35 и 38 возраст, считаете поздно для рождения ребенка?

Аноним 569

Yusechka: школу пойдет, а нам уже 40.

Это какой-то рубеж или что? Я бываю на школьной линейке ежегодно, ещё на собрания хожу. Там полно родителей явно не 20-25 лет, но все выглядят достойно. И в роддоме, на удивление, молоденьких редко встретишь, разве что из области. А в крупных городах первенцев рожают ближе к 30, как на Западе.

kvitek: Ой, ужас-то какой)))

)) кому - как

Аноним 137: Не говорите гоп) Я тоже всегда говорила, что надо до 30 отстреляться. Родили третьего в 29,5. Сейчас вот нам по 37 и очень хочется ещё. Пойдём через годик за 4)

Вот только из-за возраста не хочу рожать четвертого, хотя ничего против не имею. Вот подруга сейчас в 35 беременна, но у нее старшие большие, третий старше, чем мой первый)

Аноним 569: Это какой-то рубеж или что?

Для меня - да, рубеж.

Аноним 174
автор

Я не спрашиваю рожать мне или нет, это вы правы я сама решу. Я спрашиваю мнения на конкретно заданный вопрос. Тема поболтать, рассказать про свой опыт.

Аноним 174
автор

NIKUSHA123,
У вас один ребенок? Девочка?

Аноним 174
автор

У меня мальчик ему почти 7 лет. Первая беременность была очень сложная и тяжелая. Выносила и родила в срок. Все 9 месяцев меня пугали врачи, на сохранении раз 5 лежала, попадала по скорой. Роды были тоже очень тяжелые. Помощи особо не было с малышом, но это все ерунда. Все эти 6 лет я хочу и боюсь т.к. перед глазами первый опыт. Каждый день думаю, терзаю себя. У врача бываю, постоянно пью фолиевую, витамины.
Знаю что если не решусь то пожалею. И как с этим жить, если страх парализует.
В случае развода моя зп 40т.р. потолок. Больше не заработать. Жилье есть.
Муж очень хочет, даже ссорились по этому поводу, сейчас оставил меня в покое. Но дня не бывает чтобы я не думала об этом.
Спасибо кто выслушал.

Аноним 137

Yusechka ,
У меня тоже старшие большие, Мелкому самому 8 лет. Может, поэтому ляльку и хочется )

Екатеринбург

Сейчас такое время, что в 50 можно рожать. Подруге 36 лет, ещё не замужем, сказала, что если замуж не выйдет в ближайшие 2-3 года, то в 40 родит для себя.
В плане здоровья я не ощущаю изменений, как 10 лет назад, так же и сейчас себя ощущаю.

мама
Екатеринбург

Аноним 174: Первая беременность была очень сложная и тяжелая.

Аноним 174: Роды были тоже очень тяжелые

Какие причины были?

мама
Екатеринбург

Мне 40. Старшему ребенку 20. Первые роды тоже были жутко тяжелые, ребенка еле спасли и долго лечили. Первые 10 лет я и думать не могла про второго ребенка. Потом мужа стали по службе мотать из региона в регион. Теперь он на пенсии по выслуге, мы "осели", старший взрослый, мне так малыша захотелось! Но пугает, что мне 40, и что не дай Бог опять такие же беременность и роды тяжелые. Вот и мучаюсь.
И еще мне кажется, что 40 лет - это уже слишком, чтобы рожать.
Муж - не против, но и не уговаривает. Точно знаю, что будет рад ребенку.
Но мне почему-то очень жаль себя, боюсь окончательно подорвать здоровье или даже умереть.

Екатеринбург

Я второго родила в 35. Тогда, 13 лет назад, считала что это прям последний вагон. Если не получится, больше не буду пытаться. Сейчас возрастные рамки как то расширяются. Для меня край сейчас 40, ну 42.

Аноним 743

Я в такой же ситуации решила, что надо родить - и не пожалела. Второй был гораздо спокойнее, прямо отдушина наша, любимый сынишка. Роды тоже прошли быстро, гораздо быстрее первых - я через 2 часа после начала схваток отстрелялась. А теперь он подрос, 5 лет, так уже и маму не надо ему - больше времени с братом проводит. Считаю, что самое время.

Аноним 954

Я рожала в 36, мужу 43. Нам не поздно)))

мама
Екатеринбург

Для меня 37-край. Так что ещё можно родить. Позднее - не понимаю.

