У вас есть кредиты?

Аноним 894

Аноним 343: Зачем копить на всю квартиру, если можно только на пв? Или это в доипотечные времена было?

Нам не давали. Сейчас то вообще с ипотекой отлично.

мама
Екатеринбург

Синдирелла: Тоже самое сейчас .Так же никто не рад арендаторам с животными.Даже больше скажу,сейчас жилье "нулевого" сдается гораздо больше чем "уставшего" .И конечно в квартиру где никто никогда не жил очень вряд ли заселят арендатора с животным .А так как ипотека на вторичку все менее доступна, то желающих снять все больше и больше и кого выберет арендодатель ?

Ну я нашла и новострой . И в принципе много предложений. Тогда не могла бы даже подумать. Вот и подумала, что изменилось … в любом случае мне нужна не статистика, а конкретно для меня условия.

Аноним 468

Аноним 343: Интересно, так много людей, у которых никогда не было кредитов, как вам жилье досталось?

Купили сами. Много работали.. Ипотек тогда не было. Сначала двушку, потом четырешку. Нормально. Сейчас проще молодым - достаточно пв, с там плати и плати себе помаленьку. Тут почитаешь- по 3-4 студии люди набрали, а се отказываться, если дают ? Процент смешной.

Аноним 145

Аноним 343: у которых никогда не было кредитов, как вам жилье досталось?

Копила на вкладе, потом беспроцентный денежный заем на работе брала. Из зарплаты вычитали каждый месяц, обычно за один-два года расплачивалась. Две квартиры таким образом купила.
Беспроцентный денежный заем у своего работодателя кредитом не считаю, т.к. кредитные организации (читай, банки) не кормила.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 894: Так вы не с квартиры ведь в 15 миллионов то начинаете? Наша первая малосемейка стоила ровно 1,4 миллиона, копили на нее 5 лет, живя в общаге. А потом уже по накатанной. Доход разный был, но даже эти 1,4 через три года превратились в 2,6+ скопили уже и так постепенно и пришли.

Видимо да, тут от подхода зависит. Нам не хотелось ничего промежуточного. Сразу взяли трешку в районе, где хотели и в ремонт вложились сразу на все сто, потому что хотелось жить хорошо сейчас в настоящем.
Но в связи с тем , что цены выросли дико, даже с учетом переплаты по ипотеке мы относительно цены жилья останемся в плюсе.
Ипотека плоха только тем, что не возможно спрогнозировать свою жизнь на годы вперед и уберечься от всего. На данном этапе мужу необходимо лечение, которое по стоимости, как и ипотека. Т.е. беря ее казалось ,что из-за инфляции и увеличения дохода в будущем с каждым годом будет все легче, а по факту нет.
Вот купили бы мы что-то промежуточное и в наших сегодняшних обстоятельствах не уверена, что морально мы пошли бы на улучшение. А так ввязались и вариантов нет.

мама
Екатеринбург

Это не я: Конечно выгодней 4 ипотеки и конские переплаты.

Скажем так, на квартиру, которую я купила, копить мне надо было бы лет 8-10, при этом очень сильно себя ограничивая во всем. Никаких отпусков, никакого баловства. Причём, когда у меня собиралась бы сумма, которую квартира стоила в начале пути, оказывалось бы, что этой суммы уже не хватает.
Ипотека у меня на 15 лет, после рефинансирования 13. Живём, выплачивая ипотеку, не сильно ужимаясь. Обучение детей, другие крупные траты возможны. Сейчас суммы ипотечных выплат вообще сильно уменьшились в процентном отношении к моей зарплате, по карману не бьют.
Кроме того, мы эти годы живём удобно, не теснясь в одной квартире с родственниками, не боясь, что у хозяина съёмной квартиры изменятся планы, и нас в срочном порядке попросят на выход. Восемь, пусть даже пять лет, в постоянном стрессе, пытаясь что-то накопить, я бы не протянула.
Когда мы выплатим ипотеку, стоимость квартиры станет куда больше первоначальной цены плюс переплата банку.

Это не я: Финграмотность населения на нуле.

Я считаю, что мы работаем для того, чтобы жить удобно и комфортно. Если у тебя больше денег, но ты упахалась, потеряла здоровье и радость жизни, то нафига эти деньги? Лечиться на них потом платно?
Влезать в краткосрочные кредиты, брать всякие Быстроденьги, выплачивать дикие проценты по кредиткам, не укладываясь в льготный период, это неразумно. А длинные кредиты вполне, с моей точки зрения, оправдывают себя.

просто посетитель
Екатеринбург

Яяя: Ну что сказать, берегите мужа. Иначе придется поступиться своими принципами и впасть в зависимость

+++

ПумаLux: 15 лет

Посмотрю я на тех, кто сейчас попытается провернуть такой финт. Пока копишь, все в 10 раз подорожает. Плюс не у всех есть желание и возможность жить с родителями. Для меня страшный сон это

Аноним 894

ZebRRa: Вот купили бы мы что-то промежуточное и в наших сегодняшних обстоятельствах не уверена, что морально мы пошли бы на улучшение.

