Расценки нотариусов

Аноним 542

Выше решений ВС ничего у нас в стране нет. Всё подчиняется именно его решениям.

Екатеринбург

Аноним: Не будет такого.
КС уже указывал нотариусам на недопустимость втюхивания прочих услуг, но им все неймётся.

Теперь ВС поставил точку в подобных делах.

ну значит они не приравняют это к нотариальным действиям а просто увеличат тарифы

Аноним 654
автор

Аноним: Выше решений ВС ничего у нас в стране нет. Всё подчиняется именно его решениям.

т.е. наша нотариальная палата берет плату нарушая решение ВС?
понимаете, у них НИГДЕ четко не расписано, что конкретно входит в эти уптх
т.е. вот сделали они запрос в сбербанк, могут сказать что вот, мы вам услугу оказали
распечатали запросы в другие банки (которые я сказала) - тоже скажут что услуга оказана.
с недвижимостью, конечно не прокатит. Там я сама через мфц запрос делала на выписку

Аноним 649

Можно тогда еще влпрос:
Один вклад на 50 тыс был в Сбер на него было распоряжение на мое имя я его уже сняла (со дня смерти не прошло 6 мес) с этого вклада тоже налог нужно платить? В смысле 3000 тыс нотариусу?

Аноним 654
автор

аноним: Один вклад на 50 тыс был в Сбер на него было распоряжение на мое имя я его уже сняла (со дня смерти не прошло 6 мес) с этого вклада тоже налог нужно платить? В смысле 3000 тыс нотариусу?

зачем??? ни 0,3%, ни 3 тыс. не надо
вы про него вообще ничего нотариусу не говорите.
рассказывайте только про те, где не сможете снять без свидетельства о праве на наследство

Аноним 542

Самовар: ну значит они не приравняют это к нотариальным действиям а просто увеличат тарифы

Нотариусы берут плату, которая включает в себя госпошлину и тех-прав услуги.

Как я понимаю решение вс:
Например вам надо согласие на вывоз ребенка заграницу. Вы сами печатаете согласие, а нотариус заверяет ваши подписи за 200 руб. Отказать вам он не может,ТК причины отказа тоже в определении прописаны. Всё.

Вы посмотрите в журнал, где расписываетесь у нотариуса. Там госпошлины и прочие услуги выделены отдельными строками.

Аноним 649

Анонимик автор темы: зачем??? ни 0,3%, ни 3 тыс. не надо
вы про него вообще ничего нотариусу не говорите.
рассказывайте только про те, где не сможете снять без свидетельства о праве на наследст

Уже поздно. Мне помощник нотариуса это сообщила. И я бегом в банк. А вчера донесла документы нотариусу и она мне сумму озвучила, которую я должна заплатить и этот вклад в 50 тыс тоже посчитала. Записала в ЛД.

Екатеринбург

Аноним,
я понима за что берут деньги нотариусы. Вы к чему это написали??
Я указала что увеличат тарифы значит, т.е. вместо

Аноним: нотариус заверяет ваши подписи за 200 руб.

будет заверять за 500 р например.
Не будет такого, что лишившись притока денег за эти не понятные услуги они смиряться. Найдут выход - и будет либо приравнивание к нотариальным действиям либо повысят тарифы на оказание действий.

Аноним 654
автор

аноним: Уже поздно.

почему поздно? вы скажите, что вам не надо выдавать свидетельство на этот вклад
Если они его вам не выдадут, то и платить вам будет не за что
как вообще выглядело распоряжение?
доверенность на получение?
если доверенность, то она не имеет силы после смерти наследодателя
если бы вы нотариусу про этот счет не сказали, то все было бы шито-крыто.
а если именно распоряжение для банка, что вы после смерти владельца счета имеете право им распоряжаться, то смело нотариуса посылайте лесом. вам это свидетельство ни к чему

Аноним 654
автор

Самовар: Не будет такого, что лишившись притока денег за эти не понятные услуги они смиряться. Найдут выход - и будет либо приравнивание к нотариальным действиям либо повысят тарифы на оказание действий.

много законов придется переписать....

Аноним 542

Самовар: будет заверять за 500 р например.

Это госпошлина. Государство устанавливает тариф.

Аноним 649

Анонимик автор темы: как вообще выглядело распоряжение?

Мама его в Сбер оформляла. Я про это не чего не знала. После разговора с помощником нотариуса. пришла в Сбер там попросили от нотариуса номер документа, но у меня его не было и выдали так просто.

