Задолбали муравьи

мама
Екатеринбург

Nikkita
кипятком и уксусом обливать деревья

не, не деревья, а муравейники
слышала про кипяток под смородину и крыжовник по снегу, муравьи сдохнут, а корням ничего не будет

Екатеринбург

JGh*
слышала про кипяток под смородину и крыжовник по снегу, муравьи сдохнут, а корням ничего не будет

боюсь что не получится - у муравьев слишком длинные ходы и они находятся очень далеко под землей. Поэтому кипяток как раз растению повредит, а этим букашкам ничего не будет. Как то читала, что кипяток надо в заморозки и под сильным напором, предварительно отрыв насколько возможно земли - тогда перепад от кипятка к последующему замерзанию умертвит мурашей - им под зиму не построить новый дом, Но кипяток под напором? Я не нашла вариантов исполнения - да и рыть в заморозок землю.... эээ - экстрим! :)

просто посетитель
Екатеринбург

ZZver
боюсь что не получится

правильно боитесь... соседка поверила в это чудодейство ... все... сада, как не бывало: погибли и яблони и вишни

мама
Екатеринбург

мама хапнула аж 10 пакетиков Грома, берегитесь, вОроги :t_0030: :w_0028:
буду ваять пояс-карман, чтоб перчатки и пакетики входили

мама
Екатеринбург

пока на просторах Интернета искала средства борьбы с муравьями, наткнулась на такую фразу: "Избавитесь муравьев, получите более серьезных вредителей"...
думаю... и тля не вариант, и вечная борьба тоже не дело, у меня раньше все выходные проходили в основном за прополкой, теперь полю меньше, так опрыскиваю каждые выходные - тли просто полчища, как и муравьев: участок рядом с лесом, очень много лет за ним никто не ухаживал, у меня только в прошлом году руки дошли до деревьев-кустарников....

мама

Вчера была на даче. Те места, где поливала кипятком, муравьев меньше не стало. А такое ощущение, что даже больше а где посыпала порошком вроде не видно. Наверное, они с того места на другое переползли :j_0027:

просто посетитель
Екатеринбург

ШУРШАРА
е места, где поливала кипятком, муравьев меньше не стало.

Они просто погрелись, чаю заварили, посидели, покумекали как дальше жить с такой хозяйкой %) %) %)

мама
Екатеринбург

я купила манки и разрыхлителя... еще не нашла борную кислоту...

мама
Екатеринбург

Вот подумала, муравьи не выносят запаха чеснока (???), если в приствольный круг посадить его7 кто-нибудь пробовал? может поможет... или будут морщиться и все равно лезть на дерево?...

мама
Екатеринбург

JGh*

Прочитала, про стрелки от чеснока на ствол- пробовала, все равно бегали.

мама
Екатеринбург

чеснок пожизненно сидит в клубнике - ползают хоть бы хны, а борная в аптеке д.быть

Екатеринбург

Я слышала, что надо после захода солнца (когда усе дома) выкапывать муравейник и в лес его снести.
В принципе, по опыту, если участок ухожен, к примеру, регулярно косится газон, то муревьев гораздо меньше становится - уходят они. Не выносят постоянных вибраций.
Мама у меня всю свою сознательную жизнь с ними мочей и кипятком борется - результата ваще не заметно.

мама
Екатеринбург

Mirabella
про стрелки от чеснока на ствол- пробовала, все равно бегали

понятно

Соломинка (Darja)
В принципе, по опыту, если участок ухожен, к примеру, регулярно косится газон, то муревьев гораздо меньше становится - уходят они. Не выносят постоянных вибраций.

вот у нас перед участком (у нас дом в деревне) большая лужайка, я в эти выходные проводила антимуравьиный рейд. Насчитала 14 (!!!) муравейников :( муравьишки рыженьке маленькие, черные маленькие и 2 огромных муравейника с огромными черными муравьями
а еще у соседей 13 абсолютно заброшенных соток... так что неизвестно, сколько там муравейников, не проверяла Сообщение было изменено пользователем 28-05-2012 в 13:03

мама
Екатеринбург

мы уже третий год с ними боремся,ничего не берёт-и химию всякую пробовали,и уксус с кипятком,и в поля муравейники носили.Недавно прочитала что муравейники надо заливать подсолнечным маслом,они его на дух не переносят,правда не уточнялось какое с запахом или без.

мама
Екатеринбург

MAMITA
прочитала что муравейники надо заливать подсолнечным маслом

в пятницу вечером пару муравейников заливала, в воскресенье проверила - все на месте, вместе со своими яйцаме

мама
Екатеринбург

[cit]JGh*
Судя по тому что им ничего не страшно,видимо придётся смириться :( причём у лесных муравьёв ходы уходят под землю,вообще не одолеть :)

мама
Екатеринбург

ага, лесные аж тропинки протаптывают, причем с односторонним движением, одна НА лиственницу, вторая ОТ нее, это у соседей

мама
Екатеринбург

Гады они! Только теплицу поставили, помидоры посадила- на тебе!!! Сегодня уже муравейник!!! И ведь не было его на месте теплицы, где фундамент заливали :=-O: откуда пришли, свиньи?

мама
Екатеринбург

radaya

Теперь ,Поль, по прошлогоднему сценарию %) Во, пойду под пионы дрожжи вылью

мама
Екатеринбург

ААААА, у меня весь горох сожрали гады, я ж для деток садила, а не для энтих.....

о как

mamaboysekb
ААААА, у меня весь горох сожрали гады, я ж для деток садила, а не для энтих.....

Может стоит сначала почитать про муравьев , а уж потом такие заявления делать ? Прямо смешно читать . Всем бороться видимо больше не с кем , раз так на муравьев накинулись.

Екатеринбург

JGh*
будут морщиться и все равно лезть на дерево?.. плакать, колоться и жрать))

мама
Екатеринбург

о как
Всем бороться видимо больше не с кем , раз так на муравьев накинулись.

ну почему, мне они вполне симпатичны, только вот не нравится, что тля, которую они растаскивают по деревьям и кустарникам, в геометрической прогрессии сжирает листья

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";