Переезд в маленький город. Пожалели?

мама
Екатеринбург

не поехала бы ни в Серов,ни в Краснотурьинск,ни в Новоуральск.причина?первые два очень далеко,тьма дремучая,ни медицины,ни образования,ни работы.Новоуральск-работы нет,но город хороший,магазины так себе.поехала бы В.Пышму,Ревду,Первик(но в двух последних экология-мама дорогая),Заречный,Арамили.

мама
Екатеринбург

уехали знакомые в Тавду(работу предложили хорошую,жилье-коттедж),живут-вешаются с тоски.

мама
Москва

Я из Серова родом, переехала в Екб 12 лет назад. Город неплохой в целом, есть плюсы, есть минусы. Ужаса никакого нет точно. Карпинск там недалеко - вот там даааа %)
Но всё от Екб уж очень далеко. Если здесь строитесь - может посмотреть что-то поближе? А так, просто интересно - по какому принципу вы выбрали именно Серов, чем он вас привлек?

19mar75 ни медицины,ни образования

полная ерунда. Детская поликлиника там сто очков вперед даст той, к которой мы в Екб относимся. Я туда даже дочь одно время водила к спецам, будучи в декрете, постоянно лечила в Серове зубы, и в частной клинике, и в муниципальной - и там, и там есть прекрасные врачи. Выходило минимум в 2 раза дешевле Екб, а по качеству ничуть не хуже. Роддом там просто великолепный, многие знакомые, кто родом из Серова и живут в Екб, едут рожать туда, там условия намного лучше, чем в екатеринбургских роддомах, да даже в бытовом плане.
Про образование - тоже не надо, спокойно после школы поступила в УПИ и пед на дневное на бюджет при огромном конкурсе, без блата и репетиторов, равно как и большинство моих одноклассников. Там много сильных общеобразовательных школ. Есть филиалы вузов - УрФУ, юр, пед. Педагогический колледж, металлургический техникум, если ВО не по карману или не по мозгам. Оч крутая хоровая студия есть, спортшкола тоже неплохая, во всяком случае, раньше была (Костя Цзю, привет)) Музыкалка - просто УАУ!!! В общем, для детей там очень даже неплохие условия, племянник ходит в кучу кружков и секций.

19mar75 ни работы

про работу - правда. Не очень всё радужно. Надо ехать уже куда-то - если там искать с нуля, можно спокойно полгода минимум куковать без работы. За хорошую держатся, на плохой неинтересно.

мама
Екатеринбург

да как бы нет, не жалею очень чтобы. конечно не хватает некоторых моментов...всю жизнь в екб прожила. ничего , привыкаю... и езжу не на авто.. боюсь пока че то за руль. зато своя трешка в новом доме ))) в екб такую не по силам покупать. правда смотря куда... мы недалеко от екб... прям совсем рядом....

мама
Екатеринбург

анонимка я тоже хочу в небольшой городок, не дальше 100 км от Екатеринбурга, сама местная, живу тут уже 30 лет, есть дети, есть квартира двухкомнатная, дача, комната, продать бы все, да уехать. очень часто думаю о том куда уехать, город своей мечты еще не нашла, но если найду(ищу почти каждые выходные) обязательно от сюда уеду, тут все задолбало, бешеный ритм жизни это не мое. Может посоветуете какой город посмотреть? и рассмотреть?

в арамиле.. строится новый дом.... космонавтов, 7 мне там планировки понравились...

конФФетка

StiX

про Серов, в целом согласна, для детей развитие есть, в том числе бесплатные кружки; так сильно за детей не трясутся, как в Екб (проводи со школы, в школу, в секции). Еще плюс: мах минут 50 требуется для перемещения из одной части города в другую. Про больницы опять таки, да, предпочитаю серовскую стоматологию и больницу. Там офигенный хлебозавод и молокозавод.
Минусы: заняться взрослому человеку нечем, кроме как поход по ТЦ, читай продуктовые магазины. Кинотеатр дорогой, выставки проводятся редко, праздники по пальцем пересчитать можно. Если у вас есть дети, то возможно жизнь будет более насыщена.
Жилье, я б не сказало, что дешевое. Работу приличную с достатком найти не возможно без блата. Погулять не где: ни парка, ни пруда

мама
Екатеринбург

Galatea Не переехала бы в город, расположенный дальше чем час-два езды от областного города или в крайнем случае от крупного типа Нижнего Тагила, так как пожила до окончания школы в таком и родственники до сих пор там живут - в маленьких городах нет ассортимента ни в выборе продуктов питания, ни бытовых товаров, ни одежды. А в мегаполис в 5-6 часах езды каждые выходные не помотаешься.

