общение животноводов

Екатеринбург

Всем доброго дня! Девочки куроводы нужна ваша помощь.
Оставили меня соседи на хозяйстве, хозяйство не большое, 4 несушки, но всё равно что то пошло не так. Хозяева обычно собирают по 4 яйца в день, забирают 1 раз в день ближе к вечеру. У меня же в первый день (воскресенье) было 4 яйца , в понедельник 3, во вторник тоже три, но одно из них проклевано. В среду пошла утром заглянула взяла одно, вечером пришла там 2 проклеваных, итого 3 за день. Вчера с утра было только одно опять же расклеваное и больше за день яиц не было. Кормлю зерном , не съедают всё что насыпаю, стала меньше зерна сыпать.
Вопрос : почему куры стали меньше нестись и почему яйца склеваны, как дальше кормить? Хозяева недели через 2-3 приедут

мама
Екатеринбург

Не доверяют они Вам
Наплюйте. Ваша задача штоб не сдохли. Хозяева вернутся и все устаканится.

мама
Екатеринбург

marianek: Кормлю зерном , не съедают всё что насыпаю, стала меньше зерна сыпать.

хозяева как кормили? тоже зерном? они вам что сказали?

просто посетитель
Екатеринбург

marianek,
Главное сохранить несушек. Они могут нестись где угодно. Поищите по углам или в выгуле.
Корм разнообразить нужно. Но раз вам хозяева не сказали, то ддавайте им зерно как хозяева велят.

мама
Екатеринбург

Коко_в_шанели,
Нашими молитвами))) скачут остальные бодрячком. Видимо, это был естественный отбор

Екатеринбург

Mila3088,
Коко_в_шанели,
да сказали зерном кормить, сами им же кормили.
Спасибо успокоили) главное что бы живы остались ))
Хозяева тоже не слишком опытные, взяли кур для развлечения больше

мама
Екатеринбург

змеЯна: Видимо, это был естественный отбор

дай то бог)))

marianek: да сказали зерном кормить, сами им же кормили.

я бы творога добавила, и рыбу возможно)

просто посетитель
Екатеринбург

marianek,
Раз хозяева не опытные, то от себя можно травы добавить, крапиву ошпаренную, одуванчика листья. Нарвать порубить и им бросить. Очень они любят зелень. И витаминов море.любую ботву- от моркови, кабачков, свеклы (помидоры не надо, картошки тож ботву не дают)

Mila3088: бы творога добавила, и рыбу возможно)

Было бы хорошо.
им белка не хватает. Раз они яйца клюют.

Екатеринбург

Маш, мои на зерне тоже снижают и яйца жрут. Комбикорм, рыба, магазинные вареные яйца

Екатеринбург

Крем_брюле,

Наташа, это Даша из серого дома уехали отдыхать. Вот они когда весной кур покупали брали сразу мешок комбикорма, он закончился и почему то зерно купили. Я кормлю тем что мне оставили). За сегодня опять 1 яйцо получается, но куры правда днём дважды вылезали из загона может где мимо снеслись. Еще увидела сегодня сороку от них вылетавщую, и пару голубей. Может они пакостят яйца клюют? Ну а вечером я плюнула и закрыла кур в домике, и они не вылезут и к ним ни кто не залетит

просто посетитель
Екатеринбург

marianek: Я кормлю тем что мне оставили). За сегодня опять 1 яйцо получается

Ну и хорошо. Вот только с сороками и голубями поосторожнее. От них заразы много.

просто посетитель

Мне свинья на 1 сентября праздник устроила.. приезжаю с линейки- теперь точно рожать надумала. Подготовились, ждём, дежурим. Первый поросёнок в 10 вечера появился. Молока- море. Обработали, приложили родившихся, она кинулась их жрать. Еле отбила.
Пока бегала, кормила имеющихся, она ещё двух под утро задавила и двух искусала. Сейчас все ещё рожает, но уже мертвых. Пока 12 штук всего.
Обидно, блин. В племенном плане самая перспективная в коллективе. И поросята, как на подбор, крупные, активные.
Она всё, бракованная? Придётся ликвидировать или есть шанс, что следующих будет кормить?

