Сортовые томаты

Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Не на какой стадии развития пикировки,а их общая кратность

Это я поняла. Но пытаюсь найти именно более - менее внятную стадию 1й пикировки.

ЯМамаВКвадрате: на балкон без сожалений. В апреле на балконе уже не холодно.

Также делаю. Домой уже не заношу, даже прикрывают допом на ночь оч редко. Это томаты, а перцы и баклы дома.

e_ka_terina: я в прошлом году в большие рассаживала, ну такое себе получилось... Дохленькая(()

Дохлики не только от этого. Большинство сердечных сортов и некоторые другие выглядят так, что только обнять и плакать, это их особенность. Я пикируют сразу в 0,5л с щасыпкой на 2/3 объёма, позже досыпаю. При моей земле даже сердечные шибко задохликами не выглядят.

Аноним 607

ЯМамаВКвадрате: на балкон без сожалений. В апреле на балконе уже не холодно.

Мы в доме живём, балкона нет, веранды к сожалению тоже. Попробую в этом году отопление снизить, надеюсь муж не околеет)))

Екатеринбург

Аноним 607,
Если есть теплица, то я выношу в теплицу, ставлю на пенопласт и сверху укрывным. Отлично сидят до высадки

Свинтус

ТAИС: Жемчужину Пьенноло

Пьеноло Везувио сажала, они плотные такие,с толстой шкурой,стопроцентно хорошо лежать будут,но неурожайные и вкусные,поэтому тоже не удалось проверить на практике)))

Екатеринбург

Свинтус,
Тоже сажала в прошлое лето. Урожай очень маленький, в пределах сезона лежали хорошо. Лежат ещё Джаджу (то же самое, но расщепление на оранжевый цвет), но сажать (в этом сезоне точно) не буду, и без них более интересных сортов столько, что половину только посадить удастся.

Свинтус

ТAИС: Урожай очень маленький

Поэтому и не сажаю больше) думала может не нравится агротехника,но у всех такой же результат,судя по отзывам

мама
Екатеринбург

Господа томатные умельцы, а кто-то садит по два корня в лунку? Видео попалось на днях, это же проще, чем в два ствола вести, по-моему?

Екатеринбург

e_ka_terina,
Да
Не скажу, что проще. Но свои плюсы есть.

мама
Екатеринбург

ТAИС,
То, есть, на самом деле, можно так делать? А то я СТОЛЬКО рассады насадила... У меня места столько нет((( даже с учётом уличных сортов... Хоть в теплицу по 2шт в лунку посадить.
Ещё взяла мешки для рассады на 15 л, вместо вёдер ну или больших горшков. В них ещё посажу некоторые сорта от Светланы, там есть специальные сориа для больших горшков)

Екатеринбург

e_ka_terina: на самом деле, можно так делать?

Можно, только сажать правильно.

e_ka_terina: У меня места столько нет((

Мзвечная проблема. Мне встречался интересный способ расчёта к-ВА корней на теплицу. Учитывается не площадь грядок, а площадь всей теплицы. 3 х 6 = 18м2 На м2 садят обычно 3-4 корня. 18 х 3,5 = 63шт.

e_ka_terina: специальные сориа для больших горшков)

Гномы? Света их в 10л ведрах выращивает. Хотя некоторые ещё сорта тоже можно в мешки. Только поливать их надо гораздо чаще тепличных. На неделе в саду бываете?

Аноним 607

ТAИС: Мзвечная проблема. Мне встречался интересный способ расчёта к-ВА корней на теплицу. Учитывается не площадь грядок, а площадь всей теплицы. 3 х 6 = 18м2 На м2 садят обычно 3-4 корня. 18 х 3,5 = 63шт.

Зачем Вы это сказали..... Я чаще всего 48 корней в такую впихиваю, нынче решила (в очередной раз ) не больше 38 высадить в теплицу, прямо с осени себя уговариваю что не больше. а тут Вы с 63

мама
Екатеринбург

ТAИС: 63шт

Крутые будут джунгли)))

ТAИС: правильно

Подскажете как правильно, пожалуйста?

ТAИС: На неделе в саду бываете?

Сосед постоянно живущий есть, помогает с поливом)

ТAИС: Гномы

ТAИС: некоторые ещё сорта тоже можно в мешки.

Некоторыми с соседкой поделюсь, пусть на балконе выращивает)

бабушка
Екатеринбург

ТAИС: На м2 садят обычно 3-4 корня. 18 х 3,5 = 63шт.

У вас на каждый метр 3,5 корешка получилось

Нужно 63 поделить на 2 = 31,5 корешка на всю теплицу. Это реально. Я 40 сажу, веду в 2-3 ствола. У меня там 2 гряды по бокам. Вроде не очень густо.

