У вас есть кредиты?

мама
Екатеринбург

Аноним 971: Давайте на конкретном примере пожалуйста.
Что нибудь приумножим. Я просто не совсем понимаю суть.

Ну, кааккк? У вас есть 300 000 на путевку\мебель\ремонт\автомобиль\зубы\просто жизнь, но вы эти деньги кладете на накопительный счет. А у вас есть кредитка с лимитом 300 000, и льготным периодом 180 дней. Вы тратите деньги с нее. Ни за что сверху не платите. Свои, имеющиеся деньги кладете на накопительный счет (сейчас 16%) годовых, получаете около 24 000 за эти 180 дней. Через 179 дней (условно, надо знать день) переводите деньги на кредитку. И новый цикл можно начинать со следующего дня.

Аноним 222

Аноним 253,
Я тоже живу на пенсию. 17 тыс. Минус. платеж за квартиру, минус интернет, минус лекарства, минус корм и наполнитель коту. Остаток - на месяц на все остальные расходы - еда, гигиена и т.п. Мне билеты на самолёт/поезд не по карману - на платёж по рассрочке у меня денег не останется, дотянуть бы до следующей пенсии. Не знаю, с чего вы платите рассрочку. Может, у вас пенсия 20 тыс., конечно. Или есть ещё какая помощь, ни каждая картофелина из магазина. Вы ведь ещё на что-то будете жить там, куда собрались лететь. Откуда с пенсии на это могут быть деньги? У меня с 17 тыс. к следующей пенсии 0 р., ни на какую рассрочку денег не останется, никаких вкладов, никаких накоплений, никакой помощи ниоткуда нет. Строго от 13 числа до 13 числа, 17 тыс. уходят в ноль, все расписано.

Аноним 253

Аноним 222: Я тоже живу на пенсию. 17 тыс. Минус. платеж за квартиру, минус интернет, минус лекарства, минус корм и

у меня меньше мне на все хватает, на КУ, на еду, интернет и на содержание собаки, на море только не хватает...прошлый год не было подработки, пришлось оплатить картой, собак лечу обычно тоже по кредитке и постепенно расплачиваюсь...

Аноним 19

А мы вот всё боялись, ну даже не думали про ипотеки. Все вокруг брали, покупали детям жильё. Сейчас у меня дети выросли, жильё мы им не купили, жалею. Теперь им снимать придётся. А денег как не было, так и нет.

Аноним 222

Аноним 253,
Любопытно, как вам это удаётся. Хотела бы я посмотреть, как у вас расписана сумма на месяц в цифрах. Ну если в этом году есть подработка, тогда билеты на самолёт могу понять. У меня нет подработки.

Аноним 619

АмОзонка: Ну, кааккк? У вас есть 300 000 на путевку\мебель\ремонт\автомобиль\зубы\просто жизнь, но вы эти деньги кладете на накопительный счет. А у вас есть кредитка с лимитом 300 000, и льготным периодом 180 дней. Вы тратите деньги с нее. Ни за что сверху не платите. Свои, имеющиеся деньги кладете на накопительный счет (сейчас 16%) годовых, получаете около 24 000 за эти 180 дней. Через 179 дней (условно, надо знать день) переводите деньги на кредитку. И новый цикл можно начинать со следующего дня.

Такой процент - это редкость, когда кризис. Вокруг всё дорожает сильнее, чем прибыль по этой кредитке. Лучше бы цены не росли так и жить без кредиток.

мама
Екатеринбург

Аноним 619: Такой процент - это редкость, когда кризис. Вокруг всё дорожает сильнее, чем прибыль по этой кредитке. Лучше бы цены не росли так и жить без кредиток.

Да хоть какой процент, все равно больше, чем ноль. Ну, дорожает, вы это не сможете остановить, отказавшись от кредитки, оно и без вас подорожает))))

Аноним 253

Аноним 222,
ничего удивительного, КУ 5000 в среднем, лекарства 1000, собака 2000, билайн 1250, проезд 500, кредит 1000, остальное продукты и прочее ...когда денег не хватает ищу подработку

Аноним 491

Аноним 222: Строго от 13 числа до 13 числа, 17 тыс. уходят в ноль, все расписано.

Если вы заведете канал на Дзене и у вас будет выше 5000 подписчиков, вам Дзен подключит монетизацию и будете тысяч 30 дополнительно сверху иметь. Конечно там есть нюансы, но это хоть какой то реальный выход в вашей ситуации. Время у вас есть писать целыми днями

Аноним 515

Аноним 577: А еще не понимала зачем брать кредиты, если можно накопить.

