Как живете с грыжами в позвоночнике. Остеохондрозом.

мама
Екатеринбург

протрузия поясничного отдела.
после лечения у остеопата (снял болезненные ощущения и вправил)
просто берегу себя. тяжелое не поднимаю от слова совсем, в наклон не работаю. (в этом плане сильно отличаюсь от своей мамы с таким же диагнозом но с маникакальным уплрством вкаливающей на любимой даче, просто потому что так привыкли и надо. не надо. мне вот точно. домашнюю работу в наклон спихнула на дочь и мужа)
если планирую много ходить пешком ношу корсет.
из физнагрузок-только бассейн. никаких тренажеров йог и пилатесов (остеопат прям подчеркнул это)
лучше буду толстой но относительно здоровой)))
за полгола ттт никаких рецидивов. когда начинает тянуть на подвиги или там дрмашние бухтят что я че то не делаю, типа отмазываюсь,вспоминаю и напоминаю как лежала влежку и просто не могла встать с кровати так скрутила боль. сразу отпускает)

мама
Екатеринбург

Tigrа: год мучалась с грыжей, нога уже неметь начала, хромала сильно,

Подскажите сколько см грыжа?

мама
Екатеринбург

Coalla: протрузия поясничного отдела.
после лечения у остеопата (снял болезненные ощущения и вправил)
просто берегу себя. тяжелое не поднимаю от слова совсем, в наклон не работаю. (в этом плане сильно отличаюсь от своей мамы с таким же диагнозом но с маникакальным уплрством вкаливающей на любимой даче, просто потому что так привыкли и надо. не надо. мне вот точно. домашнюю работу в наклон спихнула на дочь и мужа)
если планирую много ходить пешком ношу корсет.
из физнагрузок-только бассейн. никаких тренажеров йог и пилатесов (остеопат прям подчеркнул это)
лучше буду толстой но относительно здоровой)))
за полгола ттт никаких рецидивов. когда начинает тянуть на подвиги или там дрмашние бухтят что я че то не делаю, типа отмазываюсь,вспоминаю и напоминаю как лежала влежку и просто не могла встать с кровати так скрутила боль. сразу отпускает)

тоже протрузия поясницы..тьфу тьфу тьфу почти не беспокоит-дает знать или при резком наклоне вниз или долгом вертикальном положении(бродим за грибами по лесу и тп)
а как определить можно или нет тренажерку????я вот хочу пойти да боюсь а вдруг хуже начнется(((((но мне надо по настоянию врача укреплять мыщцы шеи и спины..ы высокая и стройная,врачи говорят кости подвижные очень(

мама
Екатеринбург

aleksawest1987,
консультация врача только поможет определить степень допустимой нагрузки.
мне вот реально ничего нельзя оказывается кроме плавания)))

мама
Екатеринбург

Скрылась,
Если без обострений, то все хорошо. Шестой год с грыжей … Посмотрите на ютубе, есть упражнения хорошие для спины как раз при остеохондрозе и грыже. Вылечить конечно не вылечат, но состояние улучшится заметно, беспокоить меньше будет. Ну а если обострение, то тут мовалиса уколы курс делаю трехдневный. Без них никак, а так боль снимет моментально и воспаление уберет потом. Витамины обязательно, добавочки принимать разные надо. Очень советуют бассейн, но лично у меня возможности нет туда ходить, не успеваю.

Аноним 214

кисямуря: И где хорошие специалисты по МРТ и расшифровке?

МРТ лучше делать в 41 больнице на Начдива Васильева.грамотное описание у Фератова,Шильникова.или 1 ОКБ Врач Цориев (асы этого метода и аппараты хорошие).КТ грамотно 41 или Угмк клиника. Надеюсь поможет эта инфо.

Аноним 214

Сопочка: в Кинезис центр

так у них нет мед. лицензии

мама
Екатеринбург

Автор, пару лет назад у меня были 2 здоровенные грыжи в пояснице и куча протрузий, даже не знаю сколько. Мрт показало. Отпадывала правая нога от боли, вообще ходить не могла, адская просто боль в спине и в ноге. Предлагали операцию, но отказалась. На ноги меня поставил Пал Палыч Соловьев. Он и мануальную терапию проводил и таблеток кучу выписал, еще корсет носила долго и 10 дней лежать сказал, не вставать. Еще дал комплекс спец. Упражнений. Никакую йогу нельзя, вы что! Так вот, после такого массированного лечения меня отпустило и больше не было обострений, даже спина почти не болела.

Аноним 297
автор

а с шеей что делать? Упражнения,мази,таблетки,физио не помогают. Днем еще более-менее, а к вечеру и ночью ужас(((( мышцы как камень и адски болит...и так каждый день!

Екатеринбург

А йога в гамаках как? Это не йога на земле и как раз куча асан на растяжение позвоночника под его собственным весом.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Наверно вправлять и воротник шанца поносить придется

мама
Екатеринбург

Elephant from the Moon,
Не стоит рисковать. Можно только хуже сделать. Если хрустнет что-нибудь не то...Не шутка это. Лучше к специалисту. Я вон допрыгалась до лежачего состояния и обезболивающих уколов (

мама
Екатеринбург

Tigrа: 8мм
Это, насколько я читала, уже оперируют, но я крайне не хотела операцию

У мужа лет 7 назад тоже была 8 мм, я его отправила к Хамову, после череды мучений, он поправил его и после бассейн был, все восстановилось. НО сейчас он не хочет к Хамову, но придется уговорить опять сходить к нему. Т к прошли лечение у невролога, как только таблетки прекратили принимать все снова...

