Гипотериоз без лтироксина

ДоброжелателЬ 😊

Освальд: Ок, какие анализы надо сдать?

кровь на ТТГ, Т3 и Т4
можете ещё АТ к ТПО сдать, чтоб исключить АИТ

Аноним 253
автор

Вопрос о хорошем эндокринологе в Екатеринбурге, который обладает современными знаниями - все ещё актуален. Посоветуйте, пожалуйста.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 253 ,
+100500
Почему на юмаме нельзя лайкнуть запись?

Аноним 933

Аноним 253 автор темы: Вопрос о хорошем эндокринологе в Екатеринбурге, который обладает современными знаниями - все ещё актуален. Посоветуйте, пожалуйста.

А что для вас хороший эндокринолог с современными знаниями?
Тот, который пропишет 5 видов БАДов, которые вы будете принимать горстями, запретит употреблять молоко и глютен?

мама
Екатеринбург

Эндокринолог Марина Берковская кандидат мед. наук о йоде:

Я все чаще встречаюсь с мнением о том, что при аутоиммунном тиреоидите (АИТ), гипотиреозе или тиреотоксикозе противопоказан йод и необходима даже специальная низкойодовая диета. Поэтому сегодня постараюсь расставить все точки над «И» в этом вопросе.
⠀ ♻️Во-первых, территория РФ находится в зоне легкого/среднего йододефицита. Про важность йода и йодной профилактики я писала, почитайте, кому интересно. Поэтому, когда вы читаете зарубежные статьи том, как опасен избыток йода, не нужно транслировать эту информацию на нас с вами. К основной массе нашего населения это не относится. В нашей стране гораздо большей проблемой являются йододефицитные заболевания, главным образом, узловой/многоузловой нетоксический/токсический зоб.
⠀ ♻️Большие, фармакологические дозы йода (от 1 мг в сутки и более) действительно могут потенцировать аутоиммунный процесс у предрасположенных лиц и привести к манифестации гипотиреоза при АИТ. Однако обратите внимание❗Такое количество йода невозможно получить из среднестатистического рациона российского человека и/или йодированной соли (в ней йода по ГОСТУ 40+/-15 мг/кг, плюс потери при хранении и приготовлении пищи). Максимум, что вы получите из йодированной соли в день – 150 мкг/сут. Поэтому данную потенциальную опасность нужно иметь ввиду скорее при проведении рентгеноконтрастных исследований (например, КТ с контрастированием), назначении ряда лекарственных средств (например, амиодарона) или применении наружных йодсодержащих средств (например, Люголя, которым некоторые мажут миндалины????). Однако носительство аутоантител к щитовидной железе или/и гипотиреоз НЕ являются противопоказанием к проведению исследований с йодсодержащим контрастом/назначению амиодарона по жизненным показаниям. А вот от Люголя я бы посоветовала отказаться.
⠀ ♻️По данным ряда исследований, хронический избыток йода (напоминаю, это более 1 мг/сут!) приводит к повышению частоты субклинического гипотиреоза и АИТ, йод-индуцированного тиреотоксикоза, однако НЕ влияет на частоту манифестного гипотиреоза и болезни Грейвса (ДТЗ).

От меня: надеюсь, вы видите разницу между мг. и мкг.?

Екатеринбург

Octavia,
Задружите меня, плиз. Я пока с плохой связью, вернусь поделюсь кое чем:)

мама
Екатеринбург

Анонии,
А что для вас хороший эндокринолог? Я обошла всех в городе - от районной больницы до докторов наук. Все только повышали дозу тироксина. При этом ни один даже не заткнулся о селене, железе, витамине д и питании. И ведь взаимосвязь этих витаминов и гипотиреоза доказана уже всеми. Это не лозунги врачей инстаграма.

Аноним 933

NataMS: При этом ни один даже не заткнулся о селене, железе, витамине д и питании. И ведь взаимосвязь этих витаминов и гипотиреоза доказана уже всеми.

Соглашусь с Вами, но компетентный врач перед назначением витаминов, микроэлементов и пр. ознакомится с результами соответ.анализов, чтобы подобрать дозировку. Многие, назначающие бады, это делают?

Аноним 253
автор

NataMS,
Ну вот это и удивительно. Что причину никто лечить не хочет! Хотят ткпо назначить л-тироксин и поднимать постоянно дозу. А что делать потом, когда и она перестанет помогать и при вроде бы приличных анализах все симптомы и негативные явления гипотериоза никуда не деваются - думать не хотят

мама
Екатеринбург

Анонии,
Я не знаю, многие или нет. Но тот врач, к которому ходит мой ребенок, назначает все препараты после анализов. Причем, анализы намного глубже, чем врач в поликлинике. В поликлинике достаточно сдать гемоглобин. А вот наш врач - ужас такой, смотрит еще и феритин, и белок .

мама
Екатеринбург

Аноним 253 ,
У меня при дозе 150 все симптомы остались - одышка, вес не уходит, волосы сухие, гиперкератоз. Ттг в норме, а то, что нам нужен не Т4, а Т3, и то, что переход из одного в другой не всегда происходит - об этом никто не говорит.
Впрочем, все - из этой темы ухожу. Сытый голодного не разумеет. Доказывать ничего и никому не хочу. Иду в междусобой.

Аноним 253
автор

ДоброжелателЬ ????,
Вот чего вы добились своими выпадами!? Хотя никто не просил тут разводить дискуссию. И то что вам лично не показ йод - даже это не является основанием для того чтобы отговаривать от него остальных

NataMS,
Именно об этом я говорила

мама
Екатеринбург

Задружите и меня пожалуйста.

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 253 автор темы: Хотя никто не просил тут разводить дискуссию

Да пейте вы свои бады, только потом не жалуйтесь на упущенное время

мама
Екатеринбург

Девочки, задружите, пожалуйста, тоже моя тема.

Аноним 253
автор

ДоброжелателЬ ????,
А вам вроде никто здесь не жалуется, так? Или вы врач-эндокринолог, похожий на своих коллег, которым пофиг на человека и его самочувствие, лишь бы цифра ТТГ красивая была и от которых половина здесь отписавшихся не может получить адекватного помогающего(!) лечения?)

бабушка
Екатеринбург

Задружите меня, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

У меня ваще шикарно.
Исходник : два узла (сейчас1,6 и 0.8), ат к тпо >1300
Наблюдалась я у Кияева.
Точнее сначала по месту жит-ва, где при ттг 5,24 и далее 8,42 мне был назначен л-тироксин в дозе 50
Кияев сказал отменить, пункция не нужна. Назначил Йодомарин в дозе 200(при узлах!)
Отменила, и ттг как-то пришел в норму
Сейчас попала в 40ю к хирургу-эндокринологу, который сказал ,что назначение йодомарина это огонь, сразу назначил пункцию.
Мдэ

мама
Екатеринбург

Задружите меня, нужная тема

мама
Екатеринбург

anestez: Антитела проверяли?

А какое они имеют значение для лечения гипотериоза? У меня антитела 970. Врач сказал, что они не имеют значения.

мама
Екатеринбург

marinaiva,
При завышенных антителах это уже аутоимунный процесс. Природа возникновения и течения гипотериоза другая

ДоброжелателЬ 😊

anestez: Природа возникновения и течения гипотериоза другая

во-первых, гипоТИРЕоза
во-вторых, а какая?
Он запросто может быть следствием АИТ

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????,
В-третьих, я пишу не вам. Спокойной ночи

ДоброжелателЬ 😊

anestez: я пишу не вам.

поэтому можно писать неграмотно?
приятных снов

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";