Простые и бюджетные рецепты выпечки

мама
Екатеринбург

Хорошая темка, поставила хлеб на радость детям, сама не ем. И манник зарядила-это мужу, он любит

мама
Екатеринбург

Мои бюджетные варианты:
Оладьи без яиц (1:1 на воде и молоке/кефире/ряженке, что есть) и без масла на сухой сковороде.
Блины на одном яйце и воде 3:1 с молоком/кефиром/ряженкой.
И самое любимое - кексики или пирог на заварке и варенье. Как выше писали - коврижка. Без яиц делаю. Вот вчера тоже делала, дети обожают. Состав - варенье, сахар немного, стакан заварки крепкой, мука, сода . Ну и дальше добавить по желанию масло, орешки, цукаты, мак, сухофрукты.
Печенье овсяное делаю из простой за 10р овсянки, маргарина, немного муки и сахара.

просто посетитель
Екатеринбург

Sтропа,
Ничего так на разрезе, вкусно выглядит))

мама
Екатеринбург

Сижу на работе, сын (10 лет) на карантине от безделья мается. Даю ЦУ по телефону как испечь печенье. Проще некуда: 2 яйца, пачка размягченного масла, стакан сахара, ванилин, разрыхлитель, 2ст.л. какао, 500 гр муки. Съедается за один присест.

просто посетитель

seas,
Опара
350мл тёплой воды (не горячей)
Две чайные ложки сахара
Чайная ложка дрожжей
Смещать и дать постоять минут 10

Добавить чайную ложку соли и муки (у меня сито-кружка на 300г). Зависит от муки высыпаю одно сито и замешиваю. Если липнет к рукам, то ещё присыпаю муки.
Вымешиваю, накрываю и убираю в тёплое место на 30-40мин. Потом обминаю и ещё минут 30. Ещё раз обминаю, выкладываю в форму. Ещё 30-40 и в духовку.
Всё

мама
Екатеринбург

Манник
2 яйца
1 стакан кефира
1 стакаан сахара
1 стакан манки
Пакетик разрыхлителя
2 ст.ложки растительного масла

Иногда вместо кефира - простокваша, йогурт, сметана, в общем, что есть в холодильнике кисломолочного.
Могу добавить 1-2 яблока без кожуры, режу кубиками 1-2см, бананы, творог...
Мешаю все сразу в стеклянной форме и сразу в духовку прогретую.
Примерно час на все уходит.

просто посетитель

Потолковый Лампонюх,
Спасибо за чиабатту. Смотрю там и рецепт меренги - как мои мысли читали)) вчера делала медовик на желтках и белки остались

дедушка
Екатеринбург

дамы, посоветуйте: есть примерно 350 гр сладкой творожной массы с вишней. Что намешать, чтобы точно получился кекс? Только не манник (не люблю). Есть варенье, замороженные ягоды (в т.ч. вишня), ну и все для выпечки найдется - яйца, мука, масло, молоко и пр. Вопрос в том, как утилизировать творожную массу и не испортить при этом)

просто посетитель
Екатеринбург

Feliks Felicis: батоны пробовали печь?

Я батоны пеку. Возни с ними много, но в выходные можно побаловаться.
На 500 гр муки
1 яйцо
30-40 гр сливочного масла
Ложка столовая растительного масла
220-230 мл воды или молока
Чайная ложка соли
Столовая ложка сахара
Полторы чайных ложки дрожжей

Замесить обычное дрожжевое тесто. Как подойдет - раскатать лепеху длиной чуть короче противня, ширина произвольная (хотите толстый батон - пошире, хотите багет - поуже). Этот пласт можно еще тертым сыром с чесноком и зеленью присыпать. Потом сворачиваете в тугой рулет, края запихиваете внутрь, по длине защипываете и кладёте вниз защипом на противень. Сверху можно надрезы сделать при желании. И даёте подняться полчасика. Потом в духовку на 180-200 градусов минут на 25-35, в зависимости от толщины батона.

мама
Екатеринбург

Калинка,
Тертый пирог сделайте , с творожной начинкой.
2 яйца,
Ст. Сахара
Соль 1/2 ч.л
Сода 1/3 ч.л
Пачка масла ( маргарина) растопить
Мука 3 стакана.
Получается песочное тесто. Разделить на 2 части. 1 поменьше в морозилку. 2ю побольше распределить на форму. Выложить творож.начинку.
Когда тесто в морозилке затвердеет, натереть на тёрке сверху пирога.
Делаю и с вареньем, и с творогом.

будущая мама
Екатеринбург

Калинка: как утилизировать творожную массу

сделать из нее начинку-промазку какуюнить
для простейшего теста или для бисквита обычного

мама
Екатеринбург

Калинка,
Добавьте яйцо куриное 2 штуки
Масло сливочное 2 столовые ложки
Мука пшеничная 1 стакан
Сахар 1 стакан
Сода ½ чайной ложки
Соль по вкусу
Эти пропорции рассчитаны на 200-250 грамм творога. Так что можно добавить соответственно. По рецепту это один кекс, но я люблю порционно в формочках делать.

