Гипотериоз без лтироксина

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: что вы под этим подразумеваете??? надо же причину понять почему повышается, а тут ответ прост , таблетку выпил и все. В моем понимании это когда голова болит таблетку обезбаливающую выпил и порядок, а причина то неустранена. Так и с щитовидной.
Если причина повышения в недостатке йода , то йода может хватит? Одним йод назначают при узлах, другим не разрешают и какому врачу верить?

ДоброжелателЬ 😊

Olla: я вообще думала, что это одно и то же.

АИТ - аутоимунный тиреоидит - когда иммунитет (по ошибке) направлен на подавление клеток щитовидки
гипотиреоз - снижение функции щитовидки, по выработке нужных гормоов, может быть одним из следствий (но не единственным) АИТа
у знакомой был ГИПЕРтиреоз и тиреотоксикоз, с узлами в щитовидке, близкими к раку
после пары операций по удалению узлов, начался ГИПОтиреоз
АИТ у неё нет и не было

Аноним 491

Жукова: Но я думаю ,что если во время беременности можно было не пить эутирокс то потом не пришлось бы мучиться

Если б во время беременности вы не пили бы препарат, была бы вероятность вреда ребенку в плане его полноценности. И препарат назначали вам именно для того, чтоб ребенку было хорошо, и вы у него ничего не отнимали. Препарат нужно было пить и во время ГВ, вместе с йодом.

ДоброжелателЬ 😊

Жукова: Одним йод назначают при узлах,

узлы - это предрак, или начало рака
узлы могут появиться в попытках компенсировать недостаток тироксина, а могут - как самостоятельный канцерогенез
и стимулирование клеток добавлением йода, в первом случае может "успокоить" щитовидку, в другом - стимулировать активность деления клеток, и из предрака сформировать "полноценный" рак
как раз, прием тироксина, если нет тиреотоксикоза, а есть гипотиреоз, успокаивает щитовидку, и узлы рассасываются (если они не злокачественные ещё)

Аноним 491

ДоброжелателЬ ????: он был 113,

При первичном обращении у меня зашкаливало ещё больше

ДоброжелателЬ ????: нарисуйте на коже крест аптечным йодом, если он за ночьне рассосется

Конечно рассосётся, так долго сетка не держится.

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 491: у меня зашкаливало ещё больше

и как вы себя чувствовали при этом?
я вообще не подозревал эндокринных проблем, да и неврологи думали, что я "их" пациент, пока "на всякий случай" к эндокринологу не направили!

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: стимулирование клеток добавлением йода, в первом случае может "успокоить" щитовидку, в другом - стимулировать активность деления клеток, и из предрака сформировать "полноценный" рак

Прием йода рекомендован всем, в особенности беременным и кормящим, и даже детям. Вон даже йодомарин по ТВ рекламируют. Мало кто делал УЗИ щитовидки и знает, есть у него узлы или нет. Если бы йод достоверно вызывал рак у людей, имеющих узлы, его бы наверно запретили к широкому приему и продавали бы по рецепту только после обследования. Врачи больше перестраховываются. Конечно, с узлами не надо принимать йод в лошадиных дозах, но в суточных ничего страшного не произойдет.

ДоброжелателЬ 😊

Octavia: но в суточных ничего страшного не произойдет.

а это какие???
а в рекламируемых айхербах какие дозы?

ДоброжелателЬ 😊

Octavia: Прием йода рекомендован всем,

мне - не показан, бесполезен
значит, я - не "все"
и думаете, я одинок???

Аноним 491

ДоброжелателЬ ????: больше
и как вы себя чувствовали при этом?

После вторых родов обнаружила (ранее просто никто не направлял и сама не знала про это), сложная психологически подавляющая ситуация в доме была, поэтому и вроде физически чувствовала себя нормально, а психологически нет.

Принимала препараты несколько лет и все эти года мне было плохо на фоне препаратов, жаловалась эндокринологу, дозировка только росла, Но! Я выше писала, что когда намеренно ушла от препарата, то будто заново родилась и запархала

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: а это какие???
а в рекламируемых айхербах какие дозы?

100 мкг для не беременных и не кормящих.
Что такое "рекламируемые айхербы"?

мама
Екатеринбург

Olla: я вообще думала, что это одно и то же. А что терапевт предложил?

