РМЖ

Аноним 50
автор

ЮлианннаМур: Вы умничка,дай Бог сил и вагон здоровья

Спасибо! Надеюсь, переживу, вылечусь и забуду как страшный сон.
NataЛи ,
Так химию я у себя в В.Пышме буду проходить, в онкоцентр на химию меня не взяли, к сожалению, только на консультацию к химику ходила, фамилию не запомнила.
Аноним 443 ,
Спасибо! Здоровья вашей маме!

Екатеринбург

Аноним 50,
От одних названий подступает тошнота... По поводу Эменда. Мне он не пошёл, к сожалению. Он убирал рвоту, но не тошноту. А рвота даёт хоть время передохнуть, краткое облегчение. Хотя плюс, что нет обезвоживания (я из-за потери воды на 6 кг худела за несколько дней). Но не мой препарат, хотя очень в него верила.
Ещё опытные больные, если так можно выразиться, перенесшие химии десятками, настоятельно советовали пить Омез для защиты желудка и Гептрал для печени, плюс железо от анемии. Ещё приходилось ставить укол Лейкостима, из-за падения лейкоцитов.
Я все пила, хотелось хоть как-то помочь организму справиться без последствий.

Екатеринбург

Аноним 50, в Пышме плохие иглы, толстые и дешевые. Мне медсестра написала на бумажке наименование, я купила хорошие тонкие. Хотя в первый раз вены ещё нормальные, в следующие разы все сложнее подцепить капельницу.
В Пышме в целом может и не плохо капаться, потом сразу домой, там родные стены, мне муж был санитаркой, принеси-подай, тазики носил, попить. В Онкоцентре все мучения в палате на 10 человек и общим туалетом, мало приятного.

Аноним 50
автор

ОляЖ: Омез для защиты желудка и Гептрал для печени, плюс железо от анемии. Ещё приходилось ставить укол Лейкостима, из-за падения лейкоцитов.

Вот это ценная информация, спасибо! Я как раз за жкт больше переживаю, у меня там и так все не очень.
Мне сегодня разрезали мою серому и вставили дренаж. Больно

я это

Аноним 50: Я как раз за жкт больше переживаю, у меня там и так все не очень.

У мамы проблемы с ЖКТ, поэтому ей изначально химиотерапевт расписал химию с квамателом. И разо(омез) рекомендовано на постоянной основе, пока все химии не закончатся(пока 6 штук назначено)

мама
Екатеринбург

Аноним 50: Мне сегодня разрезали

Маме моей сегодня Брауде Мария Львовна в УГМК сделала ревизию раны, вытащила резинку длинной примерно 10 см! Более трёх месяцев мучений с перевязками и никому не пришло в голову сделать это! У меня слов нет...Мария Львовна успокоила, что теперь быстро заживёт.

Аноним 50
автор

medusa: вытащила резинку длинной примерно 10 см!

Как это? Резинка должна быть вдвое длиннее. И ее же меняют постоянно, раз в 3-4 дня. Маме не меняли 3 месяца получается?

мама
Екатеринбург

Аноним 50 ,
Брауде сказала,что резинка просто ушла внутрь, такое бывает, а вот почему ни хирургам в госпитале, ни онкоцентре ни кому не пришло в голову поискать...это...ну ....?..резинки меняли, а вот чей это косяк, мы не узнаем.

Аноним 50
автор

medusa: Брауде сказала,что резинка просто ушла внутрь

У моей соседки по палате такое было, да, медсестра стала вытягивать на вечерней перевязке (ее каждый день чуть-чуть вытягивают на перевязке, а дня через 3-4 убирают и ставят новую) и случайно оборвала, половина резинки осталась под кожей, утром пришла врач и резинку достала. Видимо, у вас также случилось, только медсестра скрыла, что она порвала резинку(((

Аноним 373

Аноним 50,
После 4 курсов красной могут еще 4 курса таксанов дать. Мне красную прокапали уже , вчера первый раз таксаны лили. Легче переносятся.
Тоже советую гептрал пить, для желудка омепрозол и какие-нибудь пробиотики. Я баксет покупаю. Эменд мне в стационаре давали. Дексаметазон тоже км противорвотное работает. Схема АС кардиотоксичное, предуктал ОД мне назначили, после 2 химии эко испортилась чуток. В онкотеме ссылочку на стандарт лечения РМЖ выкладывал, и много советов по препаратам. Почитайте, очень познавательно
Желаю Вам здоровья

Аноним 50
автор

Аноним 373: После 4 курсов красной могут еще 4 курса таксанов дать.

Надеюсь, что нет. По крайней мере пока речь идет только о 4 химиях и потом многолетней гормонотерапии.
1 августа будет первый курс. Боюсь страшно, даже больше, чем операции.