мама
Екатеринбург

Имрек,
Может ей организовать застой молока? Поросята рассосут потом и до нее дойдет, что лучше кормить. Ну это я по себе сужу я писец какая молочная была по 1,3-1,5 в сутки давала

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек,
А она первородка? Мне свекровь говорила, что первородки от стресса могут пожрать потомство.
Ибн всемогущий Гугл пишет, что нужно очень много прохладной воды свинке. Она жидкость теряет сильно.
А сельские жители говорят, что нужно свинке...пива 3 литра влить, чтоб захмелела. Потом только поросят подкладывать. везет свинкам

просто посетитель

Коко_в_шанели,
Первородка. Больше суток рожала.
У меня теперь развлечение: кормлю малышню каждые 2 часа, прям по таймеру. Толком сделать ничего не могу и не уйти никуда. Все планы нарушены.
И спать хочу, спааааать!
Боюсь я ей детей подкладывать. Двоих так за головы искусала, одного почти скальпировала. Не знаю, выживет ли, но все равно с ним вожусь.
Дуро неадекватная, блин. Зато подружкиных поросят вылизывает через решетку.

мама
Екатеринбург

Имрек,
Во у вас забот.. Жалко малышей..
Держитесь! А свинка первая у вас? Не было опыта роды принимать?
У ней наверное от стресса такое.. Может действительно надо было напоить чем нибудь алкогольным..
Рассказывайте еще, как там ваши свинки

мама
Екатеринбург

У меня вот задача, не знаю куда девать моих курех- старушек 3годовалых. Самые первые мои курочки, на которых училась содержать, яйца еще несут, но бывает часто без скорлупы. Из-за этого гнезда мокрые, приходится часто сено менять..
Убирать рука не поднимется, каждую в лицо знаю и ребенок всех по именам знает.. Вот что делать девочки? Зима впереди, все равно надо поголовье уменьшать, куда мне их девать?

мама

Elizabett,
Мы завтра рубить будем, тоже жалко, ребенок даже проект по ним писал, но уезжаем на зиму в город, а кормить не кому. Двухгодовалые у нас. Несутся каждый день, эх....

просто посетитель

Elizabett,
Несколько свинок у нас. Все родили без проблем, детям уж под 2 месяца. Только эта и припозднилась. Такого опыта у меня нет, конечно.
Я уж под ночь вспомнила, что у одного из инструкторов автошколы жена- ветеринар.
Позвонила, он куда- то ехал, вернулся, дал трубку. Спасибо, не послали никуда, подробно проконсультировали. Впрочем, где взять окситоцин в городе, где нет ничего круглосуточного, все равно осталось непонятно. Но уверенность вселили.

мама
Екатеринбург

Имрек,
Имрек,
Ужас...я ьы с ума сошла.

Держись Татьяна. Дети подрастут легче станет.
У меня тоже роды полным ходом 110 перепелов уже вышли. Жду дальше)

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек,
Погрызенного к свинке не надо даже подносить. Она его добъет.
Может попробовать одного сначала мелкого посунуть, но надо его тряпкой обтереть с мамашиным запахом. И стоять рядом. Если до титьки допустит, то все норм должно быть.

просто посетитель

Коко_в_шанели,
Так она и в первый раз всех допустила. Они пристроились, присосались, а она как вскинется и пошла всех грызть. Тогда обошлось, только мои перчатки на лоскуты разобрала.
В моё отсутствие меньше повезло.

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек,
Ой какой миленький

мама
Екатеринбург

Имрек,
Татьяна, как у Вас дела? Так жалко и Вас и поросенков. Вроде бы животина сама рожает, а как столкнешься, все не слава богу....
Зы я про застой молока не в шутку писала. Следить надо за мамкой, чтоб мастит не начался.

просто посетитель

Бибочка,
Умерла девочка с фотки под утро. И вторая покусанная, видимо, тоже не жилец.
Но там покусы очень серьёзные. Вся кожа на голове полосками и щеки прокусаны. Неизвестно, что ещё внутри было.
Надо было все 24 часа на ферме сидеть безвылазно, может, и успела принять бы. Первые 5 буйные, дерутся за бутылки с молоком, кормежка растягивается на час. Час теперь кормлю, час по делам бегаю.
Зато мамаша чувствует себя отлично. Кушает, с другими свинками общается. По поводу мастита ветеринар лактостоп в ветаптеке посоветовала. Заскочу сейчас в городе, проконсультируюсь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";