Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

мама
Екатеринбург

annakrapivina,
я была на консультации у нотариуса, она посчитала какую часть составляет МК в стоимости квартиры. согласна была выделить детям по 1/20 и нам с мужем по 9/20.( я такие доли решила выделить.) В одном документе прописала бы доли и нам с мужем и детям, будь это обязательство у меня.
Сейчас думаю - зачем у меня его забрал специалист в МФЦ(

мама
Екатеринбург

annakrapivina,
на счет не показывать обязательство, не могу ничего сказать. В понедельник обзвонить планирую нотариусов, может,кто и сделает без него.

мама
Екатеринбург

Эльза111: Россреестр его мне так просто не отдает, просит написать отказ от регистрации я пришла в Росреестр с их приостановлением и потребовала оригиналы документов, мне их отдали под роспись, то есть просто расписалась за их получение. Сказал там специалист, что нотариальное соглашение и все оригиналы опять им отправить через МФЦ, госпошлина сохранится, если правильно заплачена. Я не правильно заплатила, показали заявление на возврат. Так что не пишите отказ, все равно этот же специалист будет вами заниматься и документы обязан отдать и деньги за госпошлину, если не верно оплачена, вернут

мама
Екатеринбург

Эльза111,
А нотариус без оригиналов соглашение не сделает, они отметку на них ставят. Завтра у нас время у нотариуса назначено, могу сказать, где отметку поставят.

мама
Екатеринбург

Qwerty,
в среду приемный день в Росреестре, принимает начальник , по телефону мне сказали,подойти - переговорить с ним. Придется туда ехать.

мама
Екатеринбург

Qwerty,
Справку с пенсионного запрашивали? Она обязательна?

мама
Екатеринбург

Эльза111,
Обязательно сходите, а то за всё уже готовы деньги просить. Я в Росреестр ходила в четверг, после нотариуса, который сказал, что не будет мне выдавать соглашение без оригиналов. Хотя до этого были у нотариуса три раза, первый - выдали список документов, второй раз - приняли документы и третий - время согласовал, когда будем подписывать соглашение. Вот время было на четверг и всё равно не выдали соглашение, так то могли бы и раньше сказать.

мама
Екатеринбург

Эльза111,
Справку с пенсионного не просили, только сам сертификат

мама
Екатеринбург

Девочки, ответьте, пожалуйста, сейчас наделение детей долями только через нотариуса, без вариантов?

мама
Екатеринбург

yulrust,
да.
я пробовала , у меня не получилось без нотариуса(

автор
мама
Екатеринбург

yulrust: сейчас наделение детей долями только через нотариуса, без вариантов?

да

мама
Севастополь

olga_markova , , почему без вариантов?
2 недели назад МФЦ меня отправил к нотариусу для оформления соглашения на выделение долей. Нотариус сказала, что она с меня возьмет порядка 15 тыс руб за это(( Посоветовала самостоятельно оформить договор дарения детям (по 1/3) и сдать его в МФЦ, невзирая на их протесты. Я единственный собственник квартиры, и с мужем официально мы не расписаны. Соответственно - ему никакие доли не "светят"...может, именно поэтому я могу обойтись без нотариуса? Или она ввела меня в заблуждение?

Екатеринбург

Vera Ray: именно поэтому я могу обойтись без нотариуса?

Да, именно по этому. У вас единоличная собственность, доли можно выделить без нотариуса. При совместной и общедолевой только через нотариуса.

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
добрый день
у нас есть квартира1, приобретали с ипотекой и мат капиталом, в свидетельстве я и муж
и есть квартира2, собственник только муж
хотим детей наделить долями сразу в квартире2, а квартиру1 переоформить на одного и готовить к продаже
можно так?

конечно очень хочется с минимальными мат.затратами

p.s. что нам грозит если не в течении 6 мес сняли обременение и не наделили долями?

автор
мама
Екатеринбург

olya_k: квартира1, приобретали с ипотекой и мат капиталом,

вы можете наделить долями детей ТОЛЬКО в том объекте куда использовали маткап, это четко зафиксировано во всех документах!

olya_k: что нам грозит если не в течении 6 мес сняли обременение и не наделили долями?

скорее всего ничего не будет, по делу - положен штраф

автор
мама
Екатеринбург

Vera Ray: Соответственно - ему никакие доли не "светят"...может, именно поэтому я могу обойтись без нотариуса? Или она ввела меня в заблуждение?

вы уже зарегистрировали все или только на этапе оформления? МФЦ выше принимал документы, но потом регистрацию приостанавливали, поэтому возможно и вам приостановят

мама

olga_markova автор темы: по делу - положен штраф

А можно поподробней о штрафе. По какому кодексу?

мама

olga_markova автор темы: вы можете наделить долями детей ТОЛЬКО в том объекте куда использовали маткап, это четко зафиксировано во всех документах!

т.е. добровольно наделить долями детей в квартире нельзя? А где почитать про это? Или я не так поняла?

мама
Севастополь

olga_markova , , в течение недели собираюсь подавать документы - на соглашение или договор дарения, полгода только что истекло. А приостановка с какой формулировкой была? Что-то у нотариуса требовали оформить? Что именно?

автор
мама
Екатеринбург

annakrapivina: т.е. добровольно наделить долями детей в квартире нельзя?

в ракурсе темы! при использовании маткапа вы ОБЯЗАНЫ наделить детей долями ИМЕННО В ТОМ ОБЪЕКТЕ куда он был использован.

если вы сами купили кв БЕЗ маткапа, то можете поступать как хотите и указать любое количество собственников.

автор
мама
Екатеринбург

annakrapivina: о штрафе

подробностей не подскажу, но логично что он должен быть я так понимаю что раньше это некому было проверять, а теперь возможно и есть механизм, пока в теме никто не отписывался по поводу штрафа

автор
мама
Екатеринбург

Vera Ray: А приостановка с какой формулировкой была?

требовали нотариально удостоверение документа

мама

olga_markova автор темы: но логично что он должен быть я так понимаю что раньше это некому было проверять, а теперь возможно и есть механизм, пока в теме никто не отписывался по поводу штрафа

Пока что, это только ваши предположения. Никаких наказаний, ПОКА, не предусмотрено законом, если конечно квартиру не продали.
ПФ в случае выявления невыполнения обязательства обращаются в суд (но это только в случае продажи квартиры).

Аноним 495

olya_k: . что нам грозит если не в течении 6 мес сняли обременение и не наделили долями?

я наделила спустя 5 лет. Ничего не было.

автор
мама
Екатеринбург

annakrapivina: Пока что, это только ваши предположения.

я так и написала, или вы так привыкли благодарить за информацию

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";