Приправы

автор
Екатеринбург

iRussian: Не привычные мои к заморским явствам. Воспитаны на пельменях со сметаной.

Аноним 525

Fixa автор темы: Как вы ее используете.

я люблю шафран в пиццу сверху, но его очень немного нужно, прям несколько крупинок для аромата.

Fixa автор темы: об орехах - тоже продают как приправы в пакетиках, молотые.

мускатный только использую, его можно в соусы, в фарш маленькую щепотку. он и полезный очень

мама
Екатеринбург

Fixa автор темы: Приправы

Всегда есть базилик, в свою тарелку во все кладу. А так, беру на рынке . Говорю что хочу приготовить , мне насыпают нужную смесь. Ориентируясь на мой вкус, тк уже знают.

Аноним 867

Аноним 525: мускатный только использую

я вот мускатный орех совсем не чувствую( не поняла прелести
какую нотку он должен придавать?
у меня молотый, айдиго.
Какого производителя посоветуете?

Аноним 525

Аноним 867: Какого производителя посоветуете?

я на производителя обычно не смотрю, сейчас KOTANYI, вполне устраивает

Аноним 867: какую нотку он должен придавать?

он скорее для усиления вкусовых качеств используется, саму нотку он не дает, если не переборщить

Аноним 867

Аноним 525: сейчас KOTANYI, вполне устраивает

карри я только их признаю. Гармоничный вкус для меня, в остальных что-то лишнее есть.
Надо будет попробовать и мускатный орех их взять

Екатеринбург

В инсте подписана на один аккаунт по продаже специй. Но уклон больше в кавказские.
Но такая красотища. Многие блогеры, да и простые люди там заказывают

автор
Екатеринбург

Аноним 242: это к доктору
ни одна приправа не поможет

Ну почему же сразу к доктору то? Есть ведь очевидные свойства приправ - тот же имбирь, к примеру, от простуды, видимо со своим свойством прогревать, молотый черный перец полезен для пищеварения, но вот при повышенном давлении надо употреблять с осторожностью. Про куркуму давно сказано, что хорошая профилактика онко. Про корицу что-то много хорошего слышала. Одно время кефир с корицей мешала, яблоки печеные с медм и корицей - ум отъешь.

автор
Екатеринбург

Аноним 525: он скорее для усиления вкусовых качеств используется, саму нотку он не дает, если не переборщить

Вы его в мясные блюда?

мама

Южаночка,
Очень интересно какой будет вкус) Надо попробовать. Благодарю

папа
Хабаровск

Fixa автор темы: Есть ведь очевидные свойства приправ - тот же имбирь,

имбирь это не приправа... это - специя скорее даже пряность...

будущая мама
Екатеринбург

Приправы, которые я привезла из Грузии, - это нечто. Покупали на рынке в Тбилиси.
С ними мясо и плов просто божественные.
Из пакетированных использую для картофеля (в составе травы в основном), сушеный базилик, пряности.
В наличии также для цыпленка и рыбы (но ее вообще очень редко добавляю).
И любимая мельница французские травы.
Петрушка, укроп, сельдерей и базилик из морозилки - летний урожай)

автор
Екатеринбург

jersan: имбирь это не приправа... это - специя скорее даже пряность...

ну и молотый перец тоже специя, и корица - не приправа

папа
Хабаровск

Fixa автор темы: молотый перец тоже специя

формально молотый перец это - пряность...
"специя" это некий собирательный образ ибо существуют только приправы и пряности...

Аноним 525

Fixa автор темы: Вы его в мясные блюда?

в фарш и в соусы добавляю

мама
Екатеринбург

А я вот в печали-подружка привозила не помню откуда,то ли из Туниса,то ли с Гоа, такие приправы,как харисса, гарам масала, асафетида,они заканчиваются,а где взять-не знаю( Ещё есть приправа под названием cummul .так я даже в инете что-то не нашла,что это и с чем едят))) А так тоже очень люблю специи и приправы, всегда дома для плова,барбарис и зира отдельно,карри очень люблю, розмарин,корица,паприка, адыгейская соль,аджика уляпская,ну и смеси разные.

будущая мама
Екатеринбург

vasilio4ek: харисса

Это Тунис. Я поеду ещё приволоку. Нереальная

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Это Тунис. Я поеду ещё приволоку. Нереальная

А у нас нет нигде? Печалька
Кстати,с этой самой хариссой забавная история была, подружка поехала в Турцию,я её попросила ещё привезти, если там продётся,она пришла в магазин или на базар,где специями торгуют,говорит продавцу-мне нужна харисса, он ей дал,а дома выяснилось,что он ей дал корицу)))

будущая мама
Екатеринбург

vasilio4ek: нет нигде?

Неа
А в Турции такой тоже нет. Тунисская лучшая

будущая мама
Екатеринбург

Мускат с тыквой круто сочетается. И с супом-пюре из цветной, допустим, капусты

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";