Вкусные лопухи.

мама
Екатеринбург

Я из сорняков только крапиву в суп употребляю.

Помнится, в свое время про рукколу читала, что она считается сорняком на юге России. Да и вообще на Руси называлась гусеничником, и никто ее в салаты не использовал.

Екатеринбург

Девочки а вот вы смеетесь, а я реально слышала про женщину 90-летнюю, которая на 50 выглядела - ела мокрицу для молодости и маски из нее полезны

мама
Екатеринбург

Нам в детстве тоже бабушка рассказывала, что можно кушать из травы и т.п.))) в лопухе мы ели корень!

хочу стать папой!

Моя мама, как на дачу ко мне приезжает, сразу рвет много мокрицы и в таз, ноги туда, сидит, топчет. От болей в суставах очень помогает, говорит, отеки к утру сходят

хочу стать папой!

Irina__,
Бабушка тоже учила, не совсем корень, а срываешь лист, как можно ближе к корню и основание стебля обдираешь и ешь. Было вкусно

Екатеринбург

Это просто собрание полезностей!
Салат с листьями одуванчиков поднимает тонус организма. Чай из листьев крапивы, смородины и малины - просто напиток молодости. Мокрица в салатах также очень полезна.
Из корней лопуха - порезанных на кусочки и обжаренных - обалденно вкусный напиток , напоминающий цикорий.

мама
Симферополь

Не статья, а ЗОЖ настоящий.

мама
Симферополь

Спасибо за рецептики девочки! В Крыму лопуха ооооочень много, я думаю нам санкции теперь вообще не страшны.))

мама
Екатеринбург

снег* автор темы: то и ленивые голубцы ,наверное, тоже

почему ленивые, нормальные делают, тока с ними что-то делают, чтоб горькими не были. В свекольные листья еще хорошо заворачивать, всегда осенью делаю, на долму похоже.

мама
Тюмень

EЖик: трава это )) пирожки даже делают...

Соломинка (Darja): акая нежная травка

Ужас какой. У нас тоже

Yusechka: Хотя мы мокрицами называем таких полупрозрачных многоножек

+++

мама
Екатеринбург

Yusechka: Это же насекомое?

травка такая...
корень лопуха, кстати, да - съедобный.И еще в 19 веке активно использовался в пищу. А в Японии его официально выращивают и употребляют в пищу, да. А лебеду французы активно пихают в омлет. Считается деликатесный вкус

мама
Екатеринбург

Автор, вы такими темами над форумом стебетесь ?

автор
просто посетитель

Eva10: стебетесь

Самое добродушное значение этого слова- шутить так-то.

По моему мнению незлобная шутка с элементами витаминов.. это то ,чего сейчас очень не хватает и в мире и в вирте.

А если можно получить пользу из ерунды....да еще и веселясь при этом.... самое милое дело.

Пример с лопухом - этому пример.
1 Огород прополот.

  1. Желудок удовлетворён.
    3.Собеседники незлобивые найдены.
  2. Настроение замечательное.
    Фсё отлично?
    1. Ааа. ещё один штрих. Мани чуток сэкономлены на покупке картошки.... и время на её покупку... и силы на её доноску....

просто посетитель
Екатеринбург

Я лопух завариваю с крапивой и волосы им потом поливаю, волосам очень нравится))
Ещё из каких-то трав можно ткань делать.

мама
Екатеринбург

svetlonec: А в Японии его официально выращивают и употребляют в пищу, да.

Интересно, как они его называют? Одно дело на ужин лопух подать, и совсем другое - какое-нибудь соро-няко пропо-лото

снег* автор темы: Самое добродушное значение этого слова- шутить так-то.

не, это не тот оттенок

просто посетитель

снег* автор темы: съедобно ... и вкусно

Автор, побочек нет? Что инет говорит?

мама
Екатеринбург

снег* автор темы: Напоминает батат.

где вы пробовали батат?

Lamada: а я реально слышала про женщину 90-летнюю, которая на 50 выглядела - ела мокрицу для молодости

эх, у этой женщины, скорее всего, генетика хорошая или лукавит она, а сама тайком к пластическим хирургам бегает

Серьезная девушка: Чай из листьев крапивы

с крапивой, дамы аккуратнее, она обладает кровоостанавливающими свойствами, у кого проблемы с сосудами и венами нежелательно ее употреблять, я побаиваюсь ее пить и есть

Соломинка (Darja): неее это такая нежная травка которая растет только там где влажно. В детстве тоже ее ели

Ancheg: Муж мокрицу в салат крошит

А мы ей кур кормили, когда они жили у нас в саду

просто посетитель
Санкт-Петербург

Zadilika: Ещё из каких-то трав можно ткань делать.

Конопляяяяя!!!
А еще из нее масло делали.
Ну, и знающие люди еще кое-что добавили бы, но мы ж помним про Роскомнадзор, да?
А так вот - чем не тема: посею конопельку на берегу...

просто посетитель
Екатеринбург

Тритата: Конопляяяяя!!!

вот эта трава вообще отличная жаль. что у нас запрещенная))

просто посетитель
Екатеринбург

irineta,
так мне бабушка рассказывала, что из корня лопуха можно сварить напиток типа кофе - корень чистят, измельчают, сушат, а потом варят как кофе.

мама
Екатеринбург

Zadilika,
Из крапиавы еще можно. Помните сказку Андерсена Дикие лебеди

просто посетитель
Санкт-Петербург

Violla86: из корня лопуха можно сварить напиток типа кофе - корень чистят, измельчают, сушат, а потом варят как кофе

Ну да, и в блокадном Ленинграде пили морковный чай, и курили "матрас моей бабушки"... зато сколько радости было, когда можно было перейти с эрзацев на настоящий чай, кофе, табак... Вот дураки-то были наши предки, которые с иван-чая и прочей сушеной травы на китайский чай перешли, с шибко пользительного-то и укууусного... (пробовала я однажды этот хваленый ферментированный кипрей... брррр). Да и англичане нам под стать в этом плане.

просто посетитель
Екатеринбург

Тритата: (пробовала я однажды этот хваленый ферментированный кипрей... брррр).

Редкое гуано на любителя.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";