Срок давности по кредитам

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 54,
Да ничего не списывается, а кто так считает, тот ССЗБ

Что будет с долгом по истечении 3-х лет

Многие должники считают, что после того как исполнительный лист находился у приставов три года и так и не был исполнен, то они освобождаются от своих долговых обязательств. На самом деле это не так.

В ч.1 ст.47 229-ФЗ приведен исчерпывающий перечень оснований для окончания исполнительного производства. В их числе: исполнение требования; возврат документа заявителю, истечение срока давности или перенаправление документа. Но хотя исполнительное производство считается оконченным, это не свидетельствует о том, что непогашенная задолженность аннулируется, если она не была взыскана.

Указанные трехлетние сроки прерываются частичным исполнением документа должником. А после того как приставы вернут кредиторам исполнительный лист в связи с невозможностью его исполнения и исчерпанием доступных мер для взыскания (отсутствия доходов или имущества у должника), кредитор имеет право повторно предъявить исполнительный лист в течение 3 лет после его получения. В этом случае исполнительное производство возобновится.

Исполнительный лист утратит свое действие, только если кредитор не предъявит его к исполнению в течение трех лет подряд.

Таким образом, истечение срока давности нельзя рассматривать как надежный способ защиты своих прав должниками. Кредиторы могут бесконечное число раз продлевать сроки исполнительного производства. Единственным реальным способом избавиться от долговых обязательств навсегда является банкротство. После прохождения данном процедуры все долги банкрота перед кредиторами считаются исполненными и они не вправе более заявлять о своих претензиях к должнику и предпринимать попытки взыскания с него долга.

мама
Екатеринбург

Аноним 848 автор темы: Лесом слать их?

Зашибись блин

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 848 , Что мне по вашему теперь вешаться что ли? Или в депрессию впасть? Антидепрессанты пить?

Идти в банк и брать выписку по кредиту. Если вас нет на сайте приставов, то это ещё ничего не значит
И, да, я не вижу повода для веселья, не тот случай

Вы почему за 8 лет не поинтересовались своим кредитом?

просто посетитель
Екатеринбург

Автор,один мой знакомый в 2004 году взял в банке 30 тыщ и не платил ни одного взноса.Лет 5 к нему ходили какие то вышибалы,но он их посылал.После этого тишина.15 лет нынче уже будет.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 848 ,
Коллекторы возбудились сколько ездить будут да в подъездах рисовать
Подаст в суд?

- это же вы ставите такой смайл

Аноним 848 ,Где веселье увидели?

Анонимище

Аноним 848 автор темы: А если он ещё раз позвонит и я скажу «подавай в суд, там разберёмся» какова вероятность что он отстанет? Подаст в суд?

В моём случае, уже на протяжении трёх лет я сама их прошу подать в суд ну не буду я принципиально платить каким-то дяденькам и тетенькам из непонятной коллекторской организации, не бу ду! только по суду! Но за три года они почему-то не удосужились это сделать, на сайте судебных приставов меня нет, адрес и номер телефона я не меняла уже 15 лет, Я ни от кого не скрываюсь, по этому не особо переживаю... Будет суд-будем разбираться, пусть они доказывают откуда с 2тыщ набежало 100.... но я не уверена что он случится из за 2тысяч основного долга

Аноним 54

василиса непремудрая,
Вы юрист? Если да, то подтянуть знания надо, а если нет, то лучше не умничать. Вы привели в пример ситуацию вообще ни к месту. При чем тут приставы и исполнительное производство? У автора в суд никто не подал, всё, срок исковой давности вышел уже.

Аноним 54

Анонимище: моём случае, уже на протяжении трёх лет я сама их прошу подать в суд ну не буду я принципиально платить каким-то дяденькам и тетенькам из непонятной коллекторской организации, не бу ду! только по суду! Но за три года они почему-то не удосужились это сделать, на сайте судебных приставов меня нет, адрес и номер телефона я не меняла уже 15 лет, Я ни от кого не скрываюсь, по этому не особо переживаю... Будет суд-будем разбираться, пусть они доказывают откуда с 2тыщ набежало 100.... но я не уверена что он случится из за 2тысяч основного долга

Конечно никто никуда не подаст, единственное, могут вам историю в бки попортить.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 54,
А это вам звёзды подсказали, что суда не было? ))

Мне как-то всё равно, жить дальше автору .....

Анонимище

Аноним 54: Конечно никто никуда не подаст, единственное, могут вам историю в бки попортить

Ипотеку взяла недавно, без каких либо проблем, до этого был автокредит, оплачиваю всегда исправно дальше видно будет

мама

Аноним 54: У автора в суд никто не подал, всё, срок исковой давности вышел уже.

Откуда известно? Потому что нет долга в базе СП? В нашем регионе такое не редко : в базе нет, судебное решение есть, и наоборот - деньги взысканы, долг болтается в базе годами.

мама
Екатеринбург

Аноним 848 ,
Заплатить, деньги то чужие потратили. Естественно выставят и будут правы

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: Вы почему за 8 лет не поинтересовались своим кредитом?

Потому, что считают 3года срока исковой давности.
Типа все списалось куда то

мама

Аноним 848 автор темы: Ведь если пристав, то они бы уж наверное узнали адрес и фамилию по базе и приезжали бы уже по месту фактического проживания?

Ааа, так вы даже не знаете кто вам звонил?:) пристав, коллектор или еще кто? а чего не спросили? не интересно? все равно всех лесом собрались слать

дедушка
Санкт-Петербург

Анонимище,
Так вы в курсе, что у вас не было суда и основной долг маленький
А автор даже сумму не знает. Не знает был ли суд, есть ли исполнительный лист
Придет регистрировать недвижимость или авто, а там сюрприз в виде ареста на имущество

дедушка
Санкт-Петербург

Автор
Аноним 848 , Если бы был суд то уже бы приставы взыскивали
Вот вам правильно пишут
Irma007,Откуда известно? Потому что нет долга в базе СП? В нашем регионе такое не редко

мама

Аноним 848 автор темы: Если бы был суд то уже бы приставы взыскивали, а они быстро работают, и нашли бы, и с карты щелкнули,

После двух смен фамилий и не проживания по адресу прописки 8 лет? при основном долге в 5 тысяч? вы хорошо думаете о наших приставах:)

Аноним 848 автор темы: Я знаю что основной долг не более 5-7 тысяч,

Вы восемь (!!) лет не имели финансовой возможности погасить долг в 5 тысяч? речь о рублях идет вообще??

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";