Вкусные лопухи.

мама
Симферополь

А я чай сама делаю из собранеых в мамином огороде трав (мята, мелиса, чайная роза) а ещё я чабрец люблю, но его не так часто найдешь.

бабушка
Екатеринбург

Chайkа,
Не знаю, мои родители и бабушки ели, ЖКТ отличный, не мешал бабушкам дожить в здравии одной до 90, другой 94, а суп из крапивы часто делаем , муж особенно любит, при чем правда не от голода, а от любви к этому супу.

мама
Екатеринбург

В советском детстве мы всё пробовали, аппетит был хороший. Листья горькие у лопуха, выкинуть. Стебель почистить, внутри сочный, можно есть. Запомнила из детства лопух, потому что потом жуткий понос был. Всю ночь на унитазе.

мама
Екатеринбург

nik27: суп из крапивы часто делаем

Один из моих любимых супов.

мама
Екатеринбург

Cucusiky: помню сказку про кашу из топора и сказку "кому горшок мыть"

кстати, смотрела я тут на днях передачку. рассказывали там про древние рецепты Азербайджанские.
Одно из блюд называлось плов, но из привычного нам плова там был только рис.
Так вот, для приготовления соуса к этому плову, использовался гранатовый сок, в который опускалась раскаленная подкова. А делали все это древние азербайджанцы для того, чтобы восполнить нехватку железа в организме.
Так что, может и каша из топора имеет право на жизнь)))

мама
Екатеринбург

снег* автор темы: Со сметаной... слегка отваренные в солёной воде... очень вкусные.

Пиканы очень вкусные, да. Только найти сложно.
У лопуха корень не очень, а вот основание стебля, см 10 от земли, да пока лопух не зацвел

автор
просто посетитель

У лопуха целебны все части. Корень... листья...семена.
Сок из свежих листьев хорошо очищает кровь.
Отвар корней выводит не только соли, шлаки,токсины, но и соединения рт ути.
Пригловной боли свежие листья накладывают в виде компресса на голову.
Также при болях в суставах обкладывают их листьями лопуха, комрессорной бумагой, телым шарфом на ночь.
Призапорах отвар из семян лопуха.
При жкб,панкреатите - отвар корней.
жаропонижающее средство( коень).
Стоматит( корень).
Мочекаменная болезнь(корень).
Сахарный диабет( корень).
Падагра( свежие листья, обваренные кипятком в слой из 6 лопухов компрессом... внутрь отрвар корня)
При ожогах, кожной сыпи,кожном зуде,крапивнице ,трещинах кожи.экземе,угревой сыпи,для волос,

Екатеринбург

red00, Стебель почистить, внутри сочный, можно есть

Дак это молодой лопух нужен,но никак не цветущий.Я тоже знакома с ним)).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";