Ипотека хомут на 15 или жить как жили....

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 182: Да и вообще поколение молодое не хотят обременяться себя, проще снимать и ограничивать себя по минимум финансово.

Это в москве актуально
где стоимость недвиги высокая
а у нас тут по идее проще в ипотек и дешевле

Аноним 304

Аноним 182,
Не знаю. что должно произойти (лично со мной) чтобы я сдала свою кв и переехала в более дешевое (худшее?)
Или как это? Сдала я свою двушку за 20, а сама уехела на край земли за 13 или что? в чем прикол? не догоняю.
Когда ипотечную (свою считай) кв сдают, я могу понять, конечно, но при этом и живут в своей.
В чем выгода? Снимаю за 13, сдаю за 20,, типа в плюсе ежемесячно на 7тр? Это если 7 конечно. Может, выгода есть, если ты сдаешь 2-ку, 3ку (что редкость) а сам в однушку снимать, что значительно меньше по цене сдаваемой твоей кв

Аноним 304

Аноним 366: Вот вообще нет смысла лезть в ипотеку, отдавать свои кровные банку сверх стоимости квартиры, вы посчитайте, с процентами банка вам квартира даже не в 5 млн выйдет, а сильно дороже. У вас уже есть на чем расширяться, сложив две свои квартиры, купить сразу и готовое. При таких исходных брать ипотеку глупость, имхо. Кухни много где большие понастроены.

+++

мама
Екатеринбург

Аноним 182: В крупных городах набирает рост ситуация, когда люди своё жильё сдают и снимают более по цене экономичное. В ипотеки влазит не хотят

Как дешевле жить, это понятно. После выплаты первой ипотеки мы могли бы жить в полностью своей квартире без каких-то ипотек.
А что? Вчетвером в однушке с шестиметровой кухней на Эльмаше. Или, как вариант, её сдавать и снимать двухкомнатную с разницей тысяч в 5-7. Но это уже роскошество. Сколько денег бы сэкономили. Или ещё можно было бы жить с родителями, взять новую ипотеку лет на 25 и платить со сдачи однушки, чтобы у детей было бы по однокомнатной квартире.
А всё это время, пока дети с нами живут, всего каких-то лет 15, на своих двух квадратных метрах спокойно ждать светлого будущего. Чтобы в 60 пошиковать на освободившейся площади. И детям нафига свои комнаты и личное пространство. Потерпят. После 18 оторвутся в своих квартирах, ведь в 5, 10, 15 лет хорошо жить не обязательно. Да и нам с мужем в 30-40-50 лет можно потесниться, чтобы с 60 понаслаждаться, пока ещё не померли.

Аноним 182

Анонимка,
Если это идёт речь о Москве, то там ещё есть момент расстояния. Снимают ближе к работам и школам. И да прибыль имеют с плюса. Я думаю в Екатеринбурге тоже такое возможно со временем распространится.

Аноним 304

Аноним 182: Я думаю в Екатеринбурге тоже такое возможно со временем распространится.

Имхо, у нас все ок в городе с транспортом, школами, работами и тд, чтобы сдавать свою кв и ехать куда-то. Обычно живут годами в одной кв и подбирают работу так, чтоб было удобно добираться, а не кв. потом присматривают под хорошую работу. Разве что работа требует переезда в другой город. А так...Ну это, имхо, конечно, на я, например, не поеду куда-нить в Кольцово ( я сама с виза) за работой моей мечты, даже если будет зп высока, относительно моей средней. Но это я. Кто-то, может, и заморочился бы, но я таких не знаю.

Аноним 304

Муся: Да и нам с мужем в 30-40-50 лет можно потесниться, чтобы с 60 понаслаждаться, пока ещё не померли.

мама
Екатеринбург

Не в коем случае не продавать две квартиры. Тупой совет, однозначно.
Тянуть вам придется пока ваша квартира не построится и вы не въедете в неё. Чисто теоретически пережить можно, мы переживали так 1.5 года, даже ещё меньше денег было на 4ых. Потом будете сдавать. Лишний доход не помешает никогда. Глядишь зарплаты повысятся, ещё легче будет. Понятно, что в нашей стране при любом раскладе ипотека не выгодно и рисковано. Но жить как то надо.... Двое детей и двушка тесновато.

