Кто ставил брекеты? Особенно после 30+

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Всем добрый день!
У кого спрашиваю , кто ставил брекеты в зрелом «возрасте» , так сказать - все загадочно улыбаются и тактично умалкивают.. мол ты ставь, а потом поговорим))

Меня интересует , как первое время ? Сильно дискомфортно? К чему быть готовым в конце концов.. а то я что то мандражировать стала)
поделитесь кто именно сталкивался с этим

мама
Екатеринбург

Подруга ставила в 35. Да, не удобно, но через неделю привыкаешь. Не ешь твердое, например яблоки только нарезанные кусочками и т.п.
Пока стоят брекеты, постоянно ходишь к стоматологу, то поправить, то почистить, короче, денег ещё не мало заплатить нужно. Когда сняли брекеты, всё хорошо, НО... нужно лечить кариес, он образуется под пластинками и в местах, где всё таки плохо получается прочистить зубы.
А через 3 года тут зуб заболел, там откололся, теперь ставить коронки.
Ну и зачем тогда вся эта .... была нужна?
Решать Вам. Стоит ли оно того?!

мама
Екатеринбург

BoroKat ,
metronom,
Все верно Вам написали.. Еще хотела добавить, что ребенку моему брекеты поставили (14 лет) и уже все сняли, все выровнялось через год. Ни в деньгах мы особо не почувствовали, ни кариес ттт, не развился. А вот девочка на работе ставила лет в 28, она носила их около 4 лет... и тож много кариеса потом помню было, хотя зубки ровные стали....Это да

просто посетитель
Екатеринбург

Все ок. 3 года прошло с момента снятия, только радуюсь. Пока носишь дискомфортно да, сначала болит после смены дуг, потом привыкаешь. Чуть больше года носила. А готовиться в конце только к красивой улыбке надо)))

Екатеринбург

Я в 31 ставила, носила полтора года. Да, неудобств много, первые дни после ежемесячной подтяжки больно - это минусы. Кариеса не было ни в период ношения, ни сейчас спустя пять лет уже, последний раз лечила перед самой установкой брекетов. Чисто из-за эстетики я бы мучиться с этим делом не стала, профессия не публичная, а ввязалась в эту эпопею из-за головных болей и проблем с пищеварительным трактом, которые могут быть связаны с неправильным положением зубов. Но, к сожалению, дело видимо было не в этом)))

мама
Екатеринбург

ставила в 36 лет, проносила 2,2. Был кариес-лечила прямо с брекетами. Потом откололись 2 зуба, уже после снятия, поставила коронки. Я ДОВОЛЬНА ОЧЕНЬ.
у меня было очень большое искривление...

Аноним 196

Ставила в 32, носила 15 месяцев , не было каких то сильных болей, на смену дуг раз в 2 месяца примерно). Счастлива!!!

мама
Екатеринбург

в начале когда поставила, все болело, есть не могла, на 2 кг похудела ))) А для моего веса это существенно

Екатеринбург

Я в 30 с небольшим ставила на низ только, меньше года носила, не жалею, т.к.проблему решила. Конечно это дискомфорт, особенно в первые недели 2, болит и тянет, потом привыкаешь.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

metronom: Стоит ли оно того?!

Я думаю что стОит есть мед.показания к этому, да и я сама это вижу не вооруженным глазом.

Лайла Миллер,
Спасибо за отзыв!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Элeн: Я ДОВОЛЬНА ОЧЕНЬ.

Это самое главное я считаю
Аноним,
Это радует, что есть хорошие результаты, буду мыслить позитивно)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

новопузик,
Спасибо что поделились

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Элeн: на 2 кг похудела )))

Это очень хорошо вот прям мотивирует чесслово)) огромный плюс, я считаю

мама
Екатеринбург

Я поставила в 31, в ноябре будет год как хожу, к марту должны снять. Неудобно да,

Лайла Миллер: Пока носишь дискомфортно да, сначала болит после смены дуг, потом привыкаешь. все точно так же.
но все же результат виден, поэтому не пожалела, что поставила. Хотя надо было раньше ставить, а не думать надо/не надо.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ОlgaLov: Хотя надо было раньше ставить, а не думать надо/не надо.

Вот я также все думала-думала.. а потом видимо стоматолог грамотный попался, которая все по полочкам мне разложила и объяснила, чем чревато это в будущем для моих зубов, если не поставлю брекеты.
Сразу побежала , без лишних вопросов)))
Разве что побаиваюсь немного..

мама
Екатеринбург

BoroKat автор темы: Разве что побаиваюсь немного..

Не бойтесь. Результат вас порадует.

Екатеринбург

BoroKat ,
Моя тема.
https://www.u-mama.ru/forum/family/health/715445/index.html
Летом год прошел, как ношу брекеты. Мне 37.
Из неприятного - часто раню губу и на этом месте вылезает стоматит(((( Остальное норм.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ОlgaLov: Не бойтесь. Результат вас порадует.

Спасибо Стараюсь мыслить только позитивно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Пятый элемент,
О, спасибо обязательно почитаю!!
Завтра пойду «сдаваться» уже

мама
Екатеринбург

BoroKat ,
подруга ставила, сколько ходила не помню, но срок ношения продлевали несколько раз, разъезжались зубы. Но результата она добилась. И зубы у нее сами очень хорошие, уже 40+ ни разу не лечила.

прячусь

Пятый элемент: Летом год прошел, как ношу брекеты. Мне 37.

Подглядела, что ставили в Центре семейной стоматологии, сколько по деньгам вышло на данный момент?

Екатеринбург

прячусь,
Ооо. Я не подбивала. Где-то 110 -120 (кое-что подлечивала в процессе, чистки были и т.п.)

Аноним 351

Мне в марте поставили верхние, на этой неделе нижние. Мне 31 почти.
В первые дня два хотелось прям выдрать их с зубов. Щас уже привыкла, не мешают.
Приборов для гигиены полости рта если только увеличилось)))))
Я рада очень, что поставила. Прям с первого месяца начала видеть изменения.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Я рада очень, что поставила. Прям с первого месяца начала видеть изменения.

Это хорошо

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Пятый элемент,
Прочитала вашу тему , вам там обезболивающее советовали- в итоге оно понадобилось?
Или все таки это индивидуально..?

Аноним 351

BoroKat ,
А мне врач сказала, что обезболивающие по возможности не применять, так как оно ухудшает подвижность. Как то так

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";