Расценки нотариусов

Екатеринбург

Аноним: Автор, вот почитайте
И не платите нотариусам !

плохо видно, можете скинуть номер дела или сслыку ?

Аноним 654
автор

Аноним: Читайте определение ВС, там все сказано.

отправили в первую инстанцию...
ну первая инстанция, скорей всего будет на стороне Николаева...
блин, и судиться-то не хочется(((
и платить 40 тыс. просто так, ни за что, за неоказанные услуги, не хочется...

Аноним 654
автор

Самовар: плохо видно, можете скинуть номер дела или сслыку ?

вот тут

Аноним 654
автор

какие-то глупые эти нотариусы.
наняли бы курьера, который бегал, все запросы подавал и документы собирал, вот и была бы услуга птх.
и никто бы не смог возразить.
а тут нифига не делают, обосновать за что деньги берут не могут.
ссылаются на постановление областной нотариальной палаты и все...

Аноним 542

Анонимик ,
Зачем им бегать, если народ и так деньги несёт?

мама
Екатеринбург

Анонимик автор темы: ужас...
выдали, надеюсь? пока ни чем не закончилось, назначили прийти в пятницу.
Astrum*: У нас нотариус категорично отказалась продолжать вести наследственное дело без отказа наследника, имеющего право на обязательную долю. у нас обязательная доля у его дочери от первого брака. Она не совершеннолетняя, отказ написать не может. А то, что ей отец при жизни квартиру свою уже оставил, это пустой звук. Не знаю, чем всё у меня закончится. Если бы не сын трехлетний, сама бы отказ написала в пользу его дочери.

мама
Екатеринбург

Qwerty: у нас обязательная доля у его дочери от первого брака. Она не совершеннолетняя, отказ написать не может.

У-у-у... Без шансов. Придётся ей долю отдавать, а то заявит свои права в 18 лет. Завещание есть?

Екатеринбург

Анонимик автор темы: отправили в первую инстанцию...
ну первая инстанция, скорей всего будет на стороне Николаева...

в мотивировочной части четко с ссылками на законы указано:
услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.
Главой VIII Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрены виды совершаемых нотариальных действий. При этом услуги правового и технического характера, оказываемые нотариусами гражданам и юридическим лицам, в качестве нотариального действия не названы.
Скорее всего суд будет на стороне Николаева, но, потом, несут изменения в Законодательства о нотариате приравняв услуги правового и технического характера к нотариальным.... не будут они терять шансы на сбор денег

Анонимная

Самое бесячее что чаще всего в помощниках сидят родственники, друзья, любовницы, часто без образования и тупые.
Но пыжатся с умным видом пока им не расскажет как надо и как должно быть.

Аноним 654
автор

Самовар: в мотивировочной части четко с ссылками на законы указано:

так я вот тоже умом-то понимаю, что никаких услуг мне оказано не будет.
и что я просто так отдам 40 тысяч - это именно оплата уптх.
жалко мне деньги ни за что платить...
и как противостоять не знаю...
как Николаев по всем судам ходить? какой-то еще выход есть?

Аноним 542

Самовар: потом, несут изменения в Законодательства о нотариате приравняв услуги правового и технического характера к нотариальным.... не будут они терять шансы на сбор денег

Не будет такого.
КС уже указывал нотариусам на недопустимость втюхивания прочих услуг, но им все неймётся.

Теперь ВС поставил точку в подобных делах.

Может теперь доходы этих небожителей поуменьшатся, а то наживаются на бумажках: пошлина 200 р , а услуги прочие -2000 руб

Аноним 654
автор

Аноним: КС уже указывал нотариусам на недопустимость втюхивания прочих услуг, но им все неймётся.

делать-то что?
девочки, у нас только в Екатеринбурге каждый год открываются тысячи наследственных дел.
ну огромный денежный поток. И все безропотно несут денежки.
Адвоката нанимать, судиться, так я поди столько же заплачу, сколько нотариусу и выгорит ли дело - неизвестно.