мама
Екатеринбург

У меня платёж 35 тыс по ипотеке. Взяла дешевле квартиру. Но тут больше из-за школы у детей. И когда проезжаю мимо тех домов, где хотела, всегда мысленно или в слух говорю: вот он, Дом моей мечты.... года идут, и не знаю нужна мне эта будет квартира или нет на пенсии. Живем то здесь и сейчас. Но душой я там. Разум успокаивает и говорит, что детям пока так лучше
Делайте как душа просит...
И да. Была и есть 2 к кв. Ее продавать не стала. Пусть будет. А многие меня не понимают. Платеж не давит пока. Но у нас доход больше вашего.

Аноним 304

\~ПуШок\~: Чисто теоретически пережить можно, мы переживали так 1.5 года, даже ещё меньше денег было на 4ых.

Вы-то какой вариант предлагаете? если не продавать ни одну из кв. ПВ надо сейчас уже вносить. Денег нет. Взять их в кредит? Или сразу брать 4млн в кредит?

Аноним 366

Аноним 182: когда люди своё жильё сдают и снимают более по цене экономичное

У нас друзья так живут, сдают свою квартиру и на эти деньги снимают квартиру больше, в другом районе. Уже несколько лет так живут, довольны. Дети вырастут, надобность в большой четырешке отпадет, вернутся в свою, а детям потихоньку откладывают на минимальный старт

Москва

Коллега сдает квартиру на Соколе (метро), снимает за мкадом у работы, на сдачу прекрасно живет
Но не у всех такая удача с бабушками

Аноним 182

У нас кстати тоже есть знакомые сдают большую трёшку. Сами живут в девушке снимают. Разницу используют для того чтобы жить. Не хотят нервы растрачивать и лишние деньги на проценты выкидывать.

Анонимчик

Вклинюсь в разговор о съеме и аренде...у меня подружка в Москве дивет и говорит, что коренные жители столицы все сдают свои квадраты в центре, а живут на дачах за городом( это пенсионеры), а средний возраст, да - арендует меньшее жильё на окраинах и довольны люди! У нас Екб не настолько огромен чтобы это было в порядке вещей.

Аноним 62

Анонимка: я, например, не поеду куда-нить в Кольцово ( я сама с виза) за работой моей мечты, даже если будет зп высока, относительно моей средней а за сколько поедете? За 100тр будете ездить на работу в другой район?

Аноним 304

Анонимчик: У нас Екб не настолько огромен чтобы это было в порядке вещей.

++ я выше примерно это и имела ввиду )

Аноним 304

Аноним 62: а за сколько поедете? За 100тр будете ездить на работу в другой район?

за 100 я найду способ езжить в другой район на такси ) но переезхжать я вряд ли буду ) либо найду для себя оптимальный способ, как добраться.
Но вот опять же предложи мне работу где-нить в истоке, кольцов, компрессорный за 100 (моя зп 30), нет, не поеду. свою кв никому не сдам ) но мне и не выгодно, у меня однушка.
Хотяяя.....если б 100 + то может и переехала бы )))
Но все равно, не знаю. После некоторых съемщиков потом всю кв восстанавливать приходится, на ремонт и буду работать за эти 100)

Аноним 61

Я считала. Считала. Взяла. Все равно 30 обременительно при доходе 100 на троих оказалось

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 61: Все равно 30 обременительно при доходе 100 на троих оказалось

ну так это очевидно сразу....

мама
Екатеринбург

Анонимка: Вы-то какой вариант предлагаете? если не продавать ни одну из кв. ПВ надо сейчас уже вносить. Денег нет. Взять их в кредит? Или сразу брать 4млн в кредит?

Я предлагаю как автор задумала. Продать 1комнатную.

Аноним 861

Анонимка ,
Дети вылетели из гнезда и забыли, как маму зовут. Изачем ей сейчас эта огромная жилплощадь? Жить надо здесь и сейчас, будущее может и не наступить.

Аноним 182

Аноним 861,
Как стрекоза в басне у Крылова?

мама
Екатеринбург

в таких темах все оптимисты. и зарплаты вырастут, и квартиры подорожают
по теме. ни в жисть не стала бы ютиться в двушке, имея еще одну квартиру в загашнике. однушку купить можно и потом. это явно проще.

мама
Екатеринбург

Автор, у Вас маленький доход. Сумма ипотечного платежа в Вашем случае должна быть не более 15 000 руб. А лучше 10 000 руб.
Есть дети, которых надо кормить!
Я знаю, что такое ипотека. И если есть возможность ее не брать, то лучше НЕ брать ипотеку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";