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: а с шеей что делать? Упражнения,мази,таблетки,физио не помогают. Днем еще более-менее, а к вечеру и ночью ужас(((( мышцы как камень и адски болит...и так каждый день!

вот также.... пока ток массажем дома на ночь спасаюсь..что еще придумать???((((

Аноним 675

krasa25: его отправила к Хамову

Записалась к нему, цены выросли.....5000 взрослый, 3000 детский.....

Аноним 297
автор

aleksawest1987,
Я еще на ночь пластырь перцовый клею, чтобы хоть чуть-чуть поспать...

Екатеринбург

aleksawest1987: что еще придумать??? для домашнего применения мне помогал массаж проблемной области душем, очень сильным напором, как раз снимает избыточный мышечный тонус.

мама
Екатеринбург

Мне остеопат очень помог, уколы и физиотерапия не помогали. Сейчас хожу периодически к ней пару раз в год. Живу как обычно, стараюсь тяжести не поднимать, но иногда случается, проблем нет.
Занимаюсь танцами, она одобрила, глядя на результат

Аноним 297
автор

patry,
К какому остеопату ходите?

Напишу и от себя немного.
Года 3 назад заболела спина, стало отдавать в бедро и голень. Отправили на мрт, поставили 2 грыжи в пояснице 3 и 5 мм.
Далее все как у всех: обезболивающее, витамины и что-то для расслабления мышц выписали. Это не помогло, естественно.
Пошла к мануальному терапевту. За 4 сеанса стало легче. Дал рекомендации, что теперь пожизненно надо делать гимнастику на укрепление мышц спины, обязательно спать на жестком матраце и только на спине (если очень хочется, то можно на боку, но обязательно, чтобы одна нога лежала на другой, не знаю как объяснить, чтобы колено на колене было :) . На животе нельзя! ) В начале спала на туристическом коврике на полу с неделю :), пока не купили ортопедический матрац.
Перестала поднимать тяжести, носить ребенка на руках. Начала делать гимнастику. Посмотрела на ютубе упражнения Шамиля Аляутдинова. Но у него слишком много повторений надо, больше 100 на каждое упражнение. Я делала по 30. Зарядка каждый день. Стало гораздо лучше. После полугода уже делаю по 2-3 раза в неделю, но купила еще утяжелители на ноги. Упражнение лодочку делаю с ними. Купила эллипсоид, бегаю дома. Уже пару лет, как спина перестала болеть и с ногой все в порядке.
Как-то начала ходить на пилатес, но там все вредные упражнения (перекаты на спине, березки и пр.), спина начала побаливать, поэтому ходить почти сразу перестала. От планки тоже спина начинает болеть на следующий день. Может неправильно что-то делаю, вообщем, и от нее отказалась.
Еще бывает появляется ощущение, что что-то мешает в р-не ягодицы, как-будто замкнуло :). Ложусь на пол на туристический коврик и пытаюсь вытянуться: руки вверх, ноги вниз тяну, даже можно просто лежать на полу. Через какое-то время раздается щелчок в этом месте и сразу пропадает чувство замыкания :) , наверное, вправляется на место что-то.
После мануального терапевта по больницам не ходила.

Аноним 619

аноним автор темы: а с шеей что делать? Упражнения,мази,таблетки,физио не помогают. Днем еще более-менее, а к вечеру и ночью ужас(((( мышцы как камень и адски болит...и так каждый день!

автор, сочувстую
У мужа тоже проблемы с позвоночником, но такие, что протрузии и грыжи, которые у него тоже есть, фигня по сравнению с этим
Не знаю, поможет ли вам эта инфа, он лечится только в Москве, у нас все испробовано было, эффекта нет. В Москве ему делали серьезные операции, все было норм до поры до времени, сейчас опять загибается, но на операцию уже не берут. Согласны взять в Институт реабилитации в Москве, вот сейчас собирает документы на квоту. Там очень серьезный подход. Может и вам попробовать? Ваш остеохондороз и протрузии для них - семечки...

Аноним 937

У меня грыжи Шморля. Множественные. В грудном отделе. У отца было в поясничном - помогла только операция. Но реально помогла. Меня спасает плаванье, сплю без подушки уже года три - обострений с тех пор не было. А кстати от активных занятий спортом - начинает болеть... И еще, мне 28.

еще вспомнила, обязательно, если что-то поднимаете тяжелое (ну вдруг), то это делать не на вытянутых руках и не из наклонного положения. Надо присесть с прямой спиной, взять груз в руки ближе к себе и вот так подниматься. Если груз находится на вытянутых руках, то его вес увеличивается в разы и при этом очень сильно возрастает нагрузка на поясницу.
На фитнесе часто упражнения с бодибарами/мячами делают, поднимая их перед собой, вот так нельзя категорически.
Я из-за этого и фитнес забросила, т.к. половину упражнений приходилось простаивать.

папа
Екатеринбург

в фитнес зале многие жмотят денег на персонального иснмтруктора-оттого и срывают спины
мне курс упражнений порекомендовал инструктор именно для укрепления мышц спины и шеи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";