Делают ли у нас мрт без направления врачей?

Екатеринбург

На позвоночнике КТ лучше или МРТ?

Екатеринбург

И носовые пазухи, КТ или МРТ лучше диагноз покажет?

автор
мама
Екатеринбург

Phiona,
В том то и дело, что уже все проверила, делала узи внутренних органов, фгс, узи сердца, экг, холтер, анализы, узи молочных желез, узи щитовидки, все в норме, а проблемы есть и не только со спиной.Рука немеет левая,боли в спине.Боли у меня именно в грудном отделе, думаю с него и начну.

автор
мама
Екатеринбург

Говорящая с котами,
Не знаю , если честно.

Екатеринбург

emadi ,
Вроде КТ показывает кости, а МРТ мягкие ткани

мама
Екатеринбург

emadi автор темы: Рука немеет левая,боли в спине.Боли у меня именно в грудном отделе, думаю с него и начну.

Онемение руки очень даже могут давать протрузии в шейном отделе. Всё-таки правильно вам советуют сначала к неврологу сходить. Он прежде всего все рефлексы проверит и уже прицельно посоветует МРТ каких отделов делать. Рефлексы - очень важная часть обследования.

мама
Екатеринбург

Делала МРТ органов таза, без направления. Клиника: здоровья 365.
Мама делала МРТ спины и поясничного в больнице 41, тоже без направления.
За ваши деньги, любой каприз.

автор
мама
Екатеринбург

Phiona,
Спасибо.Подумаю над этим

автор
мама
Екатеринбург

Divanka,
Спасибо.

мама
Екатеринбург

делала без направления, ЛДЦ МИБС на Байдукова, 63, результаты через 20 мин, работатют почти всегда
ибо невролог в Новой больнице решил, что мне делать не надо... так что поддерживаю вас в решении

emadi автор темы: Схожу обязательно, только хочу с результатами мрт уже

+++
может быть врачи есть, подскажите, какие

Мама Июнь: к МРТ очень узкий список показаний

или где посмотреть, должны же быть медицинские стандарты, когда надо делать МРТ, когда нет... подскажите, где посмотреть
другой врач, не невролог, сразу отправил на МРТ и оказался прав!

мама
Екатеринбург

опять я: невролог в Новой больнице решил, что мне делать не надо

Не знаю, конечно, к платному или бесплатному врачу вы ходили, но платные никогда не отказывают в нужном направлении, если того хочет пациент.
И еще по поводу МРТ. Очень удивилась, что у нас только один аппарат МРТ в Екатеринбурге мощностью 3 Тл. Это высокопольный аппарат МРТ (так и не выяснила где, вроде в УГМК). Остальные аппараты только 1,5 Тл.
Но к аппаратам конечно же и врачи толковые нужны, которые правильно снимки интерпретируют. Я как-то больше доверяю нейрохирургии 40-ой больницы и 1-ой областной. Всё-таки у них поток пациентов.

мама
Екатеринбург

emadi автор темы: Фгс, экг, холтер, узи сердца, все это уже делала, все чисто, но рроблемы есть, ритм сердца сбивается, давление то падает , то поднимается, были обмороки.Думаю , если идти к неврологу, то уже с мрт.

а вы экг с холтером где делали?
у меня пример мамы. Жалобы на давящую боль в груди, сердце колотится, как будто выпрыгнет.
Пришла с такими жалобами сначала в неотложку, т.к. к терапевту талонов не было
сделали экг, померили давление - 160. дали таблетку от давления, отправили домой
стала наблюдать за давлением - оно у нее скачет. то низкое, то высокое
через неделю попала к терапевту. Опять экг, назначения
Симптомы не проходят Еще через неделю пошла в мед. пункт на заводе. Сделали экг. И вот там врач сразу вызвала скорую, сказала что из кабинета не отпустит, сидеть не хочет.
Увезли ее в кардиологию. Оказывается она инфаркт на ногах перенесла
Стабилизировали, выписали. Сейчас опять круги наматывает чтобы к кардиологу попасть.
Автор, я к чему.
Вам бы ГРАМОТНОГО врача найти. Я очень сейчас в врачах разочарована, очень(((

просто посетитель
Екатеринбург

emadi ,
Есть западные руководства, где написано, что подавляющему большинству пациентов при болях в спине не надо ни спондилограммы, ни КТ, ни МРТ. Есть исключения из правил, но их мало. Т.к. в подавляющем большинстве случаев результаты визуализации никак не отражаются на тактике лечения, если мы говорим о болях в спине без невролгического дефицита.
Спина болит и американцам, и русским одинаково. У них не делают в таких случаях МРТ, у нас делают. Но лечат и тех, и других, идентично.
Без направления МРТ сделают, скорее всего, везде.
Дегенеративные изменения позвонков (остеохондроз) есть у каждого взрослого с без исключения. Это догма. Даже у 15-летних- это не редкость.
Я не говорю- не делайте! Хотите- делайте. Метод безвредный, если только кардиостимулятора у Вас нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами,
Все зависит от показаний. В рутине грыжи дисков надо смотреть на МРТ.

