Итак животрепещущая тема, наделяем детей долями после выплаты ипотеки с использованием материнского капитала.

мама
Екатеринбург

Огромное спасибо!
Сходила с вашими образцами документов-все приняли!!!

мама
Москва

Здравствуйте!
Мы купили квартиру с помощью мат.капитала, я дала нотариальное обязательство, что в течение 6 мес. выделю доли детям и мужу. Муж не хочет оформлять на себя долю, только детям и мне. Вправе ли муж отказаться от оформления на него доли, если детям доля выделена? Отказ мужа должен быть нотариальный или простой письменный?

мама
Екатеринбург

Маряша
Отказ мужа должен быть нотариальный

мама
Москва

DeRzkaya
Отказ мужа должен быть нотариальный

Спасибо за ответ! а не подскажете, чем регламентировано, что именно нотариальный?Сообщение было изменено пользователем 20-05-2013 в 00:50

мама
Москва

Девочки, кто всю эту процедуру от и до прошел, можно туториал для новичков составить по пунктам: какие документы собрать, к кому нести. И есть ли срок годности у этих документов. Мне та же предстоит фиганда, причем квартира в Екб, живем уже почти безвылазно в Питере. Хочу понять, что мы можем подготовить по месту жительства и будет ли это действительно, когда до Екб доберемся вдвоем с мужем

мама
Москва

апну тему, вопрос актуальный

мама
Москва

Пожалуйста, мне тоже очень хотелось бы формы соглашений, договор дарения... Спасибо!

Екатеринбург

Аскет небыло согласия супруга на дарение детям, сделали, донесли

нужно нотариальное?

мама
Иркутск

Анонимья автор темы

Анонимья автор темы

а можно еще раз выложить здесь или отправить мне на электронку образцы соглашения и договора дарения?
suslovank@yandex.ru

мама
Иркутск

Анонимья автор темы

Анонимья автор темы

а можно еще раз выложить здесь или отправить мне на электронку образцы соглашения и договора дарения?
suslovank@yandex.ru

мама
Иркутск

помогите с образцами, кто может, пожалуйста!!!!

мама
Екатеринбург

Мне тоже очень нужно формы соглашений и договор дарения.У кого есть поделитесь пожалуйста.

мама
Екатеринбург

и мне тоже формы соглашений и договор дарения - надо сходить разобраться со всем этим-все недосуг. кому передали-перекиньте мне,пожалуйста.

мама
Екатеринбург

oksanchic и мне тоже формы соглашений и договор дарения

девочки,кому выслали,ну поделитесь пожалуйста

мама
Иркутск

ни кому не выслали.

мама
Иркутск

вообще,все сделала сама и все доки на регистрацию сдали.
дарственную не обязательно оформлять у нотариуса, ЭТО
СТОИТ ДЕНЕГ И ДАРСТВЕННАЯ НЕ ТРЕБУЕТ
ЗАВЕРИТЕЛЬНОЙ ПОДПИСИ НОТАРИУСА И ЕГО ПЕЧАТИ.
Образцы дарственной есть в инете, я их оттуда и вытащила.
составила свой текст, т.к и не требуется единого образца
дарственной, она пишется в свободной форме, но с
определенными пунктами.
в общем, все составила сама, приложила все документы
какие нужны и все это отдали в органы, которые
регистрируют сделки в городе Иркутске.
заплатили какие необходимы пошлины и документы у нас
приняли.

мама
Екатеринбург

И мне пожалуйста вышлите договор дарения и соглашения пожалуйстааааа

Мама

А если мы ипотеку погасили 3 года назад, в бумагах на квартиру ничего не сказано что она была погашена мат капиталом. Если я хочу ее сейчас продать не наделяя детей долями, как нынешний покупатель узнает что вообще квартира была в ипотеке и тем более была погашена мат капиталом???

Аноним 592

Мусик Если я хочу ее сейчас продать не наделяя детей долями, как нынешний покупатель узнает что вообще квартира была в ипотеке и тем более была погашена мат капиталом???

любой адекватный риэлтор и адекватный покупатель, узнав о наличии малолетних детей, потребует справку из ПФР о неиспользовании маткапитала. Если ипотека - проверит банк и вам настучит по ушам, еще и в опеку сообщит, что вы не выполнили обязательство по наделению долями. Если наличка - ждите дурачков-покупателей, которых будете облапошивать.

мама
Екатеринбург

Не в опеку настучит, а пенсионный фонд, опеке пофигу.

Хотела еще знать, у тех кто уже доли выделял, вы их пропорционально выделенной сумме выделили? То есть если квартира стоит 1000000, то 400000 это 40%, а если 4 млне, то 4%?

Мама

В той квартире прописан только муж. Собственники мы с ним в двоем. Дети прописаны со мной в другой квартире.

мама
Екатеринбург

Девочки, кто недавно сдавал документы в рег.палату, после погашения ипотеки с использованием МК, для снятия обременения и регистрации договора дарения ( можно в нем выделить доли для всей семьи и все, не оформляя отдельного соглашения на выдел долей?) сдавать документы можно только в АНТЕЙ?
Может кто-нибудь помочь образцами документов?

мама
Екатеринбург

Mistery Вопрос: для чего Вы наделяете детей такими маленькими долями? Чтоб потом при продаже квартиры и т.д. проблемы были с органами опеки? Вы же явно не думаете о том, чтоб детям квартиру оставить. Тогда вообще их не наделяйте. Ничего Вам за это не будет. Разве что дети в будущем смогут опротестовать каким-то образом сделку с квартирой, зная о мат.капитале, что навряд ли. Надзора за исполнением о наделении нет.

Вот из-за таких как вы - полный бардак!!!! Была бы счастлива, если бы вообще отменили этот злополучный маткапитал. Только потому, что такие вот Mistery плюют на обязательства и тем самым ставят под угрозу спокойное существование добропорядочных покупателей. Детям 18 исполнятся и придут требовать свою долю. Или второй супруг явится тоже требовать свою долю..
Вы рассуждаете как мошенник.

Mistery Про маткапитал обязательно что ли покупателю говорить? Он-то как узнает. В новом свидетельстве ограничений по ипотеке у вас не будет.

Запрос в Пенсионный фонд все решит. Там и проверяют. В ближайшем будущем мне предстоит покупка квартиры. Если это будет вторичный рынок, проверять буду сама лично - и продавцов, и предыдущих владельцев. Чтобы не нарваться таких вот "ушлых" продаванов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";