АИТ - это аутоимунный процесс, когда иммунитет атакует органы (щитовидку) человека (это если грубо говоря). Если иммунка атакует щитовидку, возникает гипотериоз. Следовательно, нужно успокоить иммунную систему, привести ее в баланс. Иммунитет человека живет, в большей части, в кишечнике. Поэтому первая цель - привести в порядок ЖКТ. Еще на иммунитет влияют витаминные дефициты (здесь у меня бады с Айхерб), стрессы (учусь отдыхать, высыпаться, не нервничать, работа с психологом). Это самые основные моменты.

Какие побочные эффекты есть у лтироксина? Сама пью его несколько лет, никаких побочных не вижу. БАДы - средство мошенников, плацебо. Они не могут повлиять на уровень гормона как бы ни хотелось верить в эти чудеса

ДоброжелателЬ 😊

anestez: Иммунитет человека живет, в большей части, в кишечнике.

ооо, новое в медицине и физиологии???
раньше считалось, что в лимфацитах

ДоброжелателЬ 😊

Granola: БАДы - средство мошенников, плацебо.

не совсем
если есть дефицит йода - они помогут
как помогла бы (дешевая) йодированная соль или другие богатые йодом продукты
но в случаях, когда гормона не хватает не из-за количества йода - полезны только производителю и продавцам

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: ооо, новое в медицине и физиологии???

старо как мир

aum
мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: когда иммунитет (по ошибке)

иммунитет человека природа миллионы лет оттачивала, у него ошибок не бывает. Легче всего поверить в неполноценность своего тела и здоровья и уповать на таблетку. Но только кардинальная смена образа жизни и взглядов сможет излечить. Пока человек в парадигме фармы и таблеток, не верит своему телу , он так и будет пожизненно болен.

Octavia: Конечно, с узлами не надо принимать йод в лошадиных дозах, но в суточных ничего страшного не произойдет.

а про загрузку йодом читали? тоже интересная теория.

anestez: Следовательно, нужно успокоить иммунную систему, привести ее в баланс. Иммунитет человека живет, в большей части, в кишечнике. Поэтому первая цель - привести в порядок ЖКТ. Еще на иммунитет влияют витаминные дефициты (здесь у меня бады с Айхерб), стрессы (учусь отдыхать, высыпаться, не нервничать, работа с психологом). Это самые основные моменты.

вы на правильном пути, как только мой кишечник стал нормально работать, я себя совсем по другому чувствую. Хоть у меня нет диагноза по ЩЖ, но симптомов масса, думаю если пошла бы ко врачу нашли бы , но я сама изучаю) айхерб в помощь, все реально работает. Единственное поначалу было выпито масса БАД и все зря, пока я не поняла откуда надо начинать.

ДоброжелателЬ 😊

aum: иммунитет человека природа миллионы лет оттачивала, у него ошибок не бывает.

aum: Хоть у меня нет диагноза по ЩЖ

aum: айхерб в помощь, все реально работает.

ну-ну

мама
Санкт-Петербург

Добрый день! Задружите, пожалуйста.

Аноним 684

yulrust: начну пить л-тироксин то боюсь что щитовидка вообще сама перестанет работать, да и побочки от тироксина полно

Интересно какие?
В течение 20 лет принимаю L-тироксин, все время под наблюдением эндокринолога. Лозировка периодически менялась. Йодомарин до беременности вообще не назначали, т.к. в нем не было необходимости. Принимать L-тироксин нужно будет до конца жизни, это мне озвучили еще в самом начале лечения. Никаких негативных последствий от приема препарата не было.

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: узлы - это предрак, или начало рака

Это можно выяснить только по результатам биопсии. Узлы могут быть как злокачественные, как и доброкачественные.

aum: а про загрузку йодом читали? тоже интересная теория.

Читала. Это точно не для широкого круга читателей.

просто посетитель
Екатеринбург

Кроме как сдать анализы на гормоны ЩЖ как можно «заподозрить неладное»? Как организм реагирует на изменения в щж? Лет 10 назад делала узи щж, были изменения.6 лет назад уже все в норме было...

ДоброжелателЬ 😊

Освальд: Как организм реагирует на изменения в щж?

всё зависит от степени изменений, от "никак", до "очень тяжело"

просто посетитель
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????,
Ок, какие анализы надо сдать? Во время беременности постоянно скакали показатели ттг, ст4 и ст3. Если один выравнивался, то снижался другой или наоборот поднимался. Принимала эутирокс и йодомарин. Больше переживала за ребёнка, начитавшись о кретинизме

просто посетитель
Екатеринбург

Octavia,
Задружите?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";