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами,
В рутине делают КТ, МРТ иногда после КТ, если есть подозрение на опухолевое поражение пазух.

мама
Екатеринбург

emadi автор темы: давление то падает , то поднимается, были обмороки

В таких случаях смотрят шею с функц пробами рентген и/или мрт мозга. Так что вам незачем мрт позвоночника делать, т к там лежать будете, в вашем случае важны функциональные пробы

мама
Екатеринбург

Pокаhоntаs: Я очень сейчас в врачах разочарована, очень

Вы просто перестали их идеализировать. Обычные люди, как и все мы.

Pокаhоntаs: Еще через неделю пошла в мед. пункт на заводе. Сделали экг.

Вы думаете, предыдущие два раза врачи не заметили изменений на ЭКГ? А может их тогда и не было?

мама
Екатеринбург

Phiona: Вы просто перестали их идеализировать. Обычные люди, как и все мы.

странный вывод...
вот представляете аэс. люди учились, обслуживают электростанцию. И от их работы зависит буквально жизнь и здоровье населения.
Любая ошибка может привести к катастрофе
А врачи что?
ну подумаешь не увидели, ну подумаешь не заметили, ну подумаешь выписали лекарство в противопоказаниях которого тот же нитроглицерин, который выписали ранее.
Ерунда какая, все же люди
Или бухгалтер, или летчик, да кто угодно.
Каждый человек должен качественно выполнять свою работу.
НЕ умеешь - на выход из профессии.
Ну конечно, все же говорят - а кто же нас лечить будет?
Ну а разве это лечение? Мне уже кажется что лечение по интернету меньше вреда приносит чем ходьба к этим коновалам

Phiona: Вы думаете, предыдущие два раза врачи не заметили изменений на ЭКГ? А может их тогда и не было?

в том-то и дело что было, в стационаре потом подтвердили. Еще обследования сделали и подтвердили, что примерно 2 недели назад перенесла

мама
Екатеринбург

Phiona: к платному или бесплатному врачу вы ходили, но платные никогда не отказывают в нужном направлении, если того хочет пациент.

ДМС, я и знать не знала хочу я этого или нет... первый раз пришла с такими проблемами, на тот момент я вообще ничего не знала про то, какие нужны обследования. не я ведь должна говорить врачу, какие мне нужны обследования
или вы хотите сказать, что у нас можно сделать мрт бесплатно? ну теоретически, наверно, да

дедушка
Екатеринбург

А никого не смущает лишнее облучение?

Я не представляю как можно пойти и дать дозу рентген просто так....

мама
Екатеринбург

опять я: ДМС,

ДМС - это вообще отдельная песня. Они настолько зажаты в рамках проверок нужности их направлений, что ничего сверх от них никогда не дождешься. В своё время я была очень удивлена, когда страховая отказала мне в лечении в достаточно известном мед.центре у определенного врача. Сказали, "мы больше с ней не работаем". Была какая-то служебная разборка с ней со стороны страховой.

опять я: не я ведь должна говорить врачу, какие мне нужны обследования

А почему нет? Последнее время приходится прилагать собственные усилия к своему выздоровлению, а не безоговорочно доверять врачу. Не нравится один, ищу отзывы и иду к другому.

Pокаhоntаs: Любая ошибка может привести к катастрофе

И приводит.

Pокаhоntаs: А врачи что?

Ошибаются, что стоит для пациента очень дорого.

Pокаhоntаs: Или бухгалтер

Ошибаются, что несет, порой огромные убытки для организации.

Pокаhоntаs: или летчик

Самолёты падают. Факт.

Pокаhоntаs: НЕ умеешь - на выход из профессии.

Надеюсь, что вы - именно такой специалист. И выходить из профессии вам не придется.

Pокаhоntаs: Мне уже кажется что лечение по интернету меньше вреда приносит чем ходьба к этим коновалам

В чём проблема? Лечитесь по интернету.

мама
Екатеринбург

Phiona: ДМС - это вообще отдельная песня.

согласна, поэтому и хочу узнать про мед стандарты...

Phiona: А почему нет?

потому что я не врач , врач - она

просто посетитель
Екатеринбург

\~ПуШок\~: А диагноз остеохондроз 2 степени. Направили к неврологу. Сказала все хорошо, остеохондроз начальной стадии. Вот и понимай как хочешь

мне вообще один невролог насчитал аж 5 протрузий в шейном отделе не рентген. снимке, а второй сказал , что нет у вас никаких протрузий, с чего вы взяли , это как? к третьему идти?

Phiona: Онемение руки очень даже могут давать протрузии в шейном отделе. Всё-таки правильно вам советуют сначала к неврологу сходить

так они даже если и есть, лечение никакого не назначают неврологи

Екатеринбург

В 41 без направления делают

мама
Екатеринбург

опять я: потому что я не врач

Я тоже. Но после тесного общения с врачами на протяжении многих лет, я поняла одно. Я у себя одна, а у врача - одна из сотен. И вылечиться надо тоже мне. Поэтому - собираемся, изучаем (насколько возможно) проблему и ищем из множества врачей нужного. И знаете, гораздо веселей дело пошло. Особо это касается детей. На них и потренировалась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";