Сортовые томаты

Liska: для длительного хранения.

У меня в этом сезоне хорошо лежал ( до НГ) гаргамель, яркий самоцвет и аметистовая драгоценность. Собраны были полузрелыми. Но лежали в ящиках в один слой при +10. Может температурный режим имеет значение.
Ранее как-то сеяла сорт Зазимок. Тоже хранился до декабря.

просто посетитель
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: У меня в этом сезоне хорошо лежал ( до НГ) гаргамель

Очень понравился сорт. Семена были от Сиб.сада.
Но необычный, для любителей томатов с антоцианом. Хотя при достижении стадии зрелости антоциан исчезает, остаётся практически коричневого цвета кожица с оранжевыми всполохами . Внутри оранжево-красный. Вкусный, урожайный. В рассаде рос без проблем.

просто посетитель
Екатеринбург

Liska: сорта томатов для длительного хранения.

Отлично лежит Черри Ира от Семкома. По массе ближе к коктейльным. Хоть и гибрид, можно брать свои семена. Только может исчезнуть очаровательный носик.

Homochka: урожайный

Я брала семена у Королева. У меня урожай был не слишком большим,но тут может условия были не совсем подходящие.
Но в остальном красииивый и вкус мне понравился, а кому то нет. Разные все мы

просто посетитель
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,
Homochka,
Спасибо! А если не из черри, то на какие сорта обратить внимание?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Liska: Девочки, подскажите сорта томатов для длительного хранения.

Томат Мастон F1,
Томат Новогодний.

просто посетитель
Екатеринбург

RUSLANA_CHIN: Томат Новогодний.

По моему глубокому убеждению даже не стоит тратить на него время и силы на выращивание. Если только поразвлекаться и увидеть, что он действительно лежит. В этом его единственный плюс.

Liska: А если не из черри, то на какие сорта обратить внимание?

Трюфель красный и жёлтый от Сиб.сада. Кроме того у этих томатов ярко-выраженный томатный настоящий вкус. Но зарастают очень сильно и быстро, постоянно их пасынковать приходится. Но что уж поделать.
Ах да, помидорки не очень крупные.
Именно простые трюфели, не японские.

просто посетитель
Екатеринбург

Homochka,
Ясно, записала

просто посетитель
Екатеринбург

Liska,
В принципе есть до десятка очень-очень лёжких томатов под разными названиями. Но одно дело супер-лёжкость, и совсем другое сочетание лёжкости со вкусом. А это вместе крайне редко сочетается.
Можно почитать про кировские томаты Фламинго,Наставник,Паладин,Купец,Виконт.
Вот
Но там есть нюансы по срокам съёма, чтобы хранились, как заявлено. Я ни разу именно кировчан долго не хранила, т.к. снимала всегда практически спелыми.
Но рекомендую заморочиться хотя -бы с парочкой.

Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Собраны были полузрелыми. Но лежали в ящиках в один слой при +10. М

Где лежали, где была такая температура? И до когда пролежали?

Homochka: Трюфель красный и жёлтый от Сиб.сада. К

Сколько они лежат?
А японский чёрный трюфель сажали? У меня он куплен с чьей-то подачи, года 2 думаю сажать ли.
Homochka,
Я с параметрами длительного хранения до конца не могу разобраться. Поняла, что надо Снимать в фазе начала покраснения и не позже конца августа (или начала сентября при хорошей погоде) - иначе после холодной росы они плохо лежать будут. А вот где и при какой температуре хранить пока не вычислила.
Из того, что лежали чисел до10х ноября - это Сумасшедшие Баррики, Черная сосулька, Золотой Кенигсберг, Чили Верде Саммер сан. Проблема ещё в том, что в комнате им жарковато, а на балконе при температуре ниже +5 им уже плохо.
Есть сорта и гибриды, черри и обычные, которые после съёма полностью окрасившимися и будучи достаточно твёрдыми , лежат 2-3 недели. Но хочется тех, которые, будучи собранными бланжевыми в конце тёплой погоды, до лежали бы до конца ноября, а лучше до НГ, сохранив приличный вкус
Ещё читала когда-то на помидорном форуме, что некоторые долгохранящимся (Лонг кипер точно помню) имеют какой-то ген, томат с ко орым лучше не употреблять в пищу. Писал генетик. Насколько верно - не знаю.

