У кого зрение со школы минусовое, давайте поговорим.

просто посетитель
Екатеринбург

У моего дедушки левый глаз был практически слепой, первый норм. У меня улучшенная версия - левый еле-еле 3 первые строки на таблице видит, не знаю, какой это минус. Правый 9 строк. За счёт правового вижу почти норм, только цены в магазине, например, или ещё что-то мелкое не вижу.
В детстве делала гимнастику для глаз и на аппараты какие-то ездила на 8 марта.

Слава богу, хуже не становится

дедушка
Екатеринбург

Аноним 179: Растет дочь, так же зрение падает. И у меня в голове сидит мысль, что все эти походы к окулисту вообще бесполезны.

У дочери тоже обнаружили "букет"
Наследственно ей не в кого...мы все со 100%
Лечебные очки купили, да дорого..посмотрим
Капаю
https://www.gerontology.ru/ophtalmology собралась с ними пообщаться, берут ли детей...
медицина не стоит на месте
У знакомой Я в соседней теме писала девочка почти 5 лет в лечебных очках, тело выросло, глазное дно не отодвигалось, зрение стабилизировалось
Нужно лечить

Аноним 406

Аноним 179: кому то помогла терапия с детства???

Мне помогло остановить : операция в институте Федорова в Москве. Тогда делали бесплатно по очереди.
Детское падение помог Бонум , тренировки на компе.
Сейчас можно эту программу купить и установить дома
Я это уточняла года два назад .
Но , помогает точно.

Аноним 728

В 11 классе сделали склеропластику при -6. Впоследствии зрение упало до -8.5 и так держалось. 5 лет назад сделала лазерную коррекцию зрения (в 33 года). Полет нормальный. Дочь со второго класса в очках. Сейчас 7 класс-уже -3.5.
Я с 3 класса в очках.

мама
Екатеринбург

Аноним 634: Вроде как уже можно простые линзы брать или надо лечебные еще, интересно.

Моей 15 лет, уже на обычные ее доктор перевела как увидели тенденцию, что зрение перестало падать несколько лет. Но пока не было еще контроля после обычных. Если что вернемся на бифокальные.

Аноним 736

bus2304: Один совет ее купить очки за 50 тр,

Стеллест? На прошлой неделе заказала дочери. 33 вместе с оправой (линзы 25, оправа 8)

Аноним 671

Со школы начало постепенно падать. Сейчас уже 42 и -3. 75

Анонимка

Аноним 736,

Где взяли?

tiun1982: зрение перестало падать несколько лет.

Отлично!

Аноним 903

Mirisha,

Тоже читала предположение, что миопия часто у людей с дисплазией соединительной ткани, которая в разных формах может проявляться. У меня и миопия высокой степени, и плоскостопие, и сколиоз

самомама
Екатеринбург

В 9 лет надели мне очки сразу -3,5, зрение падало стремительно
лет до 15 каждое лето лежала в загородном отделении ОДКБ на Балтыме, в глазном отделении, лечение на аппаратах, уколы, гимнастика для глаз - результат минимальный, к 18 годам упало до -7/-7,5.
в 1994 году была операция, радиальная кератотомия. Лет 10 не беспокоили глаза. Потом зрение стало снова падать. Пару месяцев назад поняла, что не вижу блин ни далеко ни близко, пошла к офтальмологу в поликлинику. Зрение -2,5 оба глаза и +1,5 тоже оба, двое очков теперь у меня. Но это всё мелочи в сравнении с тем, что меня в срочном порядке направили в МНТК в отделение глаукомы из-за очень высокого глазного давления. Оказалось, что сейчас, по прошествии 30 лет после операции, массово обращаются пациенты с осложнениями. Тот метод был не самым удачным и использовался совсем недолго...
У всех трёх дочерей миопия тоже, разной степени. Никакие гимнастики, витамины особых результатов не принесли ни одной тоже(

Аноним 736

Анонимка: tiun1982

Зеркальный
Там какая-то типа акция

Аноним 736

Аноним 736: На прошлой неделе заказала дочери. 33 вместе с оправой

Сейчас посмотрела квитанцию. Даже наврала. 30 с копейками вышли. Скидка за принесенные старые очки еще была.

Екатеринбург

Аноним 634: Моей 17, зрение уже не падает, попросила новые очки. Вроде как уже можно простые линзы брать

Дочери тоже 17. Как раз к экзаменам два года готовится. Буквально месяца два назад заказывали новые очки. Тоже Стеллест ей заказали. Нагрузка сейчас большая на глаза. Решили, лучше так

Аноним 95

У меня падать начало с начальной школы, ходила на аппараты, мне кажется они были бесполезны. В институте было -3. Потом я забеременела и зрение резко упало единицы на 2. Я пришла на работу, села за комп и понимаю, что ничего не вижу, это шок был для меня. В итоге допадало до -7, 5 и остановилось. Сейчас мне 42 и зрение стало -6. Ничего с ним не делала, носила линзы всегда.

