А какой вкус у вашего детства?

Москва

Торт мамин на нг. Хлеб с маслом и сахаром. Хворост мамин. Пирожки с картошкой и луком яйцом

Макароны с жареными дешевыми сосисками. Ненавижу теперь их в таком сочетании.

Аноним 579

Аноним 888: Э-э-эх, молодаааая!

44 годика первые булочки были самыми вкусными, с другого конца города к нам на ЖБИ ездили за ними)) сейчас уже они давно не то

Аноним 888

Аноним 579: 44 годика первые булочки были

Мне 47. За булочками ездили, да. Но это уже не детство было - студенческие годы))

Аноним 123: Я такой суп помню, он очень вкусный, тоже в садике давали. Я тогда постоянно думала, что это, суп или компот перепутали и налили в тарелку

И у меня в садике тоже такой был

Аноним 334

Бабушкин куриный суп с домашней лапшой, самые вкусные в мире пироги и конвертики с курагой готовила другая бабушка.По субботам папа готовил «кусочницу»- жареный батон в молоке, залитый яйцами.Еше яблоки из бабушкиного сада, желтые, прозрачные, я их тазиками ела.

Ещё из вкусного- крабов на море по ночам собирали и варили.

Аноним 567

Лимон резали на дольки и пересыпая сахаром складывали в банки. Потом или в чай его или просто водой пару-тройку долек залить и будет сладкая водичка с лимонным вкусом. Газировка из сифона супернасыщенная газом, так, что пузырьки язык колют)) Майонез из стеклянной маленькой баночки. Соки болгарские BULGAR в стеклянных пол-литровых бутылках. Особенно радовалась, когда удавалось купить черешневый с мякотью!)). Вкус венгерских маринованных огурцов и помидоров GLOBUS из больших пятилитровых банок с широким горлом. В овощном покупали с подружками мороженые ананасы в прозрачном пакетике с синими буквами и ели сразу холодными, прямо со льдом. Язык потом щипало от ананасов ужас как!)) Жвачки клубничные пластинками по 10 коп, их у нас на кассе в хлебном продавали. Сразу всю пластинку в рот жалко было, откусывали от неё понемножку, жевали, пока вкус не кончится и потом снова свежий кусочек откусывали). А вот ягод и парного молока в моём детстве не было(( Все родственники жили в городах. Ягоды и грибы мы на рынке покупали или у соседских бабушек-дачниц.

*.
мама
Екатеринбург

Аноним 567,
Было другое зато, жвачки и ананасы это же что для нас то, деревенских тогда

мама
Екатеринбург

Коктейль молочный из гранатового сока и мороженого в универсаме, сок томатный с солью, трубочки с кремом в кулинарии, пышки с сахарной пудрой и мороженое с тёртым шоколадом в металлической креманке в кафе на Свердлова у вокзала. И ягоды с молоком, и ревень с грядки, который макали в сахарницу и хрустели эту кисло сладкую вкусноту у тётушки на даче, запивая чаем из смородинового и малинового листа из большого эмалированого чайника. Там же малина и смородина с куста и укроп с грядки. Эх...
Огород есть у мамы сейчас, но ягод вдоволь не получается выростить почему-то. Хотя детям ягоды с молоком и с творогом перепадают.

Аноним 937,
Вам лет 90? Я 72 года выпуска, но никаких живых горнистов тогда не было уже несколько десятилетий. Горн был в записи и лагерь будили нажатием кнопки. О живых горнистах я только в художественной литературе читала, были такие годах в 50-х 20 века, а то и раньше.

Аноним 67

Была раньше здесь,
Лагеря долго горнисты настоящие будил, очень долго
Я ездила в 92 последний раз, в Южный лагерь типа Орлёнок, там оне были

солнце

Драники бабушкины и оладьи
Молоко из бидона с хлебом
Пломбир
Мамин манник и бисквит
И мамины жареные пирожки))

Не скажу

Корочка черного хлеба натертая салом и чесноком, пирожки с горохом печеные, чай с маслом, застывшая манная каша с вареньем--это все бабушка.
Грибница и жареная картошка с лесными грибами, березовый сок из леса, шоколадная колбаска из поломанного печенья, медовик со сметанным кремом, кукурузные палочки из коробки с молоком, тертая на самой млкой терке морковка с сахаром, впренье из лесной вишни, курочка жареная на сковородке с чесноком, "чвакало" из салата огурцово-помидорного.
Из магазинского трубочки с белковым кремом, и с масляным кремом бисквитный торт квадратный такой, кольца заварные с сахарной пудрой, сок томатный в кафетериях, где все одной ложкой соль размешивали и потом в стакан с водой отпускали.

Не скажу

А почему весь текст стал сплошником выходить, когда при наборе делилось на абзацы?

Не скажу: чай с маслом

Это как?

Не скажу: застывшая манная каша

Аж затошнило.)))

Малина тазиками,жареные в муке караси(живых почистил,тут же в муке с солью обвалял,10 минут на чугунной сковородке до хрустчщец корочки).Суп из пакета со звездочками.Вареные кролячьи головы.
У меня флэшбэки в основном запахи вызывают:лук жаренный на сливочном масле,свежевымытый бетонный пол,свежие опилки.

мама
Екатеринбург

Газировка из автоматов с грушевым сиропом, горячий черный хлеб прямо с машины, который по пути до дома обгладывался с двух сторон, несмотря на все запреты, московская апельсиновая жевачка если сильно повезло, а так - гудрон. Консервированная сгущенка с кофе, самый деликатес, когда кофе особо не купишь, мама откроет, все кофе попьют, а потом мы с сестрой охотились за этой банкой, чтоб ложками есть прямо так. Кислые кубинские апельсины, черемуха, настоящие котлеты из настоящего мяса...

Аноним 146

Аноним 306,
Запах мандарин, конфет и пакет из плотного полиэтилена, который пахнет
Запах тёплого дождя и асфальта
Запах пюре с калькой в томатном соусе
Запах мороза в январе после прогулки

Аноним 146

Назгулишна: Суп из пакета со звездочками

Точно!!!

Аноним 433

А запах из киоска мороженое помните? Синие такие киоски стояли)

Екатеринбург

Аноним 604: Мороженка пломбир по 18 или 20 копеек.

Это да...к сожалению, не повторить. Много вкусного мороженого съедено после, но всё время ищу тот вкус).

Аноним 400: с белковым кремом

Тоже помню. И ещё торт магазинный Снежана с првидлом и белковым кремом тоже.

Аноним 306: вспомнилось детство

Ну, и бабушкины блины- не просто рецепт, а когда просыпаешься утром от запаха блинов - это кто-то уже встал и завтракает. Садишься за стол и бабушки жарит блинчики и сразу на тарелку тебе прямо со сковородки)

Моё детство - это не вкус, а запах)
Скошеная трава, креозот на шпалах. Еда не даёт таких ярких воспоминаний. Еда и еда. Что в детстве, что сейчас)

Екатеринбург

Аноним 306: блины бабушка пекла прямо при нас, тоже в печи и по очереди каждому давала

++++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";