РМЖ

Такая Я

Qpalzm ,
Дозванивалась сегодня в СООД , в общем выяснила - действительно отсроченную реконструкцию делают ! Направление на госпитализацию даёт врач , но она мне ничего такого не предложила . Вот не знаю теперь , что идти и требовать ? что бы дали
Или может она из благих намерений предложила эту клинику ( может там лучше делают ) ????

Аноним 50
автор

Aprel: что идти и требовать ? что бы дали

Конечно! Вообще без вариантов. Вам же нужна реконструкция.

Аноним 373

Аноним 50: Померимся? У меня рост 170, грудь была уверенная троечка

я женщина-полторашка 157 см рост и лифы покупала 75С, но троечка неуверенная, а обвисшая, похудела я сильно и быстро, с 70 до 55 кг

Аноним 50: Аня, а у тебя шов тоже вниз идёт?

сейчас сложно судить, там же выпуклость, но нет. Наверно параллельно полу, потому что я вспоминаю, как наклейку-пластырь послеоперационную клеила ровно

Aprel: Направление на госпитализацию даёт врач , но она мне ничего такого не предложила . Вот не знаю теперь , что идти и требовать ? что бы дали

Я думаю, что надо спокойно сказать, что хотите реконструкцию у них и поинтересоваться квотами. Без скандала, но со знанием, что они это могут ;)

Aprel: Или может она из благих намерений предложила эту клинику

благие побуждения могут быть в плане комфорта, но тут надо считать, вытянете ли финансово. По квоте ОМС делают только пораженную/удаленную грудь, вторую в нашем ОД даже платно не подтянут и не скорректируют имплантом. Квота на это не распространяется, а у диспансера нет лицензии на платные услуги. Может и врач ваша увидела, что нужно обе груди оперировать, чтоб было красиво, поэтому и частную клинику предложила. Нужно разговаривать с хирургами, которые делают реконструкцию, имхо. А от этого и плясать, направления требовать и т.п.

Аноним 373

Аноним 50: шов

мне кажется, что он изначально даже вверх шел, потому что он начинается сбоку, чуть ниже уровня соска на здоровой груди, а заканчивается почти посередине грудной клетки, в точке чуть выше уровня соска на здоровой груди.

Aprel: Направление на госпитализацию даёт врач , но она мне ничего такого не предложила .

Когда я у врача спрашивала, она тоже сказала, что не делают.
Если врач будет отказывать, то через вышестоящее руководство.
Единственное, что у них имплантов может не быть подходящего размера.
И, да, правильные слова:

Аноним 373: По квоте ОМС делают только пораженную/удаленную грудь, вторую в нашем ОД даже платно не подтянут и не скорректируют имплантом.

Как вариант, одну в СООД сделать, а вторую в УГМК подтянуть)))) но надо учитывать, что это уже будет два наркоза.

Аноним 373

Аноним 18,
Нужно направление от лечащего врача и потом минздрав решает, положена тебе квота или нет, вот тут написано http://rgnkc.ru/novosti/kak-poluchit-kvotu-na-vysokotekhnologichnuyu-medpomoshch
Но, как я знаю из опыта моего бывшего коллеги по работе, если по твоему диагнозу есть клиника по месту жительства, тактика лечения определена, помощь ты получил, то хоть упросись, в Москву тебя никто не направит только платно за свой счет.
У одногруппницы дочь отправили из Ростова в Питер по квоте на ПЭТ, потому что в Ростове нет лицензии на проведение ПЭТ детям. Они заезжал в Москву, консультировались в Ронц Блохина платно, лечить их не взяли, сказали, что в Ростове им все верно диагностировали, протокол един. А гамма-нож девочка не перенесет. Неоперабельная опухоль головного мозга. Только химия и лучи.
Так что возможность лечится по ОМС по выбору теоретически есть, а на практике это по другому работает.
С реконструкцией чуть проще, потому что положено, но не все клиники делают. Поэтому можно выбрать при наличии мест и должной напористости. У нас в ОД врачи предлагают если нет противопоказаний, на одновременную много кто соглашается, а вот двухэтапная не так хорошо заходит. Первая мысль у всех, отрезать все к чертовой матери, потом подумаю. А потом не больно то и хочется на операцию. А еще белье компрессионное, тоже недешево. В нашем городе средние зарплаты у женщин 15-20, в бюджете и того меньше. Поддержка семьи не у всех есть как у меня.

Аноним 50
автор

Аноним 18: Одна из них тоже в платочке и без бровей..