ТAИС: Где лежали, где была такая температура? И до когда пролежали?

В гараже. Там стабильно держится +10 градусов. Все бланжевые томаты разложила по ящикам в один слой. Лежали до конца декабря. Может бы ещё пролежали,но мы их съели.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka: По моему глубокому убеждению даже не стоит тратить на него время и силы на выращивание. Если только поразвлекаться и увидеть, что он действительно лежит. В этом его единственный плюс.

Я с вами полностью согласна!
Но в магазинах его очень активно предлагают,
Для себя я поняла, что все томаты длительного хранения теряют во вкусе!
Я лучше в сезон излишки томатные заморожу и сделаю вяленые томаты.

просто посетитель
Екатеринбург

ТAИС: Ещё читала когда-то на помидорном форуме, что некоторые долгохранящимся (Лонг кипер точно помню) имеют какой-то ген, томат с которым лучше не употреблять в пищу. Писал генетик. Насколько верно - не знаю.

Скорее всего так и есть. Лично раз игралась с томатом "Лёжкий" от Седека. Ну что сказать- только то, что уже и сказала выше. Ерунда полнейшая. До стадии "полежать" просто хоть сколько-то даже дело не дошло. Все красивенькие томатики, добравшись до стадии бланжевой спелости ,просто осыпались, как во время листопада. Хранить их ввиду этого желания не возникло.
А не так давно коллега приносила на работу вроде-бы именно Новогодний. Зимой дело было. Мы на них смотрели-смотрели, щупали-щупали, решили разрезать один. Решили только изучить аромат, т.к. даже резался с трудом.
Вот в общем-то и всё. На этом игры именно с подобием Лонг-кипера закрнчились.

ТAИС: А японский чёрный трюфель сажали?

Да, вкусный. Но совершенно не лежал.Чисто салатный.
Трюфельных томатов тоже достаточно приличное количество. Не все способны лежать.

ТAИС: Сколько они лежат?

Красный и жёлтый вполне могут пролежать до 1,5 месяцев. В них много сухих веществ, но при этом они не сухие в обычном понимании . Кожица достаточно плотная, поэтому вероятно испарение быстрое влаги не происходит.

ТAИС: Поняла, что надо Снимать в фазе начала покраснения и не позже конца августа (или начала сентября при хорошей погоде) - иначе после холодной росы они плохо лежать будут

Да, это очень важно. Но ещё раз- ни разу кировчан не снимала в этот период, всегда только спелыми. Даже Фламинго. Кто не нравился на вкус особо, пускала в переработку.

ЯМамаВКвадрате: Все бланшевые томаты разложила по ящикам в один слой.

Это тоже очень важно, да.

RUSLANA_CHIN: Но в магазинах его очень активно предлагают,

Потому что любой старый сорт(гибрид) периодически всплывает, как новинка на злобу дня. А так-то им "сто лет в обед", именно "деревяшечкам".
P.S. Сейчас скажу крамольную вещь- но лучше я зимой куплю парочку сливовидных Фламенко в охотку. И буду ждать сезона , чтобы уж от души своими любимчиками насладиться.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka: P.S. Сейчас скажу крамольную вещь- но лучше я зимой куплю парочку сливовидных Фламенко в охотку. И буду ждать сезона , чтобы уж от души своими любимчиками насладиться.

Полностью с вами согласна!
В охотку берем зимой "Медовые" черри, просто полакомиться.
Давно перешли на вкус и качество.

ТAИС: японский чёрный трюфель сажали?

