есть муж. Они вполне могут «шиковать» на его деньги. Ну и куда бабушка свой нос суёт, простите?

+++

svetlonec: и да - всегда хочется сказать - под дулом пистолета никого не заставляют сидеть с внуками. не хочешь - не делай. Делаешь - не попрекай. Такое простое правило, которое ко всему относится в жизни и здорово облегчает отношения

+++

sheveleva82: По моему тут речь о потребительской модели поведения,

в чем? в чем вы автора упрекает? она хоть завтра готова ребенка в садик отдать, а дальше что? сказатьмаме: не приходи больше, сынок идет в садик? там обида, наверняка будет

sheveleva82: а тема автора рассказывает о том, что бабушка не довольна потребительским отношением ее дочери.

мне кажется, только вы такой вывод сделали

Аноним 944: Как её ещё токсичной не обозвали, удивляюсь.

в чем токсичность-то? странное какое-то у вас восприятие: подарили телек-сиди молчи.
автор таким образом благодарит маму и папу (удочка и тд) покупают то, что они не могут сами себе позволить, это благодарность называется, а не сиди и молчи. если денег мама не берет, что делать? подарками отблагодарить

Аноним 944

svetlonec: Увы. В нашей ментальности не поучать и уважать границы никак не приживается. Просто признавать право взрослых детей на иное видение жизни и расходов - никак. Привычка контролировать д

Да. Увы, привычка контролировать. И поучать.
Не признавать право матери на свое мнение, на право высказаться, быть удобной автору. Это не контроль её поведения?
Описывать жизнь и поведение матери как неверную это не поучения?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 693: часто подобным образом высказывалась. Например. Зач

Может просто не обращать внимания? Ну ворчит и ворчит...делайте как считаете нужным

бабушка
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: надо быть адекватным цельным человеком. А таких мало, судя по тому, что я читаю на ю-маме.

адекватные и цельные не стремятся отписываться тут, вот и всё.

мама
Екатеринбург

Аноним 944: Это не контроль её поведения?

это нервишки шалят Спокойнее надо относиться. признавая, что вот мама так считает. И ладно. этому же необязательно следовать.

Весело живем

sheveleva82 ,
Ваша логика покоробила. А вы мужу за секс тоже предъявляете упущенную вами выгоду? Ну типа дорогой у нас был секс 350 раз в году, это по 3500 в среднем за раз, а могла бы заработать 1225000 между прочим. В семье не только товарно-денедные отношения присутствуют вообще-то.

мама
Екатеринбург

Аноним 528: а себе на пенсию подкопить?

а потом до пенсии не дожили... И прекрасно - всю жизнь жизнь откладывали на прекрасное когда-нибудь. А даже если и дожили и наступило прекрасное когда-нибудь... а уже на море и не хочется и на Париж наплевать Нет, надо все делать тогда, когда хочется. Жизнь - она всегда сейчас, потому что потома может и не случиться или потом уже это будет неактуально. Можно очень хотеть вот это вот пальтишко модное в 30. И оно же будет нафиг не нужно в 70 или уже глупо выглядеть. В 30 надо было покупать Ну это образно говоря...

Аноним 944

svetlonec: это нервишки шалят Спокойнее надо относиться. признавая, что вот мама так считает. И ладно. этому же необязательно следовать.

Ну так автор же так не может. Маму коробит одна, автора другое.
Обе контролерши.

Аноним 944

Анонимка: ну вот им нужен отпуск, а детям игрушки. У каждого свои нужды

Нужен автору отпуск, так она и поедет. Хочет мама высказаться, так она и выскажется.
Я проблемы не понимаю. Ну другой у мамы взглад на траты, ну сказала. Какая беда случилась?
А может стоит прислушаться, мамы зачастую и правы бывают. Не хочешь прислушаться, поступай как считаешь нужным.

мама
Екатеринбург

Ваша мама привыкла экономить и всё расчитывать. Она прикинула стоимость минисадика, частоту больничных, кто будет сидеть на этих больничных. И решила, что для вас выгодней, чтобы она сидела с ребенком дома.
А может Вы вышли на работу, потому что денег не хватал?
Она готова потратить своё время, потому что хочет, чтобы Вам было легче, свободней по деньгам.
С ее точки зрения, полученную выходу Вы спускается в никуда. Соответственно, ее помощь тоже. Смысла помогать нет , отказать не может, так как сама предложила. Нервничает.
Предложите летом повести ребенка в минисадик и всё поймёте по ее реакции.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";