Екатеринбург

У меня в любимых мега-экономных рецептах "Сумасшедший американский пирог" American crazy cake. Без яиц, молока, сл.масла))
1,5 ст. муки
3 ст.л.несладкого какао
1 ст.сахара (кладу меньше)
1 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. яблочного уксуса
5 ст. л. раст. масла без запаха
1 ст. воды
Всё смешать, печь 30 мин при 180°. Если этот пирог разрезать, промазать абрикосовым джемом и покрыть шок. глазурью, получится типа Захер))

Екатеринбург

Джанечка,
Мне подсказали, что вместо камня можно стекло, крышка от стеклянной формы, например. Попробуйте

мама
Екатеринбург

Калинка: примерно 350 гр сладкой творожной массы с вишней. Что намешать, чтобы точно получился кекс?

Творожную шарлотку очень любим:
Кроме творога:
· 2-3 ст.ложки сметаны
· 4 яйца
· 1,5 стакана сахарa
· 1 стакан муки
· щeпотка соды

Приготовление:

Сначала растираем сахар с яйцами, потом добавляем творог, сметану и муку с содой, всё перемешиваем миксером (я венчиком обычным делаю).
Дальше берем яблоки или любые ягоды, или и то и другое. Заливаем яблоки и ягоды тестом и ставим выпекать на 35-40 мин., в разогретую до 180-200* духовку. Я обычно фрукты/ягоды прямо перемешиваю с тестом, так вкуснее и не бывает тогда такого, что часть фруктов остается на противне.

мама
Екатеринбург

Джанечка: Опара
350мл тёплой воды (не горячей)
Две чайные ложки сахара
Чайная ложка дрожжей
Смещать и дать постоять минут 10

Добавить чайную ложку соли и муки (у меня сито-кружка на 300г). Зависит от муки высыпаю одно сито и замешиваю. Если липнет к рукам, то ещё присыпаю муки.
Вымешиваю, накрываю и убираю в тёплое место на 30-40мин. Потом обминаю и ещё минут 30. Ещё раз обминаю, выкладываю в форму. Ещё 30-40 и в духовку.
Всё

Спасибо, буду пробовать!

просто посетитель

МегаТанчик,
Спасибо! Попробую, есть одна подводящая крышечка
seas,
Для здоровья!
Хлеб получается вкусный (особенно когда ещё тёплый с хрустящей корочкой) и хорошо хранится

Екатеринбург

Anastasia_: Могла бы сдать, где брала

Сдайте мне, пожалуйста !

Из бюджетной выпечки, пожалуй дрожжевое (пирожки с вареньем/ягодами/дешевыми яблоками, бабушка даже с морковкой тертой подслащенной делала, помню) - выход большой и недорого заварное тесто, начинка - заварной крем.

Манник тоже недорого, я его для лучшего вкуса пропитываю сиропом из сока апельсина/лимона с сахаром и цедрой, сразу после духовки, получается сочнее и вкус интереснее.

просто посетитель

Джанечка: В сковородке

В чугунной кастрюле с крышкой оч хорошо выходит.

https://www.jocooks.com/recipes/no-knead-bread/

мама
Екатеринбург

Bинни™: вчера печеньки без яиц делала, медовые, вроде не сильно накладно
но вкусно и очень быстро

Дочь сегодня старшая приготовила. Действительно просто и вкусно

мама
Екатеринбург

Паразитка,
У теста печенек на рассоле какая консистенция должна быть?

Екатеринбург

Прынцесса: 200-250 грамм творога.

Black raven: добавляем творог,

Я могу сильно ошибаться, но тесто поднимется на твороге, а на массе может оказаться тяжелым и не пропечется. Масса творожная и творог совсем разные по консистенции.

мама
Екатеринбург

Аноним 672: или в чём хлеб выпекаете?

У меня формы специальные. Брала совсем дешево. Около 200 руб за шт.

Anastasia_: Могла бы сдать, где брала

Мне сдайте. Хочу для пиццы.

seas: рецептом не поделитесь?

Для меня идеальный хлеб
400 гр муки
1+1/4 чайной ложки соли
1,5 столовых ложки сухого молока
1 столовая ложка масла. В идеале сливочного, но можно и растительного.
1 чайная ложка дрожжей
280 мл теплой воды.

Тесто будет слегка жидковатое. Так и должно быть. Замешиваю миксером до однородности. Оставляю подняться. Потом стол смазываю растит. маслом, формирую булку и в форму. Снова дать подняться и печь. Так в идеале.
Но когда времени нет, то сразу после замешивания отправляю в форму, даю подняться и пеку.

И серый хлеб
350 гр пшеничной муки (любого сорта)
50 гр. Ржаной муки
1 чайная ложка соли
1 столовая ложка масла
1 чайная ложка дрожжей
300 мл теплой воды
Все действия те же.

Батон

500 гр муки
1,5 чайной ложки соли
1 столовая ложка сахара
3-4 ложки сливочного масла
1 чайная ложка дрожжей
300 мл молока

получается 2 шт.

мама
Екатеринбург

Бисквит на рассоле делаю давно по рецепту см фото, очень нравится, ещё ванилин добавляю.

мама
Екатеринбург

MaeDeTres: Для меня идеальный хлеб

Ой, спасибо огромное, особенно за рецепт серого хлеба

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";