мама
Екатеринбург

Аноним 174: У меня мальчик ему почти 7 лет. Первая беременность была очень сложная и тяжелая. Выносила и родила в срок. Все 9 месяцев меня пугали врачи, на сохранении раз 5 лежала, попадала по скорой. Роды были тоже очень тяжелые. Помощи особо не было с малышом, но это все ерунда. Все эти 6 лет я хочу и боюсь т.к. перед глазами первый опыт. Каждый день думаю, терзаю себя. У врача бываю, постоянно пью фолиевую, витамины.
Знаю что если не решусь то пожалею. И как с этим жить, если страх парализует.
В случае развода моя зп 40т.р. потолок. Больше не заработать. Жилье есть.
Муж очень хочет, даже ссорились по этому поводу, сейчас оставил меня в покое. Но дня не бывает чтобы я не думала об этом.
Спасибо кто выслушал.

В вашей ситуации лучше родить, чем не родить, и жалеть потом

Аноним 726

У нас тоже так получилось, что рождение обеих дочек меняло нашу жизнь в финансовом плане в лучшую сторону. Сейчас мне 36 лет. Вторую дочку родила в 33. Общий доход 120-150тыс., квартира 100 метров... Я все время думаю про третьего, не отдаю детские вещи, а муж уже против. Говорит, что и для себя надо пожить успеть. И тоже каждый день думаю, что сейчас если не родить через год - два, то потом уже поздно будет. Ещё у меня если что будет третье кесарево. Очень боюсь за здоровье, но и малыша хочу.

просто посетитель

анонимный: Сейчас мне 36 лет. Вторую дочку родила в 33.

Гормоны? Мне тоже хотелось малыша когда дочке было 3 года

анонимный: муж уже против. Говорит, что и для себя надо пожить успеть

Хороший муж, не скрывает желаний и в этом он прав. С любимой женой хочет проводить время вместе

Аноним 174
автор

Django: Какие причины были?

Вначале полип на ШМ, потом его убрали на 16 недели, немного пожила спокойно, кандидоз, геморрой, потом ребенок низко в итоге в 30 недель опять на сохранения. Родила на 41 недели роды вызывали.

мама
Екатеринбург

Аноним 174 ,
У меня 2 девочки, хочу ещё мальчика)) или девочку))

мама

Я в 34 второго родила. 3 недели назад. Не знаю, конечно, может у всех здоровье в 35 резко сдаёт но у меня и беременность, и роды прошли замечательно. Но к родам я готовилась (и морально, и физически ). В беременность чуть посложнее было в плане физической активности, уставала быстрее. Но не критично.
Гинеколог, которая меня наблюдала и роды принимала, мне сразу сказала, что я молодая и здоровая все будет ок))

мама
Екатеринбург

Я вам просто 2 случая из знакомых расскажу. Родили и там и там примерно в возрасте как у вас, плюс/минус год, старшим и там, и там 9-10 лет было.

  1. Имеют в помощниках бабушку и дедушку, которые полностью занимаются старшим (а теперь и младшим, как тот в школу пошел), их кормят, уроки помогают делать - родители постоянно жалуются как устают и сил нет.
  2. Помощников особых нет, все сами-сами, живут, жизни радуются, старший с младшим водится и помогает по мере возможностей.

В общем, это все к тому, что это вам надо с мужем решить и подумать будут ли силы через 2-5-10 лет? Понять, сколько вам будет и как вы будете ребенка водить в сад, школу и далее. Как старший ребенок настроен, потому что одно - если детей любит и будет помогать, а другое дело, если только отстранится и еще проблем добавит.

мама

Black raven: Как старший ребенок настроен, потому что одно - если детей любит и будет помогать

А как это определить до зачатия?
Одно дело посюсюкать с чужим младенцем, а другое ночью слушать крики, когда у твоего брата/сестры колики
Но я вообще не считаю, что старший ребёнок должен помогать с младшим.

мама
Екатеринбург

Для меня край был в 35. Не родила, щас в 37 и речи не стоит. Ну вот ребенок растет, свободы все больше и больше, не хочу опять лялек. Неинтересна эта тема.
Рожать надо было с разницей года в четыре. По накатанной. А щас уже неее

Аноним 477

Первая в 25, вторая в 34. Муж на 3 года старше. Я тоже край 35 рожать говорила всегда, а сейчас 3 хочется, до 38 говорю теперь погодок не хочу

мама
Екатеринбург

buenacabeza: А как это определить до зачатия?
Одно дело посюсюкать с чужим младенцем, а другое ночью слушать крики, когда у твоего брата/сестры колики

Это видно по ребенку, как он к детям относится. А уж давать ли старшему слушать крики при коликах и прочем - это уже ответственность мамы, у меня и муж ни разу бессонной ночи не видел и криков ребенка по ночам не слышал, потому что я отнеслась ответственно к тому, что ему нужно выспаться. Про то, что должны старшие сидеть я не говорю, но поиграть 5 минут пока мама в душ сходит - не переломится точно, он как и любой член семьи должен помогать своим близким.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";