Аноним 101

Русалочка я: тогда его ещё не умели диагностировать

Это когда астигматизм не умели диагностировать? Бывшему мужу 53. Познакомились с ним в 1990 году. У него уже был этот диагноз.

Аноним 101

У меня к 50 годам зрение -1 и -2. Очки ношу за рулём.

мама
Екатеринбург

Аноним 95: ходила на аппараты, мне кажется они были бесполезны

Не соглашусь. Лечение направлено на снятие спазма аккомодации, т.е. перенапряжения глаз. Если спазм не снимать, зрение будет падать ещё быстрее.
12-летней дочери на днях диагностику проводили. Показала -4,75 и -4,5. На широкий зрачок стало -3,75 и -3,5. Т.е. целая диоптрия из-за усталости. Идёт на очередной курс компьютерного лечения (прошлый был в августе).

Аноним 903: миопия часто у людей с дисплазией соединительной ткани

У дочери гипермобильные суставы. Других диагнозов нет и не было. Очки майсмарт, до этого перифокалы были.
У сына неврология врождённая, нарушено кровообращение в ШОП. Гипермобильности нет (у мальчиков реже бывает). Зрение -4 к 15 годам. Очки перифокалы.
У мужа к концу школы зрение падать начало немного. Водит машину без очков. Офтальмологи разрешают.
У меня с начальной школы миопия. Итого -3,5 к 15 годам, с тех пор не падает, хотя работаю за компьютером по 8 часов в день. Ношу линзы с 16 лет. У меня гипермобильные суставы + врождённая неврология.
Но у меня только миопия. Трое родов естественных за плечами. У детей сложный миопический астигматизм. Астигматизм от папы.
Третьему ребёнку 6 лет. На данный момент 100% зрение. Надеюсь, что хоть одного ребёнка проблемы со зрением обойдут стороной. Хотя вероятность невелика...

Екатеринбург

Аноним 101,

Мне 51, может и умели, но не корректировали, у меня все очки без коррекции. Вот 5 лет назад новые делала, сделали с коррекцией, но я не смогла их носить, переделали.

мама
Екатеринбург

у меня не просто плохое, оно плохое генетически, и передается по женской линии.
в мои 10 лет начало падать, капали, делали гимнастику, хотели оперировать (но передумали по состоянию здоровья), школу заканчивала с минус 10, потом было сильное падение в первую беременность (до минус 16), потом от нагрузки и стресса, потом вторая беременность, теперь вот процесс возрастного изменения

у дочери процесс пытаемся держать под контролем, и я вижу разницу. в ее возрасте я заканчивала школу как раз - и было минус 10, у нее сейчас минус 3, хотя она тоже уверена, что все эти гимнастики и аппаратное лечение - трата времени. Но это просто ей сравнивать не с чем, а мне есть с чем.

и есть сын, у которого тоже есть наследственные особенности развития глаз и которого мы тоже с рождения наблюдали в МНТК, у него сейчас твердая единица, но... мы знаем, какие факторы могут повлиять на падение зрения у него

потому я твердо убеждена, надо держать руку на пульсе, надо знать особенности развития болезни в семье, особенно если есть наследственный фактор, и надо заниматься, и лечиться (хотя бы в пределах финансовых возможностей семьи). И конечно в идеале найти врача, которому доверяешь, который идет на контакт и может объяснить, что происходит, как будет развиваться миопия в вашем конкретном случае

мама
Екатеринбург

Аноним 736: Стеллест? На прошлой неделе заказала дочери. 33 вместе с оправой (линзы 25, оправа 8)

где заказывали?

В школу я пошла уже в очках - была предрасположенность, так как родители в очках. Ходила к разным окулистам, занималась на тренажёрах, делала гимнастику. Сейчас мне 25, падение зрения остановилось, правый глаз - 7, левый - 7,5. Ношу очки

Аноним 736

bus2304,

Зеркальный

Аноним 736: Даже наврала. 30 с копейками вышли. Скидка за принесенные старые очки еще была.

мама
Екатеринбург

Мне не помогло ни лечение, ни склеропластика. Остановилось падение в 15 лет, когда начала носить линзы (может, совпало так). В 24 года сделала лазерную коррекцию, результатом довольна.

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: меня улучшенная версия - левый еле-еле 3 первые строки на таблице видит, не знаю, какой это минус.

Ну уж скажете, у вас ооочень улучшенная версия, 3 строки в таблице это даже не -3, это где-то -2.60-2.80.
А так это часто явление, разный минус на глазах, у меня тоже разный и еще астигматика небольшая,на одном только глазу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";