Аноним 649

Хотела тему создать , но спрошу тут
Мне Нотариус сказала, что с каждого вклада от 50 тыс нужно платить пошлину 3 тыс рублей. Я должна вступить в права наследования через пару месяцев. И с трех вкладов суммы которы: 50, 80, 60 тысяч рублей я должна заплатить 9 тысяч рублей. В кодексе пишут, что 0,3% от суммы вклада. Это меня так хотят развести?

Аноним 654
автор

Аноним: Может теперь доходы этих небожителей поуменьшатся

я ведь давала ссылку, что этот сбор регламентируется Федеральной нотариальной палатой. Некоммерческое общество.
Они устанавливают минимальный и максимальный размер.
А областная нотариальная палата в этих рамках устанавливает свой тариф.
И вот у Свердловской нотариальной палаты написано, что НЕДОПУСТИМО, чтобы нотариус эту плату за уптх не брал (!!!) под угрозой каких-то там взысканий
т.е. в суд-то подавать надо не на нотариуса, получается, а на нотариальную палату Свердловской области???
блин, не хочется судебной тяжбы((

Аноним 542

Пишите жалобу на действия нотариуса в палату. Ссылки на определение вс я вам дала

мама
Екатеринбург

аноним: В кодексе пишут, что 0,3% от суммы вклада.

А в кодексе нет какой-нибудь оговорки типа "0,3%, но не менее 2-х тысяч"?

Анонимик автор темы: Адвоката нанимать, судиться, так я поди столько же заплачу, сколько нотариусу и выгорит ли дело - неизвестно.

В том-то и дело. Потому подавляющее большинство не связываются. Судебные тяжбы - это время, деньги и никаких гарантий.

Аноним 654
автор

аноним: Это меня так хотят развести?

так и есть
0,3% + 3 тыс. за каждый вклад.
недвижимость - 0,3% + 5100 за каждый объект, или за долю, если несколько наследников. Т.е. за каждую бумажку

Аноним 654
автор

Astrum*: А в кодексе нет какой-нибудь оговорки типа "0,3%, но не менее 2-х тысяч"

нет, пошлина хоть 100 руб. может быть, хоть 70
а уптх 3000 руб. будь добр выложить

Аноним 649

Astrum*: в кодексе нет какой-нибудь оговорки типа "0,3%, но не менее 2-х тысяч"?

Нет не вижу ((

Аноним 654
автор

Аноним: Пишите жалобу на действия нотариуса в палату. Ссылки на определение вс я вам дала

в какую палату? если они сами это установили и обязали эти деньги брать
сама палата ОБЯЗАЛА нотариусов брать деньги за уптх
получается что в суд надо не на нотариуса подавать, а на палату

Аноним 649

Анонимик автор темы: ,3% + 3 тыс. за каждый вклад.

Где это можно прочитать?

Аноним 654
автор

аноним: И с трех вкладов суммы которы: 50, 80, 60 тысяч рублей я должна заплатить 9 тысяч рублей.

нет
вы заплатите 9570 руб.
570 руб. - это пошлина, а 9 тыс. - это оплата за каждую бумажку, на каждый счет

Аноним 654
автор

аноним: Где это можно прочитать?

npso66.ru
для граждан - тарифы

Аноним 86

Анонимик автор темы: И вот у Свердловской нотариальной палаты написано, что НЕДОПУСТИМО, чтобы нотариус эту плату за уптх не брал (!!!) под угрозой каких-то там взысканий

Решение Верховного суда - выше чем какие то там регламентов нотариальной палаты.
Я бы на вашем месте распечатала Решение ВС, написала письменное заявление о том, что Вы отказываетесь от предоставления Вам таких то услуг, просите предоставить вам такие то услуги : поименно их прописать,ну и приложить это решение.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";