ИРРИГОСКОПИЯ!! Колоноскопия без наркоза..кто проходил?...

Анониммм

Малалайка: Делала с наркозом.

Малалайка: Моей маме проткнул врач кишку.

Кошмар.Как сейчас мама у вас?Все нормально,не беспокоит с течением времени эта проблема??

Екатеринбург

Аноним 343 ,
Ирригоскопия- пережиток прошлого. Малоинформативна и сопровождается лучевой нагрузкой.
Как ни крути, золотой стандарт- эндоскопия. При невозможности её можно заменить на виртуальную колоноскопию, но при ней не взять биопсию.
В ЕКБ с виртуальной колоноскопией буквально год назад была проблема, не соблюдались нигде стандарты подготовки к исследованию, так как правильная подготовка делает исследование более дорогим и усложняет логистику. Так что я бы в Екб виртуальную колоноскопию никому не рекомендовал делать.

мама
Екатеринбург

OsminogPaul: виртуальную колоноскопию

это капсулой что ли?

Аноним 343
автор

Малалайка ,
Кошмар какой,.... здоровья Вашей маме!

Значит не безосновательно врачи такое говорят Я еще говорю, дак что же так свернули все, я бы потерпеть могла..А он говорит, вот если так терпеть, ничему потом не рады будете..

Екатеринбург

Аноним 343,
В этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.
Мама пережила 2 операции. После прокола кишки. И через 3 месяца - когда стому закрывали. 3 месяца ходила со стомой. Живот весь изрезан. Долгое восстановление. Пожизненная диета теперь.
А врач Копытов даже не поинтересовался ни разу как она, что с ней.

Екатеринбург

анониммм,
Это все было в 2017 году.
Теперь пожизненная диета. Проблемы со стулом бывают.
Сил и физических и моральных эта беда у нее много отняла. Но она у меня боец.
Стараемся реже все это вспоминать.
Пришёл здоровый человек на обследование. И вот так вот.

Екатеринбург

Sovi ,
Нет. Капсулой- это капсульная эндоскопия. Виртуальная- на основе компьютерной томографии.

мама
Екатеринбург

Малалайка,
с ума сойти!
здоровья вашей маме!
OsminogPaul,
понятно

Аноним 829

Малалайка: Копытов

Вот тут его все разхвалили....

OsminogPaul: Нет. Капсулой- это капсульная эндоскопия. Виртуальная- на основе компьютерной томографии.

Так что лучше?
Что значит виртуальная, как это делается?
Понятно при капсульной, глотаешь капсулу и она проходя по ЖКТ все снимает и передаёт на экран

Екатеринбург

Аноним 829: Вот тут его все разхвалили

Мама тоже, когда искала где сделать колоноскопию - его по отзывам выбрала.
Да, прокол кишки при этой процедуре может и не вина врача. Да, так очень редко, но бывает.
Но поведение врача, после всего, что он наделал, нам непонятно.

Екатеринбург

Аноним 829 ,
Золотой стандарт- фиброколоноскопия (ФКС).
Виртуальная колоноскопия выполняется, когда пациенту противопоказана ФКС или она не завершена из-за стенозирующей опухоли, ещё по каким-то причинам. Капсульная эндоскопия помогает в оценке тонкой кишки.
Ещё виртуальная колоноскопия применяется как скрининг колоректального рака у пациентов из группы риска. Однако, назначается в основной массе она в Екб не по показаниям, а с учётом того, что подготовкой никто не заморачивается, целесообразность виртуальной колоноскопии в таком виде стремится к нулю.
Ирригоскопия на сегодняшний момент почти изжила себя.

Екатеринбург

Аноним 829 ,
Раки тонкой кишки крайне редки, потому никаких скринингов при этой патологии не предусмотрено.
Есть целевые исследования для симптомных пациентов- КТ- энтерография, МР-энтерография. Но ключевое слово- для симптомных пациентов.

мама
Екатеринбург

Аноним 829: Понятно при капсульной, глотаешь капсулу и она проходя по ЖКТ все снимает и передаёт на экран

если есть проблемы с ЖКТ, тот же рефлекс, то в желудке может быть слизь, тогда капсула именно ее и сфотографирует, а не стенки желудка, смысл такого обследования? при ФГДС эндоскопист просто отмывает слизь со стенок желудка и все видно.

Екатеринбург

Аноним 912 ,
МРТ толстой кишки не делают.

Екатеринбург

аранда ,
РефлЮкс

Екатеринбург

Дусёчек ,
Физика метода такова.

Аноним 829

Девушки, скажите, а на колоноскопии смотрят прямую кишку или это нужно отдельно к практологу идти?

Аноним 262

Аноним 343 ,
Автор как ваши дела?

Аноним 829: на колоноскопии смотрят прямую кишку

Смотрят весь кишечник начиная с прямой кишки и выше.. Если вам надо посмотреть только прямую кишку можно у проктолога это сделать в кабинете.

Аноним 343
автор

Аноним 262 ,
Спасибо большое, все хорошо! Процедуру на этот раз прошла, без приключений
(в плане месячных успела до них..поэтому последующим не подскажу )
Но думаю, противопоказаний особо нет, разве что собственный дискомфорт

По результатам слава богу, все хорошо с кишечником. На онкомаркеры еще отправили, это из-за кисты, завтра буду знать результат...Надеюсь и там все обойдется

Аноним 343
автор

По самой процедуре, может кому пригодится потом, могу рассказать.

Подготовка в этот раз у меня прошла без диеты, еще днем кушала нормально, к ночи взялась за " чистку". Фортранс 3 литра, по стакану каждые 15-20 мин., запивала яблочным соком. Вкуса противного уже не чувствовала, спокойно зашел Видимо то что не на голодный желудок, да и привычно уже..Главное пить охлажденным.

Процедура прошла легко и безболезненно. Медсестра опоясала пеленкой, положила на движущийся стол, ввела в кишечник специальную жидкость - контраст. Потом вместе со столом меня подняли, отфотографировали со всех сторон. Снова положили.

Через пять минут проводила до туалета, который,к счастью находился в соседнем кабинете и был специально ею приготовлен для меня)) Чистый, просторный, с наличием туалетной бумаги, мыла и даже специальной накладки на,унитаз

Так что не бойтесь, если нужна такая процедура, все предсказуемо!
Единственное, извиняюсь за подробности, но этот "жидкий мел" уже два дня из кишечника выходит...Но это временная побочка, куда деваться, все наладится.

Всем здоровья!

Аноним 829

Аноним 343: Процедура

анониммм: ИРРИГОСКОПИЯ

Так получается это процедура проще чем колоноскопия? Тут просто клизма и рентген. А колоно, трубку вводят в кишечник.

Аноним 343
автор

Аноним 829 , гораздо проще, но менее информативна. Мне сразу сказали, решила пройти колоноскопию, но в итоге вышло вот так!

Конечно, колоноскопию терпеть бы пришлось..Сложнее и дольше, и как мне объяснили, все-таки есть риск прокола кишечника (хоть и крайне редко случается) Но бумагу подписать пришлось, что осведомлена, и в случае чего, к врачу претензий не будет...Поэтому, может и спасибо, что делать до конца не стал

Аноним 829

Аноним 343: гораздо

А где делали ирригоскопию?

Аноним 343
автор

Аноним 829 ,
В больнице городской, где и лежу. Все по назначениям врача, на ряду с другими обследованиями... мне выбирать не пришлось

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";