Мне не зашёл. Показался кислым. Но я дала ему только один шанс,не повторяла больше. Может в другой год был бы лучше,не знаю

мама
Екатеринбург

Аноним 565: томаты от Светланы

Сами покупали? Или кто-то может ещё покупал? Так-то, даже с учётом доставки, очень привлекательная цена за семена!!! Лишь бы не впустую... Реально хорошо растут их семена?

мама
Екатеринбург

e_ka_terina: томаты от Светланы

Ой, девочкиииии, зашла на сайт этот и потерялась... ВСЁ ХОЧЕТСЯ, хозяйка такая общительная, по телефону с ней поговорила, говорит, читайте, отбирайте для себя нужные, я потом проконсультирую по этим сортам! Спасибо предложившему. Может в этом году хоть смогу вёдрами собирать??? А то с 6-метровой теплицы только на поесть растут ((( сестра в Курганской области на улице вёдрами собирает, ниче с ними не делает, а я прыгаю над ними и увы и ах...

Екатеринбург

e_ka_terina: кто-то может ещё покупал? Т

Я покупала, и ещё несколько знакомых.

e_ka_terina: очень привлекательная цена за семена!!!

Она сравнительно недавно начала продавать семена. Т. е. имя ещё не наработано и не раскручено, да и в принципе конкуриркющих продавцов семян немало (даже и в магазинах коллекционные семена начали появляться) - отсюда и цена на семена привлекательная.

e_ka_terina: Реально хорошо растут их семена?

Нормально растут. Таких Урожаев, как на её фото, не было, но я и танцев с бубнами вокруг теплицы не устраивала. Поесть от пуза, заготовить, с детьми поделиться - урожая на все хватает. Впрочем, и с некоторых магазинский сортов и гибридов урожай был не хуже. На урожай много факторов влияет. Кроме того, сажать только сорта неразумно, гибрида и пренебрегать тоже нельзя.

мама
Екатеринбург

ТAИС: недавно

Ну, не слишком недавно... Отзывы от 18 года нашла)

ТAИС: сажать только сорта неразумно,

Это, конечно! Купила также свои знакомые в магазине) у неё хочу некоторые попробовать, в тч для кашпо/горшков, низкорослые

бабушка
Екатеринбург

e_ka_terina: Или кто-то может ещё покупал?

Почти каждый год у неё покупаю. Очень добросовестный продавец. Расскажет всё про каждый сорт, даст рекомендации. Семена из её томатов можно самим оставлять. Но мы всё съедаем и я забываю про семечки
Брала разные сорта, сейчас отдаём предпочтение "Чёрному сердцу с носиком от Борисовны". Нам по вкусу очень зашёл. Но кроме него ещё штук 8-10 других сажу. Из магазинных только Батяню сажу и Любушку штучки по 3 для подстраховки.

просто посетитель
Екатеринбург

Феничка: сейчас отдаём предпочтение "Чёрному сердцу с носиком от Борисовны"

Обожаю чернышей
Перчики потихоньку всходят, томаты ещё не сеяла, планирую на днях. Сижу вот, "чахну над златом". Ох и трудно сделать выбор.
Основная-то база есть, а вот модненькие как выбрать? Ну как? И каждый сезон - то да потому.

мама
Екатеринбург

Феничка: Расскажет всё про каждый сорт, даст рекомендации.

Это точно! Мы с ней так долго по телефону разговаривали! Про все мною выбранные сорта рассказала. Я купила мешки для рассады на 15 литров и буду как в ведрах помидоры выращивать!

мама
Екатеринбург

Феничка,
Фотки сейчас только увидела - класс!!!

бабушка
Екатеринбург

ТAИС: Она недавно начала продавать семена

Я в 2016 году у неё первый раз купила, сейчас 2024. Это считается недавно? урожай 2016 года.

просто посетитель
Екатеринбург

Феничка: урожай 2016 года.


Подскажите, пжл, сорт, тот что слева в углу, самый светлый. На яблочки очень окраска похожа.
Вчера прогулялась на сайт Светланы, кое-что на заметку взяла.
Уффф, прямо уже у меня целое собрание сочинений

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";