Дачные дела и болтушки 2020.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: сын захотел тархун

Это тот же самый эстрагон. лучше взять у кого нибудь ( например весной у меня ) делянку. Употреблять можно нежные молодые листики в салаты, добавлять при мариновании мяса, ну и в маринады к огурцам-помидорам)))

Cкaзкa: пастернак

я сажу сие чудо. Брала два сорта Кулинар и Лучший из всех. Второй понравился больше и размером, и всхожестью. В конце марта, как только в теплице земля отойдет, выкапываю ямку на штык лопаты в глубину и туда семена пастернака, петрушки и моркови, завернутые в тряпочки. Ямку закапываю и сверху снег накидываю. В конце апреля- в начале мая достаю набухшие семена и сажу. Всё... уход как за морковью.

просто посетитель
Екатеринбург

{Бусинка},
Сейчас посмотрела закупись екб, там тоже не все производители семян есть, а мне отразных понемногу надо))))так что с чайком-то не получится, эх

мама
Екатеринбург

RitaMargarita:
я сажу сие чудо. Брала два сорта Кулинар и Лучший из всех. Второй понравился больше и размером, и всхожестью. В конце марта, как только в теплице земля отойдет, выкапываю ямку на штык лопаты в глубину и туда семена пастернака, петрушки и моркови, завернутые в тряпочки. Ямку закапываю и сверху снег накидываю. В конце апреля- в начале мая достаю набухшие семена и сажу. Всё... уход как за морковью. вот спасибо за совет. Я как раз набираю корзину семян (зааааачем я зашла в эту тему).

просто посетитель
Екатеринбург

RitaMargarita,
Что вы делаете с этим пастернаком? Его сырым в салаты можно?

Екатеринбург

RitaMargarita: Это тот же самый эстрагон.

Это да. У родителей раньше рос, но как то равнодушны к нему были, больше укроп

RitaMargarita: например весной у меня

Договорились!

просто посетитель
Екатеринбург

Я_Маха,
Да,второе название буян у него был

мама
Екатеринбург

pingvinS: не все производители семян

Ну где их всех то взять, по мне морковь нантская что у одного что у другого одна и та же

мама
Екатеринбург

pingvinS: Что вы делаете с этим пастернаком? Его сырым в салаты можно?

ну на любителя он в салатах. сестра моя очень уважает и его и сельдерей корневой в салаты пихать, мне не очень... Но вот запечённый в духовке с картошкой, морковью, луком, кабачком или тыквой...ум отъешь. Дети, увидев посторонний овощ в этом блюде, спросили что это, я сказала - новый сорт моркови. Съели все и еще добавки попросили.
А еще я делаю заправку суповую на зиму, целый таз, лук-морковь-перец-помидоры- вся зелень какая есть и тру на терке корни сельдерея и пастернака. Раскладываю по мешочкам и в морозилку. Зимой в бульон положишь - летом пахнет)))

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: Договорились!

Напомните, как земля начнет отходить)))

мама
Екатеринбург

Подскажите, я семена моркови замачивают перед посевом, с драже также поступать?

просто посетитель
Екатеринбург

pingvinS: Ну где их всех то взять, по мне морковь нантская что у одного что у другого одна и та же

Дак вот именно, поэтому и приходится отправлять беднягу мужа по магазинам в разных концах города
Например сельдерей мне нужен только русский размер, брокколи их тоже нужна. Цветная капуста инклайн, морковку фиолетовую полностью, такая у седек была, несколько перцев и огурчиков от агросемптомс, несколько видов помидорок от разных производителей,теперь вот и банановые ноги)) белокачанная капуста от садов россии, редиска моховая или ранняя красная и тд. Короче,одним производителем не обойтись

просто посетитель
Екатеринбург

RitaMargarita: сельдерей корневой в салаты

Я тоже люблю его с яблочком и сыром))) и главное, очень полезно

Екатеринбург

Cкaзкa,
вряд ли, мы на 5 этаже живем, думаю, что не видно мой огород с улицы.

мама
Екатеринбург

Муравушка: вряд ли, мы на 5 этаже живем, думаю, что не видно мой огород с улицы.

кто-то другой любуется, значит)

мама
Екатеринбург

Neiron: А у меня отлично зимует на окне калиброха.

А у меня дала кучу тонких вытянутых побегов. Вот прям просится чтоб ее обрезали, а рука не поднимается.
2 сорта и оба так.

мама
Екатеринбург

Orenka, я обрезала еще в ноябре. Сейчас такие толстенькие побеги пошли)))

мама
Екатеринбург

Neiron ,
Так я тоже обрезала, когда на балконе +5-7 градусов стало и в квартиру заносила. Может в начале октября.
Основной побег 7-8 см. оставила

просто посетитель
Екатеринбург

Я_Маха,
Спасибо большое! Клубничку я тоже бы прикупила, интересных сортов новых бы( где кстати посмотреть сорта можно?эх, вся проблема доехать куда-то с двумя мелкашами )))
Банановые ноги вроде как агрофирма партнёр продаёт

Екатеринбург

Анна Иванна ,
Тархун я семенами садила на рассаду. Даже зиму пережил. Добовляю при консервировании в огурцы с прочими травами больше никуда.

мама
Екатеринбург

Мандрипа Пупа: три года садила и толку ноль

Думаете не стоит больше дурью маяться?у меня еще пакет есть Если честно,то я аж в себе сомневаться стала -корявые ручонки не могут вырастить какую то черемшу.....Арбузы выращивала,а траву не могу.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна ,
Тархун,он же эстрагон семенами садила. С ним внимательно-расползается ,собака,как оккупант,а стебель толстенный,только косить.Но в засолках-это что-то,конечно.Не вымерзает совсем,хотя у нас зимой бывает и за -35 по несколько дней.

Екатеринбург

NatashaM: Но в засолках-это что-то,конечно.

Мамина тёма: при консервировании в огурцы

А какой вкус он даёт?

NatashaM: внимательно-расползается ,собака,как оккупант,а

Спасибо, этого не боюсь, у меня грядочка перед забором, там у меня спаржа, мята и вот собираю другие многолетники. Грядка метров 10, всем места хватит

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: А какой вкус он даёт?

Честно? Не знаю как передать...Вкусный Ароматный.Открыта банка огурцов,приезжайте,будем дегустировать и обмениваться вкусовыми ассоциациями

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";