И ещё с дексаметазоновым лицом, я бы сказала.

Ревда

Аноним 373 ,
Читаю вас девочки. Все у меня впереди . Завтра ложусь в СООД. Удаление с одномоментной реконструкцией планирую. Вам кто делал операцию? Сколько с эскандером надо ходить?

Аноним 50
автор

СветАна ,
А у нас в Екб никто не делал с одномоментной реконструкцией. У нас Аня с эспандером, но она из Шахт, у себя и делала.

СветАна: Удаление с одномоментной реконструкцией планирую.

Мне хирург очень настойчиво предлагал. Прям очень. А Дорофеев сказал, что не стоит сейчас делать. Что если вдруг рецидив, метастазы, то с экспандером тяжелее и диагностика, и лечение.
А хирург говорил, что нормально все и с экспандером переносится.
По собственному ощущению, я решила не делать сразу. Мне почему-то грудь не так страшно было потерять, как здоровые лимфоузлы. Но для кого-то потеря груди - трагедия. Мне подруга все - давай, в Москву, в Питер, чтоб сразу реконструкцию сделать, ты что, надо делать. А мне как-то странно думать, что в теле будет какой-то инородный предмет болтаться)))) а сейчас, наверно, даже и не получится, с таким натяжением кожи)))) шов ещё смешной - сверху кожа ровная, а снизу оборочкой Не знаю, может у всех так, конечно)))

Аноним 373

Аноним 18: Получается, в своей клинике мы тоже проходим в рамках этих квот?

Да, все так. Я тоже документы на вмп заполняла перед операцией

Аноним 18: Я вот сейчас в какой-то спячке нахожусь.

Прямо мои чувства, до стоматолога не дойду. После ПЭТ в какой-то прострации... До пенсионного не дойду, надо справку на нсу взять. 12 февраля золадекс колоть уже

Аноним 18: Одна из них тоже в платочке и без бровей..

Молодец какая, мимо не прошла

СветАна: Завтра ложусь в СООД

СветАна: Сколько с эскандером надо ходить?

Я по хирургам не подскажу, но с экспандера надо около полугода ходить. Еще зависит от того как быстро Вам его заполнят. Мне по 20 мл вливали почти 2 месяца, а то шов начинал ползти, да и больно было. Удачи, все будет хорошо! Если что-то интересно, спрашивайте :)

Qpalzm: Что если вдруг рецидив, метастазы

Ну если про это все время думать, то с ума сойдешь. Никто не знает будет ли рецидив с метастазами или ремиссия насовсем. Но мне приятнее, что хотя бы в белье грудь у меня выглядит как раньше. Как не крути это важная часть женщины, имхо конечно. На прием химии экспандер тоже никак бы не повлиял. Больно не всем при заполнении. Конечно, после химиотерапии операция мне тяжело далась. Но я не жалею

Qpalzm: Мне почему-то грудь не так страшно было потерять, как здоровые лимфоузлы

Лимфоузлы обычно чувствуешь, когда они болят. А так мне все равно, сколько там их удалили, пусть даже и с перебором. Даже узнавать не буду. Никто этого не видит. А грудь есть грудь. Я понимала, что удаление неизбежно, и это не волосы, которые отрастут...но все равно жалко было

Qpalzm: А мне как-то странно думать, что в теле будет какой-то инородный предмет болтаться

Экспандер очень твердый. Особенно там где клапан. Чувствуешь его. Имплант маленький будет. Я в руках держала. Конечно не такой как родная грудь, но это лучше чем ничего лично для меня

Аноним 50
автор

Qpalzm: шов ещё смешной - сверху кожа ровная, а снизу оборочкой Не знаю, может у всех так, конечно)))

У меня не такой, совершенно гладкий и ровный, ближе к подмышке уже вообще не прощупывается. И у меня кожа и на груди, и подмышкой вообще не внатяжку, вроде, писала уже, я ещё на первых перевязках заметила, что и кожа оставлена, и шов не как у соседок, спросила, мне ответили, что вы же будете делать реконструкцию, а они нет.

Аноним 373

СветАна,
Так у Вас одномоментная (удаление и сразу мплант) будет или двухэтапная (мастэктомия и экспандер, а потом замена на имплант)

Аноним 373: Лимфоузлы обычно чувствуешь, когда они болят.