Бываю в Серове ни по разу в году, хожу по магазинам и тп . - вот выбор как у нас в ЕКб, ни сколько не хуже!
Какой ассортимент меньше??? Райт, монет, магнит, кировский - все как у нас.
Адидас, глория, оджи и прочие магазины - тоже все как у нас!
Аптек круглосуточных полно
Баров, ресторанов, кинотеатры - тоже есть!
Вполне нормальный город!
Садик - дают. Кружки и секции - на все смешные цены!

На многие продукты цены ниже чем у нас (мясо, хлеб) - сравнивала.

Вот не знаю чем там хуже, на иномарках тоже дорогих все ездят.

Так что, автор, раньше времени не расстраивайтесь, нормальный город.

Аноним 314

Я тоже из Серова, уехала 16 лет назад (ооо как давно). Ни за что бы туда не поехала бы жить. Пару лет назад перевезла оттуда маму, продали там квартиру 3 ку в центре, правда в страром доме за 1600 тыс. Здесь даже на однушку не хватило бы. Пришлось добавлять . Зато она в предпенсионном возрасте (ей 54 было) тут же нашла работу . А там больше года сидела без работы и не брали никуда(((очень плохо там с работой, если нет подвязок никаких. Зарплата там 25-30 для женщины считается очень хорошо. Цены на продукты, одежду такие же, есть всякие сетевые магазины. комуналка да меньше. Но там такая ТОСКА((. раньше приеду - вечером город просто вымирает. Да и там жилье не строится. Практически весь жилой фонд старый..И знаете - даже мама сейчас говорит что туда ни за что))) хотя сколько мы сил потратили чтоб ее уговорить уехать. Все таки у нее там жизнь вся прошла. Но она ни сколько не жалеет.
Про медицину - у подруги там у ребенка серьезные проблемы с почками. дак они постоянно сюда ездят на обследования и тд. Жалуется на врачей местных. Те если у вас все в порядке у ребенка, то там можно жить. Но узких адекватных специалистов там нет.

Аноним 314

про сидельцев и суровый климат это конечно посмешили))) там кстати холода лучше переносятся чем здесь - в екате ветродуй сильный(

Аноним 314

о еще вспомнила - в Серове белые ночи как в Питере))) в июне дни когда вообще не темнеет ночью))

даже не знаю
автор

Привет всем))) Ну что осталась я пожить у родителей, попробовать поработать, нашла работу, для серова вполне нормальную))) просто повезло, а так да поняла что без блата не устроиться, или быть спец специалистом))) (кем я не являюсь:)), октябрь конечно трудновато было, сына пока отдала на 4 часа в садик, потом бабушка забирает, сейчас уже потихоньку привыкаю, тишина, пробок нет, с продуктовыми магазинами все устраивает, с одеждой посложнее но то же можно купить, но все равно в екб конечно выбор одежды получше и наверное подешевле))) муж пока работает в екб, приезжает 2 недели, как нарассказывает про соседей))) так и ехать обратно не хочется, а так пока все устраивает, поживем увидим, решила пока попробовать, нет так обратно в екб))) хотя ипотека ни сколько не прельщает)))

даже не знаю
автор

Ах да скучаю по роллам к екб))) не буду говорить какой фирмы))) А то здест в 3 раз в разных покупаем, без слез не взглянешь такие малюськи)))

конФФетка

Бубубу автор темы нашла работу, для серова вполне нормальную)))

Бубубу автор темы скучаю по роллам к екб)))

кем и куда устроились, если не секрет?
Роллы, это да, там они маленькие и дорогие. Я всегда с екб в серов роллы вожу

мама
Екатеринбург

а мне Чусовой в Пермском крае город нравиться, родственники мужа живут, вот туда я бы поехала, в ЕКБ и с жильем тяжело и воздуха нет никакого, выхлопы одни...тоже думаю

даже не знаю
автор

автор кем и куда устроились, если не секрет?

