научите экономить

Аноним 622
автор

vredina
на памперсах эконимить не пробовали?

Памперс 2 штуки в день используем - на сон и прогулку.

vredina
Консервы детские не берите.

Консервы не едим.

Близняшка
у нас первым делом это было спиртное и сигареты!

Не курим, не пьем :)

vredina
может просто подумать не над тем, как экономить, а над тем как заработать побольше?

Логично конечно. Но папик зарабатывает как может. Пока это его "потолок". Я сижу с ребенком. Так что особо не разбежишся.

Аноним 622
автор

Близняшка
у нас электронный бюджет

Хорошая идея, надо попробовать.

Екатеринбург

напишите, что вообще покупаете.

ибо у нас так же выходит 12 на 4-х, но при этом мясо каждый день и не по разу, обязательно фрукты, детям детские соки, йогурты, творожки, папе всякие сладости-вкусности. я сама вообще ем ОЧЕНЬ много. тоже в ашане в выходные и на неделе по мелочи. так что не понятно, как у вас может выходить столько же без мяса и фруктов.

Нижний Новгород

мы тратим около 20-ки... где это все - не понятно... и холодильник маленький и всегда полупустой... правда у меня муж ест картошку с мясом с бутербродом с колбасой и колбасой вприкуску %)

Екатеринбург

Когда хочу сэкономить, варю кашу из 5-ти злаков на молоке - дешево, полезно и мужу очень нравится. А еще варю курицу (примерно 1/3 тушки), бульон делю пополам, из него варю суп и кашу рисовую или пшенную. По-моему, это недорого получается.

А зачем вообще ездить в "Ашан"? "Купец" тоже магазин недешёвый. Неужели рядом с домом нет магазинчиков поменьше и подешевле? У нас рядом с домом "Алко-плюс" (не самообслуживание), так на 5-7% все продукты дешевле, чем в "Купце". Ещё там быстрый товарооборот, редко попадаем на испорченные продукты. Всегда берём чеки. Если продукт просроченный, то проще сбегать в такой магазинчик и навести там шухер. К тому же продавцы в таких магазинчиках знают постоянных клиентов и фигню всякую не продают и обсчитать пытаются реже. :D

Аноним 622
автор

Мама Мышка
варю кашу из 5-ти злаков на молоке

у нас каши, макароны и картошка - основная еда :)
Супы редко варим, т.к. для них мясо нужно.

Рут (белый дракон)
А зачем вообще ездить в "Ашан"?

Затем что там дешево.

Рут (белый дракон)
Неужели рядом с домом нет магазинчиков поменьше и подешевле?

Есть, только цены в нем ощутимо выше а выбор ощутимо меньше.

просто посетитель

мама
Супы редко варим, т.к. для них мясо нужно.

Дорогуша, щи да каша - пища наша!
Супы - сверхэкономичная еда! Щи, например! Пойди на рынок, купо мясо на косточке, да посчитай сколько будет стоить тарелка! На сколько дней пообедать хватит кастрюли на 3-4 литра? А кроме мяса во щах-борщах только архидешевые продукты!

Куруцу купила и разделила: из хребта - супец на пару дней, ножки - отдельно, из грудки-крыльев - плов!

мама
Екатеринбург

мама
за счет чего это можно сделать?

в ашан не ездить и -

Бумс
больше хлеба, картошки, макарон.

мама
Екатеринбург

Лукерья Симакова
Супы - сверхэкономичная еда

ага
я кстати их вобще без мяса варю (ну только солянку иногда, редко редко) и суп каждый день обязательно.

просто посетитель

Лампа

Золотые слова!

Суп можно сварить на сосисках или сардельках, 2 штуки на кастрюлю. Особенно хорошо сочетается с овощами или горохом.

просто посетитель
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
Суп можно сварить на сосисках или сардельках, 2 штуки на кастрюлю

соглашусь в том что такие супчики просты в исполнении и вкусненькие но..не наедательные, сама изредка варила такие летом, но только когда было особо плотное сытное второе.

просто посетитель

Рут (белый дракон)

Это верно. А еще замечательные щи получаются из банки кильки в томате! На 2 дня точно! Или картофельный из сайры, например, в масле.

Так же оченно экономичны блины, пироги и пирожки...

Ну, тогда не знаю, что посоветовать. Вот когда я сидела в декрете, мужа на работе сократили, и мы жили на моё пособие полгода. Так у меня теперь в спинном мозге инстинкт - как на подольше растянуть. О том чтобы досыта наесться вообще речи не было.
И всё-таки я не ленюсь брать чеки и возвращать испорченный товар в магазин.

Екатеринбург

Лукерья Симакова
А еще замечательные щи получаются из банки кильки в томате

Блин, так захотелось... Только мама варила из этой кильки не щи, а с лапшой мелкой, в форме звездочек. Сварить, что ли...
А насчет супчиков - я не люблю густые, так что если бульон -то для виду. Но в этом случае еще что-то надо к супу, например, блины или еще что то, иначе -не наешься :(

просто посетитель
Екатеринбург

шарлоттта
что-то надо к супу, например, блины

лучше греночки-сухарики в чем-нить обжареные....ммммм...Еще Лукерья масла подлила...так есть захотелось))))))

просто посетитель

шарлоттта
Только мама варила из этой кильки не щи, а с лапшой мелкой, в форме звездочек. Сварить, что ли..

Понятно, возможны варианты!

А еще сверхдешево - макаронная запеканка!

