Сортовые томаты

бабушка
Екатеринбург

Homochka,
Это старые сорта, посмотрю вечером, может остались названия. Скорее всего из серии "кабанов" . Может быть жёлтый полосатый кабан

просто посетитель
Екатеринбург

Феничка: посмотрю вечером, может остались названия

бабушка
Екатеринбург

Homochka,
Это точно желтый полосатый кабан.

мама
Екатеринбург

Получила свою прелесть от Светланы! Даже 2 лишних пакетика - подарочки! В выходные садить буду. Некоторые сорта хочу для балкона высадить, есть совсем низкорослые)
Для теплицы ранее ещё купленые индеты, куда я это все...

просто посетитель
Екатеринбург

Феничка: Это точно желтый полосатый кабан.

просто посетитель
Екатеринбург

e_ka_terina: куда я это все...


А я сегодня отсеялась...
Наверное, скорее всего, но это ещё не точно... Смотрю на веер пакетиков по левую руку от компа и думу-думаю...

бабушка
Екатеринбург

e_ka_terina,
Интуицию и увертюру сажала, не впечатлили. Вкус как у магазинных, кислые, сердцевина большая. Подойдут для подстраховки, урожай не плохой с них.

мама
Екатеринбург

Феничка: не впечатлили. Вкус

Я вот подумала, что мне, по большому счету, не важен вкус)) просто хочу МНОГО помидоров!!! Чтоб на хреновину не покупать, чтоб соседку угощать... А то я, с 6 метровой теплицы, считаю, оооооочень мало помидор снимаю((( мне бы с количеством сначала разобраться, потом уж качество подтягивать буду!

мама
Екатеринбург

Из грунтовых у нас выявлен Чемпион (по итогу нескольких лет выращивания томатов в ОГ, в наших условиях)-Яблочный липецкий. Супер-сорт, прям поразил меня, всем хорош, рекомендую, высокая урожайность, вкусные мясистые плоды, семена крупные. Плоды прекрасно дозариваются на окошке. Если сажать в тепличке, то снимете красными томатики, с куста. Из хороших, рабочих лошадок для ОГ могу посоветовать сорта Фатима, Красный и Желтый буян, Лисичка( у меня фитофторозит этот сорт , но красивые плоды очень), Веселый Гном, Banana Legs( долго хранятся), Лабрадор, Канопус, Поцелуй герани, Хурма( долго хранится), О-33, Золушка, Челнок.
Нынче посажу черрики исключительно , времени на все про все катастрофически не хватает.
Всем удачных посадок и отличных урожаев!

бабушка
Екатеринбург

e_ka_terina: просто хочу МНОГО помидоров!!!

Ещё могу Софу порекомендовать от Партнёра. Я один раз посадила, так не знала куда с урожаем бежать . В этом году снова к ним вернулась, посажу штучки 3 для подстраховки.

бабушка
Екатеринбург

У меня взошли томаты от Светланы: тундра, бочка мёда, Минусинский коричневый, рубиновый сюрприз, чёрное сердце с носиком, сержант Пеппер, батяня. И для подстраховки штучки по 3 посажу от Партнёра банановые ноги, софа. И конечно сладкие черрики.

Свинтус

ТAИС: Ещё читала когда-то на помидорном форуме, что некоторые долгохранящимся (Лонг кипер точно помню) имеют какой-то ген, томат с ко орым лучше не употреблять в пищу.

Да все эти долгохранящиеся,типа лонг-кипера, настолько отвратительны на вкус,чтопластиковые магазинные покажутся деликатесом)))
А у меня черрики саммерсан прекрасно хранились,кстати

мама

Феничка: сержант Пеппер, батяня. И для подстраховки штучки по 3 посажу от Партнёра банановые ноги, софа А где можно в ближайшие дни купить сержанта Пеппера и Софу, поделитесь , пожалуйста
2 года назад Пеппера покупала у кого-то с рук, и он нам всем понравился, да

бабушка
Екатеринбург

Luiza2,
Сержанта покупаю у Светланы (ссылку скину в личку) , а Софу в магазине, это семена агрофирмы Партнёр.

мама
Екатеринбург

Девчата, а давайте, пожалуйста) кто помидорный профи, поделитесь пошаговой инструкцией по кормежке помидор, от семян до сбора урожая. Ну вот типа: взошли - покормили тем-то, распикировали - тем-то, посадили в теплицу (грунт открытый) тем-то, зацвели, завязались... СТОЛЬКО разной информации... Хочется действовать по схеме человека, который имеет опыт и как итог МНОГО помидор! А дальше уже по проторенной дорожке и действовать

Екатеринбург

Феничка: Интуицию

Сколько сажала - никогда она не имела сердце вины и кислой не была. Раньше всегда сажала Интуицию и Ниагара для щакатки в банки. Живьём вкус не самый лучший (но и не плохой), но для банок вполне.

Шмелка: условиях)-Яблочный липецкий.

Вроде читала, что и лежит он хорошо. Так ли?