мама
Екатеринбург

А что за Светлана ? У нее какие то эксклюзивные сорта ? Я свои уже посадила , обычные магазинные , может кто поделится излишками чего- тоо необычного, интересно посмотреть в чем разница

ТAИС,
Homochka,
ЯМамаВКвадрате,
Девочки, помогите советом,
Посоветуйте, пожалуйста, сорта томатов, с хорошей урожайностью, вкусных, чтоб нормально вызревали, а не зелеными собирать.
У меня опыта совсем нет, муж в прошлом году сделал теплицу и с энтузиазмом занимался рассадой, но он как то на результат не особо нацелен. Сам процесс занимает, и вообще любит откуда-нибудь семена привести и высадить. Например, с Таиланда огурец привез, уже посадил дома типа рассады… вообщем надо его энергию направить в нужное русло, и для начала нормальными семенами закупиться, чтобы его усилия зря не пропадали).
Еще хорошо бы такие сорта, чтоб не особо прихотливые. У нас земля далековато, там никто не живет, чтоб теплицу открыть-закрыть и полить только два раза в неделю можем приехать ..

Аноним 607

Феничка: Нужно 63 поделить на 2 = 31,5 корешка на всю теплицу

Почему поделить на 2 ?

Екатеринбург

e_ka_terina: Подскажете как правильно, пожалуйста?

Очень близко сажать, практически рядом.

Феничка: У вас на каждый метр 3,5 корешка получилось

Ну это же в среднем. Некоторые чаще, некоторые реже надо сажать. Я как-то Лимон-лиану сажала, так ей одной чуть ли не метр по итогу был бы нужен, привестма скромному результате.

Аноним 607: Почему поделить на 2 ?

Потому что большинство народу в теплицу 3х6 м сажает 36-40 корней.

Я уж не буду писать, сколько я сажаю и какое мах к-во было однажды. Тут ведь дело в том, что хочется испытать мах к-во сортов. Я, например, повторяю только треть прошлогодних сортов, хотя можно было бы и половину.

Кстати, некоторые продвинутые огородники сажают томаты чз 30см, но ведут в 1 ствол. А Гусев сажает чз 30см и ведёт в 2-3 ствола.

Екатеринбург

ДМ2010: что за Светлана ? У нее какие то эксклюзивные сорта ?

Коллекционеров томатов, продающих семена, в России много. Просто Света наша местная и цены у неё неплохие. Хотя я, например, знаю ещё как min 3х местных коллекционеров. Просто получилось, что про Свету кто-то один начал говорить, стали и дальше передавать её контакты.

Насчёт эксклюзивности. У всех коллекционеров бОльшая часть сортов - забугорные: США, Польша, Германия, Италия, Англия, Грузиия, Украина и тд. Хотя есть и российские, и семейные сорта. Хотя коллекционные сорта стали появляться в продаже и в магазинах, особенно от Аэлиты, Мязиной, Партнера и пары мелких частников.
Ну и обычные магазинные сорта есть очень неплохие, лучшие из них могут быть и у коллекционеров.
Тема эта обширная, тут говорить можно час, а написать нереально.

Екатеринбург

Chanrush: сорта томатов, с хорошей урожайностью, вкусных, чтоб нормально вызревали

Старайтесь сажать ранние и среднеспелые сорта, без поздних. И нет абсолютно хороших сортов. На урожайность и вкус влияют и погода, и подкормки, и сама земля, и срок посева, и ещё куча всего. Некоторые сорта надо сажать в самое солнечное место. Некоторые сорта требуют изрядно кальция, иначе подхватят вершину.
У каждой из нас есть сорта менее прихотливые на наш взгляд. И надо обязательно сажать и гибриды, они более болезнеустойчивы и получше хранятся, но вкусом в основном похуже сортов.

Chanrush: У нас земля далековато, там никто не живет, чтоб теплицу открыть-закрыть и полить только два раза в неделю можем приехать ..

С поливом Имено томатов проблем мало. 1-2 раза в неделю достаточно. У меня земля глинистая + мульча, поливают 1 раз в неделю 200-350 литров.
Как только ночные температуры достигнут +10,так двери в томатной теплице держите настежь открытыми ПОСТОЯННО. Даже е ли случится ночью град 6-7,ничего страшного не случится. А до этого должны работать форточки с автоматическими термоприводами.

ДМ2010: может кто поделится излишками чего- тоо необычного, интересно

Следите за темой отдам-продам, там могут выставить рассаду в разной стадии роста: от "под пикировку" досовершенно взрослой в середине мая (когда оставляют как резерв на случай заморозков)

Екатеринбург

Chanrush: Посоветуйте, пожалуйста, сорта томатов, с

Вы бы для начала обрзначили, что хотите: теплица или ОГ, крупные, для консервирования или черри, индеты или деты, цвет, вкус...

Теплица.
Точно не для консервирования.
Просто поесть в сезон, не хранить.
Черри тоже можно.
Хорошо бы мясистые, но которые внутри бы были не жесткие, а то бывает внутри твердые и как не созревшие.
К остальному особых требований нет

бабушка
Екатеринбург

Аноним 607: Почему поделить на 2 ?

ТAИС: На м2 садят обычно 3-4 корня. 18 х 3,5 = 63шт.

Потому, что написано, что на 2 метра 3-4 корня!

Аноним 607

Феничка: Потому, что написано, что на 2 метра 3-4 корня!

Написано на метр квадратный

бабушка
Екатеринбург

Аноним 607,
Наверно я не так прочитала
Но всё равно не впихнуть туда 63 корешка, джунгли будут непролазные.

Екатеринбург

Chanrush: Просто поесть в сезон, не хранить

Батяня, он же Кардинал, он же Кардинал Мазарини Вкусный, мясистый и не прихотливый. Попробуйте

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";