Без какого блюда не обходится ваш праздничный стол?

Это_не_я
автор

OLsha: Редечный салат.Редька черная на терке,изюм ,грецкие орехи,мясо отварное,все мелко порезанное,майонез.

скажите пож а где редьку черную покупаете?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним: правильный порядок такой

У мну так: мясо отбитое, лук сырой кольцами (иногда грибы обжареные с луком), картошка кружочками. Мясо и картофель отдельно солю, перчу, травки-приправки и перемешиваю с майонезом, тогда его нужно совсем каплю, можно масла оливкового добавить. Все слоями, сверху много сыра. Накрыть фольгой в духовку, под конец фольгу снять и дать сыру зазолотиться... Муж балдеет, но у нас это повседневное блюдо уже, на праздники уже не готовлю его.

бабушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: скажите пож а где редьку черную покупаете?

У бабушек.Зимой-в магазинах.

У нас обычно горячее - это плов или мясо с картошкой.
Салаты стараюсь делать разные. Муж вообще не любит салаты, единственное что сейчас полюбил - марокканский салат. Его теперь делаю на каждое торжество))

хочу стать папой!
Екатеринбург

Кстати, на Рождество делала "пироговую вечеринку", в восторге были все! Я, правда, подзаколебалась, но получилось отлично! В меню были пирожки жареные (картошка с печенью/капуста свежая с квашеной), осетинские пироги (сыр с картошкой, брынза с зеленью), к ним соус йогурт, чеснок, кинза, курник, (курица грибы), цветаевский пирог с яблоками и торт рыжик, украшенный по-зимнему. Подавался к пирогам бульон куриный, и нарезки всякие (рыба малосольная, сало,), квашеная капуста, огурцы бочковые, все собственного приготовления. Гости, в количестве 10 человек, просто выкатывались, не забыв прихватить тормозочки со вкусностями! Эдакий "русишстайл" получился!

Это_не_я
автор

Поппиннс но не Мэри,
абалдеть! круто!
OLsha,
скажите пож. а мясо какое? достала вас уже...уж очень салатик приглянулся

Это_не_я
автор

Mуся: Узбекистан или Ташкент. Но с зеленой редькой

этот я знаю, вкуснотень! мужской такой салат!

просто посетитель

Поппиннс но не Мэри,
Идея шикарная!!! Записываю))
Аноним ,
Салат из курицы и ананасов
Шампиньоны и бекон в сливках
Эти два рецепта ходовые

Аноним 204

Телятина по-султански. Ум отъесть! Мясо с грибами и перцем сладким томится в сливках, потом выкладывается на картофельный драник! Эти праздники я устраиваю себе любимой каждую неделю. Ну и обязательно шарлотка с корицей на десерт!

просто посетитель
Екатеринбург

У нас с мужем летом ДР, поэтому отмечаем в деревне на природе. В этот раз ушло "на ура" не совсем запланированное блюдо. Остатки от бараньего шашлыка (не влезло все на шампура) в казане тушили с большим кол вом лука репки, чеснок, морковь брусочками, баклажаны в конце тушения. Ну и приправы разные. Блюдо долго томилось. Получилось очень вкусно. Особенно мужики под водочку одобрили.
На мангале любим готовить: шашлыки, как без них, рыбу на решетке (хоть скумрию, семгу, форель), очень вкусно получается картофель в фольге с дорадо и зеленым луком. Овощи на решетке. Это летний вариант.
Зимний супчик для друзей: морковка с луком обжаривается в утятнице, добавляются кусочки свинины, немного обжариваются, добавляются специи, лаврушка, чеснок,соль, тушится все под крышкой. Потом добавляем картошку крупно нарезанную и баклажаны тож крупно нарезанные. В конце тушения для цвета и вкуса ложка томатной пасты.
Ну и лисички с картошкой в горшочках
на дно горшочка выкладываем лук кольцами и морковь кольцами, затем припущенные лисички (обычно заготовка на зиму) затем картофель. Солим, перчим, лаврушку кидаем. Ставим в духовку, предварительно закрыв горшочек тестом. Томим. Подаем со сметаной и укропчиком.