Свинтус: все эти долгохранящиеся,типа лонг-кипера, настолько отвратительны

Да уж, ни одного хорошего отзыва не видела.
Прошлым летом сажала Жемчужину Пьенноло (на фото в левом нижнем углу, розовая). По характеристике это долгохранящимся, но проверить не удалось. Это фото 5 сентября, здесь они почти поспевшие. Дней чз 5 пара штук поспели. На вкус были хорошие, с какой-то особенной ноткой во вкусе. И оч красивые в разрезе - цвета рыбы лосось. Проверить на лежкостью не удалось, тк сама лоханулась: сняла бланжевые и зелёные в середине сентября. Но поскольку они попали под холодную капель, то пролежали примерно до середины ноября и пошли пятнами.

Свинтус: черрики саммерсан прекрасно хранились,кстати

Да, хорош и дозаривались и хранились. Также хорошо лежат черри Барбарис Ф1, Русская коса оранж ф1, Медовая капля и Баррики (один Баррик пару лет назад случайно долежал до начала марта).
Кстати, кто-то в курсе про Барбарис? В магазине продают Ф1, а у коллекционеров есть сорт. Одно и то же или нет?

Екатеринбург

Luiza2: где можно в купить сержанта Пеппера

В ХС бывает от Мязиной. Но она озверела совсем, за 5 семян порядка 100р.
Могу своими семенами поделиться, если Автовокзал вас устроит

e_ka_terina: по кормежке помидор, от семян

С кормежкой в теплице до конца сама ещё не разобралась. А вот рассаду ничем не кормлю. Землю готовлю сама с осени и сразу заправляю ее всем необходимым. Рассаде вполне хватает, растёт прекрасно довольной и зеленой.

мама
Екатеринбург

ТAИС: рассаду

Какая красивая! Это уже нынешняя? Напоследок спрашиваю да и сама только садить буду в выходные...
Земля тоже готовая : грунт+биогумус+ перлит/вермикулит смесь. При пикировке в корневин корешок макаю.

мама
Екатеринбург

ТAИС: Вроде читала, что и лежит он хорошо. Так ли?

Яблочный липецкий хорошо дозаривается на окне, лежкий, но не до фанатизма, у этого сорта другие сильные стороны- вкус, урожайность в ОГ . В плане лежкости есть другие рекордсмены, но там вкус, урожайность ну очень хромает. Хурма хорошего вкуса и хранится подольше, чем остальные сорта.

e_ka_terina: кормежке помидор,

Дело то не только в кормежках,но и в прочих условиях. Залог хорошего урожая это и крепкая рассада тоже. Ну вот например, взошла рассада, надо подходящую температуру и свет. Условно светло и не больше+18-20. Тогда не вытянется. Далее пикировки. Они тоже сдерживают интенсивный рост. Мое личное мнение - это чем чаще переваливать корни у томатов,тем коренастее они растут.
Потом высадка в грунт. Идеальное время (возраст),когда томат выбросит первую кисть, но ещё не цветет. Переросшая рассада хуже приживается, а отсюда отсрочка в плодоношении. А какие условия в теплице? Может там жарища такая,что пыльца варится и томат не вяжет. А полив? Много всего...Так что кормежки это штука нужная,но одними ими урожай повысить нельзя.
Я рассаду ничем никогда не подкармливаю. Хорошо заправленного грунта с биогумусом с лихвой хватает. В лунку при высадке немного суперфосфат и золу добавляю. Когда зреют упор на калий, но без фанатизма. Ну если вершинка вдруг появится кальция дать. Хотя она бывает не только от его недостатка,но и от других причин.

Екатеринбург

e_ka_terina: Это уже нынешняя?

Нет конечно. Это она в теплице перед высадкой, первые числа мая.

ЯМамаВКвадрате: Далее пикировки.

Вот нет единого мнен я, когда надо пикировать. Мнения: от маленького 1го настоящего листа до полноценных 2х. Некоторые пикируют при 3-4 настоящих. Сама однажды часть рассады пикировала с 3-4 листьями, ничего страшного не заметила.

ТAИС,

ТAИС: часть рассады пикировала с 3-4 листьями, ничего страшного не заметила.

Не на какой стадии развития пикировки,а их общая кратность. Ну я минимум 2 делаю. Со школки в стаканы 250 потом 500. Мое личное наблюдение,чем чаще тем лучше. Пробовала сразу в большой объем. Нет ,меня не устраивает. Стебель не толстый получается и дохлые высокие, имхо

Аноним 607

ЯМамаВКвадрате: Условно светло и не больше+18-20.

Где у Вас такая температура? У нас дома + 25° в среднем, вот думаю что жарко моей рассаде

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,
А в общую тару по семечку раскладываете? Или щепоткой сеете? Если по семечку, на каком расстоянии?

ЯМамаВКвадрате: Со школки в стаканы 250 потом 500

Вот, нынче попробую так, я в прошлом году в большие рассаживала, ну такое себе получилось... Дохленькая(()

e_ka_terina: общую тару

Да, общая. Семена раскладываю. Смоченной в воде шпажкой без проблем. Смочили,семечко на мокрое отлично прилипает, подхватили и в землю. Расстояние между ними 3-5 см.

Аноним 607: температура? У нас дома + 25° в среднем, вот думаю что жарко моей рассаде

Батареи на минимум или закрыть. Досветку обязательно. Когда рассада подрастет на балкон без сожалений. В апреле на балконе уже не холодно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";