Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

мама
Фрязино

SоZвездие_Р,
Спасибо большое, поняла

мама
Екатеринбург

Зарегистрировали договор дарения без нотариуса.
Моя ситуация: компенсировать средствами мат.капитала затраты на строительство жилого дома на землях ижс.
Собственность появиласьв браке, в выписке из ЕГРП я одна указана как собственник. Доли выделяла мужу и детям. Доли у дома и у зем.участка. Заплатили пропорционально долям гос.пошлины 2000 и 350.
Проект договора брала из первого поста

автор
мама
Екатеринбург

Antanta,
Большое спасибо!

мама
Екатеринбург

Всем добрый день,можно спрошу в этой теме. Приобретаем квартиру в ипотеку,часть ипотеки будет погашена МК, если я при сделке наделю детей долями,то надо ли еще наделять детей долями после выплаты ипотеки? Если нет, то какой способ экономически выгоднее сразу же или потом? В настоящий момент дети недвижимости в собственности не имеют.

автор
мама
Екатеринбург

Таваря: часть ипотеки будет погашена МК

когда? в момент заключения договора?

Таваря: если я при сделке наделю детей долями

БЕЗ использования МК? - да, после внесения нужно будет увеличивать доли

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
часть ипотеки будет погашена МК-не более чем через два месяца после сделки (как ПФ переведет)
если я при сделке наделю детей долями БЕЗ использования МК

автор
мама
Екатеринбург

Таваря: если я при сделке наделю детей долями

нецелесообразно совсем, так как для переведения МК вы 100% будете предоставлять нотариальное обязательство о наделении детей долями

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Спасибо

автор
мама
Екатеринбург

Таваря,
Всегда рада!

Аноним 292

olga_markova автор темы: нецелесообразно совсем, так как для переведения МК вы 100% будете предоставлять нотариальное обязательство о наделении детей долями

зачем платить лишние деньги нотариусу ???????? мы сразу наделяли детей долями. меньше беготни и траты денег. ПФ без проблем перевел деньги

автор
мама
Екатеринбург

мама: ПФ без проблем перевел деньги

еще раз если ипотека будет УЖЕ с МК, то да - выделение долей предусмотрено, а если МК будет перечислен позже, то обязательство - необходимый документ.

Аноним 292

olga_markova автор темы: еще раз если ипотека будет УЖЕ с МК, то да - выделение долей предусмотрено, а если МК будет перечислен позже, то обязательство - необходимый документ.

ипотека была, брали только под МК, потом закрыли без проблем. обременения сняты уже. живем спокойно )

автор
мама
Екатеринбург

мама: ипотека была, брали только под МК, потом закрыли без проблем. обременения сняты уже. живем спокойно )

вот по этому у вас можно было без нотариуса , но так не у всех

Аноним 292

olga_markova ,

olga_markova автор темы: а если МК будет перечислен позже, то обязательство - необходимый документ.

Мк всегда перечисляют позже, или кому то ПФ деньги на сделку приносит???? ) . у нас была сумма ипотеки МК + 50т, сроком на 6 месяцев,

А вот те кто у нас покупал наделили двоих детей долями сразу, а про старшего ребенка забыли ( не знаю как так )) мы даже не знали что там трое детей). вот они потом побегали с этим наделением

автор
мама
Екатеринбург

мама: Мк всегда перечисляют позже, или кому то ПФ деньги на сделку приносит????

Еще раз

ваш случай - ипотека под мк - все было известно заранее на моменте оформления ипотеки, поэтому целесообразно выделять доли

иной случай - внесение средств мк после оформления ипотеки и сумма мк не покрывает ипотеку - для перечисления средств предоставляется обязательство, оно действует с ПОЛНОГО погашения ипотеки, поэтому первоначально можно приобретать без долей детей

автор
мама
Екатеринбург

мама: вот они потом побегали с этим наделением

вот поэтому я и пишу, что позже лучше, т.к. даже само количество детей может измениться

Аноним 292

olga_markova ,
ВЫ свою ипотеку уже закрыли?

автор
мама
Екатеринбург

мама: ВЫ свою ипотеку уже закрыли?

закрыли. в чем вопрос?

мама
Екатеринбург

olga_markova ,
Может я не правильно объясняю:у нас в банке обговоренно,что МК будет оформляться сразу после сделки и как только МК поступит,процент по ипотеке изменится в меньшую сторону. Детей точно не прибавится,мы уже далеко не молодые.

автор
мама
Екатеринбург

Таваря: у нас в банке обговоренно,что МК будет оформляться сразу после сделки и как только МК поступит,процент по ипотеке изменится в меньшую сторону.

вам рекомендовали доли? или вы сами доли выбираете? если так, то конечно вы оформляете доли детей в момент оформления

мама

Таваря: Может я не правильно объясняю:у нас в банке обговоренно,что МК будет оформляться сразу после сделки и как только МК поступит

Да, вы не правильно понимаете.
Через нотариуса оформляют доли, те ипотечники, котоые брали ипотеку, еще до того как у них появился второй ребенок. т.е. Пара берет квартиру в ипотеку, и выплачивает ипотеку за эту квартиру.
Потом появляются дети (оформляется МК).
И только потом уже эту ипотеку гасят появившимся МК.
Вот тут при перечислении денег ПФ, заставляет оформить обязательство о дальнейшем наделении детей долями в этой квартире. Это нотариальная сделка.

мама
Екатеринбург

annakrapivina,
Спасибо, т.е. лучше наделять сразу при сделке?

мама

Таваря: т.е. лучше наделять сразу при сделке?

Боюсь, что нет. ПФ может выставить требование, перед перечислением капитала, наделить детей долями повторно. Это надо узнавать в ПФ. Потому, что в ПФ стандартная процедура перед перечислением МК по ипотеке оформлять обязательство на собственника(ов) на наделение детей долями в квартире.

автор
мама
Екатеринбург

Таваря: лучше

смотрите свой договор! И обязательно сходите в районное отделения Пенсионного фонда за консультацией! Да, есть случаи, когда МК вносят и наделение по 1/4 (а это очень много!!!), поэтому все предусмотрите заранее, проконсультируйтесь и пишите сюда вопросы!

мама
Екатеринбург

Спасибо, схожу в ПФ ,что не понятно будет буду обращаться за помощью здесь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";