Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

мама

olga_markova автор темы: я так и написала, или вы так привыкли благодарить за информацию

Да? Видимо я не поняла, что это были предположения.. Благодарю.

мама
Екатеринбург

olga_markova
вы можете наделить долями детей ТОЛЬКО в том объекте куда использовали маткап, это четко зафиксировано во всех документах!,

а как нам перекинуть эти доли с одной квартиры на другую?

мама
Севастополь

olga_markova ,
Нотариус мне сказала, что МФЦ "не в теме". Сейчас квартира не поделена на доли, поэтому можно без нотариального удостоверения. А как только поделим - тогда уж мы ее клиенты, если захотим перераспределять доли)
В общем - буду пробовать сдавать договор дарения без нотариального заверения, а там посмотрим. По итогам отпишусь)
Спасибо)

автор
мама
Екатеринбург

olya_k: а как нам перекинуть эти доли с одной квартиры на другую?

если вы хотите продать квартиру на которую был использован маткап, то путь я уже писала тут

olga_markova автор темы: если планируете продавать кв в которую бы вложен маткап то порядок такой:

  1. наделение детей долями (и мужа) самыми малыми 1/100 и меньше
  2. опека консультация
  3. подбор варианта покупки новой кв
  4. сбор документов по старой и новой кв для опеки
  5. ждать решение опеки
  6. проведение сделок о продаже и покупке в один день по решению опеки
  7. предоставление в опеку доков

другого механизма нет.

я видела много человек с доками на доли детей в новой кв, но без разрешения опеки, им всем в опеке говорили - вы можете наделять своих детей любыми долями в любой квартире, но продать квартиру с маткапам мы вам не дадим. причем нет никаких способов давления на опеку - они единственные кто выдает разрешения.

автор
мама
Екатеринбург

Vera Ray: По итогам отпишусь)

очень жду

автор
мама
Екатеринбург

annakrapivina: Благодарю.

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
спасибо большое, пойду в опеку
не знаю правда или нет, но мне один риэлтор сказала что очень лояльны в опеке чкаловского района (меньше всего проблем)
пойду в опеку

мама
Фрязино

Конь педальный: помощники нотариуса в один голос сказали, что не могу я одна и наделить детей долями, и как законный представитель детей эти доли принять.

olga_markova автор темы: но тут встают вопросы подписи за несовершеннолетних, дарить и принимать имущество один и тот же человек не может,

А как тогда быть, если я хочу подарить по доле двум детям и мужу? а если написать законным представителем мужа? Вариант?

Ситуация такая - я, мать и единоличная собственница квартиры, купленной до брака, но с ипотечным кредитом и погашением впоследствии мат капиталом. Погашали уже в браке. Хочу выделить доли всем троим через договор дарения.

Конь педальный

Maslionkina,
у меня недвижка была куплена в разводе и мне нельзя было привлекать бывшего мужа принять за детей... Потому я не могла договором дарения наделить, сама подарить и сама принять.
А у вас муж может принять за детей, тут не вижу проблем.

мама
Фрязино

Спасибо

Екатеринбург

Maslionkina: Хочу выделить доли всем троим через договор дарения.

Осенью 16 года наделяла детей при единоличной собственности. Поскольку в нотариальном обязательстве о наделении было указано, что наделение происходит через "соглашение", документ был назван "соглашением" о наделении долей, а не "договор дарения". Действовала за себя и за своих детей сама. Соглашение не нотариальное - в простой письменной форме. Сдавалась в Ростреестр, а не в МФЦ, приняли и зарегистрировали без вопросов. Нотариус на консультации сама подсказала так сделать. А форму документа девушка с юматери дала, у которой такое соглашение уже прошло регистрацию. Так что это обычная практика на сегодня.

Екатеринбург

Конь педальный: у меня недвижка была куплена в разводе и мне нельзя было привлекать бывшего мужа принять за детей... Потому я не могла договором дарения наделить, сама подарить и сама принять.

Когда это было? У меня сестра 10 лет назад не могла наделить детей, муж/отец детей погиб. Потом все равно оформила оформила как-то доли детям, исполнила обязательство. Все меняется

Конь педальный

SоZвездие_Р,
в марте-апреле 2016го наделяла документом "Соглашение" вместо договора дарения.

мама

SоZвездие_Р: Действовала за себя и за своих детей сама.

А мужа наделяли долей?

мама

Конь педальный: А у вас муж может принять за детей, тут не вижу проблем.

А разве можно в одном договоре наделять и мужа и детей? Квартира куплена в браке, значит муж автоматически имеет 50%, только это не указано в свидетельстве.
Знаю, что нотариально можно поделить сразу на доли мужу и детям, поскольку сам муж приходит к нотариусу и дает согласие на отчуждение части своей доли в счет дарения детям. У него ведь нету обязанности дарить доли, только у собственника.
А вот простым договором, не знаю??

Конь педальный

SоZвездие_Р,
это я Вам его и отправляла здорово, что всё получилось

автор
мама
Екатеринбург

SоZвездие_Р: Все меняется


Мельком спросила у нотариуса регистрирует ли она случаи когда мама наделяет детей а папы нет физически, ответила что да, такие сделки она удостоверяет

Екатеринбург

Конь педальный: это я Вам его и отправляла здорово, что всё получилось

спасибо Вам, добрый человек, еще раз . Я этим соглашением уже много раз поделилась тоже ))
А мне нотариус сказала, что дарение тоже возможно от себя детям в своем лице, с недавних пор такую сделку пропускает Росреестр. Просто в обязательстве есть формулировка: "с определением размера долей по соглашению", поэтому документ и должен называться "Соглашение", чтобы с последующими сделками, а они будут нотариальные, не возникли проблемы.

Екатеринбург

annakrapivina: А мужа наделяли долей?

я на этот случай совершенно случайно оказалась не замужем
и отца детей не наделяла.
Повторюсь, что рассказываю о ситуации с единоличной собственностью, квартира приобретена не в браке.

мама

SоZвездие_Р: Повторюсь, что рассказываю о ситуации с единоличной собственностью, квартира приобретена не в браке. Спасибо, поняла.

мама
Фрязино

SоZвездие_Р: Просто в обязательстве есть формулировка: "с определением размера долей по соглашению", поэтому документ и должен называться "Соглашение", чтобы с последующими сделками, а они будут нотариальные, не возникли проблемы.

а какие могут быть проблемы?, подскажите пожалуйста. Уже решилась делать через дарение,, а тут опять ((( квартиру хотим сразу продавать

мама
Севастополь

olga_markova , сегодня подали документы в мфц - по договору дарения долей (без нотариального удостоверения - я собственник, без официального брака). Результат обещают 24 апреля, отпишусь.

автор
мама
Екатеринбург

Vera Ray: Результат обещают 24 апреля, отпишусь.

Екатеринбург

Maslionkina: а какие могут быть проблемы?, подскажите пожалуйста. Уже решилась делать через дарение,, а тут опять ((( квартиру хотим сразу продавать

На странице 5 второй пост почитайте, его автор нотариус. Возможно проблем не возникнет, у меня такого опыта нет, но я прислушалась к мнению специалиста.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";