секретарем в небольшую фирму, с з-п в 15000,для серова вполне норм)))

автор там они маленькие и дорогие.

точно

мама
Ростов

Мы вот тоже задумываемся о приобретении дополнительной недвижимости, и тоже за городом. Правда пока для нас по финансам доступен только земельный участок. А там видно будет. За городом или в маленьком городке есть свои плюсы: воздух чище, спокойнее, можно иметь земельный участок для овощей прямо с грядки. Рассматриваем пока [http://www.84km.ru/](/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.84km.ru%2F&s=4182af52743eb8cff5a4f9deaba06b47). Лучше всего иметь и в городе, и за городом. Если есть возможность.

Аноним 616

Бубубу автор темы секретарем в небольшую фирму, с з-п в 15000,для серова вполне норм)))

ну, по факту вам заплатят десятку, потому как для Серова секретарь с зарплатой в 15-ку оч. много - место бы не пустовало. Не сможете Вы там, тоска-тоскою

мама

Вчера разговаривала с одной знакомой.
Зарплата 8 т.р., высшее образование, инженер на заводе.
Если бы не огород, куры и коза, то непонятно как бы жили с двумя детьми. Муж у неё 20 т.р. зарабатывает - это много по их меркам.
В маленьком городке, конечно, хорошо, но жизнь попроще. Огородик свой должен быть и мяско тут же пастись.

даже не знаю
автор

Анонимова для Серова секретарь с зарплатой в 15-ку оч. много - место бы не пустовало.

нет девочка не по своей воле ушла((( не буду говорить по какой, конфликт по работе

Анонимова тоска-тоскою

ну пока нормально,уже привыкаю, тишина и спокойствие, и самое главное ни каких соседей за стеной, над головой как почитаю тут темы про топающего ребенка или соседа с ремонтом или музыкой

даже не знаю
автор

SLmira Зарплата 8 т.р., высшее образование, инженер на заводе.

может быть 15000??? Или она не в Серове?

Аноним 616

Вот мы приехали в ЕКб год назад из Серова. Здесь взяли ипотеку на 1-ку частично. Я в декрете. В сухом остатке остается денег больше, чем с серовскими зп и той же ипотекой. Ну и что потом? Отправите своего ребенка учится в ЕКб? Мотаться по общагам? Как когда-то мы с мужем учились. Для чего оно Вам? Лучше бы зацепились за комнату, та что в Екб у Вас и потихонечку обустроились бы. Подумайте о детях!

Аноним 616

Вы планируете продать комнату и купить однушку в Серове? Или жить с родителями? Я поняла вы родом из Серова. а муж - Екб?

мама

Бубубу автор темы может быть 15000??? Или она не в Серове?

Нет, она в Курганской области живёт.

даже не знаю
автор

Анонимова ипотеку на 1-ку частично.

и жить в 4?

Анонимова Отправите своего ребенка учится в ЕКб7 мотаться по общагам?

нет мы комнату планируем оставить, и в будущем желательно увеличить жил площадь, это во первых, а во вторых, я конечно надеюсь и по мере своих возможностей буду вкладывать и учить своих детей, но в жизни всякое бывает, а если он скажет мам не хочу учиться хочу быть водителем , или не захочет жить в большом городе? а мы значит будем "мучиться" жить в мегаполисе, платить ипотеку? и что на старости лет будем сидеть в 1ком. квартире??? и еще кого нить приведут и потом будут темы как жить с родителями)))и детям нашим все равно придется брать так же ипотеку, а так у нас будет к пенсии свое жилье, детям в екб оставим свое, пусть продают делят и добавляют себе на свое

Да з/платы здесь не как в Екб, но и стоимость жилья не такая же))) В екб з/п 50 000 и квартира 3000000, в серове з/п -15-20 000 но и квартира 1000000

даже не знаю
автор

Анонимова планируете продать комнату и купить однушку в Серове

нет планируем оставить и сдавать, а потом расширить)))

Анонимова жить с родителями

первое время пока строим дом, купили здесь землю

Анонимова вы родом из Серова. а муж - Екб?

Я- да, муж с другого края области)))

SLmira Нет, она в Курганской области живёт.

У нас на мет. заводе з/п от 15000 руб

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";