Первую мы купили квартиру в 22 года. Я конечно рада, что все в 22 года сразу трëшки покупают но даже детям мы для старта купили скромные студии в пампасах, надеюсь это именно промежуточное будет у них, ттт.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 894: Первую мы купили квартиру в 22 года. Я конечно рада, что все в 22 года сразу трëшки покупают но даже детям мы для старта купили скромные студии в пампасах.

Мне 39. Поздно уже мелочиться
Очень круто, когда в 22 можно купить хоть что-то, кроме дешевой еды на стипендию и подработку) Я в универе училась в 22 еще и у меня было примерно ничего.

Аноним 894

ZebRRa: Я в универе училась в 22 еще и у меня было примерно ничего.
модератору

Нам очень повезло на акцию у застройщика. Нова строй тогда был, сейчас ЛСР. Взнос 30 процентов, остальное рассрочка на 1,5 года без процентов. Я работала с мужем с 1 курса, к моменту окончания у нас была существенная сумма на вкладах. Не спорю, что сейчас учиться и работать сложнее, но вот хоть ипотеку вроде дают многим, надеюсь смогут улучшить условия свои. Хочу ли я чтобы мои так работали и учились? Нет.

Аноним 222

Аноним 253,
Вы не понимаете. Это для тех, кто, израсходовав зарплату на обязательный минимум, ещё имеет остаток, который потом будет вносить на кредитку или захочет отложить.
Кто живёт строго от зарплаты до зарплаты, у него этого остатка нет, поэтому он не может взять в долг у банка, потому что не с чего вернуть этот долг. Допустим, не заплатит коммуналку, вернёт деньги на кредитку. Откуда в следующем месяце взять деньги на долг по коммуналке? Неоткуда. Карты и срочные покупки для тех, кто в состоянии вернуть долг, а не копейки считает, пытаясь зарплату на месяц растянуть. Какие там вклады((

Аноним 628

Сейчас две ипотеки, платёжи не очень большие,кредит на машину (дороже,чем ипотека:)). Всего было несколько ипотек, благодаря этому сейчас несколько квартир. И ещё можно бы взять, но нужно на учебу ребенку сейчас уже или откладывать или кредит.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 894: Хочу ли я чтобы мои так работали и учились? Нет.

Я тоже не хочу, чтобы моя дочь так пахала, как я.
Пусть тратит молодость на учебу и путешествия. Надеюсь, мы организуем ей старт в виде хотя бы студии.
Студии у нас сейчас самые крошечные уже по 5-6 млн. Боюсь представить, что будет дальше. А цены будут еще расти.

Аноним 628

А я бы очень хотела, чтобы ребенок учился и работал в это время. Но это нужно скорее для того,чтобы он в жизни побыстрее определился оброс связями в определенной среде. Правда, предполагаемая специальность не предполагает ещё и работу:(
Поэтому купили квартиру, в ипотеку, естественно. Уже выплатили. А там уж сам

Ипотека, халва. Халвой оплачиваю, даже если есть наличка на покупку, но всегда закидываю намного ранее, так как бесит "ощущение долга". Снизила лимит до 20 000. На самом деле мне удобно, чисто психологически, что есть маленькая сумма например в аптеку сходить или в Перекрестке пошиковать😂, что-то из одежды купить и расплатиться комфортными платежами. Доход не плохой, по моим меркам, но вот такая болезнь. Как пример: на прошлой неделе летели из Сочи... билеты за наличку, а места покупала на Халву🤭. Зараза та еще...Не вижу ничего плохого в этом. Жили много хуже без сплитов и прочих рассрочек. Муж балуется Долями, считает так ему комфортнее иметь сейчас, чем копить. Мое мнение сугубо.

Аноним 253

Аноним 222: Кто живёт строго от зарплаты до зарплаты, у него этого остатка нет, поэтому он не может взять в долг у банка,

я то как раз понимаю, потому что живу на одну пенсию...купила весной билеты на самолет, по очень выгодной цене и теперь весь год могу спокойно гасить этот кредит без переплаты...

Аноним 892

Кредитка - способ заработать для людей, которые в этом понимают)
Те, кто пишет "зачем брать кредит, если можно накопить" явно не в теме

Аноним 971

Аноним 892: Кредитка - способ заработать для людей, которые в этом понимают)

У меня не было кредитки ни разу.
В чем ее плюс если есть деньги?

Екатеринбург

Аноним 892: Кредитка - способ заработать для людей, которые в этом понимают)

И у которых деньги в принципе есть. А не от зп до зп

Аноним 892

Аноним 971: В чем ее плюс если есть деньги?

плюс в том, чтобы заработать и преумножить, если вам этого не надо - тогда для вас плюсов нет

АнониМ

Ни одного кредита или денежного долга за все мои 44 года жизни. Все только по средствам
Кредиток ни одной нет. Не пользуюсь

Аноним 971

Аноним 892: плюс в том, чтобы заработать и преумножить, если вам этого не надо - тогда для вас плюсов нет

Давайте на конкретном примере пожалуйста.
Что нибудь приумножим. Я просто не совсем понимаю суть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";