Не в этом плане. У меня не было информации по метастазам. Я хотела, чтобы сделали при операции биопсию сторожевого узла. В этом случае, если бы показало, что метастаз нет, все лимфоузлы оставили бы на месте. А так, удалили здоровые лимфоузлы, рука отечная, болит периодически, плюсом все ограничения на всю жизнь. Вот это меня беспокоило.

Аноним 50: У меня не такой, совершенно гладкий и ровный, ближе к подмышке уже вообще не прощупывается.

Это хорошо)))
У меня бардовый ещё шов. Плюсом дохтор в районе подмышки мне пимпочку (не знаю, как это ещё обозвать )оставил из кожи. Районный онколог, когда увидела, головой покачала, сказала, что некрасиво)))) а я такая думаю - отсутствие этой пимпочки мало бы что изменило)))

Аноним 373: Ну если про это все время думать, то с ума сойдешь. Никто не знает будет ли рецидив с метастазами или ремиссия насовсем. Но мне приятнее, что хотя бы в белье грудь у меня выглядит как раньше.

Вот. Психологический комфорт очень важен. Тут уже каждый для себя определяет сам.
Если для женщины это важно, то обязательно надо делать. Иначе постоянный стресс и дискомфорт обеспечены.

Аноним 373

Qpalzm: В этом случае, если бы показало, что метастаз нет, все лимфоузлы оставили бы на месте

Мне кажется они перестраховываются, именно для того, чтобы рецидива не было. Мне медсестра реанимационная рассказала, что в ОД был случай такого экспресс-анализа, все чисто (что часто бывает после химии), ну врачи и оставили лимфоузлы, вшили имплант (олномоментная была реконструкция), а через какое-то время рецидив. Имплант потерян был, пришлось еще одну операцию делать. Теперь они тщательно чистят все, а потом уже на гистологии отправляют. От греха, как говорится.

Qpalzm: рука отечная, болит периодически, плюсом все ограничения на всю жизнь

Это да, чем-то приходится пожертвовать ради здоровья. Временно волосами, навсегда лимфоузлами и грудью. Пусть так. Ради ремиссии я готова :)

Qpalzm: Тут уже каждый для себя определяет сам

Золотые слова :) я сначала думала, а на фига мне сосок, а теперь хочу и его сделать и вторую было бы неплохо подтянуть
Если честно, девочки, я не понимаю, почему вас отговаривают от реконструкции сразу после мастэктомии. Я много читала профилей врачей столичных клиник федеральных. Во всем мире это уже золотой стандарт, чтобы пациентка проснулась с грудью или намеком на грудь, как в случае с экспандером. Ну если конечно нет противопоказаний. И в Питере, и в Москве делают такие операции сразу. Да чего там, даже в нашей деревеньке и то делают наших врачей как раз питерцы обучали, скоро из Ростова поедут к нам за грудью, а не наоборот
А у вас прямо стенка на стенку, хирурги против химиотерапевтов. Даже радиология разрешают лучевую с экспандерами и имплантами в хороших клиниках, главное дозу рассчитать. Непонятно

Аноним 373

О, кстати о волосах. Я ж подстриглась. Кудри эти задрали подруга сказала, что мудрец на одну стрижку осталось. Дальше мои волосы растут, как раньше :)

Аноним 50
автор

Аноним 373: почему вас отговаривают от реконструкции сразу после мастэктомии.

Отговаривают тех, у кого сначала операция, потом химия и лучи. Очень многие не хотят сами. Тоже уже писала, из всего отделения, когда я лежала, отсроченную реконструкцию планировали делать только 2 человека, я одна из двух. Большинство не хотят лишнего хирургического вмешательства, инородного тела в организме и пр. Да что говорить, даже Донцова ходит с протезом, не стала восстанавливать, хотя у неё уж все возможности в любой клинике мира.

Аноним 373: Если честно, девочки, я не понимаю, почему вас отговаривают от реконструкции сразу после мастэктомии.

Ну вот у меня лимфоузлы воспалились. Может рецидив, может метастазы, а может и нет. Так что, может и хорошо, что я отказалась сразу делать реконструкцию)))

Аноним 373: А у вас прямо стенка на стенку, хирурги против химиотерапевтов.

Сейчас, как я понимаю, старая школа идёт против новой школы)))) Дорофеев, зам.хирургического отделения отсоветовал, а молодой хирург как раз очень рекомендовал))
Да даже в работе онкологов видна разница между более опытными и молодыми. Кто давно работает, они в своих стереотипах сидят. Молодые более гибкие к нововведениям))

Ревда

Аноним 373 ,
Сначала экспандер.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";