Деменция. Есть ли смысл в лекарствах?

мама
Екатеринбург

Elenakubrik: вы к какой поликлинике относитесь? Поликлиника больницы №3 на Бебеля.
Elenakubrik: Мама наблюдается на Калинина 13. фамилия врача не подскажите?
Elenakubrik: Спросила можно ли вызвать врача на дом. Сказали, что -да. Платно. Проезд + прием приблизительно 2 т.р Спасибо

мама
Екатеринбург

Здравствуйте.
Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут у "знатоков".
Бабушке 84 года. В последнее время включила режим "Ильич прилёг под Мавзолеем": лежит целыми днями, максимум встанет один раз в туалет. Ни чем не интересуется, ничего не хочет. Таблетки пьёт только если положить в ротик и залить водичкой. Сама не встанет не возьмёт. Я привезла её к себе в гости, обычно она живёт одна. Весь день лежит и молчит. Включишь ТВ - смотрит, не включишь - не попросит. Есть не хочет. Поставлю тарелку - поест две ложки и ложится опять. Описывает своё состояние словами "хреновая я стала". Кружку за собой не помоет, стакан воды себе не нальет.
Полгода назад её смотрел невролог и сказал, что для своего возраста бабушка молодец.
Но вот после нового года человек просто никакой. При этом давление, сатурацмя, температура - всё отлично.
Что мне делать с бабушкой? Куда бежать? Психиатр? Невролог? Районный терапевт?
Как разговаривать с ней? Жёстко требуешь - плачет, охает, но делает. Не требуешь - разваливается и вообще не хочет банально умыться.
Можно ли уже сейчас начать давать какие-то обязательные в таком случае медикаменты, которые прописывают всем без исключения?
Ещё вопрос: хотим перевезти её на ПМЖ к себе, пенсию получает в другом городе "наличкой". Как сделать так, чтоб она получала пенсию здесь, в ЕКБ? Вдруг кто чётко знает алгоритм действий?

мама
Екатеринбург

Амра,
Neiron,
Skazzzka,
MarinkaO,
Faier,
Elenakubrik,

Девушки, раз вы отписались в этой теме, может быть, и мне поможете? Вопрос в посте повыше.
Заранее спасибо большое

мама
Екатеринбург

SNadya: Ильич прилёг под Мавзолеем

SNadya: Невролог

Надо прям. Причем того, кто не отмахнется. ВИт Д пьет?
ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ПОСЛЕ 45 ЛЕТ НУЖНО ПИТЬ ВИТАМИН Д!!!!!
Старушкам в хорошей лечебной дозировке, как минимум 10 тыс МЕ

автор
мама
Екатеринбург

SNadya: Описывает

Я вам настоятельно рекомендую как можно скорее решить вопрос с пенсией, пока бабушка в уме и вас узнает. Лучше сразу оформите доверенность у нотариуса на совершение вами действий от ее лица (если бабушка будет не в себе, нотариус доверенность не даст). Сходите в ПФ с ней (или онлайн, если у нее есть аккаунт на госуслугах) и оформите перевод пенсии на карту. Это всем вам упростит жизнь. не затягивайте, мы на этом очень встряли в свое время: доверенность не сделали, а потом не могли переоформить пенсионную карту: бабушка уже совсем была не в себе. Поэтому не тормозите.
На счет приободрить бабушку: в вашем случае я бы пока руки не опускала, как пишут выше. Обратитесь к районному психиатру (это бесплатно). Наша на Калинина 13 наблюдалась. Вполне можно ее реабилитировать на какое-то время: нам в этом случае назначали алзепил, акатинол и атаракс. Но все они по рецепту. Оживет бабушка сразу, сами увидите, веселее станет и производительнее). Многие говорят надо занятие найти, попробуйте. Только так, что прям вот очень она нужна, без неё никак не обойтись, чтоб выбора у нее не было)

мама
Екатеринбург

Амра: фамилия врача не подскажите?

Иванова Маргарита Эдуардовна
позвоните на Калинина 13 и спросите ,думаю Вам всё подскажут.

мама
Екатеринбург

SNadya: Бабушке 84 года. В последнее время включила режим "Ильич прилёг под Мавзолеем": лежит целыми днями, максимум встанет один раз в туалет. Ни чем не интересуется, ничего не хочет. Таблетки пьёт только если положить в ротик и залить водичкой. Сама не встанет не возьмёт. Я привезла её к себе в гости, обычно она живёт одна. Весь день лежит и молчит. Включишь ТВ - смотрит, не включишь - не попросит. Есть не хочет. Поставлю тарелку - поест две ложки и ложится опять. Описывает своё состояние словами "хреновая я стала". Кружку за собой не помоет, стакан воды себе не нальет.

прямо как про мою маму, только ей 82 г.
переболели ковидом в ноябре, она легче всех , только не было обоняния.
после слегла, всё прямо как Вы пишите. Это продолжалось дней 10. Кое как под моим напором стала выходить-в туалет, на кухню . И всё. На улице не была мес 3. И не идёт. Делает такое лицо будто я её навсегда на улицу выгоняю. Хотя живем в частном доме и свой закрытый двор.
С нами мама живет лет 5. Поначалу были звоночки, но я думала-притирка,привыкла быть хозяйкой и т.д и т.п. Сначала сама еженедельно ходила по поликлиникам. Потом ослабела. Требовала вызывать врача на дом чуть ли не каждый день. Скорые тоже были очень часто. А потом бац! и началось, лежит целый день. Телевизор не смотрит (хотя это её любимое занятие с утра до ночи). Никому не звонит (хотя раньше часами всех обзванивала ). В итоге оказалось, что она забыла как звонить и как вкл. телевизор. И молчит. Мы быстрее на Калинина..Пьёт мамантин и хлорпротиксен где-то уже 1.5 года.
Так что Вам в помощь -невролог, психиатр..

просто посетитель
Екатеринбург

SNadya: Бабушке 84 года. В последнее время включила режим "Ильич прилёг под Мавзолеем": лежит целыми днями, максимум встанет один раз в туалет

В таком возрасте имеет право. А какой деятельности вы ждёте от неё?

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн,
Налить себе воды, с блюдечка взять таблетки, достать хлеб из пакета... Ну не готовить-пылесосить, но хотя бы базовые элементарные бытовые мелочи

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: В таком возрасте имеет право. А какой деятельности вы ждёте от неё?

жизнь - это движение, хоть какое , но движение.
или я не права ?
происходит атрофия мышц и со временем она не сможет ходить без посторонней помощи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";