Екатеринбург

Sanders
Еще Лукерья масла подлила...так есть захотелось))))))

Ага, в час ночи... Все, надо спать ;)

Лукерья Симакова
А еще сверхдешево - макаронная запеканка!

Да, в принципе, много чего можно придумать. У нас так и получается -день подороже блюдо. второй -подешевле. Ну мы в 10-12000 на питание точно укладываемся вчетвером, больше бы просто зарплаты не хватило, а на меньшее -ноги протянешь. Но сок и фрукты -только детям, чего уж там говорить. Себе -только в сезон. А так считаю что вполне нормально питаемся, без особых изысков в виде копченой колбасы ежедневно и икры, но так оно и здоровее. ;)

Екатеринбург

мама
3 тысячи.
Не знаю... наверно это нормальная сумма для семьи из 4-х человек...

Если не питаетесь "с огорода" бабушек - в принципе да.
Ну и я против макарон и хлебного как основного рациона. Ожиреете. Ну или как минимум нарушите обмен.
Овощи рулят, и лучше капуста, лук, морковка, кабачки, это и недорого. Картошка тоже - в разумных пределах.
Хлеб лучше ржаной. Он и полезнее.
Никаких готовых салатов и полуфабрикатов. Дорого и несвежее.
Яйца, мясо брать в фирменных киосках и магазинчиках производителя. Понемногу, зато свежее и не платить за канцерогены-консерванты.

Яблоки брать российские (такие некрупные, кислые)) и тоже на продуктовом рынке. Ну или в оптовом. Соки покупные...мгм...ну если только тонусовские, без сахара.
А так дешевле купить тех-же яблок-апельсинов. И съесть. И морковку.
Стряпать учиться самим, это да, экономия. Но опять же не сидеть на одних оладьях, тем более если дети.

Ну в общем экономить - руками поработать придется. ничего сложного.Сообщение было изменено пользователем 11-10-2008 в 01:24

мама
Челябинск

Соглашусь наверное со многими !!!для начала ПРОЧТИТЕ книгу Высшая Школа Стервы ,автор Евгения Шацкая(много полезной инфы).есть советы которые на первый взгляд кажутся смешными,но когда попробуеш их в жизни,то сразу становиться понятно что значительно облегчает жизнь!
Вот несколько (сама пользуюсь экономит и время и деньги) :
1когда варите бульон (не важно из чего )Варите сразу большую кастрюлю ,когда остынет разлейте по пакетам или небольшие ёмкости(не стекло)и уберите в морозильник(там с ним ни чего не будет,а вам останется только разморозит для следующего приготовления первого блюда)
2 Морозить можно все кроме сыра(хотя и его морожу когда не съедаем,нарезаю кусочками, а когда надо ложу сразу на хлеб и в свч),и кабачков(они очень долго готовятся и редко удаются).
Морковь,свеклу сразу натираю на терке ,перец соломкой(все овощи и ягоды(варю морсы или заливаю кипятком с сахаром )и по пакетам(можно делать сразу смесь для супов,как пассеровку или закладывать свежее )
3 также поступаю с мясным.По возможности разделываю сразу на порции: готовлю сразу ежики,чебуреки,маленькие пицы ,котлетки,нарезаю на гуляш мясо и печень,рыбу режу на порции(время на приготовление тратиться в разы меньше)
из куры можно приготовить столько блюд(!!!!!!!!)(было время,что я из одного окорочка кормила троих 2 дня и первое и второе!!!!!)
Колбасные изделия не храните долго в холодильном отделе ,а тоже разрежте на крупные части и по мере потребления доставайте новый кусочек(сократите расходы на выброс испорченных продуктов)
4 замораживаю уже готовые вторые блюда:плов,макароны(ребенок старший приходит со школы дастает коробочку и грее в СВЧ,а у меня не болит голова что она у меня голодная)
Затрачиваю один день на закладку продуктов и потом пользуюсь ими недели две или две с половиной(у нас на продукты уходит примерно 4 т в месяц)
Если кого то заинтересовало что можно еще закладывать в морозильник(есть рецеты ) Пишите поделюсь (время действительно экономит в разы,готовлю 3 раза в неделю из того что заложила)
С первого раза может уйти даже больше времени чем в раньше , но со временем вы научитесь таким способом экономит не только свое время но и бюджет!!!!!
Да кстати когда едете в Ашан (или любой другой магазин)напишите СПИСОК продуктов исходя из составленного меню(примерного)и своих запасов в морозильнике и также перед походом в Магазин проверьте нужны ли вашему Киндеру или ван какие нибудь обновки (при наличии их в списке избавит вас от необходимости тратить деньги на ненужные и одинаковой,пусть даже и новые вещи,а для прогулок можно купить,если ребёнок большеникий, что то в сток центре или в хороших секондах(благо в городе их много это для того чтоб не было жалко что порвет или быстро вырастет )
ВСЕ это избавит вас от не нужных покупок!
Удачи!!! :rose:

просто посетитель
Екатеринбург

donia
они очень долго готовятся и редко удаются).

%O Ну это тетя готовить не умеет.

donia
Колбасные изделия не храните долго в холодильном отделе ,а тоже разрежте на крупные части и по мере потребления доставайте новый кусочек(сократите расходы на выброс испорченных продуктов)

Клабаса перемороженная С остальным согласна. И с вегетарианскими супами согласна, супы без мяса очень ничего, если чуток постараться. А так.. 6000 на еду на двоих - но практически ни в чем себе не откзываем. Подход и правда неправильный. Да, салаты готовые никогда не покупаю, дорого и невкусно:)

Тема закрыта
Причина:
";