Вот она. Финансовая безграмотность, как она есть

Аноним 577: Подруга зарабатывала больше меня, но взяла в кредит телефон

Подруга молодец. Как минимум кредитную историю себе хорошую написала.

Аноним 577: а благодаря не транжирству и умению откладывать, смогла взять телефон дороже, и без кредитов

Мне стало грустно от этой фразы.
Ужиматься, отказываться от всего, но накопить и гордо об этом заявлять, не пользуясь благами экономических возможностей--это философия наших бабушек.
Они копят копят под подушкой. А потом вон службам безопасности все, что всю жизнь копили, отдают.

По теме:
Ипотека льготная под 4,6% ( 20 тыщ)
Кредит потреб ( на ремонт брали) + кредит на машину ( в сумме осталось 400 было миллион)
Есть 2 квартиры, могли бы продать их и покрыть ипотеку.
Также есть сумма, покрывающая кредиты.
Но сумма работает на вкладе ( процент больше, чем кредитный)
Квартиры сдаются в аренду.

Мы-путешествуем, живем в классной квартире, не ужимаемся особо.

Читая тему, очень радует, что народ в большинстве своем умеет думать и считать.

Аноним 999

Аноним 515: Мне стало грустно от этой фразы.
Ужиматься, отказываться от всего, но накопить и гордо об этом заявлять, не пользуясь благами экономических возможностей--это философия наших бабушек.
Они копят копят под подушкой. А потом вон службам безопасности все, что всю жизнь копили, отдают.

По теме:
Ипотека льготная под 4,6% ( 20 тыщ)
Кредит потреб ( на ремонт брали) + кредит на машину ( в сумме осталось 400 было миллион)
Есть 2 квартиры, могли бы продать их и покрыть ипотеку.
Также есть сумма, покрывающая кредиты.
Но сумма работает на вкладе ( процент больше, чем кредитный)
Квартиры сдаются в аренду.

Мы-путешествуем, живем в классной квартире, не ужимаемся особо.

Читая тему, очень радует, что народ в большинстве своем умеет думать и считать.

Я экономист по первому образованию, юрист по второму, оценщик по роду деятельности. По есть финансовые знания, умение считать проценты по кредиту. Мы часто видим ипотечников и закредитованных людей. Но взять самой - это что то из области фантастики. Мы живем по средствам. Не буду вдаваться в подробности - хорошо живем. Но... никогда не возьму для себя кредит. Именно потому, что умею считать и предвидеть последствия своих действий. Муж рассуждает так же. Допускаю кредит для развития бизнеса и только. У меня плохая кредит ная история = не было кредитов

Аноним 515

Аноним 999: никогда не возьму для себя кредит. Именно потому, что умею считать и предвидеть последствия своих действий.

Ну ка ну ка, с этого момента поподробнее?
Что такого вы предвидите ?

Аноним 999: Мы живем по средствам. Не буду вдаваться в подробности - хорошо живем

Понятие «хорошо жить» у всех разное.
Мы тоже живем по средствам, берём кредиты и ипотеки потому, что у нас есть недвижка и средства если что их покрыть.
Но без ипотеки мы бы жили в квартире старого фонда, к примеру. По средствам, как вы говорите,

Но вы, как экономист, поделитесь, что такого страшного про кредиты вы знаете, чего не знаю я.
Ведь зачем то вы упомянули ваше экономическое и юридическое ( при чем тут оно?) образование ?

просто посетитель
Москва

Аноним 515: Но вы, как экономист, поделитесь, что такого страшного про кредиты вы знаете, чего не знаю я.
Ведь зачем то вы упомянули ваше экономическое и юридическое ( при чем тут оно?) образование ?

в кредитах нет ничего предосудительного, кроме размеров. Если вы работаете с 8 до 17.00 и понимаете ежемесячный доход, и готовы вкладываться в потребление, вполне возможно.
Все трагедии происходят когда "вдруг" у вас падает доход ниже платежей и начинается жопа. вам оно надо ?
Мне нет. Смотрите риски. Лучшие результаты . когда кредит у вас хеджирован. (в вашем случае именно так)
В моем случае, я не очень понимаю куда тратить деньги. т.к загородный дом , вроде нужен, но дети! Проводить по три часа в пробках и дороге не очень приятно. Остальное уже гиперпотребление. Машину новую за 12 -15 млн считаю крайним излишеством.

Аноним 755

300 тысяч брала летом на год - маме кухню, технику всю поменяли.
Но с учетом процентов (небольшая сумма) и срока кредита, это получается выгоднее чем копить, потому как уже с лета цены скакнули, фактически получается рассрочка.