мама
Екатеринбург

Нет такого блюда. Ну хлеб всегда есть. А так стараюсь разнообразить, но не готовить кучу разной еды. Торт, правда, мама всегда просит, но не факт, что я сделаю. Салаты последнее время не полюбила. Вообще хочу просто молодой картошки с селедкой. Или с килькой.

Есть хочу (((

бабушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: скажите пож. а мясо какое?

Мясо любое,чаще стала делать со свининой,мягче.

Аноним 165

Закуску сырную (сыр на терке+яйцо+майонез+ чеснок) укладываю на цветные лодочки из свежего перца.Сочно,вкусно.
Еще любим всей семьей "сумасшедшие бутерброды) нарезанный батон прогоняю весь через тостер,натираю чесноком..укладываем на каждый пластик колбаски копченой+1 шпротинка+1,4 свежего лимона тоненько порезанного.Сочетание очень странное но очень вкусно

Аноним 807

Поппиннс но не Мэри,
А у меня его как раз муж готовит, по-этому и праздничное И что интересно, научился муж у свекрови, но как она готовит - не нравиться, все какое то размягшее, а вот как муж так пальчики оближешь.

хочу стать папой!
Екатеринбург

У подружки на праздниках со свистом улетают бутерброды: обжаренный черный хлеб, натертый чесноком, сверху немного майонеза, шпротина и кружок бочкового огурца., и обжаренный белый батон, сверху смесь из сырой моркови, чеснока и сыра, плюс майонез.

хочу стать папой!
Екатеринбург

На детский день рождения делаю пиццу, шашлычки на шпажках из курогруди, нарезку из овощей, фрукты/ягоды. Торт, конечно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним: Мясо с грибами и перцем сладким томится в сливках, потом выкладывается на картофельный драник!

в суфре так подают - драник размером с тарелочку, а на него мясо именно так приготовленное - очень вкусно.
в Паштете бефстроганов так подают

хочу стать мамой
Екатеринбург

у нас на все праздники среди салатов должен быть оливье, на горячее любим все картошку из духовки, запечёную пластиками - какая-то нереально вкусная у мамы и сестры, у меня не получается такая. а "мясной компонент" всё время разный - дичь, свинина, говядина, кура все по-разному приготовленные.
до десерта уже все объедаются, поэтому десерты нечасто бывают

аноним13

запеченая картошка и салат из курицы с ананасами - это всегда есть на любой празник

Екатеринбург

Аноним: Закуску сырную (сыр на терке+яйцо+майонез+ чеснок) делаю желток с чесноком, для консистенции - майонеза чуть-чуть. Или плавленый сыр. Заправляю в большой шприц (из аптеки, на 50 мл) и фарширую крупные черные маслины. Улетает моментально.
У нас обязательно оливье (без него никак, любители))), "курячья радость" (отварная грудка, кукуруза, чернослив. грецкий орех, стручковая фасоль, на заправку майонез со сметаной 50/50), "с гадиками" (креветки, мидии, кальмары, брынза сербская, пекинская капуста, на заправку оливковое масло с лимонным соком и свежемолотым перцем). иногда кальмарный (с вареным яйцом и тертым яблочком), разносолы (грибы соленые и маринованные, помидоры обычные и в желе, огурцы ) и "дичь" Можно индюшкины бедра, но по традиции курица (в фольге на подушке из толстых пластов картошки две располовиненные тушки).
Чуть не забыла - на НГ обязательна селедка под шубой и буженина собственного приготовления
ну и разные нарезки мясные / рыбные / сырные
На сладкое раз в год (только раз в год на НГ ) орешки со сгущенкой (и половинка грецкого орешка обязательно внутри) и вафельные трубочки с изюмом (да-да-да, как раньше)))))))))) . Ну и торт, два вида делаю, или шоколадные коржи с кремом на манке и под глазурь, или белые коржи с кремом на вареной сгущенке (самостоятельно сваренной, у покупной вкус не тот) , сухофруктами (курага и чернослив мелко порубленные) и грецкими орехами.
Все остальное, что ни перепробовали, не приживается. И хочется разнообразить конечно, и своего привычного тоже хочется (без этого минимального набора никак)))))) )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";