У вас есть календарь посевов-посадок? ;)

мама
Екатеринбург

это я шпаргалку нарисовала, а так у нас амбарная книга за севооборотом следить (мама конечно) и сорта цветов увековечить, помощь склеротику

просто посетитель
Екатеринбург

Монника
а так у нас амбарная книга за севооборотом следить

Монника
и сорта цветов увековечить, помощь склеротику

:clap:

Екатеринбург

скажите вот бабушка моя, мне раньше говорила что перцы надо до 10 февраля сажать, или я что путаю?

Миссис УЛИТКА
перцы надо до 10 февраля сажать, или я что путаю?

Это когда сорт 120-150 дней растёт или на юге, где весна рано наступает. Сейчас есть скороспелые сорта, можно в начале марта садить.
В общем, чтобы до высадки в грунт или теплицу растениям исполнилось 50-60 дней. Когда Вы садите? Сделайте обратный отсчёт и сейте. Добавьте неделю на проклёвывание - как раз начало марта получится.

мама
Екатеринбург

у мну Лунный календарь земледельца (самый дешевенький)
итак:
Февраль
томаты, перец сладкий, баклажаны 16,20,21,24,25.
Март
томаты 4,5,10,19,20
перец и баклажан 4,5
капуста белокочанная и ранняя цветная 4,5,19,20
Апрель
томаты 24-26
огурцы 16,20,21,24-26
капуста белокачанная поздняя 7,16
капуста белокачання ранняя и цветная 16,20,21,24-26
тыква, патисоны, кабачки 20,21,26
редис, морковь 7,16 %)

Homochka

:m_01: я сдала, товарисч экзаминатор? ась??? :m_40:

просто посетитель
Екатеринбург

Гаечка*
я сдала, товарисч экзаминатор? ась???

сдала, сдала... :)
только вот томаты в феврале высаживать рановато... :( если нет возможности их потом защищать-оберегать от возвратных заморозков... :(
это просто небольшое замечание... ;)
смотрите обязательно на сроки созревания...на пакетике...я сейчас предпочитаю гибриды и сорта раннего и средне-раннего срока, ибо и вошкотни с рассадой меньше по времени и по качеству они ничуть не хуже... ;)
ещё в феврале высеваем сельдерей корневой и черешковый... и лук-порей ближе к концу месяца;) им нужно много времени, чтобы ко времени пересадки в грунт уже быть достаточно окрепшими...
до остальных месяцев доберемся чуть позже, ибо не будем голову забивать лишней на данное время информацией...чтоб уложилось всё по-порядку. в голове и памяти... :)Сообщение было изменено пользователем 24-01-2010 в 17:18

просто посетитель
Екатеринбург

Рут (белый дракон)

отдельное спасибо за сотрудничество и очень ценные дополнения...

мама
Екатеринбург

Подскажите когда петуньки садить?
Хотела в феврале, отговаривают :( Это мой первый опыт!
А еще кто садил Гвоздику Шабо? (Её когда?)

мама
Екатеринбург

1 марта в прошлом году положила проклевываться (на салфетку) 4 будущих куста помидор. Остальные позже- в середине-конце марта.
Потом эти 4 куста посадила в гораздо большие коробочки (из под 2л сока) - эти 4 куста начали первыми плодоносить и при пересадке плоды не скинули.
Коробочки разрезаю по вертикальным ребрам до половины, отгибаю и приматываю скотчем чтоб пока не мешали. Когда кустик вырастает, я разворачиваю отогнутые края еще немного, досыпаю земли (дополнительные корни вырастают) и снова скотчем укрепяю. Потом отворачиваю оставшееся - в мае они уже в полном объеме 2л коробки растут.
Лунку делала тоже глубокую вертикальную - по глубине коробочки.
Сорт был "Буденовка" - бычье сердце розовое.Сообщение было изменено пользователем 25-01-2010 в 01:45

мама
Екатеринбург

Cтюша
кто садил Гвоздику Шабо? (Её когда?)

ее очень рано надо садить, до 20 января. хотя может и сейчас еще попробовать стоит
девчата, где увидите помидоры

Winga
"Буденовка"

скажите мне, плизз :)

просто посетитель
Екатеринбург

natto4ka
"Буденовка"

принято, шеф...

мама
Екатеринбург

Homochka
только вот томаты в феврале высаживать рановато..