просто посетитель
Москва

Аноним 343: Интересно, так много людей, у которых никогда не было кредитов, как вам жилье досталось? По наследству? Накопили? (сейчас это вообще не в тренде) Снимаете? Хоть новый опрос создавай А, ну кто-то с мамой живет еще )

просто пошли и купили.

мама
Екатеринбург

Аноним 801: Да Яндекс сплит ( лимит до 50 щас вроде), удобно делать крупные не запланированные покупки. Типа сломалась стирал или просто новую хочется, сразу всю сумму отдать, значит отказать себе в чем то. А тут не особо напрягаясь и без переплат если на 2 мес.

А там есть возможность внести больше, и закрыть долг раньше??
Читаю у них, не вижу что досрочно рассчитаться можно

Аноним 801

Гита2014:
А там есть возможность внести больше, и закрыть долг раньше??
Читаю у них, не вижу что досрочно рассчитаться можно

Можно вроде только раньше планируемой даты закрыть... Хотя у меня не было такой необходимости может и можно

Аноним 65

Аноним 222: ни на какую рассрочку денег не останется, никаких вкладов, никаких накоплений, никакой помощи ниоткуда нет.

Жалко, конечно, что денег совсем нет. А у меня вклады есть, я откладывала каждую зарплату неплохо так. Поэтому пенсия 18500 + вклады. Денег на все хватает.

мама
Екатеринбург

Аноним 515: Мы тоже живем по средствам, берём кредиты и ипотеки потому, что у нас есть недвижка и средства если что их покрыть.
Но без ипотеки мы бы жили в квартире старого фонда, к примеру. По средствам, как вы говорите,

Но вы, как экономист, поделитесь, что такого страшного про кредиты вы знаете, чего не знаю я.
Ведь зачем то вы упомянули ваше экономическое и юридическое ( при чем тут оно?) образование ?

ЛЮБОЙ кредит со ставкой ниже чем официальная инфляция, это только плюс, и финансовая грамотность. При условии, гарантированного покрытия. Кредит со ставкой выше, чем инфляция, уже надо считать, какова окупаемость, и учитывать средства на его погашение в случае форс мажора (в первом случае тоже надо). Если человек живет по этим правилам, то это финансово грамотно. А не тот кто не имеет кредитов (тут, как раз или неграмотность экономическая, или чрезмерная осторожность, или не дают).

Аноним 515

АмОзонка: ЛЮБОЙ кредит со ставкой ниже чем официальная инфляция, это только плюс, и финансовая грамотность. При условии, гарантированного покрытия. Кредит со ставкой выше, чем инфляция, уже надо считать, какова окупаемость,

Все верно и я то с вами согласна.
Вам надо было не мне отвечать, а юристам экономистам, которые мне тут оппонировали,
Страшно, если у нас такие экономисты не очень, прям скажем, образованные ☺️

Аноним 120

Аноним 515: модератору

А если случился какой-то форс-мажор: уволили, локдаун как в 2020, тяжелая болезнь какого-то из близких, муж ушел, СВО. И без ежемесечного дохода остался, или весь твой доход начал уходить на покрытие текущих потребностей. И
как плотить тогда кредит? Это ведь долг, его вернуть надо.

Аноним 120

Аноним 515,
Извините, почему-то с "модератором" скопировалось? Я не нажимала ему.

Аноним 515

Аноним 120: А если случился какой-то форс-мажор: уволили, локдаун как в 2020, тяжелая болезнь какого-то из близких, муж ушел, СВО. И без ежемесечного дохода остался, или весь твой доход начал уходить на покрытие текущих потребностей. И
как плотить тогда кредит?

Богатый папа, бедный папа читали ?
Три источника дохода надо иметь
-пассивный, который приносит прибыль
-доход с зарплаты, своего дела
-акции облигации.( с инвестиций)
С последним в нашей стране сейчас туго, но первые два иметь надо.
И еще деньги должны работать. На вкладах.
Кредиты должны браться под четкий расчет, принимая во внимание кредитную ставку, сравнивая ее с инфляцией.
Рефинансирование, опять же, тоже хорошая история.
Страхование жизни плательщика-ипотечника тоже не просто так придумали.

У меня есть пару знакомых, которые брали кредит под квартиру.
Остались без квартиры.
Это не меньшая экономическая безграмотность, чем не брать их вообще.

Аноним 166

Злюкен Клац Клац: просто пошли и купили.

У большинства людей в стране после слов просто пошли стоит точка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";