Аноним 373

Аноним 50,
Значит все будет, как вы запланировали)
А я вот операции боюсь))) а химии не бойтесь, все нормально пройдет. Главное не геройствуйте, по самочувствию все подвиги домашние) неприятно, но не смертельно. Я худшего ждала, честно. Волос было жалко, хотя готовилась к такому исходу. На 14 день начали они дурную голову покидать группами) но, волосы не зубы, отрастут. Главное здоровье!

мама
Екатеринбург

Аноним 373: таксаны лили. Легче переносятся.

Мне легче было только в плане тошноты. Не тошнит вообще. Зато другие "прелести" на вторые сутки - ужасные боли в мышцах, как будто наизнанку выкручивают, у меня почему-то уши и ноги болели, кидает то в жар, то в озноб, головные боли, носовые кровотечения и стоматит во рту. Легче только через неделю стало. При болях в костях колола кеторол, но он мало помогал, лучше Нурофен лонг оказался. Доя меня таксаны оказались тяжелее красной.

мама
Екатеринбург

Аноним 50 ,
Не бойтесь. Приятного, конечно, мало, но надо просто настроиться, что это лечение - это необходимо для выздоровления. Да, тошнит и рвёт (эменд помогает), дикая слабость, отвращение к пище и воде (у меня), волосы выпадывают, но это все проходит. Всё будет хорошо.

Аноним 50
автор

NataЛи: эменд

Не потяну, цену посмотрела, он мне совсем не по карману, буду покупать что попроще.
[cit]Аноним 373: Волос было жалко[/
Ой, волосы такая ерунда, к новому году отрастут, я больше за жкт переживаю, у меня там полный букет, и язва, и камни, и все прочее, плюс гипертония и астма еще(((

мама
Екатеринбург

Аноним 50 ,
После первой химии мне более-менее помогал ондансетрон, но ненадолго. Я на следующие уже покупала эменд. Он очень помогает, хоть одной проблемой меньше и денег не жалко.

Аноним 373

 <span class="sm-gif sm-mir" data-nick=":mir:"></span> Как всегда, у всех все индивидуально. Суставы ломит немного, в ушах стреляет. Нимесил пью. Но хоть ужасной слабости нет.   
**Аноним 50,**    
В нашем диспансере на первые две красные химии Эменд выдают бесплатно, прямо перед химией. Может и Вам выдадут. Ондосендрон потом кололи, не тошнило меня. Желаю, чтобы все прошло удачно <span class="sm-gif sm-pozdr1" data-nick=":pozdr1:"></span>
я это

Vivienne W: гептрал обязательно в максимальной дозировке.

Берём то гептрал, то гептор, разницы по самочувствию и показателям биохимии не заметили. Только в цене. Врач вообще не назначил конкретный препарат, написал просто адеметионин

Аноним 262

Аноним 50: Обещали выдать бесплатно послеоперационный протез, посмотрим что и как скоро дадут.

Подскажите, пожалуйста, где и как должны выдать бесплатно протез, если

Аноним 50: Группа мне не положена, т.к. не было ни облучения, ни химии.

Насколько понимаю, эти льготы при инвалидности только.

Аноним 50
автор

Аноним 262 ,
Уже этот вопрос провентилировала. Инвалидность не нужна, протезы положены всем, перенёсшим мастэктомию. Но, по крайней мере, в Верхней Пышме протезы не выдают с 2018 года, дают компенсацию порядка 2 тысяч рублей в год за покупку 3 бюстгальтеров и 1 протеза (покупка должна быть именно в такой комплектации, иначе компенсацию не получить).

Аноним 262

Аноним 50: Инвалидность не нужна, протезы положены всем, перенёсшим мастэктомию.

Ой, раз Вы уже всё разузнали, то подскажите, пожалуйста, с чего начать? Это районный онколог выдаёт заключение? Или нужна выписка от онколога с Соболева? Или в соц. службы обращаться?

Аноним 50
автор

Аноним 262 ,
Онколог по месту жительства выдал справку, что я перенесла мастэктомию и нуждаюсь в протезе, с этой справкой в соцзащиту. Кстати, на Соболева при выписке выдают послеоперационный протез, который носится 3 месяца после операции, если кто будет оперироваться, обращайтесь к старшей медсестре. Мне только не повезло, моего размера не было, были начиная с 4, а у меня 2, но девочки с большой грудью уезжали домой с протезами.

Аноним 262

Аноним 50: Онколог по месту жительства выдал справку, что я перенесла мастэктомию и нуждаюсь в протезе

Спасибо огромное! Попрошу эту справку, хоть 2 тысячи вернуть.

Аноним 50: Кстати, на Соболева при выписке выдают послеоперационный протез, который носится 3 месяца после операции, если кто будет оперироваться, обращайтесь к старшей медсестре

Как-то даже не предложили. А сама я не спросила, не знала об этом.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";