нее, сеять я конечно не буду в это время, я так для общего порядку так сказать, тупо переписала со шпаргалки ;) а головой каждому самому соображать када сеять-веять ;) ну и смотреть оборот на семянушках

мама
Екатеринбург

Homochka
ручки-карандаши с тетрадками к февралю готовьте, студенты...

Вот вы ржёте, а у меня реально чистая тетрадка с ручкой на столе лежат. И сейчас я буду фильтровать информацию и строчить в тетрадку :)

просто посетитель
Екатеринбург

Торина
Вот вы ржёте,

та не... мы серьезно... очень-очень...

Торина
сейчас я буду фильтровать информацию и строчить в тетрадку

ну так... потому и напомнила...
пока пишешь, лучше запоминается... ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Cтюша
Подскажите когда петуньки садить?
Хотела в феврале, отговаривают

если на балкончик-то идеально-в середине марта... :)
можно и в начале апреля ещё... ;) это тогда и для открытого пойдет... ;)

мама
Екатеринбург

Homochka

А можно тогда проинформировать меня на конец января: что садят рассадой в это время?

просто посетитель
Екатеринбург

Торина
можно тогда проинформировать меня на конец января

я -ничего... :) только если землянику на стратификацию ставлю... ;)
а что за срочность? ;) "коленки зудятся" или "ручонки шаловливые чешутся"?
дождитесь уж февраля... ;) и день подлиннее, и солнышко нет-нет проклюнется.. ;)
вот тогда воткнем перцы долгоиграющие и сельдерей с пореем... ;)Сообщение было изменено пользователем 27-01-2010 в 12:50

мама
Екатеринбург

Homochka
землянику на стратификацию ставлю...

Ирин, я туплю чегой то :( надо ее уже на землю посеять и вместе с земелькой в х-к? или если со снегом, то в х-к не надо?

мама
Екатеринбург

Homochka
"коленки зудятся" или "ручонки шаловливые чешутся"

Именно так :dada: :D

просто посетитель
Екатеринбург

natto4ka
я туплю чегой то

ща пошарю, найду те инструкцию...

просто посетитель
Екатеринбург
просто посетитель
Екатеринбург

natto4ka

Winga
я в прошлом году стратифицировала на мокрой бумажной ЦВЕТНОЙ салфетке ( в подложку с крышкой положила салфетку и в холодильник). И проращивала там же. Цветная - для того чтобы беленький клювик-корешок было заметнее. Потом зубочисткой пересживала в плошку с землей. Очень удобно, когда семян немного. Просто заглядывала каждый вечер и пересживала 1-2 наклёвыша. Рассада получилась отличная.

Winga

в холодильнике 3 дня держала влажными. Потом на верхний шкаф кухонного гарнитура поставила закрытую пленкой коробочку (там теплее всего) и проверяла каждый вечер.
Проклёвыши были дня с 10-го и еще месяца два. Крупноплодная всходила позднее (Седек:Сашенька, Лизонька, Иришка и Сибирский сад: Зефир). А мелкоплодная быстрее и дружнее (Аэлита: Зита и Гита). Зита и Гита летом даже ягоды дали.

:) я делала аналогично... ;)
только семушко с наклёвышем укладываешь аккуратненько на поверхность земли, чуть-чуть прижимаешь зубочисточкой и ни вокем случае не засыпаешь землёй... ;) накрываешь пленкой или крышечкой прозрачной, ставишь на подоконник и ждешь малюсеньких зелененькиз капелек... :)
а потом идешь сюда и продолжим лекцию... ;)

Сообщение было изменено пользователем 27-01-2010 в 20:18Сообщение было изменено пользователем 27-01-2010 в 20:25

бабушка
Екатеринбург

natto4ka

Не найду, ты где-то спрашивала про томат Будёновка. Сёдня видела на Уралмаше в вет-агро у Зари.Сообщение было изменено пользователем 27-01-2010 в 20:32

просто посетитель
Екатеринбург

Alexxx
видела на Уралмаше в вет-агро у Зари.

Лен, а мот ты ей купишь уже?... ;) :rose:
а то она как по морозам из Березовска доберется-то?
а потом как-нить состыкуетесь...
жалко птичку... :D :dance2: :patsak:
ну...я ...что-то типа семенной свахи... :m_03: :m_08:Сообщение было изменено пользователем 27-01-2010 в 20:59

мама
Екатеринбург

Девочки, скажите, пжл, а землю прожаривать (для земляники) сколько градусов надо выставить?

Тема закрыта
Причина:
";