Аноним 946

Qwerty,

Анонимик автор темы: 0,3% + 3 тыс. за каждый вклад.
недвижимость - 0,3% + 5100 за каждый объект, или за долю, если несколько наследников. Т.е. за каждую бумаж

да наше государство в накладе не останется.
Человек копил деньги, копил, может и на свадьбу например детям, внукам, приобретал недвижимость, строил, свои деньги и силы вкладывал. А в случае смерти- родственники должны часть этого отдать чужому человеку, за бумажку, что ты не какашка. Слов нет...одни буквы

Аноним 649

Еще оценка квартиры по кадастровой стоимости. Мне вот 2,5 ляма посчитали но мне за столько не продать. Ах да еще и налог надо платить с продажи. Вот это совсем беспредел.

Аноним 649

Анонимик автор темы: Там я сама через мфц запрос делала на выписку

И не будете платить 5100? У меня сумма по наследству, которую нужно отдать натариусу чуть больше 20, но тоже так жаба давит ((

Аноним 654
автор

аноним: И не будете платить 5100?

не знаю....
не понимаю, почему я должна их платить
ну хоть бы вот действительно, ж... подняли, наняли курьера, который бы бегал и везде запросы делал.
вот пришла я с перечнем имущества, взяла бы она у меня список и сказала - приходи, когда 6 месяцев пройдет.
еще бы поняла - да, работают. а тут-то?? ну за что?? за бумагу, тонер, электричество, аренду и з/пл. помощнику? слишком зарвались, брали раньше по 100 руб. за бумажку, вот реальные расходы.

Аноним 654
автор

аноним: Я про это не чего не знала. После разговора с помощником нотариуса. пришла в Сбер

т.е. помощник нотариуса знал? а откуда? они запрос делали?
ну вообще, можно попробовать. Сказать что не нужно св-во для сбера и все.
Может получится, хоть немного сэкономите

Анапа

Нотариат - золотое дно, но только для избранных. Это давно известно. Тарифы фиксированы, да, на государственном уровне, ничего не поделаешь. Но нотариусы имеют не хило так, за подпись, по сути.

В нашем месте в нотариусы не пробиться, старые помирают, места занимают мужья, дети, племянники, в общем "кумовство" как нигде.

Некоторые, совсем, "ни в зуб ногой". Одно время приходилось частенько общаться, так я печатала текст доверенности/согласия и на флешке им приносила, секретарь тупо его распечатывала на спец.бумажке, нотариус ставила подпись, хорошо, что в присутствии сторон. Вуаля. Деньги те же платили, в том числе и за техническую работу, но моей фирме так было проще, нежели, потом косяки их править по сто раз.

мама
Екатеринбург

Да вообще бы отдали функции нотариусов в мфц. Много ума не надо подпись заверить. Вон налоговой же отдали эту функцию при регистрации ооо. И нормально

Аноним 654
автор

Анапчанка: Тарифы фиксированы, да, на государственном уровне, ничего не поделаешь.

нет! в том-то и дело
пошлины да, зафиксированы налоговым кодексом и законом о нотариате, а вот эта самодеятельность в виде платы за уптх - это они сами, своим междусобойчиком решили
и сейчас ВСЕ должны им платить

Аноним 649

Анонимик автор темы: .е. помощник нотариуса знал? а откуда? они запрос делали?

Я не знала про распоряжение но про счет в сбере знала и попросила запрос сделать. Когда пришел ответ мне помощница нотариуса Сказала, что могу получить деньги.

Аноним 649

Анонимик автор темы: не понимаю, почему я должна их платить
ну хоть бы вот действительно, ж... подняли, наняли курьера, который бы бегал и везде запросы делал.
вот пришла я с перечнем имущества, взяла бы она у меня список и сказала - приходи, когда 6 месяцев пройдет.

У меня так и было. Запросы они эл. Почтой отправляют.

Аноним 275

Мне ещё предстоит. Может подскажете, на какую сумму трат ориентироваться. Квартира, ориентировочная стоимость 2 млн. Хоть сколько мне нужно денег?

Аноним 649

Аноним: стоимость 2 млн. Хоть сколько мне нужно денег?

5100 плюс 0,3% от кадастровой стоимости квартиры. Моя вот Квартира тоже около 2 лямов стоит, а кадастровая 2,5

Аноним 654
автор

аноним: У меня так и было. Запросы они эл. Почтой отправляют.

и в Росреестр по недвижимости тоже?
по счетам мне бумажные запросы выдали, я сама ездила отвозила. А потом они ответ по электронке получали.
Видимо мне наглая нотариус попалась, или ленивая

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";